Указ Президента РФ от 17.07.2019 N 337 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить

ОРДЕНОМ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

СОЛЖЕНИЦЫНУ Наталию Дмитриевну - президента Русского Благотворительного Фонда Александра Солженицына, город Москва.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ВАСИЛЕНКО Владимира Ивановича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", город Москва

ОСЬМОВУ Маркиану Николаевну - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЕЛГОРОДСКОГО Валерия Савельевича - ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)", город Москва

КАБЫШЕВА Владимира Терентьевича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Саратовская государственная юридическая академия"

ТРИФОНОВУ Марию Федотовну - помощника директора Института повышения квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

РУДЯКОВА Александра Николаевича - ректора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым "Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования"

ЧУМЛЯКОВА Юрия Ивановича - заведующего лабораторией Сибирского физико-технического института имени академика В.Д. Кузнецова федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский Томский государственный университет".

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЛЯЕВУ Владимиру Ивановичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Алтайский государственный аграрный университет", Алтайский край

ВОЛОВУ Вячеславу Теодоровичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Самарский государственный университет путей сообщения"

ЗАПАРИЮ Владимиру Васильевичу - профессору федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", Свердловская область

ИВАНОВУ Андрею Владимировичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Алтайский государственный аграрный университет", Алтайский край

МАКСИМОВУ Михаилу Викторовичу - профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина"

ПЛАТОНОВУ Анатолию Михайловичу - профессору-консультанту кафедры федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина", Свердловская область

СКОРОБОГАТЫХ Ирине Ивановне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", город Москва

ТАМОВОЙ Майе Юрьевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Кубанский государственный технологический университет", Краснодарский край

ТАРАСОВУ Евгению Михайловичу - проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Самарский государственный университет путей сообщения".

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АПАСОВА Николая Ивановича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Крестьянское хозяйство Апасова Николая Ивановича", Алтайский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛУКЬЯНОВА Анатолия Федоровича - директора открытого акционерного общества "Спутник", Оренбургская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ДУБИНУ Виктора Григорьевича - председателя сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Родина", Ставропольский край

ПЫЖОВА Виктора Борисовича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Ключи", Амурская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАЛАКОВУ Александру Анатольевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Алтайская продовольственная компания", Алтайский край

ИВАНОВУ Сергею Михайловичу - директору по производству общества с ограниченной ответственностью "ОКА МОЛОКО", Рязанская область

ОЛЕЙНИКУ Николаю Федоровичу - трактористу общества с ограниченной ответственностью "Михайловское", Белгородская область

ПОТАПОВУ Николаю Николаевичу - старшему агроному филиала N 5 "Родина" общества с ограниченной ответственностью "Орловский лидер", Орловская область

САЛАХОВУ Тауфику Исхаковичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Подгорный", Республика Татарстан

СОКОЛОВУ Владимиру Алексеевичу - бригадиру комплексной бригады акционерного общества "Племзавод Родина", Вологодская область

ХАЛЕЕВУ Петру Ивановичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства публичного акционерного общества Агрофирма "Роговатовская Нива", Белгородская область

ЦИБИКИНУ Александру Николаевичу - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Саратовская область.

За большой вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ВАСИЛЬЕВА Владимира Абдуалиевича - Главу Республики Дагестан.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

ПОДОЛЬКО Олега Ефимовича - начальника Территориального управления в Республике Крым Управления делами Президента Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

КУРАКОВУ Людмилу Валентиновну - Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ИНАМОВА Нуритдина Рахманжановича - директора Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ОВСЯННИКОВА Владимира Ивановича - заместителя начальника Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ЛЕНЬЧУКА Дмитрия Васильевича, город Москва

ПОПОВА Александра Николаевича - советника по общим производственным вопросам аппарата управления акционерного общества "Центр Бизнес-Авиации", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБДУЛХАКОВА Айдара Камилевича - председателя муниципального казенного учреждения "Комитет по транспорту Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", Республика Татарстан

АЛЕКСЕЕВА Михаила Юрьевича - председателя правления акционерного общества "ЮниКредит Банк", город Москва

АХМАДУЛЛИНА Радифа Шараповича - машиниста автогрейдера открытого акционерного общества "Каздорстрой", Республика Татарстан

