ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Федеральный закон от 23.05.2025 N 108-ФЗ "О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ОБОРОТА МЕТАНОЛА И МЕТАНОЛСОДЕРЖАЩИХ ЖИДКОСТЕЙ
Принят
Государственной Думой
20 мая 2025 года
Одобрен
Советом Федерации
21 мая 2025 года
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей в Российской Федерации.
2. Государственное регулирование оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в целях защиты здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной химической продукции.
3. Законодательство Российской Федерации о государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
4. Требования к химической продукции и связанным с ней процессам производства, хранения, перевозки, реализации и уничтожения, установленные настоящим Федеральным законом, применяются в части, не противоречащей праву Евразийского экономического союза в сфере технического регулирования и законодательству Российской Федерации в сфере технического регулирования.
5. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на оборот автомобильного бензина, а также на оборот иных метанолсодержащих жидкостей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) метанол - химическая продукция, имеющая наименование "метиловый спирт", "древесный спирт", "карбинол", "метилгидрат" или "гидроксид метила", получаемая химическим способом, классифицируемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
2) метанолсодержащая жидкость - химическая продукция, представляющая собой жидкость, содержащую в своем составе метанол в концентрации более 1,0 грамма на кубический дециметр;
3) оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей - производство,
переработка, использование, реализация (передача на возмездной основе, безвозмездная передача права собственности на метанол и метанолсодержащие жидкости), перевозка, погрузка и разгрузка, в том числе перевалка, хранение, уничтожение метанола и метанолсодержащих жидкостей;
4) использование метанола и метанолсодержащих жидкостей - применение метанола и метанолсодержащих жидкостей в качестве сырья, материала или компонента для производства промышленной продукции либо непосредственное применение метанола и метанолсодержащих жидкостей в производственной деятельности, в том числе для собственных нужд организации или индивидуального предпринимателя;
5) уполномоченный орган - федеральный орган исполнительной власти, определенный Правительством Российской Федерации и уполномоченный на осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей.
Статья 3. Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей
1. Уполномоченный орган осуществляет формирование и ведение Реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей (далее - Реестр), в государственной информационной системе промышленности.
2. В Реестр включается информация об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих производство метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих переработку метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих использование метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих реализацию метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих перевозку метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих погрузку и разгрузку, в том числе перевалку, метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих хранение метанола и метанолсодержащих жидкостей, об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих уничтожение метанола и метанолсодержащих жидкостей.
3. В Реестр не включается информация о научных организациях и об образовательных организациях высшего образования, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также об организациях, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, и об организациях, деятельность которых направлена на обеспечение обороны страны и безопасности государства. Порядок подтверждения права организаций, деятельность которых направлена на обеспечение обороны страны и безопасности государства, осуществлять оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей без включения в Реестр утверждается уполномоченным органом.
4. Доступ к информации, содержащейся в Реестре, предоставляется без взимания платы.
5. Правительство Российской Федерации вправе определить случаи, при которых информация, содержащаяся в Реестре, не подлежит размещению на официальном сайте государственной информационной системы промышленности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
6. Реестр должен содержать следующую информацию:
1) полное и сокращенное (при наличии) наименования с указанием организационно-правовой формы юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей;
2) идентификационный номер налогоплательщика;
3) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица или места жительства индивидуального предпринимателя;
4) адреса мест нахождения обособленных подразделений организации (места осуществления деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей);
5) дата и номер внесения записи о включении (об исключении) информации о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Реестр (из Реестра);
6) код и наименование основного вида экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
7) вид химической продукции (метанол, метанолсодержащая жидкость), которая производится, перерабатывается, используется, реализуется, перевозится, в отношении которой осуществляются погрузка и разгрузка, в том числе перевалка, которая хранится, уничтожается;
8) категория (категории) организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей (организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие переработку метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие использование метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие реализацию метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозку метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие погрузку и разгрузку, в том числе перевалку, метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие хранение метанола и метанолсодержащих жидкостей, организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие уничтожение метанола и метанолсодержащих жидкостей);
9) иная информация, определяемая Правительством Российской Федерации.
