ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указ Президента РФ от 28.08.2019 N 400 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
За большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
ЧИССОВА Валерия Ивановича - академика Российской академии наук, советника Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена - филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии".
За большой вклад в развитие избирательной системы Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ
БУЛАЕВА Николая Ивановича - заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
СТОРЧАКА Сергея Анатольевича - заместителя Министра финансов Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
БУБАШКИНА Александра Андреевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс
ДАЩЕНКО Геннадия Петровича - машиниста бульдозера открытого акционерного общества "Кучуксульфат", Алтайский край
ДЕГТЯРЕВА Алексея Анатольевича - слесаря-ремонтника акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
ДУКАЛОВА Юрия Витальевича - фрезеровщика открытого акционерного общества "Цвет", Костромская область
ДЯДЮШКИНА Вадима Николаевича - слесаря-ремонтника филиала "Производство сплавов цветных металлов" акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
КУКУШКИНА Алексея Алексеевича - раздатчика взрывчатых материалов Таштагольской шахты "Евразруда - филиал акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс
КУЛАКОВУ Ларису Викторовну - начальника отдела Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации
МЕШКОВА Владимира Васильевича - машиниста мельниц Абагурской фабрики "Евразруда - филиал акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс
ПОТЕРЯХИНУ Галину Андреевну - начальника службы производственного контроля, охраны труда - главного инспектора цеха федерального казенного предприятия "Бийский олеумный завод", Алтайский край
СЕЛИВАНОВУ Татьяну Александровну - раскройщика закрытого акционерного общества "Кираса", Пермский край.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ
МАСАКОВУ Ирину Дмитриевну - заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики.
За заслуги в области здравоохранения, подготовке медицинских кадров и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
СВИСТУНОВА Андрея Алексеевича - первого проректора федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
ДУБОВОГО Ивана Ивановича - главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения "Брянская городская поликлиника N 5"
КЛИМОВА Вячеслава Анатольевича - медицинского брата отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Городская клиническая поликлиника N 1" города Ставрополя
ПРОВОТОРОВА Вячеслава Михайловича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
ЧЕРНОБРОВОГО Виталия Федоровича - профессора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Ивановская государственная медицинская академия".
Присвоить почетные звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТИЩЕВОЙ Галине Александровне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
БИРЮКОВУ Александру Николаевичу - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Свободненская больница"
БУТОРИНУ Николаю Николаевичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской"
КИРИЛЛОВОЙ Галине Александровне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Родильный дом N 2 г. Владимира"
КЛИМОВОЙ Галине Степановне - заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Калужская областная клиническая больница"
КУЛИКОВОЙ Тамаре Петровне - заведующей отделением государственного автономного учреждения здравоохранения Амурской области "Благовещенская городская клиническая больница"
МАШКОВОЙ Тамаре Александровне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
ОСИПОВУ Станиславу Николаевичу - заведующему отделением городского неврологического центра государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области "Городская клиническая больница N 2 "Сосновая роща"
ПОПОВОЙ Наталье Александровне - заведующей отделением стационара Северной клиники общества с ограниченной ответственностью "АВА-ПЕТЕР", город Санкт-Петербург
ПОСПЕЛОВУ Николаю Вениаминовичу - заведующему отделением областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Галичская окружная больница" Костромской области
ПРИТУЛИНОЙ Юлии Георгиевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
СКВОРЦОВУ Эдуарду Константиновичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Коми республиканская клиническая больница"
СОЛЕНОВОЙ Любови Дмитриевне - заведующей Петропавловской участковой больницей государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Арзгирская районная больница"
СПИРИДОНОВУ Николаю Александровичу - заведующему отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Меленковская центральная районная больница"
ЧЕРНЫХ Татьяне Михайловне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ВОРОНЦОВОЙ Зое Афанасьевне - заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
ПОПОВУ Валерию Ивановичу - заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко"
ЧЕРНЫХ Александру Васильевичу - первому проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко".
