ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 03.07.2019 N 312 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
ГОРОХОВУ Галину Евгеньевну - президента Общероссийской общественной организации "Российский союз спортсменов", город Москва.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ
СУСЛОВА Анатолия Павловича - проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский горный университет".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГРЯЗЕВА Михаила Васильевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Тульский государственный университет".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
КОЖИНУ Татьяну Дмитриевну - проректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева", Ярославская область.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАБУРИНУ Валерию Александровичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова", город Санкт-Петербург
ВОРОНОВОЙ Татьяне Андреевне - проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", город Москва.
За большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МУСАЭЛЬЯНА Владимира Гургеновича - консультанта группы фотопроектов и выставок редакции фотоинформации федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)", город Москва.
За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
ПИЛИПЕНКО Вячеслава Григорьевича - помощника Министра здравоохранения Российской Федерации.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КВАСОВА Виктора Хрисанфовича - председателя Избирательной комиссии Калужской области.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ПОТЯЕВУ Татьяну Александровну - Уполномоченного по правам человека в городе Москве
СЕЛИВАНТЬЕВУ Татьяну Дмитриевну - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "КАРАВАЙ", город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
СОНЬКИНА Владимира Семеновича - генерального директора акционерного общества "Приокский завод цветных металлов", Рязанская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БАБАНОВА Сергея Анатольевича - начальника управления Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
БАРСУКА Сергея Васильевича - заместителя начальника отдела Правительства Калининградской области
ЗУРАЕВА Аузби Борисовича - председателя Северо-Осетинской республиканской общественной благотворительной ассоциации пенсионеров и инвалидов - жертв политрепрессий "Номаран", Республика Северная Осетия - Алания
КАРА-ООЛА Юрия Валерьевича - председателя Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике
КОЛОСОВУ Галину Владимировну - первого заместителя председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга
КУКУШКИНУ Алену Сергеевну - начальника управления Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
ЛОГИНОВА Алексея Сергеевича - водителя автобуса общества с ограниченной ответственностью "Буревестник", Республика Татарстан
МЕНЫНАКОВА Якова Николаевича - первого заместителя генерального директора - коммерческого директора акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", Ненецкий автономный округ
МИТРОФАНОВА Андрея Владимировича - водителя автобуса муниципального унитарного предприятия города Казани "Пассажирское автотранспортное предприятие N 2", Республика Татарстан
МОСКОВКИНУ Веру Ивановну - члена правления Смоленского городского отделения Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей
НАСТЕНКО Валерия Васильевича - главного маркшейдера артели старателей "Восток-1", Амурская область
НЕКРАСОВА Виктора Анатольевича - тракториста-машиниста общества с ограниченной ответственностью "Прогресс", Курская область
ПАНФИЛОВА Дмитрия Александровича - водителя автобуса муниципального унитарного предприятия города Казани "Пассажирское автотранспортное предприятие N 4", Республика Татарстан
ПЕТРУХИНА Сергея Анатольевича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "КОРПОРАЦИЯ РУСЬ", Ленинградская область
ПЕШКОВА Юрия Владимировича - начальника управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
СЕВРЮКОВА Егора Николаевича - водителя автомобиля крестьянского (фермерского) хозяйства Матусова Николая Сергеевича, Курская область
СЕМЕНОВУ Татьяну Владимировну - заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации
СИЛКИНА Виктора Николаевича - главного агронома общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Племзавод Заря", Калужская область
ТУРКИНА Федора Олеговича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "БалтИнвестСтрой", город Санкт-Петербург
ШЕРЫШЕВУ Елену Ивановну - заместителя начальника отдела Департамента международного сотрудничества Министерства транспорта Российской Федерации.
