ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Статья 41. Требования к оператору

1. Оператором может являться хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Оператор, осуществляющий учет прав на акции непубличного акционерного общества, размещенные в виде цифровых акций, должен иметь лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
3. Банк России вправе установить случаи, порядок и сроки предоставления оператором аудиторского заключения о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.
4. Оператор обязан составлять и предоставлять в Банк России отчетность и иные документы (информацию, сведения), установленные Банком России в соответствии с пунктами 5 и 6 части 1 статьи 54 настоящего Федерального закона.
5. Банк России вправе установить дополнительные требования к деятельности оператора, включая требования к информационной системе оператора, в том числе требования к составу и содержанию информационной системы оператора, особенностям деятельности по размещению цифровых прав и переводу цифровых прав на адреса-идентификаторы.
6. Оператор вправе осуществлять признание лиц квалифицированными инвесторами по их заявлениям в соответствии со статьей 51.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
7. Банк России вправе установить, что оператором не может являться лицо, являющееся организатором торговли, а также лицо, находящееся под контролем или значительным влиянием лица, являющегося организатором торговли, либо иного лица, контролирующего или оказывающего значительное влияние на организатора торговли. Контроль и значительное влияние определяются в соответствии со стандартами "Стандарты МСФО", признанными на территории Российской Федерации.
8. Банк России вправе установить, в том числе в зависимости от характера и объема совершаемых операций, требования к минимальному размеру собственных средств (капитала) оператора, составу и структуре активов, принимаемых к расчету размера собственных средств (капитала) оператора, а также порядок расчета размера собственных средств (капитала) оператора.
9. Банк России вправе установить, в том числе в зависимости от характера и объема совершаемых операций, норматив достаточности собственных средств (капитала) оператора, а также порядок расчета норматива достаточности собственных средств (капитала) оператора.
10. Банк России вправе по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности установить, в том числе в зависимости от характера и объема совершаемых операций, требования к программно-техническим средствам оператора, системе резервного копирования.
11. Оператор обязан принимать меры по выявлению конфликта интересов, который может возникнуть у оператора, членов его органов управления, работников, лиц, действующих за его счет, отдельных пользователей информационной системы оператора, контролирующих его и подконтрольных ему лиц, по управлению конфликтом интересов и предотвращению его реализации.
12. В случае, если меры, принятые оператором по предотвращению реализации конфликта интересов, являются недостаточными и не позволяют избежать риска реализации конфликта интересов, оператор должен уведомить пользователей информационной системы оператора об общем характере и (или) источниках конфликта интересов до начала совершения юридических и (или) фактических действий в отношении имущества клиента. Банком России могут быть установлены ограничения и (или) запреты в отношении отдельных действий оператора, осуществление которых свидетельствует о реализации конфликта интересов.
13. Требования, установленные частями 8 и 9 настоящей статьи, не распространяются на оператора, являющегося кредитной организацией.