БАБАРИНА Сергея Николаевича - действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса

БИКЕТОВА Сергея Ивановича - главу администрации муниципального района "Волоконовский район" Белгородской области

БОРИСОВА Валерия Павловича - главного геолога акционерного общества "Хэргу", Амурская область

ГУРВИЧА Владимира Борисовича - директора федерального бюджетного учреждения науки "Екатеринбургский медицинский - научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий", Свердловская область

ГУСЕВА Владимира Васильевича - механика участка акционерного общества "Хэргу", Амурская область

ДОМНИКОВА Анатолия Ивановича - председателя Московской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации

ЗЕЛЬНИКОВА Юрия Ивановича - Уполномоченного по правам человека в Калужской области

КИРЕЕВУ Любовь Петровну - председателя Белгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения

КУРУШИНА Андрея Николаевича - генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), город Москва

ЛИПАТОВА Сергея Александровича - заместителя директора Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации

МОИСЕЕНКО Сергея Владимировича - председателя Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов"

ТРАЯ Александра Дмитриевича - начальника отдела Департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

ШЕФЕРА Семена Семеновича - Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай

ЭН-Ю-ФА Александра Михайловича - машиниста бульдозера акционерного общества "Хэргу", Амурская область.

За личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в лагере смерти Собибор, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ФЕЛЬДГЕНДЛЕРА Леона, гражданина Республики Польша (посмертно).

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную службу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БРЮХАНОВА Михаила Дмитриевича - заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ

КЕМАРСКОГО Андрея Вадимовича - директора Департамента Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРОМЫКО Игоря Анатольевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Мали.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, наградить работников акционерного общества "Ред Вингс" (город Москва):

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ЛАКИДУ Сергея Анатольевича - бортового инженера

ПАВЛЕНКО Владимира Сергеевича - второго пилота воздушного судна.

ХОРЬГОВСКОГО Юрия Александровича - командира воздушного судна.

МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

ЕГОШИНУ Евгению Олеговну - бортпроводника

МИХАЙЛОВА Петра Евгеньевича - бортпроводника

МУРАДОВУ Лариту Максудовну - старшего бортпроводника

ТИМЕРБАЕВА Руслана Тимуровича - бортпроводника.

За отвагу, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ НА ПОЖАРЕ"

АЛЕКСЕЕВА Ариана Николаевича - учащегося муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Сунтарская санаторная школа-интернат им. Герасимова М.И." муниципального района "Сунтарский улус (район)" Республики Саха (Якутия).

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

МУЛГАЧЕВУ Надежду Егоровну, Чувашская Республика

СОРОКИНА Алексея Леонидовича - мастера строительных и монтажных работ Московской территориальной фирмы "МОСТООТРЯД-4" - филиала публичного акционерного общества "МОСТОТРЕСТ".

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ГАЛЕЕВУ Рахиму Рахимзяновну - начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Кировскому и Московскому районам г. Казани Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан

КЛЕКОВКИНУ Светлану Борисовну - заместителя начальника отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АБРАМОВА Андрея Владимировича - начальника Управления по исполнению особо важных исполнительных производств - старшего судебного пристава Федеральной службы судебных приставов

АТМОНЬЕВА Николая Петровича - советника Генерального прокурора Российской Федерации

БАЙГЕЛЬДИНУ Венеру Спартаковну - заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия - заместителя главного судебного пристава Республики Мордовия

ЕГОРОВУ Елену Леонидовну - начальника отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области

КОРОЛЕВУ Надежду Альбертовну - начальника отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области

НЫРЕНКОВУ Марину Юрьевну - заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю - заместителя главного судебного пристава Краснодарского края

САВЕЛЬЕВУ Светлану Юрьевну - заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области - заместителя главного судебного пристава Иркутской области

СТЕПАНОВА Сергея Сергеевича - старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Российской Федерации

ТЮКАВКИНА Степана Анатольевича - старшего прокурора отдела управления Главного управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации

ШКАРЕДНУЮ Елену Дмитриевну - помощника прокурора Пермского края по особым поручениям.

