Указ Президента РФ от 04.10.2019 N 479 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ПЕРМЯКОВУ Александру Андреевну - художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого", город Москва

ЯКОВЛЕВА Валерия Николаевича - художественного руководителя автономного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова".

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЕРЕМЕЕВА Сергея Сергеевича - артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический Малый театр России", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЛЕВЕНБУКА Альберта Симховича - художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский еврейский театр "Шалом"

НИКИТИНУ Клару Федоровну - художника-реставратора, город Санкт-Петербург

СЛЫХАНОВУ Валентину Ивановну - главного балетмейстера государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр танца "Гжель"

ХУДЯКОВА Сергея Ильича - действительного государственного советника города Москвы 1 класса.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗЕНКОВУ Владимиру Николаевичу - артисту государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой"

РЕШЕТОВУ Юрию Сергеевичу - артисту оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова", город Москва

САФРОНОВУ Александру Андреевичу - артисту краевого государственного автономного учреждения культуры "Хабаровский краевой театр драмы".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВИХРОВОЙ Надежде Дмитриевне - художнику-реставратору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря", город Москва

КУЗНЕЦОВУ Борису Дмитриевичу - преподавателю государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени И.Ф. Стравинского"

САВЧЕНКОВУ Петру Тимофеевичу - руководителю клубного формирования фольклорного ансамбля "Русь" государственного бюджетного учреждения культуры города Севастополя "Севастопольский центр культуры и искусств".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КВАШНИНУ Сергею Ивановичу - художнику-граверу, члену Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Кировская область

ЛЕВАТАЕВУ Валерию Васильевичу - художнику, председателю правления Комсомольского-на-Амуре городского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России", Хабаровский край.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПУТИЛИНА Владислава Николаевича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГРЕЙДИНА Михаила Ефимовича - советника по производству аппарата управления акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КОВАЛЕВА Игоря Сергеевича - члена Санкт-Петербургской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

ЛЕГОЙДУ Владимира Романовича - члена Общественной палаты Российской Федерации, председателя религиозной организации "Синодальный отдел Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации", город Москва

СОЛОМАХУ Леонида Антоновича - члена Красноярской региональной общественной организации "Клуб исследователей Таймыра".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БУДАЕВА Юрия Васильевича - председателя совета Добринского районного потребительского общества, Липецкая область

ЗАБЛОЦКОГО Вячеслава Евгеньевича - заместителя директора департамента - начальника отдела Департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

ЗАЯЦА Игоря Владимировича - первого заместителя генерального директора открытого акционерного общества "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", Мурманская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРОСИМОВУ Александру Петровну - закройщика верхней женской одежды общества с ограниченной ответственностью "Силуэт", Липецкая область

БЕРДНИК Нину Николаевну - лаборанта учебного центра акционерного общества "Бабаевский леспромхоз", Вологодская область

ГАСАНОВА Мирзу Магомедовича - командира Дагестанского военизированного отряда - филиала федерального государственного автономного учреждения "Аварийно-спасательное формирование "Южно-Российская противофонтанная военизированная часть"

ГОЕВА Михаила Михайловича - заместителя директора технического по производству высокооктановых компонентов бензина общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область

ГРИДНЕВУ Людмилу Тимофеевну - генерального директора акционерного общества "Биохим", Тамбовская область

ЖЕЛЬНЕРОВИЧА Алексея Вячеславовича - оператора поста управления стана горячей прокатки публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

ИВЛЕВА Александра Владимировича - управляющего партнера по странам СНГ общества с ограниченной ответственностью "Эрнст энд Янг", город Москва

КАЛЮЖНОГО Сергея Владимировича - советника председателя правления по науке - главного ученого общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва

КАРКАНИЦУ Виктора Григорьевича - мастера производственного участка Красноярск Красноярской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Красноярский край

КОВАЛЕВУ Валерию Викторовну - управляющего директора по правовым вопросам Юридического дивизиона общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва

КРАСНОГОРОВА Анатолия Николаевича - пилота-инструктора (экзаменатора) акционерного общества "Костромское авиапредприятие", Костромская область

МАЛЬЦЕВА Валерия Викторовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область

ПЕТУХОВУ Любовь Анатольевну - диспетчера маневрового железнодорожной станции Лена Северобайкальского центра организации работы железнодорожных станций Восточно-Сибирской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Иркутская область

ПИМКИНА Дмитрия Александровича - старшего управляющего директора по инвестиционной деятельности Инвестиционного дивизиона К общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва

СВИНАРЕНКО Андрея Геннадьевича - заместителя председателя правления общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "РОСНАНО", город Москва

СОБОЛЕВУ Елену Николаевну - директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ, город Москва

СОЛНЦЕВА Сергея Николаевича - советника по безопасности полетов аппарата управления акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково", город Москва

ТАКИЕВА Алмаза Амантаевича - заместителя начальника управления - начальника отдела Управления делами Федерального агентства по недропользованию.

