Распоряжение Президента РФ от 31.05.2019 N 174-рп "О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства"

31 мая 2019 года N 174-рп

------------------------------------------------------------------

РАСПОРЯЖЕНИЕ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 "О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации" присудить гранты Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса, проведенного в 2018 году:

Абрютину Филиппу Михайловичу, кинорежиссеру, сценаристу (г. Билибино, Чукотский автономный округ), на осуществление патриотического молодежного проекта по производству короткометражных фильмов под общим названием "Чукотка, я люблю тебя!";

Алейникову Александру Викторовичу, студенту историко-теоретико-композиторского факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия музыки имени Гнесиных" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению международной просветительской акции "Всеобщий музыкальный диктант";

Андреевой Анастасии Дмитриевне, журналисту (г. Долгопрудный, Московская область), на осуществление проекта по производству документального фильма "Учитель танцев";

Анохину Олегу Владимировичу, композитору (г. Казань), на осуществление проекта по производству документального фильма "Шесть картин Василия Шевченко";

Антышевой Галине Александровне, заместителю директора муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная библиотечная система г. Таганрога (Ростовская область), на осуществление проекта по созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" историко-культурного сайта "Городъ Таганрогъ";

Ануфриеву Сергею Евгеньевичу, председателю филиала Российской академии художеств в г. Красноярске "Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске", на осуществление проекта по подготовке и изданию информационно-просветительского иллюстрированного сборника статей "Новое искусство России";

Асеевой Галине Леонидовне, директору муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система города Пензы", на осуществление проекта по созданию сети летних читальных залов в городском пространстве;

Бабичевой Наталье Сергеевне, режиссеру (с. Орехово, Сакский район, Республика Крым), на осуществление проекта по производству документального фильма о спасении экспонатов музеев блокадного Ленинграда "Живые памятники Санкт-Петербурга";

Бадрызловой Ольге Александровне, исполнительному директору Благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ Голышмановского района "НАШЕ ВРЕМЯ" (Тюменская область), на осуществление проекта по организации и проведению серии семинаров "Современная жизнь народного творчества: опыт территорий";

Бармину Сергею Федоровичу, преподавателю федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского", на осуществление проекта "Новая духовая школа" по организации и проведению цикла мастер-классов для обучающихся и преподавателей детских школ искусств, а также концертов и интерактивных мероприятий для школьников в целях популяризации игры на духовых музыкальных инструментах;

Барсук Ольге Павловне, эксперту фонда "Поддержка творческих инициатив "Чир Чайаан" (г. Абакан), на осуществление проекта "Степной путь кочевника" по организации и проведению межрегиональной выставки и конференции, посвященных возрождению древнейшего промысла - войлоковаляния;

Безносову Денису Дмитриевичу, библиотекарю, филологу (г. Москва), на осуществление проекта "Читаем вместе. Волонтерское движение в библиотеках России" по организации и проведению цикла творческих мероприятий для детей, находящихся на лечении в медицинских учреждениях;

Белашевой Ирине Петровне, журналисту, писателю, редактору (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма о духовно-нравственном выборе "Бегство талой воды";

Бирюковой Майе Александровне, художнику, члену региональной общественной организации "Московский Союз художников", на осуществление проекта по созданию серии гобеленов "Человек и космос. Сотворчество";

Болдину Игорю Вячеславовичу, заведующему научно-исследовательским отделом государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский объединенный музей-заповедник", на осуществление проекта по созданию новой экспозиции в музейно-краеведческом центре "Музей комсомольской славы" в г. Людиново;

Быкановой Татьяне Ивановне, директору областного бюджетного учреждения культуры "Курский областной Дом народного творчества", на осуществление проекта по созданию центра возрождения ремесел "Саморядово";

Валиевой Нинели Ароновне, редактору Благотворительного Фонда социальной поддержки граждан "Подари Любовь Миру" (г. Балашиха, Московская область), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя по историческим местам г. Москвы "Жизнь и судьба русских промышленников-меценатов в городе Москве";

Василенко Александру Ивановичу, артисту-вокалисту (г. Москва), на осуществление проекта по созданию музыкального альбома народных песен, собранных Н.В. Гоголем, с нотным материалом;

Гармашовой Виктории Валерьевне, режиссеру (г. Самара), на осуществление проекта по производству документального информационно-познавательного фильма "Илья Репин в Самарской Луке";