За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КУШНАРЕВА Алексея Владиславовича - управляющего директора акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" общества с ограниченной ответственностью "ЕвразХолдинг", Свердловская область
ПЛОТНИКОВА Юрия Владимировича - горнорабочего очистного забоя рудника "Таймырский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АБРАМОВА Владимира Игоревича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область
АЛЕХИНА Александра Павловича - менеджера по надежности центра "Промсервис" публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
АФИНОГЕНОВА Юрия Николаевича - слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике многоотраслевого производственного объединения "Норильскавтоматика" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
БЕЛЯЕВА Евгения Геннадьевича - главного специалиста по надежности сортопрокатного производства публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
БОГДАНОВА Александра Петровича - слесаря по ремонту автомобилей производственного объединения "Норильсктрансремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
БОНДАРЕНКО Александра Леонидовича - водителя погрузчика автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
БОРИСОВА Виктора Николаевича - токаря публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ВАРЕНИКА Михаила Петровича - проходчика шахтопроходческого управления N 1 общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край
ВОЛОХОВА Николая Николаевича - бригадира по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ДАНИЛЕНКО Сергея Алексеевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
ДАШТЕМУРОВА Валерия Борисовича - электрогазосварщика производственного объединения "Норильскремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
ДУРНЕВУ Светлану Петровну - ведущего инженера-технолога канатного цеха открытого акционерного общества "Северсталь-метиз", Вологодская область
ЗАБУДСКОГО Василия Васильевича - электросварщика ручной сварки специализированного шахтостроительного монтажного управления общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край
ИВЖЕНКО Ивана Михайловича - главного энергетика - электрика карьера "Окладнево" акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область
КАЙГОРОДЦЕВА Николая Анатольевича - наладчика сварочного и газоплазморезательного оборудования строительно-монтажного управления "Никельмедьстрой" общества с ограниченной ответственностью "Промышленная строительно-монтажная компания", Красноярский край
КОБАХИДЗЕ Важу Жораевича - машиниста железнодорожно-строительных машин предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
КОЛПАКОВА Павла Николаевича - менеджера проекта акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
КОПИТЦА Николая Ивановича - начальника участка цеха акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область
КОСЯКОВА Владимира Ивановича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Завод "Красный Выборжец", город Санкт-Петербург
КУШНАРЕВУ Елену Николаевну - специалиста (конструктора) центра "Промсервис" публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ЛОДЕЙЩИКОВА Виктора Сергеевича - главного специалиста по подготовке ремонтов центра "Промсервис" публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
МИРОНОВА Константина Владимировича - начальника цеха акционерного общества "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", Свердловская область
НЕУСТУПОВА Николая Витальевича - старшего менеджера по ремонтам сталеплавильного производства публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ПАВЕЛ Галину Борисовну - токаря механического завода общества с ограниченной ответственностью "Норильский обеспечивающий комплекс", Красноярский край
ПЕСКОВА Олега Сергеевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
ПОПАЗОГЛО Петра Федоровича - слесаря-ремонтника производственного объединения "Норильскремонт" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
ПОПОВСКОГО Евгения Васильевича - волочильщика проволоки открытого акционерного общества "Северсталь-метиз", Вологодская область
ПРИХОДЬКО Константина Петровича - изолировщика на термоизоляции строительно-монтажного управления "Норильскэнергомонтажизоляция" общества с ограниченной ответственностью "Промышленная строительно-монтажная компания", Красноярский край
РЯБКОВА Леонида Леонидовича - старшего вальцовщика стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
СЕРЫХ Леонида Леонидовича - слесаря-ремонтника ремонтно-строительного треста общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
СМИРНОВА Николая Владимировича - слесаря-ремонтника открытого акционерного общества "Северсталь-метиз", Вологодская область
СМОЛЕНЦЕВА Владимира Леонидовича - монтера пути предприятия технологического железнодорожного транспорта Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
СОЛОДОВА Андрея Владимировича - оператора поста управления стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
СУШКОВА Владимира Николаевича - машиниста тепловоза публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ТИХОМИРОВА Дмитрия Николаевича - машиниста крана публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ХАЛИЛОВА Фарита Мухамматхановича - водителя автомобиля (перегонщика) общества с ограниченной ответственностью "Норильский промышленный транспорт", Красноярский край