За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АТТОЕВА Бориса Мажитовича - члена Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БЛИДЖЯНА Игоря Юрьевича - руководителя Ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ВОЩЕВОЗА Валерия Васильевича - руководителя Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ШУВАЛОВА Александра Александровича - заместителя председателя совета Крымского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БЕЛОДУБРОВСКОГО Алексея Александровича - председателя исполнительного комитета Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО".

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Василия Викторовича - члена Воронежской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

БОРИСЕНКО Николая Ивановича - руководителя Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ВАЛЕТОВА Александра Анатольевича - члена Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ГЛУШКОВА Юрия Николаевича - члена правления Калужской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ГОРДЕЕВА Федора Владимировича - председателя Контрольно-ревизионной комиссии Томской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ГРИГОРЬЕВА Юрия Михайловича - члена Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ДАВЫДОВА Александра Владимировича - председателя Черноярского районного отделения Астраханского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ДЗГОЕВА Валерия Темболатовича - руководителя Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" имени Георгия Калоева, Республика Северная Осетия - Алания

ДЫШЕКОВА Адама Авесовича - члена Адыгейской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ЕГОРОВА Владимира Михайловича - члена Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

КАСАБИЕВА Казбека Сергеевича - заместителя руководителя Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" имени Георгия Калоева, Республика Северная Осетия - Алания

КИЙКОВА Андрея Валерьевича - члена Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

КИШКУНОВА Евгения Михайловича - члена совета регионального Еврейской автономной области отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

КУКУШКИНА Андрея Владимировича - председателя Ивановского местного отделения Амурского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

МИНКО Сергея Тимофеевича - председателя совета регионального Еврейской автономной области отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

МИРЗУ Джанбеча Рамазановича - члена правления Адыгейской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"

ПРОСЯНИКА Анатолия Дмитриевича - председателя местного отделения Бикинского района Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ПХАЛАГОВА Сергея Викторовича - председателя правления Северо-Осетинской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", Республика Северная Осетия - Алания

РОЖДЕСТВИНА Анатолия Ивановича - первого заместителя председателя совета Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ТИБИЛОВА Таймураза Северяновича - председателя исполкома Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО" имени Георгия Калоева, Республика Северная Осетия - Алания

ТУЖИЛИНА Валерия Борисовича - члена совета Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ТХАГАЛЕГОВА Тимура Лялюшевича - председателя правления Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов"

УДОДОВА Александра Ивановича - председателя правления Камышинского местного отделения Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

УДОДОВА Юрия Николаевича - члена общественной организации "Союз ветеранов Афганистана Республики Калмыкия"

ХОЛОСТЫХ Сергея Анатольевича - председателя правления Котельниковского местного отделения Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ХОХЛОВА Юрия Евгеньевича - члена Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ШЕВЛЯГИНА Александра Александровича - члена Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ШЕЙНИСА Вячеслава Давыдовича - члена Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий

ЩЕРБАКА Алексея Борисовича - председателя Октябрьского отделения Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "БОЕВОЕ БРАТСТВО"

ЯРАЛИЕВА Магамед-Загира Яралиевича - члена правления Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана".

За активное участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

НИКИТИНА Игоря Николаевича - командира Маловишерской поисковой группы "Память" Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова".

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" L ЛЕТ

БЕРЕНДУ Владимира Петровича - советника Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ

ДУБОВА Ивана Ивановича - помощника Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ДРОЗДОВУ Галину Анатольевну - заместителя начальника управления - начальника отдела управления государственной службы, кадровой политики и наград аппарата Правительства Рязанской области

СКИБЕНКО Марину Анатольевну - первого заместителя начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области - статс-секретаря

ЦЫБИНУ Ирину Владимировну - заместителя директора департамента Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXV ЛЕТ

КУБРАКОВУ Марину Николаевну - начальника управления по работе с обращениями граждан Правительства Саратовской области

МУДРАКА Алексея Олеговича - заместителя руководителя аппарата Губернатора Саратовской области - начальника правового управления Правительства Саратовской области.