Гилярову Алексею Викторовичу, художнику-монументалисту (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению выставки работ современных живописцев, графиков и скульпторов "Параллели визуального восприятия";

Головневу Владимиру Андреевичу, режиссеру, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "КИНОКОМПАНИЯ "ИГРА" (г. Омск), на осуществление проекта по производству документального фильма "Достоевский: сибирская тетрадь";

Голубевой Анастасии Олеговне, преподавателю музыкально-теоретических дисциплин (г. Пушкино, Московская область), на осуществление проекта по созданию детского музыкального театра;

Гончаровой Наталье Сергеевне, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" (г. Магадан), на осуществление проекта по организации и проведению международного семинара "Резьба и гравировка по кости";

Гримайло Ольге Андреевне, заведующей сектором проектной деятельности областного государственного автономного учреждения культуры "Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина", на осуществление проекта по созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" визуальной информационной системы, содержащей данные об этнокультурных центрах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

Дамиранову Пурбо Найдановичу, композитору (г. Улан-Удэ), на осуществление проекта по созданию центра поддержки бурятской культуры для популяризации бурятского народного инструмента сууха-хуур;

Девятовой Нине Павловне, председателю президиума совета Удмуртского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (г. Ижевск), на осуществление проекта по созданию электронного каталога "Историко-культурное наследие Удмуртии";

Дергунову Артему Викторовичу, руководителю творческих проектов Московского городского отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда "Российский фонд милосердия и здоровья", на осуществление художественного пленэрно-выставочного проекта "Крепости и исторические объекты Крыма";

Добровольской Варваре Евгеньевне, филологу, члену Этнографической комиссии Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по подготовке и изданию сборника "Актуальные проблемы современной отечественной фольклористики";

Дрягиной Кристине Игоревне, руководителю образовательных программ Архангельской региональной общественной организации развития и поддержки творческих людей и творчества в людях "Арт-Север", на осуществление проекта по организации и проведению серии выставок и просветительских мероприятий, посвященных культуре Русского Севера, под общим названием "Народное искусство и актуальные художественные практики: опыт взаимодействия";

Желтову Роману Анатольевичу, внештатному корреспонденту общества с ограниченной ответственностью "Угличское общественное телерадиовещание" (Ярославская область), на осуществление проекта по производству документального фильма "За озером синим забытой России";

Ипполитовой Александре Борисовне, старшему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (г. Москва), на осуществление проекта по подготовке и изданию методического пособия для региональных учреждений культуры по изучению, сохранению и актуализации нематериального культурного наследия;

Исаенко Светлане Эдуардовне, директору Ассоциации театральных деятелей "Центр современной драматургии Омск", на осуществление проекта по созданию спектакля "Бесы" по роману Ф.М. Достоевского;

Какпаковой Айжане Андреевне, методисту по народному промыслу муниципального бюджетного учреждения "Усть-Канский центр культурного досуга" (Республика Алтай), на осуществление проекта по созданию этнодеревни "Омбо";

Калашникову Александру Николаевичу, режиссеру, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" (г. Красноярск), на осуществление проекта по производству документального фильма "Хибины. По дорогам и бездорожью истории";

Калининой Татьяне Геннадьевне, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта "Современные левши" по подготовке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информационных материалов, посвященных взаимосвязи искусства и научных изобретений;

Калитенко Елене Викторовне, директору муниципального бюджетного учреждения "Губкинский музей освоения Севера" (Ямало-Ненецкий автономный округ), на осуществление проекта "Виртуальное путешествие на ненецкое стойбище как средство сохранения культуры малого этноса посредством VR-технологии";

Калмацкой Олесе Алексеевне, координатору проектов Общероссийской общественной организации "Ассоциация музеев космонавтики России" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта "История космонавтики в музеях России";

Калмыковой Ксении Игоревне, художнику, члену Профессионального союза художников России (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению выставки и созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" культурно-патриотического сайта "Фото памяти";

Картинник Анастасии Владимировне, студентке факультета истории, философии и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный педагогический университет", на осуществление проекта по созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" историко-патриотического сайта "Эстафета поколений Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации";

Качалову Илье Евгеньевичу, продюсеру некоммерческой организации Фонд "БЛАГАЯ ВЕСТЬ" (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Россия - Италия. Притяжение культур";