ХЕРЦУ Ивана Ивановича - механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах Заполярного транспортного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ЧЕРКАЛИНА Михаила Александровича - начальника цеха публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ШАРАПОВА Анатолия Аркадьевича - специалиста (по рентгено-гаммаграфированию) центра технического контроля публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ШАХОВА Алексея Юрьевича - менеджера по электротехническому хозяйству публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ШИМИНА Вадима Викторовича - обрубщика машиностроительного центра "ССМ-Тяжмаш" публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область
ШМАКОВА Александра Николаевича - машиниста мельниц Норильской обогатительной фабрики общества с ограниченной ответственностью "Медвежий ручей", Красноярский край
ЩУКИНА Михаила Геннадьевича - электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования треста "Норильскшахтсервис" общества с ограниченной ответственностью "Норильскникельремонт", Красноярский край
ЩУРА Сергея Александровича - монтажника оборудования металлургических заводов (бригадира) центра "Домнаремонт" публичного акционерного общества "Северсталь", Вологодская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОЗЧИКОВУ Андрею Петровичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Комбисталь", Свердловская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАЙНАЗАРОВУ Рашиту Раисовичу - машинисту землесосных плавучих несамоходных снарядов Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ЛИСИЦЫНУ Николаю Феоктистовичу - обжигальщику медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
МИХАЛЬЧУКУ Петру Евгеньевичу - дробильщику медного завода Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ЧИСТОХИНУ Александру Африкантовичу - аппаратчику-гидрометаллургу Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ШМАКОВОЙ Галине Витальевне - машинисту насосных установок Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ЯНЧЕНКО Георгию Егоровичу - сушильщику Надеждинского металлургического завода имени Б.И. Колесникова Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУЛДЫГИНУ Алексею Валериевичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Таймырский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ВЫШИНСКОМУ Александру Сергеевичу - машинисту погрузочно-доставочной машины шахты "Комсомольская" рудника "Комсомольский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ГИРНЫКУ Леониду Юрьевичу - взрывнику рудника "Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
МЕТЛЕНКУ Валерию Николаевичу - электрогазосварщику рудника "Маяк" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ОЧЕРЕДЬКО Сергею Алексеевичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Кайерканский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
ПОЛЕЩУКУ Олегу Анатольевичу - электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования рудника "Маяк" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край
САМЕДОВУ Сайду Суджаддин оглы - проходчику шахтопроходческого управления N 2 общества с ограниченной ответственностью "Заполярная строительная компания", Красноярский край
СУРСКОМУ Станиславу Ильичу - машинисту погрузочно-доставочной машины рудника "Октябрьский" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.
За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"
ЕРОШЕНКО Галину Александровну - главного научного сотрудника лаборатории федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
СВИРИДОВА Сергея Васильевича - старшего электромеханика участка связи и радиосвязи Ижевского регионального центра связи Нижегородской дирекции связи Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Пермский край
СМИРНОВУ Нину Ивановну - главного научного сотрудника лаборатории федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
ТОПОЛЬНИЦКОГО Ивана Леонидовича - водителя погрузчика автотранспортного объединения "ЦАТК" Заполярного филиала публичного акционерного общества "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", Красноярский край.
За заслуги в развитии горнодобывающей промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГРАНКОВА Александра Николаевича - машиниста мельниц обогатительной фабрики акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
ГУСЕЛЬЩИКОВА Игоря Анатольевича - водителя автомобиля автотракторного управления акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
КОСТЕНКО Романа Геннадьевича - начальника участка буровзрывного управления акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
МАКСИМОВА Михаила Григорьевича - слесаря по осмотру и ремонту локомотивов управления железнодорожного транспорта акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
РАССКАЗОВА Виктора Анатольевича - начальника производственно-аналитического управления акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КАЛИНЕНКО Юрию Николаевичу - начальнику фабрики окомкования акционерного общества "Лебединский горнообогатительный комбинат", Белгородская область.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ГОЛОВЕЦКОМУ Александру Александровичу - машинисту экскаватора на отвале рудоуправления акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
ГОРДЕЕВУ Виктору Владиславовичу - проходчику подземного рудника публичного акционерного общества Гайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургская область
ЛОСКУТОВУ Владимиру Ильичу - машинисту экскаватора в карьере рудоуправления акционерного общества "Лебединский горно-обогатительный комбинат", Белгородская область
НЕУСТРОЕВУ Виктору Петровичу - управляющему директору акционерного общества "Севуралбокситруда", Свердловская область.