7. Информация об организации или индивидуальном предпринимателе включается в Реестр на основании уведомления об осуществлении деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей (далее также - уведомление), направляемого организацией или индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы промышленности или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в течение трех рабочих дней с даты регистрации уведомления в уполномоченном органе. При включении такой информации в Реестр организациям и индивидуальным предпринимателям присваивается реестровый номер. В уведомлении организацией или индивидуальным предпринимателем указывается информация, предусмотренная пунктами 1 - 4, 6 - 9 части 6 настоящей статьи. Представление организацией или индивидуальным предпринимателем иных документов, за исключением уведомления, в целях включения информации об организациях или индивидуальных предпринимателях в Реестр не требуется. Уведомление направляется организацией или индивидуальным предпринимателем не позднее чем за пять рабочих дней до даты начала осуществления деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей и регистрируется в день получения уведомления уполномоченным органом.
8. Основанием для отказа во включении уполномоченным органом информации об организации или индивидуальном предпринимателе в Реестр или во внесении изменений в информацию, включенную в Реестр, является недостоверность информации, указанной в уведомлении организацией или индивидуальным предпринимателем.
9. В случае изменения информации, включенной в Реестр, организация или индивидуальный предприниматель, информация о которых включена в Реестр, обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о внесении изменений в Реестр, в котором указывается информация, предусмотренная пунктами 1 - 4, 6 - 9 части 6 настоящей статьи, в течение трех рабочих дней со дня изменения информации. Указанное уведомление регистрируется уполномоченным органом в день его получения.
10. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней с даты регистрации уведомления, предусмотренного частью 9 настоящей статьи, в уполномоченном органе обеспечивает внесение изменений в Реестр в соответствии с информацией, указанной в таком уведомлении.
11. Исключение информации из Реестра осуществляется уполномоченным органом в следующих случаях:
1) получение уполномоченным органом от организации или индивидуального предпринимателя, информация о которых включена в Реестр, уведомления о прекращении осуществления деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей;
2) получение из единого государственного реестра юридических лиц сведений о прекращении деятельности юридического лица;
3) получение из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
4) иные случаи, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
12. В случае исключения информации об организации или индивидуальном предпринимателе из Реестра в соответствии с пунктом 4 части 11 настоящей статьи организация или индивидуальный предприниматель вправе повторно направить в уполномоченный орган уведомление не ранее чем по истечении двух месяцев со дня исключения информации об организации или индивидуальном предпринимателе из Реестра.
13. Исключение информации об организации или индивидуальном предпринимателе из Реестра осуществляется уполномоченным органом в срок не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем наступления одного из случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.
14. Порядок формирования и ведения Реестра и доступа к Реестру, порядок подачи уведомления об осуществлении деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей, уведомления о внесении изменений в Реестр, уведомления о прекращении осуществления деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей, формы таких уведомлений утверждаются Правительством Российской Федерации.
Статья 4. Требования к обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей
1. Оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями, информация о которых включена в Реестр. Оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей организациями и индивидуальными предпринимателями, информация о которых не включена в Реестр, не допускается. Действие положений настоящей части не распространяется на организации, указанные в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона.
2. Сделки по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей заключаются в простой письменной форме организациями и индивидуальными предпринимателями, информация о которых включена в Реестр, с указанием в таких сделках реестрового номера, присваиваемого этим организациям и индивидуальным предпринимателям при включении указанной информации в Реестр. На сделки по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей не распространяются требования об их совершении организациями и индивидуальными предпринимателями, информация о которых включена в Реестр, и об указании в таких сделках реестрового номера, присваиваемого организациям и индивидуальным предпринимателям при включении информации о них в Реестр, в случае, если одной из сторон сделки являются организации, указанные в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона.
3. Розничная продажа метанола и метанолсодержащих жидкостей, в том числе дистанционным способом, запрещена.