Кенийзу Станиславу Михайловичу, режиссеру (г. Томск), на осуществление проекта по созданию электронного путеводителя по памятникам деревянного зодчества г. Томска;

Клименко Марине Владимировне, директору муниципального бюджетного учреждения "Библиотека имени Маяковского" (г. Зеленогорск, Красноярский край), на осуществление проекта по созданию музея редкой книги в г. Зеленогорске;

Козловой Людмиле Григорьевне, заместителю генерального директора по научной работе краевого государственного бюджетного учреждения культуры "Дальневосточный художественный музей" (г. Хабаровск), на осуществление проекта по созданию экспозиции моделей и предметов традиционного быта коренных малочисленных народов Приамурья и Крайнего Северо-Востока России "Амурский ренессанс";

Комову Алексею Константиновичу, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма о г. Новосибирске и его Академгородке "Жемчужина Сибири";

Корсуновой Татьяне Юрьевне, преподавателю смоленского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Краснинская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (дер. Черныш, Смоленская область), на осуществление проекта "Под одним небом" по организации творческой мастерской для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в приграничных районах России и Белоруссии;

Кочуковой Ольге Викторовне, историку (г. Саратов), на осуществление проекта по подготовке и изданию сборника "Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов в поэтической публицистике";

Кримчееву Марату Ильдаровичу, специалисту Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению цикла лекций и семинаров, посвященных городам, входящим в состав Золотого кольца России;

Кубаловой Фатиме Тамерлановне, директору Общественного музыкального фонда Республики Северная Осетия - Алания (г. Владикавказ), на осуществление проекта по организации и проведению Северо-Кавказского культурно-просветительского форума "Мир творчества без границ";

Купцовой Людмиле Ивановне, директору государственного автономного учреждения культуры Кемеровской области "Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола", на осуществление проекта по созданию серии спектаклей для детей "И оживает сказка...";

Лаппе Владимиру Борисовичу, директору государственного бюджетного учреждения культуры "Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова", на осуществление театрального проекта "Классики - детям. Постановка сказки "Руслан и Людмила";

Лилееву Ивану Львовичу, фотографу, члену общественной организации "Союз журналистов Москвы", на осуществление проекта по созданию электронного фотопутеводителя "Архитектура Севера как часть общерусской культуры - Валаам, Соловки, Каргополь, Кижи, Холмогоры, Великий Устюг";

Максимовой Ольге Михайловне, генеральному директору автономной некоммерческой организации Санкт-Петербургский детский музыкальный лекторий "Пикколо", на осуществление проекта по производству и размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" серии видеофильмов для детей "Путешествие в страну музыкальных инструментов";

Марченко Арсению-Этельберту Викторовичу, продюсеру, директору общества с ограниченной ответственностью "Здоровое поколение" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по созданию спектакля "Ксения. Дорога на небеса";

Масленниковой Галине Давидовне, заместителю генерального директора автономной некоммерческой организации содействия духовному возрождению общества "Мирный рассвет" (г. Киржач, Владимирская область), на осуществление проекта по созданию на базе музея-усадьбы фабриканта С.И. Думнова музейного комплекса "Бархатная слобода": историческая реконструкция жизни ткачей-шелковиков села Заречье в XIX - начале XX века";

Медведевой Татьяне Владимировне, художнику, члену Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", члену региональной общественной организации "Союз дизайнеров Москвы", на осуществление проекта по организации и проведению цикла выставок и мастер-классов в целях возрождения классической мозаичной школы;

Молчанову Анатолию Ильичу, консультанту по организации творческих мероприятий региональной общественной организации "Союз дизайнеров Москвы", на осуществление проекта по организации и проведению форума художников "Доброе искусство как душа милосердного мира";

Музакаеву Дикалу Абузедовичу, хореографу (г. Грозный), на осуществление проекта по подготовке и изданию монографии "Чеченский народный танец";

Мунину Антону Павловичу, фотографу Фонда общественных, образовательных и культурных инициатив "Академик" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя по военно-историческому наследию "Монастыри России в обороне страны: Николо-Угрешский монастырь, Свято-Никольский Черноостровский монастырь, Спасо-Бородинский монастырь";

Назаровой Елене Анатольевне, режиссеру (г. Томск), на осуществление проекта по производству документального фильма "Единственный в мире" о частном театре, созданном сказочником-кукольником-робототехником;