За большой вклад в развитие атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ПЕТРОВА Андрея Ювенальевича - генерального директора акционерного общества "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях", город Москва
ПОНОМАРЕВА-СТЕПНОГО Николая Николаевича - научного консультанта генерального директора акционерного общества "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях", город Москва
ФИЛИМОНОВА Сергея Васильевича - генерального директора акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ШЕСТАКОВА Константина Ивановича - руководителя направления Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники - филиала акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко", Пензенская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
КЕДРОВА Валерия Вениаминовича - директора по проектированию АЭС акционерного общества "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий "АТОМПРОЕКТ", город Санкт-Петербург
КЛИМОВСКИХ Вячеслава Васильевича - заместителя начальника отдела акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АСАДУЛИНА Рината Спартаковича - заместителя генерального директора акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ГАМАЗОВА Артема Борисовича - начальника отдела Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники - филиала акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко", Пензенская область
ЗЕЗЮКОВА Александра Федоровича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
КОЧЕТОВА Андрея Сергеевича - начальника лаборатории Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники - филиала акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко", Пензенская область
ЛОГВИНОВА Владимира Юрьевича - аппаратчика конденсационно-испарительной установки акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ПЕРВУНИНСКИХ Дмитрия Вадимовича - первого заместителя главного конструктора по специальной тематике Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники - филиала акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко", Пензенская область
ПУГАЧЕВА Александра Владимировича - руководителя направления Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники - филиала акционерного общества "Федеральный научно-производственный центр "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко", Пензенская область
ТОДЕСОНА Сергея Анатольевича - заместителя директора департамента - начальника отдела Департамента международного сотрудничества Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
ЧЕПАЙКИНА Алексея Николаевича - директора по внутреннему контролю и аудиту - главного контролера акционерного общества "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях", город Москва
ЧИПИНОГУ Ярослава Николаевича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ШАМИНА Виктора Ивановича - главного эксперта проектного офиса акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область
ЯРВАНТА Виктора Освальдовича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"
БРОДИЛОВА Сергея Васильевича - электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ГЕОРГИЕВА Андрея Станковича - начальника участка - заместителя начальника цеха акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
ЗОЗУЛЮ Дмитрия Валерьевича - начальника производства акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область
ЗУБАКОВУ Наталью Михайловну - слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике акционерного общества "Производственное объединение "Электрохимический завод", Красноярский край
КУДРЕВАТЫХ Андрея Николаевича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
ЛАЗАРЕВА Сергея Николаевича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
ПОПОВА Владимира Анатольевича - аппаратчика регенерации акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
РЫКОВА Владимира Александровича - главного инженера проекта акционерного общества "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт энергетических технологий "АТОМПРОЕКТ", город Санкт-Петербург
ТРОЩЕНКО Владимира Георгиевича - начальника цеха акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
ЧУБАРОВА Андрея Викторовича - заместителя директора - начальника управления акционерного общества "Атомстройэкспорт", Нижегородская область.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДЕНИСОВУ Василию Павловичу - машинисту холодильных установок завода разделения изотопов акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область
ЗАБУДЬКО Людмиле Михайловне - главному специалисту - научному руководителю объединенного проекта частного учреждения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" "Инновационно-технологический центр проекта "ПРОРЫВ", город Москва
ЗЕЛЕНСКОМУ Леониду Николаевичу - заместителю начальника отдела акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
КОБЫЗЮ Максиму Федоровичу - главному специалисту отдела управления капитального строительства акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область
КРУГЛОВУ Сергею Николаевичу - инженеру-технологу центральной заводской лаборатории акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область
ШЕЛЕХОВУ Сергею Анатольевичу - аппаратчику (газоспасателю) сублиматного завода акционерного общества "Сибирский химический комбинат", Томская область.
За заслуги в разработке и эффективной эксплуатации современного российского гражданского и коммерческого флота, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА МОРСКИЕ ЗАСЛУГИ"
ТРУНИНА Евгения Геннадьевича - генерального директора федерального автономного учреждения "Российский Речной Регистр", город Москва.