4. Реализация метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется организациями или индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют реализацию метанола и метанолсодержащих жидкостей и информация о которых включена в Реестр, или организациями, указанными в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии размещения на упаковке (таре) предупредительной маркировки о наличии метанола в химической продукции и его опасности для жизни и здоровья граждан. Порядок размещения предупредительной маркировки, предусмотренной настоящей частью, вид упаковки (тары), на которой размещается предупредительная маркировка, устанавливаются уполномоченным органом.
5. Перевозка метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется при условии соблюдения требований к перевозке опасных грузов, установленных законодательством Российской Федерации.
6. Погрузка и разгрузка, в том числе перевалка, метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляются при условии соблюдения требований к погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам, установленных законодательством Российской Федерации.
7. Хранение метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в складских помещениях, резервуарах, резервуарных парках, цистернах и емкостях при условии соблюдения требований к хранению метанола и метанолсодержащих жидкостей, утвержденных Правительством Российской Федерации.
8. Уничтожение метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
9. Оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется при условии их обязательной денатурации. Требования к денатурации метанола и метанолсодержащих жидкостей, порядок денатурации, а также случаи, при которых денатурация не является обязательной, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
10. При организации и проведении работ с метанолом и метанолсодержащими жидкостями должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования в соответствии с законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Статья 5. Пресечение незаконного оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей
1. В целях пресечения незаконного оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:
1) метанол и метанолсодержащие жидкости, оборот которых осуществляется с нарушением требований, предусмотренных частями 1, 3, 4, 7 и 9 статьи 4 настоящего Федерального закона;
2) оборудование для производства продукции с использованием метанола или метанолсодержащих жидкостей в случаях его обнаружения и использования в складских, производственных помещениях, принадлежащих физическим лицам, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, информация о которых не включена в Реестр, за исключением организаций, указанных в части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона.
2. Метанол и метанолсодержащие жидкости, изъятые из незаконного оборота, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, подлежат вывозу, хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, до проведения необходимых исследований и последующим уничтожению либо направлению на переработку и (или) использование по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Оборудование для производства продукции с использованием метанола или метанолсодержащих жидкостей, изъятое из незаконного оборота, указанное в пункте 2 части 1 настоящей статьи, подлежит демонтажу, вывозу, хранению вне места изъятия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, до проведения необходимых исследований и последующей утилизации по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 6. Ответственность за нарушение законодательства о государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей
Лица, виновные в нарушении требований, предусмотренных статьей 4 настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 7. Государственный контроль (надзор) за оборотом метанола и метанолсодержащих жидкостей
Государственный контроль (надзор) за оборотом метанола и метанолсодержащих жидкостей осуществляется посредством:
1) федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении требований, предусмотренных частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона;
2) федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в отношении требований, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 4 настоящего Федерального закона;
3) федерального государственного контроля (надзора) в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта в отношении требований, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 4 настоящего Федерального закона;
4) федерального государственного контроля (надзора) в области железнодорожного транспорта в отношении требований, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 4 настоящего Федерального закона.
Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года, за исключением части 8 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Часть 8 статьи 4 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 марта 2026 года.
3. Положения частей 1 и 2 статьи 4 настоящего Федерального закона применяются с 1 ноября 2025 года в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей до 1 сентября 2025 года.
4. Положения частей 4 и 7 статьи 4 настоящего Федерального закона применяются с 1 марта 2026 года.
5. До дня вступления в силу нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, предусмотренного частью 9 статьи 4 настоящего Федерального закона, требование об обороте метанола и метанолсодержащих жидкостей при условии их обязательной денатурации не применяется.
6. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществлявшие оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей до 1 сентября 2025 года, вправе направить уведомление об осуществлении деятельности по обороту метанола и метанолсодержащих жидкостей в уполномоченный орган для включения информации о таких организациях и индивидуальных предпринимателях в Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот метанола и метанолсодержащих жидкостей, в соответствии с положениями статьи 3 настоящего Федерального закона до 1 ноября 2025 года.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
23 мая 2025 года
N 108-ФЗ