Ненилину Константину Костадиновичу, руководителю социальных проектов в области культуры и искусства Регионального благотворительного общественного фонда Тихона Хренникова в поддержку музыкальной культуры (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению интерактивной выставки, посвященной Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

Неустроевой Дарье Евгеньевне, продюсеру (г. Новосибирск), на осуществление проекта по производству документального фильма "Северное соцветие" о национальных культурах Севера;

Ниналалову Саиду Ахмедхановичу, заместителю директора Дагестанской региональной общественной организации в сфере образования, науки и культуры "Кавказский Дом переводов" (г. Махачкала), на осуществление проекта по производству документального фильма "Певец гор" о народном дагестанском композиторе Готфриде Гасанове;

Новожилову Сергею Владимировичу, президенту автономной некоммерческой организации содействия развитию кинематографа "Кинофорум" (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Кино в жизни провинциального города";

Осипову Сергею Владимировичу, фотографу (г. Москва), на осуществление проекта по созданию фотопутеводителя "Петроглифы Карелии - русское чудо света";

Петровой Татьяне Владимировне, директору государственного казенного учреждения культуры "Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова", на осуществление проекта "Маршруты чтения. Связь времен" по организации библиотечных читательских площадок в литературных усадьбах Белгородской области;

Пчельниковой Светлане Валерьевне, художнику, дизайнеру, генеральному директору некоммерческого партнерства "Международное объединение авторов кукол" (г. Москва), на осуществление передвижного выставочного проекта "Коллекция восстановленных исторических игрушек "Русская художественная кукла";

Рамненак Наталье Викторовне, заведующей отделом научно-методической и культурно-досуговой деятельности государственного автономного учреждения культуры "Государственный музей-заповедник С.А. Есенина" (с. Константиново, Рязанская область), на осуществление проекта по организации и проведению цикла просветительских мероприятий на основе традиций села Константиново Рязанской области - родины С.А. Есенина;

Романову Борису Николаевичу, литературоведу, члену Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" (г. Москва), на осуществление проекта по подготовке и изданию монографии "Роза Мира" Даниила Андреева в оценке крупнейшего искусствоведа В.М. Василенко";

Рублеву Сергею Александровичу, главному редактору редакции электронного периодического издания "Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию электронного каталога полного свода прижизненных изданий Ф.М. Достоевского;

Рудановской Наталии Николаевне, режиссеру (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Рисующий сердцем" о художнике, создателе деревянных игрушек - персонажей русских народных сказок Ю.Н. Фокине;

Руденко Евгении Викторовне, преподавателю государственного автономного образовательного учреждения высшего образования г. Москвы "Московский городской педагогический университет", на осуществление проекта по организации и проведению цикла творческих занятий для школьников "Симфония танца";

Рязанцеву Александру Павловичу, режиссеру-постановщику (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Оренбургский платок. Исчезающее русское чудо";

Салтанкину Виктору Петровичу, художнику (г. Москва), на осуществление проекта "Наследники" по организации и проведению выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства художников - представителей творческих династий;

Саприкиной Галине Михайловне, художественному руководителю Молодежного народного театра муниципального казенного учреждения культуры "Урванский районный Дом культуры" (г. Нарткала, Кабардино-Балкарская Республика), на осуществление проекта по организации и проведению цикла мастер-классов для молодежи "Развитие народных театров малых городов в современных условиях";

Свидерской Инне Феликсовне, заместителю директора Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт культурных программ", на осуществление проекта по созданию виртуального путеводителя "По следам Петра Великого";

Селивановой Марине Юрьевне, руководителю арт-программ, члену Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" (г. Саратов), на осуществление проекта по созданию цикла информационно-образовательных видеокурсов для молодых художников, фотографов и кинематографистов "Мастерская визуального искусства";

Селунской Надежде Андреевне, старшему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт всеобщей истории Российской академии наук (г. Москва), на осуществление проекта "Россия - Италия: опыты и образы диалога интеллектуальных культур" по созданию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сайта, посвященного культурному наследию средневековой и ренессансной традиции;

Сербину Павлу Георгиевичу, виолончелисту, художественному руководителю оркестра "Pratum Integrum" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию общедоступной коллекции видеозаписей "Русская музыка XVIII века";

Сидоренко Олесе Игоревне, звукорежиссеру (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по производству документального фильма о находках поисковых отрядов "Битва за Москву";