За особые заслуги в укреплении мира и сотрудничества между народами, внедрение экологически чистых технологий и развитие международных экономических отношений в отраслях промышленности наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
СТАРАЧЕ Франческо - генерального директора Группы Энел, гражданина Итальянской Республики.
За заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АБУ ЗЕйДА Амаля - советника Президента Ливанской Республики, гражданина Ливанской Республики
ЛУКИНУ Татьяну Евгеньевну - президента баварского Центра русской культуры в Мюнхене "МИР", гражданку Федеративной Республики Германия.
За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ПАВЛОВСКОГО Алексея Викторовича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Австралии
ШУВАЛОВА Константина Викторовича - посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ
МОСКВИНУ Марию Николаевну - начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Тернейскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю
СУББОТИНА Михаила Владимировича - руководителя Аппарата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
ГУСЕЙНОВУ Светлану Михайловну - заместителя начальника отдела департамента бюджетной политики министерства финансов Тульской области
МУСАЕВУ Светлану Михайловну - ведущего советника отдела Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала Министерства энергетики Российской Федерации
СЛАДКЕВИЧА Владимира Григорьевича - заместителя начальника управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - начальника отдела.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ
БОНДАРЕНКО Аллу Валентиновну - начальника отдела администрации Приморского района Санкт-Петербурга
ВОРОЖЦОВУ Наталью Васильевну - директора департамента министерства государственного управления Новгородской области.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XX ЛЕТ
СЕКАРЕВУ Ларису Владимировну - начальника управления Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.
За заслуги в укреплении законности и правопорядка, высокие показатели в служебной деятельности наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БАГИРОВА Тамира Сергеевича - старшего следователя по особо важным делам третьего следственного отдела следственного управления Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации
СТЕПАНОВА Александра Александровича - заместителя руководителя отдела - старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела следственного управления Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЛАЖКО Анатолия Андреевича - члена Псковской городской общественной организации "Союз бывших военнослужащих бригады специального назначения "Военный спецназ"
ЛЕБЕДЕВА Дмитрия Геннадьевича - председателя правления Краснодарской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ТЕТЕРИНА Евгения Павловича - председателя Свердловского регионального отделения Межрегиональной общественной организации "Союз десантников".
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КОБЕЛЕВА Николая Васильевича - председателя Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
ЖИРНОВА Алексея Геннадьевича - председателя правления Тамбовской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
СКВОРЦОВА Андрея Витальевича - члена правления Ивановской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Побратим".
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АДЛЫКОВА Сергея Ивановича - заместителя руководителя Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
АКАЕВА Нажмутдина Акаевича - председателя республиканской общественной организации "Дагестанский союз ветеранов Афганистана"
АКУЛЕНКА Николая Трофимовича - члена исполкома Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
АЛИСУЛТАНОВА Алисултана Абдусаламовича - председателя общественной организации "Махачкалинский городской совет ветеранов Афганистана", Республика Дагестан
АНАНЬЕВА Алексея Геннадьевича - председателя Ивановской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Побратим"
АНИСИМОВА Михаила Венедиктовича - председателя Чусовской районной общественной организации ветеранов войны в Афганистане, Пермский край
АРАКЧЕЕВА Анатолия Юрьевича - председателя совета Якутского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
АРМАШОВА Владимира Александровича - председателя Ассоциации поддержки десанта Курской области "Соколы Маргелова"
ВАХЛЯЕВА Василия Константиновича - руководителя Муромского местного отделения Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
ВЕТРОВА Геннадия Андреевича - заместителя председателя Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации - Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Российской Федерации
ВНУКОВА Владимира Кирилловича - председателя правления Костромской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ГЕРАСИМОВА Игоря Валентиновича - члена Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ГРЕБЕННИКОВА Николая Григорьевича - председателя общественной организации - Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Республики Саха (Якутия)
ДАВЫДОВА Александра Николаевича - члена правления Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ДМИТРИЕВСКОГО Виктора Александровича - председателя правления местной общественной организации "Новодвинское городское отделение Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ИМБРА Анатолия Анатольевича - члена местной общественной организации "Новодвинское городское отделение Архангельской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
КАПУСТИНА Сергея Дмитриевича - члена правления Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
КЛИМЕНКОВА Артура Михайловича - председателя исполнительного комитета Тульского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
КОСТОЕВА Тархана Алихановича - члена правления Ингушского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
КУЗИНА Владимира Николаевича - члена Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