За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

ОРДЕНОМ "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

КОПЦЕВА Бориса Петровича, город Москва

КОПЦЕВУ Ксению Викторовну, город Москва

РОГОВА Ивана Витальевича, город Москва

РОГОВУ Надежду Александровну, город Москва

САДОВСКОГО Вячеслава Николаевича, город Москва

САДОВСКУЮ Ларису Александровну, город Москва

ШИРОБОКОВА Василия Алексеевича, Ставропольский край

ШИРОБОКОВУ Ирину Михайловну, Ставропольский край.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

АРОНОВА Сергея Юсефхановича, город Москва

АРОНОВУ Стеллу Эфраиловну, город Москва

БОНДАРЕНКО Анатолия Владимировича, город Москва

БОНДАРЕНКО Евгения Николаевича, Пермский край

БОНДАРЕНКО Надежду Васильевну, Пермский край

БОНДАРЕНКО Ольгу Михайловну, город Москва

КУЛЬНЕВА Ивана Анатольевича, город Москва

КУЛЬНЕВУ Марину Михайловну, город Москва

ЮРЬЕВА Александра Александровича, город Москва

ЮРЬЕВУ Ирину Ивановну, город Москва.

За заслуги в развитии и совершенствовании избирательного права и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КУЗНЕЦОВОЙ Риме Владимировне - начальнику юридического отдела Московской городской избирательной комиссии.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕЙГАНДТ Марине Эдуардовне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска "Гимназия N 1"

ДОДОНОВОЙ Анне Гербертовне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения Краснозерского района Новосибирской области Краснозерской средней общеобразовательной школы N 2 имени Ф.И. Анисичкина

КУДРЯШОВУ Валерию Ивановичу - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 49 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары Чувашской Республики

КУШНЕРЕВОЙ Оксане Олеговне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа N 1 им. Ю.А. Гагарина" города Гагарина Смоленской области

РУМЯНЦЕВОЙ Татьяне Валерьевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа N 3" Дорогобужского района Смоленской области.

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

САПОЖНИКОВА Виктора Вольфовича - главного научного сотрудника федерального государственного бюджетного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", город Москва.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЕРУНОВОЙ Людмиле Карповне - доктору ветеринарных наук, профессору, профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина"

ПОПОВУ Владимиру Владимировичу - доктору технических наук, профессору, главному научному сотруднику лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физики металлов имени М.Н. Михеева Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область

УКРАИНСКОМУ Леониду Ефимовичу - доктору технических наук, профессору, заместителю директора по научной работе филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук "Научный центр нелинейной волновой механики и технологии РАН", город Москва.

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРИНОВУ Евгению Христофоровичу - профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова".

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОБЬЕВУ Дмитрию Владимировичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова", город Санкт-Петербург

ОДИНГ Алле Борисовне - артистке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке"

ПОЛЕТАЕВУ Валерию Николаевичу - артисту Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения культуры "Драматический театр "Комедианты".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МИХАЙЛОВСКОМУ Семену Ильичу - ректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБАЙДУЛОВОЙ Наталии Николаевне - педагогу дополнительного образования отдела художественного воспитания государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных"

ВОРОНЦОВСКОЙ Ларисе Игнатьевне - лектору-музыковеду камерной филармонии Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Петербург-концерт"

ГУСЕВОЙ Аэлите Владимировне - доценту кафедры теории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова"

ЕФИМОВОЙ Наталье Васильевне - председателю комитета культуры администрации Маловишерского муниципального района Новгородской области

ПРОВОТОРОВОЙ Наталье Юрьевне - главному режиссеру муниципального казенного учреждения культуры "Сосновский Дом творчества" Приозерского района Ленинградской области

ТИМОФЕЕВОЙ Наталии Николаевне - преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" Красносельского района

ХОДЯКОВОЙ Ольге Анатольевне - заведующей отделом хранения Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства"

ХОМОВОЙ Ольге Сергеевне - генеральному директору Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АРХИПОВУ Алексею Андреевичу - художнику-скульптору, члену общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников"

КАЗИМОВОЙ Нине Ивановне - художнику, члену-корреспонденту Межрегиональной общественной организации "Петровская академия наук и искусств", город Санкт-Петербург

ШЛЕЮКУ Анатолию Григорьевичу - председателю Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

За большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ХОТЧИНСКУЮ Софью Олеговну - заместителя генерального директора по маркетингу и рекламе акционерного общества "Редакция газеты "Вечерняя Москва".