Сидорковой Ольге Владимировне, директору автономной некоммерческой организации по развитию инициатив молодых деятелей культуры и искусства "Творческое объединение "Т" (г. Москва), на осуществление проекта по созданию молодежной концертной программы "Мы гордимся тобой, Россия";

Соловьевой Марине Александровне, заведующей отделом муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская школа искусств городского округа - город Камышин (Волгоградская область), на осуществление проекта по подготовке и проведению цикла творческих мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов;

Степановой Ольге Александровне, директору муниципального бюджетного учреждения "Центр поморской культуры" (г. Беломорск, Республика Карелия), на осуществление проекта по подготовке и изданию монографии с электронным приложением о сохранении и развитии традиционной культуры Поморского берега Белого моря на территории Республики Карелия;

Стольникову Валерию Владимировичу, журналисту (г. Красногорск, Московская область), на осуществление проекта по созданию цифровой иллюстрированной монографии "Современная мифология янтаря: влияние на культуру и искусство";

Тубаловой Ольге Сергеевне, менеджеру исполнительских искусств (г. Москва), на осуществление творческого молодежного проекта по созданию передвижного хореографического концерта-спектакля "Шанс";

Фетисовой Елене Викторовне, ведущему библиотекарю Специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского - филиала Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина", на осуществление проекта по созданию виртуальной библиотеки "Голос Тамбовского края";

Филеткиной Ольге Петровне, председателю правления Мордовского республиканского отделения Международного общественного фонда "Российский фонд мира" (г. Саранск), на осуществление проекта по производству документального фильма "Историко-культурное наследие малых городов: город Темников";

Филоновой Ольге Андреевне, референту отдела молодежной политики Общероссийской общественной организации "Союз кинематографистов Российской Федерации" (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению молодежного лектория по основам кинопроизводства "Твой первый фильм";

Фокиной Ирине Юрьевне, режиссеру-постановщику (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по организации и проведению концерта-квеста отечественной духовой музыки "Связь культур, времен и поколений";

Фомину Сергею Николаевичу, фотографу (г. Химки, Московская область), на осуществление проекта по подготовке и проведению фотовыставки "Родной город. Взгляд поколений";

Хайрутдиновой Вере Николаевне, художнику, дизайнеру (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению передвижной художественной выставки для детей Урала и Сибири "Яркие краски мира";

Хамдоховой Жанне Мухамедовне, директору государственного казенного учреждения культуры "Кабардино-Балкарская Республиканская библиотека для слепых" (г. Нальчик), на осуществление проекта по созданию в специализированной библиотеке центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению;

Чемсо Газию Кушуковичу, исполнительному директору Фонда содействия сохранению историко-культурного наследия "Наследие" (пос. Яблоновский, Республика Адыгея), на осуществление проекта по созданию мультимедийного альбома "На древней земле адыгов";

Чумиковой Ирине Александровне, журналисту (г. Москва), на осуществление проекта по производству документального фильма "Засечная черта (Тульский кремль)";

Шевченко Оксане Валерьевне, социологу (г. Москва), на осуществление проекта по организации и проведению цикла творческих занятий для школьников "Русская воинская слава - память поколений";

Шобановой Ирине Валерьевне, заместителю директора муниципального бюджетного учреждения культуры "Межпоселенческий Дом народного творчества и ремесел" Гороховецкого района Владимирской области, на осуществление проекта по созданию интерактивного музея-мастерской народных промыслов "Гороховецкие умельцы";

Шокареву Сергею Юрьевичу, доценту кафедры источниковедения Историко-архивного института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный гуманитарный университет" (г. Москва), на осуществление проекта по подготовке и изданию научно-популярной книги "Князь Андрей Большой Углицкий: судьба и эпоха";

Штучковой Светлане Леонидовне, директору некоммерческого партнерства "Центр Культурных Инициатив" (г. Санкт-Петербург), на осуществление проекта по постановке оперы И. Цумштега "Ленора. Возвращение баллады";

Шубину Дмитрию Юрьевичу, менеджеру социально-культурной деятельности (г. Брянск), на осуществление проекта по созданию цикла мультимедийных экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья "По местам родного края";

Шубу Сергею Григорьевичу, генеральному директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Театр - фестиваль "Балтийский дом", на осуществление проекта по подготовке и проведению серии семинаров и мастер-классов "Театральные мастерские - 2019".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

31 мая 2019 года

N 174-рп