За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

АЛМАЗОВА Николая Ивановича - председателя Калужского регионального отделения межрегиональной общественной организации "Комитет памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова"

ТОПИЛИНА Николая Георгиевича - председателя совета ветеранов инженерных войск России - советника председателя Межрегиональной общественной организации "ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГЛУШЕНКОВА Николая Ивановича - заместителя председателя Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов"

МИШИНА Геннадия Алексеевича - председателя Михайловского отделения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ТАБАКОВА Михаила Степановича - председателя первичной организации ветеранов публичного акционерного общества "Северсталь" Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Вологодская область.

За заслуги в сохранении и развитии духовных и культурных традиций, активную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами, наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

НОЗДРИНА Алексея Афанасьевича (схиархимандрита Илия), город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АБДУЛАЕВА Ахмеда Магомедовича - муфтия Республики Дагестан

ДИБИЯЕВА Валерия Шимиевича - председателя Совета иудейских общин Республики Дагестан.

За заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО"

ШТЕРН Любовь Викторовну - эксперта государственного казенного учреждения Тульской области "Экспертиза".

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЧУРСИНОВУ Татьяну Григорьевну - руководителя отдела комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

МАЛЯР Маргариту Игоревну - начальника отдела управления труда и социальной защиты населения администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПЛОТИЧКИНА Игоря Анатольевича - председателя городской Думы городского округа город Арзамас Нижегородской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАБУШКИНУ Людмилу Валентиновну - председателя Законодательного Собрания Свердловской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

РЕЗНИКА Владислава Матусовича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ВЕРШИНИНА Сергея Васильевича - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУЛАХМЕТОВА Марата Минюровича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Владимира Вадимовича - советника-посланника Посольства Российской Федерации в Республике Белоруссия.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

КОЧЕТКОВА Игоря Юрьевича - начальника отдела в Департаменте по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел Российской Федерации

ПОПОВА Владимира Александровича - начальника отдела в Генеральном секретариате (Департаменте) Министерства иностранных дел Российской Федерации

СТЕПКИНУ Наталью Александровну - заместителя директора Департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с повышенным риском для жизни при возникновении нештатной ситуации на космодроме Байконур, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ХЕЙГА Николаса Тайлера - астронавта Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства, гражданина Соединенных Штатов Америки.

За большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов России и Азербайджана наградить

МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

АСКЕРОВА Агабека Мамед оглы - генерального директора издательства "Азербайджан", гражданина Азербайджанской Республики.

За большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВАРОЧКО Алексея Григорьевича - генерального директора акционерного общества "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва

ЛОПАТИНА Александра Петровича - заместителя генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

МАКРИДЕНКО Леонида Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А.Г. Иосифьяна", город Москва

ОХЛОПКОВА Андрея Васильевича - генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АСТАХОВА Александра Николаевича - заместителя директора департамента Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

БАБЫШКИНА Владимира Евгеньевича - руководителя дирекции акционерного общества "Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина", Московская область

БАХТИНА Александра Георгиевича - начальника службы акционерного общества "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБДУЛИНА Сергея Фирдусовича - слесаря-сборщика изделий акционерного общества "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва

БАРАНОВА Дмитрия Александровича - генерального директора акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

БАРОНЕЦКОГО Олега Александровича - заместителя начальника стартового комплекса филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Восточный", Амурская область

КЛИМЕНЧУКА Виктора Савельевича - слесаря-сборщика изделий акционерного общества "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва

ХАЙЛОВА Михаила Николаевича - заместителя генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

ХОХЛОВА Романа Владимировича - заместителя генерального директора по производству акционерного общества "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва

ШАМАЛО Вадима Ивановича - директора департамента федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", город Москва

ШИРИНСКИХ Александра Викторовича - слесаря механосборочных работ Центра испытаний N 2 филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный".

МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ КОСМОСА"

АРХИПОВА Виктора Дмитриевича - руководителя проекта акционерного общества "Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина", Московская область

АСТУНИНА Олега Яковлевича - заместителя начальника отдела - начальника сектора акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ВОЛКОВА Алексея Юрьевича - начальника управления филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный"

ВОЛКОВА Сергея Александровича - заместителя генерального конструктора по средствам выведения акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ИЛЬИНА Валерия Викторовича - заместителя начальника отдела публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева", Московская область

КЕМА Олега Владимировича - директора департамента Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

КРАВТ Елену Анатольевну - ведущего инженера-конструктора акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

ЛАЗАРЕВА Алексея Алексеевича - начальника комплекса филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Восточный", Амурская область

МИРОНИЧЕВА Виталия Анатольевича - начальника отдела департамента Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

РАДАЕВА Алексея Александровича - начальника цеха акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", Самарская область

УХАБИНА Юрия Владимировича - слесаря механосборочных работ Центра испытаний N 2 филиала федерального государственного унитарного предприятия "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" - "Космический центр "Южный"

ШЕВЧЕНКО Владимира Петровича - начальника отдела филиала "Байконур" публичного акционерного общества "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева".

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУКИНУ Ирину Александровну - судью Верховного Суда Российской Федерации

ГОРЯЧЕВА Павла Владимировича - заместителя руководителя управления Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - руководителя первого следственного отдела

КАРЧЕВСКОГО Евгения Викторовича - следователя по особо важным делам отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области

КОЛЕСНИКОВА Дениса Владимировича - заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации - руководителя управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

ЖУРКО Владимира Николаевича - мастера производственного обучения частного учреждения дополнительного образования "Школа профессионального обучения водителей", Алтайский край

КОНДРАТЬЕВА Андрея Викторовича - старшего оператора общества с ограниченной ответственностью "МитПром", Алтайский край

ШИКАЛОВА Антона Дмитриевича - учащегося муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 23" города Сарапула Удмуртской Республики (посмертно).

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

ГОНЧАРОВА Олега Леонидовича, Приморский край (посмертно)

МАКИЕНКО Петра Петровича - животновода общества с ограниченной ответственностью "Заря", Красноярский край.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

ВОКУЕВА Валентина Андреевича, Ненецкий автономный округ

ВОКУЕВУ Марию Павловну, Ненецкий автономный округ

ЕГОРОВА Николая Егоровича, Чувашская Республика

ЕГОРОВУ Лениану Александровну, Чувашская Республика

ИВАНОВА Юрия Алексеевича, Курская область

ИВАНОВУ Татьяну Валентиновну, Курская область

КАЗАНЦЕВА Василия Петровича, Чувашская Республика

КАЗАНЦЕВУ Веру Ивановну, Чувашская Республика

САМОЙЛОВА Эдуарда Владимировича, Ивановская область

САМОЙЛОВУ Надежду Владимировну, Ивановская область

ТАЛЕЕВА Федора Георгиевича, Ненецкий автономный округ

ТАЛЕЕВУ Веронику Ивановну, Ненецкий автономный округ

ЦЫБУЛЬСКОГО Алексея Николаевича, Республика Хакасия

ЦЫБУЛЬСКУЮ Ирину Николаевну, Республика Хакасия.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ОВЧИННИКОВА Алексея Семеновича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЙЦЕВА Николая Сергеевича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Кристалл", Красноярский край

ЕРЗИКОВА Алексея Васильевича - оператора машинного доения акционерного общества "Подъем", Тамбовская область

ИКОННИКОВА Николая Васильевича - тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива "Племзавод Майский", Вологодская область

КОСТЫЛЕВА Ивана Александровича - водителя автомобиля открытого акционерного общества "Племпредприятие "Вологодское", Вологодская область

САВЕЛЬЕВА Николая Алексеевича - заместителя главы администрации - начальника управления агропромышленного комплекса администрации Ростовского муниципального района Ярославской области.