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БУРЗИНОЙ Галине Васильевне - медицинской сестре отделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области "Конаковская центральная районная больница"
ЛЕОНОВОЙ Ольге Михайловне - главному врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника"
МАНКЕВИЧ Ольге Владимировне - старшей медицинской сестре отделения краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница N 8, г. Барнаул" Алтайского края
ФИЛИНОЙ Наталье Григорьевне - главному врачу краевого государственного казенного учреждения здравоохранения "Красноярский краевой центр крови N 1"
ХАРИТОНОВУ Юрию Михайловичу - профессору института дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко".
За заслуги в развитии атомной отрасли и многолетнюю добросовестную работу наградить:
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
АНДРЕЕВА Георгия Борисовича - директора по безопасности акционерного общества "Атомкомплект", город Москва
ДЕРИЯ Алексея Владимировича - вице-президента - директора проекта акционерного общества Инжиниринговая компания "АСЭ", Нижегородская область.
МЕДАЛЬЮ "ЗА ЗАСЛУГИ В ОСВОЕНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ"
ГУЩИНА Сергея Валерьевича - аппаратчика газоразделительного производства акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
ИЗГАРШЕВУ Валерию Александровну - ведущего инженера по стандартизации отдела по управлению качеством акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
РАЗИНУ Юлию Николаевну - инженера-химика группы контроля технологических процессов центральной заводской лаборатории акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область
ЩЕКАЛЕВУ Наталию Владимировну - инженера по подготовке производства акционерного общества "Уральский электрохимический комбинат", Свердловская область.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ
РОМАНЕНКО Александра Алексеевича - председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания.
За большие заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
"НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШУМАКОВУ Николаю Ивановичу - главному архитектору акционерного общества "Метрогипротранс", город Москва.
За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ШАБЕЛЬНИКУ Александру Васильевичу - заместителю начальника цеха - начальнику смены цеха акционерного общества "Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения", Воронежская область
ШИШОВУ Михаилу Николаевичу - слесарю по сборке металлоконструкций акционерного общества "Борисоглебский ордена Трудового Красного Знамени завод химического машиностроения", Воронежская область.
За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БАТАЛОВУ Алексею Юрьевичу - мастеру электросталеплавильного цеха акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс
ГРИШИНУ Евгению Григорьевичу - оператору поста управления стана горячей прокатки акционерного общества "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", Кемеровская область - Кузбасс
ЛУКИНЫХ Андрею Васильевичу - катодчику медеэлектролитного производства акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область
НИЗОВЦЕВУ Евгению Владимировичу - директору по экологии и качеству общества с ограниченной ответственностью "Красноярский металлургический завод"
НИКИТИНУ Евгению Викторовичу - директору по алюминиевому бизнесу алюминиевого дивизиона обособленного подразделения закрытого акционерного общества "РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В." в городе Красноярске
ФИРСОВУ Михаилу Михайловичу - прессовщику на гидропрессах акционерного общества "Завод "Красный Выборжец", город Санкт-Петербург
ХИОНИНУ Юрию Васильевичу - шлаковщику металлургического цеха филиала "Производство полиметаллов" акционерного общества "Уралэлектромедь", Свердловская область.
За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
ИВАНОВСКОМУ Николаю Николаевичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Авиапредприятие "Северсталь", Вологодская область
СИНДЕЕВУ Владимиру Александровичу - заместителю начальника отдела профессиональной подготовки - старшему пилоту-инструктору акционерного общества "ЮТэйр - Вертолетные услуги", Тюменская область.
За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛИКОВОЙ Ирине Анатольевне - заместителю начальника отдела Дирекции инфраструктуры государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"
ГАЙНОВУ Михаилу Алексеевичу - советнику отдела Управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта
МАХОНИНУ Константину Васильевичу - машинисту-инструктору локомотивных бригад электродепо "Выхино" государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"
ПАРШИНУ Сергею Юрьевичу - мастеру по текущему содержанию пути Службы пути и искусственных сооружений Дирекции инфраструктуры государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"
ПОНОМАРЕВУ Владимиру Михайловичу - электромеханику Тындинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Амурская область
ЩАРИХИНОЙ Ирине Александровне - начальнику станции 3 дистанции Службы движения государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина".
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
28 августа 2019 года
N 400
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2