ЛОГИНОВА Сергея Игоревича - заместителя руководителя Ростовской городской организации Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
МАМЧУЕВА Исса-Али Муссаевича - председателя правления Карачаево-Черкесской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
МАРТЫНОВА Сергея Петровича - председателя правления Тацинской районной организации Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
МИХАЙЛОВА Александра Ивановича - члена Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
НАУМОВА Алексея Валентиновича - первого заместителя председателя правления Томской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
НЕМЦОВА Геннадия Тимофеевича - председателя правления Мариинского городского отделения Кемеровской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", Кемеровская область - Кузбасс
НОВИКОВА Игоря Александровича - председателя Рославльской районной организации Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ПИТАТЕЛЕВА Александра Владимировича - председателя правления Марийской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
СУРТАЕВА Евгения Ивановича - заместителя председателя правления Алтайской республиканской организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ТОЛПЕГИНА Евгения Николаевича - председателя Селижаровской районной организации Тверской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ФЕДОРОВА Евгения Федоровича - председателя Кировского районного отделения Томской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ХАУСТОВА Григория Павловича - заместителя председателя Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
ШАМСУДИНОВА Руслана Шамсудиновича - председателя правления Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
ЩЕРБАКОВА Александра Ивановича - члена правления Ростовской городской организации Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".
За заслуги в организации и проведении Всероссийской акции "Бессмертный полк" наградить
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ОМЕЛЬЧЕНКО Святослава Дмитриевича - директора автономной некоммерческой организации "Военно-патриотический центр "Вымпел", город Москва.
За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
РОШАЛЯ Леонида Михайловича - президента государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии".
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КАНАУЗОВА Михаила Яковлевича - советника директора федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Лечебно-реабилитационный центр Министерства экономического развития Российской Федерации", город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ
БАРАНКИНУ Татьяну Андреевну - директора по страховой и внебюджетной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства", Красноярский край.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БОРОДУЛИНА Сергея Васильевича - главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Сергиевская центральная районная больница"
КАЗАКОВУ Елену Сергеевну - главного научного сотрудника лаборатории федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
КАРНАУХОВА Игоря Геннадиевича - заведующего лабораторией федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
ПОПОВА Николая Владимировича - главного научного сотрудника лаборатории федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
ТУГОЛУКОВА Алексея Михайловича - заместителя директора федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕДНАРЖЕВСКОЙ Татьяне Витальевне - заместителю главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница", Алтайский край
БЕЛОВОЙ Ирине Борисовне - заведующей отделением бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Орловский противотуберкулезный диспансер"
БУВАЕВУ Сергею Баракаевичу - главному врачу бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Черноземельская районная больница им. У. Душана"
ГРИЧАНОВСКОМУ Александру Николаевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Кисловодская городская больница"
ДРОНОВОЙ Ольге Борисовне - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"
ЕРМОШКАЕВОЙ Тамаре Улюмджиевне - главному врачу бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой"
ЗЫРИНУ Алексею Ивановичу - врачу бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области "Грязовецкая центральная районная больница"
КАВОЧКИНУ Алексею Макаровичу - заведующему отделением федерального казенного учреждения "Орловская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением"
ЛУЦЕНКО Светлане Козьмовне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина"
ПОПОВОЙ Наталье Петровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения "Курганская больница скорой медицинской помощи"
ПОПОВУ Сергею Николаевичу - заместителю директора Калужского филиала федерального государственного автономного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова"
САМАРИНУ Олегу Владимировичу - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Станция скорой медицинской помощи г. Благовещенска"
СЕДОВОЙ Ольге Александровне - главному врачу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Костромской областной врачебно-физкультурный диспансер"
ФЕДОТОВУ Леониду Евгеньевичу - заведующему отделением Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Мариинская больница".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОТЛУБАЕВУ Рустаму Саматовичу - доценту федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Оренбургский государственный медицинский университет"
ЛОМОВЦЕВУ Александру Эдуардовичу - руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области
НИКИФОРОВУ Алексею Константиновичу - заместителю директора федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
ШАРОВОЙ Ирине Николаевне - ведущему научному сотруднику лаборатории федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область
ЯКУШИНОЙ Наталье Леонидовне - старшей медицинской сестре бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области "Орловская областная психиатрическая больница".