МЕДАЛЬЮ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

КОРЕНЕВА Михаила Михайловича - генерального директора открытого акционерного общества "Ярославское" по племенной работе, Ярославская область

РОЖДЕСТВЕНСКОГО Ивана Кирилловича - председателя совета директоров общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "АВИВАК", Ленинградская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАУЭРУ Александру Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз "Фрунзенский", Алтайский край

ГАЩЕНКО Николаю Васильевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства закрытого акционерного общества "Краснояружская зерновая компания", Белгородская область

ИЛЛАРИОНОВУ Александру Ильичу - управляющему отделением общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство Родник", Красноярский край

КЛЕПИКОВУ Станиславу Сергеевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Сельскохозяйственная артель Земледелец", Республика Марий Эл

ЛОЖКИНУ Николаю Семеновичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Племзавод Мухинский", Кировская область

МАКСИМОВУ Владимиру Алексеевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Гигант", Оренбургская область

МЕЩЕРЯКОВУ Ивану Трофимовичу - заместителю начальника краевого государственного бюджетного учреждения "Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Бийску и Бийскому району"

МОРОЗОВУ Александру Андреевичу - трактористу-машинисту акционерного общества "Арефьевское", Красноярский край

ПОНКРАТОВУ Николаю Ивановичу - управляющему отделением общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная производственная компания "Тележенка", Липецкая область

ПРОЦКО Петру Николаевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью "Сибирские бычки", Алтайский край

СЕРГЕЕВУ Александру Константиновичу - водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Рубеж", Саратовская область

ТРАУТВЕЙНУ Виктору Христьяновичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Майское", Алтайский край

ХВОСТОВУ Владимиру Федоровичу - водителю автомобиля акционерного общества племзавода "Краснотуранский", Красноярский край

ШИЛОВСКОМУ Василию Владимировичу - оператору птицефабрик и механизированных ферм сельскохозяйственного производственного кооператива "Племптица-Можайское", Вологодская область

ШУТОВУ Федору Егоровичу - главному агроному общества с ограниченной ответственностью "Преображенское", Саратовская область

ЯНИЦКОМУ Владимиру Николаевичу - механизатору открытого акционерного общества "Племзавод Красный Маяк", Красноярский край.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БРУСИЛОВУ Елену Анатольевну - президента акционерного общества "Группа компаний "Медси", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

НОВИЧКОВУ Галину Анатольевну - генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева", город Москва

СМОЛИНУ Людмилу Николаевну - заведующую женской консультацией государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области "Родильный дом N 2"

СТАФИЙЧУК Татьяну Александровну - медицинскую сестру отделения областного государственного автономного учреждения здравоохранения "Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница", Иркутская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛГАЕВУ Борису Кузьмичу - заведующему отделением государственного учреждения здравоохранения "Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова"

ДРАЗНИНУ Владимиру Ивановичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области "Самарская городская клиническая больница N 2 имени Н.А. Семашко"

ПЕТРОВОЙ Елене Евгеньевне - заместителю главного врача государственного учреждения Республики Коми "Кардиологический диспансер"

СУХОВОЙ Елене Петровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Оренбургская областная клиническая инфекционная больница".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХТАМЬЯНОВУ Рашиду Маликовичу - главному врачу краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 9", Хабаровский край

ГОРЛАЧ Ольге Александровне - главному врачу краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Детская городская больница", Хабаровский край

РЯЗАНЦЕВУ Михаилу Евгеньевичу - главному врачу государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Областной клинический онкологический диспансер".

За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЯКУПОВОЙ Мавлиде Мухтаровне - консультанту региональной общественной организации "Союз журналистов Республики Башкортостан".

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОНДРАШКИНУ Александру Николаевичу - главному лесничему (главному государственному инспектору по охране леса) государственного учреждения Республики Коми "Усть-Куломское лесничество"

СЕМЕНТИНУ Виктору Леонидовичу - начальнику летно-производственной службы федерального бюджетного учреждения "Центральная база авиационной охраны лесов "Авиалесоохрана", Московская область.

За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АХТЫРЦЕВУ Сергею Викторовичу - токарю открытого акционерного общества "Завод "Буревестник", Ленинградская область

БЕРЕЖНОМУ Сергею Борисовичу - слесарю механосборочных работ общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область

КОНШИНУ Сергею Ивановичу - главному электромеханику заводоуправления акционерного общества "КМАрудоремонт", Белгородская область

КОРЗИНОВУ Сергею Ивановичу - меднику акционерного общества "ОДК - Газовые турбины", Ярославская область

ЛЕНЬШИНУ Виктору Кузьмичу - слесарю механосборочных работ общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область

МАКАРОВУ Олегу Николаевичу - электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область

СЛОНОВСКОМУ Владимиру Владимировичу - электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах общества с ограниченной ответственностью "Комбайновый завод "Ростсельмаш", Ростовская область.