За большой вклад в победу команды "КАМАЗ-мастер" в международном ралли-марафоне "Дакар-2018" наградить работников некоммерческого партнерства "КАМАЗ-Автоспорт" (Республика Татарстан):

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БЕЛЯЕВА Айдара Раисовича - заместителя директора по внешним связям.

МИРНОГО Валерия Александровича - слесаря по ремонту автомобилей.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ПОДКОРЫТОВА Владимира Александровича - слесаря по ремонту автомобилей.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

АРСЕНЬЕВА Михаила Владимировича - ведущего инженера-конструктора отдела.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАДРЕТДИНОВА Фарита Тазиевича - главного инженера.

МАРДЕЕВА Айрата Ильгизаровича - водителя-испытателя

СВИСТУНОВА Дмитрия Петровича - водителя-испытателя.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АЛЕКНО Владимира Романовича - главного тренера автономной некоммерческой организации "Волейбольный клуб "Зенит", Республика Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

РАХМАТУЛЛИНА Ильхама Фаизовича - генерального директора автономной некоммерческой организации "Волейбольный клуб "Зенит", Республика Татарстан.

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗЕНЧЕНКОВУ Сергею Николаевичу - начальнику лесничества государственного казенного учреждения "Ставропольское лесничество"

ЛАПТЕВОЙ Зинаиде Васильевне - инженеру по лесовосстановлению государственного областного казенного учреждения "Кольское лесничество", Мурманская область

ЛОГИНОВСКОЙ Наталье Радионовне - начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края

РАВИНОЙ Татьяне Андреевне - начальнику Суоярвского участка государственного унитарного предприятия Республики Карелия "Кареллесхоз"

ЮЩЕНКО Сергею Анатольевичу - начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Петровскому лесничеству управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.

За заслуги в развитии и совершенствовании современных средств связи присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЛАГОНРАВОВУ Сергею Петровичу - электромеханику связи 1 дистанции связи Службы связи Дирекции информационно-технологических систем и систем связи государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЗЯТЬКОВУ Александру Валерьевичу - ведущему инженеру-электронику 1 дистанции Службы связи Дирекции информационно-технологических систем и систем связи государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина".

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГОНЧАРОВУ Александру Ивановичу - заместителю начальника государственного бюджетного учреждения Владимирской области "Владимирская база авиационной охраны лесов".

За заслуги в области пищевой индустрии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НОВИКОВУ Олегу Григорьевичу - генеральному директору акционерного общества "Коротоякский элеватор", Алтайский край

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Надежде Николаевне - маслоделу-мастеру обособленного подразделения акционерного общества "Барнаульский молочный комбинат", Алтайский край.

За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДАМБЕРГУ Геннадию Арнольдовичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи электродепо "Замоскворецкое" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЕПИФАНОВОЙ Галине Сергеевне - заместителю начальника путеизмерительной станции Центра диагностики и мониторинга Дирекции инфраструктуры государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЗОЛОТУХИНУ Олегу Альбертовичу - мастеру участка мотодепо электродепо "Фили" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

КАЛУГИНУ Вадиму Владимировичу - машинисту электропоезда электродепо "Калужское" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

КОЛЕСНИКОВУ Александру Михайловичу - начальнику инспекции по безопасности полетов акционерного общества "Ростоваэроинвест", Ростовская область

ЛОБАНОВУ Александру Николаевичу - инструктору по подготовке рабочих массовых профессий Комплекса организации технического обучения Службы профориентации, обучения и развития персонала государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЛОГИНОВОЙ Надежде Борисовне - начальнику Сектора охраны труда и техники безопасности Службы движения государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

МАСЛЕНКОВОЙ Надежде Ивановне - инженеру Производственно-технического отдела Службы движения государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

МИХАЙЛОВУ Сергею Юрьевичу - заместителю главного ревизора по безопасности движения поездов и восстановительным формированиям Аппарата главного ревизора по безопасности движения поездов государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

РАПИНОЙ Екатерине Львовне - старшему поездному диспетчеру Службы движения государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ТАРАСОВУ Игорю Алексеевичу - оператору электродепо "Новогиреево" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ФАТЕЕВУ Александру Владимировичу - слесарю по ремонту подвижного состава электродепо "Сокол" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЧЕКАШКИНОЙ Татьяне Ивановне - начальнику 3 дистанции Службы сбора доходов государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ШМЕЛЕВОЙ Елене Валерьевне - начальнику службы организации почтово-грузовых перевозок акционерного общества "Ростоваэроинвест", Ростовская область

ШУМСКОМУ Анатолию Алексеевичу - оператору электродепо "Фили" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"

ЮМАКОВОЙ Наталье Петровне - старшему диспетчеру Электромеханической службы Дирекции инфраструктуры государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина".