За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
КОНОНОВА Владислава Александровича - директора Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации.
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
КОНСТАНТИНОВУ Борису Анатольевичу - главному режиссеру федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова", город Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АГАЖАНОВОЙ Ирине Артемовне - директору государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени К.Н. Игумнова"
АНДРЕЕВОЙ Ирине Александровне - директору зала органной и камерной музыки "Родина" областного государственного бюджетного учреждения культуры "Челябинская государственная филармония"
АРЗАМАНОВОЙ Анне Федоровне - преподавателю государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы "Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных"
ВОДЯНОВУ Владимиру Федоровичу - хормейстеру народного ансамбля песни "Славушка" муниципального казенного учреждения культуры "Боголюбовское культурно-досуговое объединение" Владимирской области
ДЖУМЫГЕ Елене Викторовне - директору муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детской школы искусств N 6 имени Г.В. Свиридова города Ростова-на-Дону
ДОРОНИНОЙ Светлане Леонидовне - директору муниципального казенного учреждения культуры "Харабалинская межпоселенческая библиотека" Астраханской области.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТАЛИНОЙ Алине Владимировне - художнику, члену Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
БОТИЕВУ Степану Кимовичу - художнику, члену Калмыцкого республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
ГАТАУЛЛИНОЙ Милеуше Равилевне - художнику, члену Московского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
ГРОШЕВУ Петру Ивановичу - художнику, преподавателю живописи государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская художественная школа имени М.А. Врубеля"
ЗАХАРОВУ Сергею Дмитриевичу - художнику миниатюрной живописи общества с ограниченной ответственностью "Холуйская художественная фабрика лаковой миниатюры", Ивановская область
СИТНИКУ Александру Григорьевичу - художнику декоративно-прикладного искусства Московского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
ШИЛОВУ Александру Александровичу - художнику, члену Общероссийской общественной организации "Творческий союз художников России", город Москва.
За заслуги в развитии железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу наградить:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ГОДЕМЧУКА Сергея Юрьевича - мастера дорожного Томской дистанции инфраструктуры Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Томская область
ЛИСИЦУ Виктора Ивановича - слесаря по ремонту подвижного состава моторвагонного депо Алтайская Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край.
МЕДАЛЬЮ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"
КОТЕЛЬНИКОВА Владимира Николаевича - старшего электромеханика Барнаульской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край.
Присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВАУЛИНУ Андрею Васильевичу - составителю поездов железнодорожной станции Сосногорск Сосногорского центра организации работы железнодорожных станций Северной дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Коми
КЛЮНДЕ Геннадию Витальевичу - начальнику участка Варгашинской дистанции пути Южно-Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Курганская область
МОЛЧАНОВУ Евгению Станиславовичу - машинисту электропоезда моторвагонного депо Алтайская Западно-Сибирской дирекции моторвагонного подвижного состава Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край
ШИРШИНОЙ Ольге Геннадьевне - начальнику отдела Свердловской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Свердловская область.