За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЛГОВУ Ивану Ивановичу - горновому шахтной печи акционерного общества "Оскольский электрометаллургический комбинат", Белгородская область

ДУДАРЕВУ Владимиру Александровичу - бригадиру на участках основного производства публичного акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат", Челябинская область

КОРЯКУ Александру Андреевичу - токарю-расточнику акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

КРАСНОВУ Василию Николаевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

КУТУКОВУ Александру Юрьевичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ПЕРЕДЕРЕЮ Александру Николаевичу - помощнику мастера на горячих участках работ акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область - Кузбасс

ПОПОВУ Василию Федоровичу - слесарю-ремонтнику акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

УШАЛОВУ Александру Антоновичу - мастеру газового хозяйства газоочистки акционерного общества "Кузнецкие ферросплавы", Кемеровская область - Кузбасс.

За заслуги в области рыбного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНТИПОВОЙ Наталье Викторовне - директору Тепловского рыбоводного завода федерального государственного бюджетного учреждения "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов", Еврейская автономная область

БАБИКОВУ Василию Яковлевичу - рыбаку прибрежного лова Товопогольского рыбоучастка муниципального предприятия "Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского района" Ямало-Ненецкого автономного округа.

За заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЖУКОВА Сергея Евгеньевича - заместителя директора научно-технического центра - главного инженера научно-технического центра наземных систем и комплексов спутниковой связи федерального государственного унитарного предприятия Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института радио, город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОГЕРЧУК Галине Васильевне - ведущему инженеру цеха технической эксплуатации стационарного оборудования центра технической эксплуатации телефонной сети департамента технической эксплуатации акционерного общества "Севастополь Телеком"

СТУПНИЦКОМУ Михаилу Михайловичу - ученому секретарю федерального государственного унитарного предприятия Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института радио, город Москва.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБРАМОВОЙ Людмиле Васильевне - воспитателю областного государственного казенного учреждения социального обслуживания "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Причал надежды" в г. Ульяновске - Центр по профилактике семейного неблагополучия"

АФОНИНОЙ Неле Николаевне - начальнику управления труда и социальной защиты населения администрации Новоалександровского городского округа Ставропольского края

ГЛУШКО Светлане Николаевне - социальному работнику отделения социального обслуживания на дому государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Буденновский комплексный центр социального обслуживания населения", Ставропольский край.

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЛЕЖАВА Давида Бадриевича - руководителя проекта общества с ограниченной ответственностью "ИГС ГРУПП", город Москва

ЩЕРБИНУ Геннадия Филипповича - генерального директора акционерного общества "Эталон ЛенСпецСМУ", город Санкт-Петербург.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БИКМАМЕТЬЕВУ Аубакиру Ягафаровичу - заместителю начальника строительного производства акционерного общества "Уральская Сталь", Оренбургская область

ГАЙНУЛЛОВУ Муниру Анваровичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "ДОМКОР", Республика Татарстан

ЗАГИРОВУ Наилу Гамиловичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Енер-холдинг", Республика Башкортостан

ФЕДОРОВУ Владимиру Юрьевичу - директору государственного бюджетного учреждения "Управление капитального строительства Новгородской области".

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АВДЕЕВОЙ Валентине Владимировне - ведущему инженеру габаритообследовательской станции Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Приволжской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Саратовская область

АНДРЕЙКО Владимиру Александровичу - машинисту электропоезда электродепо "Варшавское" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

БЕЛОВУ Александру Михайловичу - начальнику железнодорожной станции Меновой Двор Орского центра организации работы железнодорожных станций Южно-Уральской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Оренбургская область

СОРОКИНУ Владимиру Михайловичу - слесарю по ремонту подвижного состава электродепо "Свиблово" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ТЕСЛЕВИЧУ Александру Михайловичу - заместителю начальника Западно-Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Новосибирская область

ХАЧАТУРОВУ Дмитрию Сергеевичу - мастеру Эскалаторной службы Дирекции инфраструктуры государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина".

За большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

"НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МЕДВЕДЕВОЙ Светлане Афанасьевне, Краснодарский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МУЗЫКАНТОВОЙ Нине Николаевне - педагогу-организатору государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 305 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

За заслуги в области химии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРИНОВУ Максиму Александровичу - оператору технологических установок общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез", Ленинградская область.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЫМОВУ Евгению Михайловичу - начальнику района электрических сетей предприятия тепловых и электрических сетей города Дудинки акционерного общества "Норильско-Таймырская энергетическая компания", Красноярский край.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

4 октября 2019 года

N 479