За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРИСОВУ Валерию Гурьевичу - генеральному директору акционерного общества "Группа компаний "Регионжилстрой", Чувашская Республика

ДЕВЯТКИНУ Владимиру Ильичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Трубчевскагропромдорстрой", Брянская область

ИСТЯГИНУ Юрию Борисовичу - начальнику филиала закрытого акционерного общества "Уралмостострой" "Мостоотряд N 123", Пермский край

ПОПОВУ Сергею Петровичу - монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций филиала закрытого акционерного общества "Уралмостострой" "Мостоотряд N 123", Пермский край

ЧЕРКУНОВУ Александру Сергеевичу - директору общества с ограниченной ответственностью "Отделфинстрой", Чувашская Республика.

За заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРОВИНСКИХ Ивана Анатольевича - трубопроводчика линейного филиала Далматовское линейное производственное управление магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Курганская область

ПАРФЕНОВА Олега Валерьевича - монтажника наружных трубопроводов филиала Управление аварийно-восстановительных работ N 2 общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Челябинская область

ТРЕТЬЯКОВА Олега Владимировича - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ"

ФРОЛОВА Александра Анатольевича - оператора газораспределительной станции филиала Шадринское линейное производственное управление магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Курганская область

ШИКОВА Сергея Юрьевича - начальника отдела общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Екатеринбург", Свердловская область

ЯГУДИНА Шамила Габдулхаевича - генерального директора акционерного общества "Татнефтепром-Зюзеевнефть", Республика Татарстан.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЫРВИЧУ Владимиру Васильевичу - оператору по добыче нефти и газа акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании, Томская область

ЗВОРЫГИНУ Андрею Яковлевичу - заместителю начальника региональной инженерно-технологической службы - Лугинецкий акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании, Томская область.

За заслуги в области экономики и финансов, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГУДИНУ Виталию Васильевичу - действительному государственному советнику Российской Федерации 3 класса

ПАВЛОВОЙ Ларисе Вальтеровне - начальнику Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Нижегородская область.

За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЗЕМЛЯНСКОЙ Надежде Пантелеевне - заместителю директора автономной некоммерческой организации "Центр социального обслуживания населения городского округа Самара "Центральный", Самарская область

ЛУТОВИНОВОЙ Людмиле Анатольевне - медицинской сестре палатной государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Невинномысский психоневрологический интернат", Ставропольский край

МАЙОРОВОЙ Тамаре Васильевне - социальному работнику областного автономного учреждения социального обслуживания "Комплексный центр социального обслуживания населения Великого Новгорода и Новгородского района", Новгородская область

НАЗИНОЙ Вере Алексеевне - социальному работнику государственного бюджетного учреждения социального обслуживания "Георгиевский центр социального обслуживания населения", Ставропольский край

РОМАНОВОЙ Нурие Миркадамовне - социальному работнику областного государственного автономного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения Томской области"

СТАРОБИНОЙ Елене Михайловне - руководителю отдела федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта", город Санкт-Петербург

УМАНЦЕВОЙ Елене Николаевне - медицинской сестре палатной государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения "Ставропольский краевой геронтологический центр"

ЩЕРБАКОВОЙ Марине Владимировне - заведующей отделением областного автономного учреждения социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", Новгородская область.

За заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СУДАКОВУ Сергею Валерьевичу - машинисту буровой установки акционерного общества разрез "Шестаки", Кемеровская область - Кузбасс.

За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРИШУ Игорю Степановичу - директору филиала публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей, Алтайский край

ЧЕРНЫХ Алексею Михайловичу - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Ключевского участка электрических сетей производственного отделения Кулундинские электрические сети филиала публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" - "Алтайэнерго", Алтайский край.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

17 июля 2019 года

N 337