За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АБДРАХМАНОВУ Мухаметвалею Набиулловичу - главе крестьянского фермерского хозяйства "Фаниль", Курганская область
ГРОССУ Отто Оттовичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Степное", Алтайский край
ДУШКА Лидии Георгиевне - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Родина", Ставропольский край
ЕНЕДЕРОВУ Николаю Георгиевичу - главному инженеру сельскохозяйственного производственного кооператива "Рассвет", Чувашская Республика
ЖЕРНАКЛЕВУ Сергею Петровичу - механизатору крестьянского (фермерского) хозяйства Григоренко Владимира Владимировича, Алтайский край
ИСИЛЬБАЕВУ Багытжану Хайруловичу - главе крестьянского хозяйства "Роса", Тюменская область
КИСЛОВУ Алексею Дмитриевичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Казанское", Амурская область
КЛИМЕНТОВУ Сергею Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Липецкая область
КОСТРОМИНОЙ Оксане Александровне - оператору машинного доения общества с ограниченной ответственностью "Пригородный", Республика Коми
КУБАРЕВУ Александру Васильевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Амурская область
МОЛЧАНОВУ Анатолию Михайловичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Орловская область
МОНГУШУ Орлану Тараачыновичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Арыг-Хем", Республика Тыва
МУХАНИНУ Игорю Викторовичу - президенту Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала, Тамбовская область
НИКИТИНУ Владимиру Владимировичу - слесарю-оператору общества с ограниченной ответственностью "Магнитогорский птицеводческий комплекс", Челябинская область
ПОЛЬЩИКОВУ Александру Петровичу - главному зоотехнику общества с ограниченной ответственностью "Мерабилитское", Алтайский край
РЕВИНУ Юрию Васильевичу - главному инженеру общества с ограниченной ответственностью "РЕЧИЦА", Орловская область
САМОДУРОВУ Владимиру Владимировичу - начальнику управления ветеринарии Алтайского края
ТЕТЮХИНУ Сергею Николаевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Савальское", Тамбовская область
ФАТЬЯНОВУ Сергею Павловичу - генеральному директору акционерного общества "Каменское", Тамбовская область
ХУДОВУ Александру Николаевичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью АПК "РусАгроАльянс", Липецкая область
ШИРШОВУ Сергею Юрьевичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "ВосходАгро", Тюменская область
ШИРЯЕВОЙ Светлане Ивановне - начальнику цеха, главному зоотехнику закрытого акционерного общества племенной завод "Октябрьский", Кировская область.
За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БРЮТОВУ Юрию Викторовичу - директору по управлению и развитию акционерного общества "Алтайская крупа", Алтайский край
ВАСЬКИНОЙ Любови Ивановне - аппаратчику пастеризации и охлаждения молока общества с ограниченной ответственностью "Уральская молочная компания", Челябинская область
НАСИБУЛИНОЙ Ирине Владимировне - аппаратчику мукомольного производства закрытого акционерного общества "Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - СИТНО", Челябинская область.
За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
УТНЮХИНУ Виталию Петровичу - директору государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан "Альметьевский лесхоз".
За заслуги в области метеорологии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ДОЛГОМУ-ТРАЧУ Валерию Анатольевичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной метеорологии", Калужская область.
За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАРАНОВУ Владимиру Ильичу - генеральному директору акционерного общества "Смоленский промстройпроект"
ВАЛИЕВУ Фоату Валиевичу - директору по инфраструктурному развитию, председателю совета директоров открытого акционерного общества "Алексеевскдорстрой", Республика Татарстан
ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Петровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания ВВ-Групп", Ленинградская область
ГРОМОВУ Владимиру Борисовичу - директору муниципального унитарного предприятия "Нефтекамскстройзаказчик" Республики Башкортостан
ЖЕРЕБЦОВУ Александру Святославовичу - главному инженеру акционерного общества специализированный застройщик "Барнаулкапстрой", Алтайский край
КОЛИНИЧЕНКО Сергею Николаевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Орская Жилищно-Строительная Компания", Оренбургская область
ПРОКОПЕНКО Алексею Васильевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Ромекс-Кубань", Краснодарский край.
За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ЗЕНЦОВОЙ Анне Сергеевне - начальнику отдела открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область
КОЗЛОВСКИХ Александру Владимировичу - начальнику службы бортпроводников открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область.
За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АМБРУШКЕВИЧУ Владимиру Геннадьевичу - командиру авиационной эскадрильи открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область
КИСЛИЦЫНУ Владимиру Григорьевичу - командиру воздушного судна публичного акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии", город Москва
КРУЧИНИНУ Сергею Ивановичу - командиру летного отряда акционерного общества "Авиакомпания "НордСтар", Красноярский край
ЩЕРБАКОВУ Дмитрию Ивановичу - пилоту-инструктору открытого акционерного общества Авиакомпания "Уральские авиалинии", Свердловская область.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
3 июля 2019 года
N 312
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2