МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА, ВТОРИЧНЫЙ ПАРКИНСОНИЗМ
И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРОЯВЛЯЮЩИЕСЯ СИНДРОМОМ ПАРКИНСОНИЗМА
Кодирование по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем: G20. G21.1. G21.2. G21.4. G23.1 - 23.3. G23.8
Год утверждения (частота пересмотра): 2021
Возрастная категория: Взрослые
Год окончания действия: 2023
ID: 716
Разработчик клинической рекомендации
- Всероссийское общество неврологов
- Некоммерческое Партнерство "Национальное общество по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений"
- Межрегиональная общественная организация "Общество специалистов по функциональной и стереотаксической нейрохирургии"
- Общероссийская общественная организация "Союз реабилитологов России"
- Ассоциация нейрохирургов России
Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ
Список сокращений
АДР - агонисты дофаминовых рецепторов
БП - болезнь Паркинсона
ГЭЧС - гиперэхогенность черной субстанции
ДТЛ - деменция с тельцами Леви
ДС - дневная сонливость
Ингибиторы МАО-В - Моноаминоксидазы (тип B)
Ингибиторы КОМТ (ингибиторы катехол-О-метилтрансферазы) - (АТХ: прочие дофаминергические препараты)
ИХЭ - антихолинэстеразные средства
КР - когнитивными расстройствами
КБД - кортикобазальная дегенерация
КТ - компьютерная томография
КПТ - когнитивно-поведенческая терапия
МСА - мультсистемная атрофия
МРТ - магнитно-резонансная томография
МКФ - международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья
НЗ - непроизвольные засыпания
НИК - синдром нарушения импульсного контроля
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПНП - прогрессирующий надъядерный паралич
пвЛВД - поведенческий вариант лобно-височной дегенерации
ППА - первичная прогрессирующая афазия
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
ПТКМС - повторная транскраниальная магнитная стимуляция
РПБДГ - расстройство поведения в фазе сна с быстрыми движениями глаз
СП - сосудистый паркинсонизм
СДД - синдром дофаминовой дисрегуляции
СБН - синдром беспокойных ног
СИОЗ - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (АТХ: другие антидепрессанты)
ТЦА - трициклические антидепрессанты
ЦВЗ - цереброваскулярное заболевание
ЧМТ - черепно-мозговая травма
УКР - умеренные когнитивные расстройства
DBS - deep brain stimulation (глубокая стимуляция мозга)
GDNF - glial cell line-derived neurotrophic factor (глиальный нейротрофический фактор)
GPi - globus pallidus pars interna (внутренний сегмент бледного шара)
MDS - Международное общество изучения расстройств движения и болезни Паркинсона
MDS UPDRS - Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений
VIM - ventral intermediate nucleus (вентральное промежуточное ядро таламуса)
STN - subthalamic nucleus (субталамическое ядро)
Термины и определения
Гипокинезия - облигатный признак паркинсонизма, который включает 3 основных компонента:
брадикинезию - замедленность движений, истощаемость повторяющихся движений;
олигокинезию - обеднение рисунка движений (отсутствие содружественных движений рук при ходьбе - ахейрокинез, гипомимия, микробазия, гипофония),
акинезию - затруднение инициации движений, застывания.
Тремор покоя - ритмичное дрожание с частотой 3 - 6 Гц, вовлекающий дистальные отделы, уменьшающееся или исчезающее при движении.
Мышечная ригидность - повышение мышечного тонуса по пластическому типу, определяемое как сопротивление при пассивных движениях.
Постуральная неустойчивость - неспособность удерживать равновесие при изменении позы.
Нарушения ходьбы - ходьба медленная, "шаркающая", с укорочение длины шага, наличием застываний и пропульсий.
Застывания при ходьбе - затруднение инициации движений, "залипания" при ходьбе.
Феномен "истощение конца дозы" препаратов допа и ее производных - значительное усиление выраженности моторных симптомов к окончанию действия очередной дозы препарата допа и ее производные.
Феномен "включения-выключения" - резкие чередования состояний активности (действия препаратов допа и ее производных) и обездвиженности (отсутствие действия препаратов допа и ее производных).
Феномен непредсказуемых флуктуаций эффекта разовой дозы препаратов допа и ее производных - развитие периодов "выключения" без очевидной связи со временем приема препарата допа и ее производные.
Феномен замедленного наступления или отсутствие эффекта разовой дозы препаратов допа и ее производных - отсроченное наступление действия (> 60 минут) препарата допа и ее производные.
Дискинезии пика дозы - быстрые хореиформные или дистонические движения, обычно, более выраженные в верхней части тела, возникающие на фоне максимального действия принятой дозы препарата допа и ее производные.
Двухфазные дискинезии - дискинезии в начале и в конце действия каждой дозы препарата допа и ее производные и исчезают в период ее максимального эффекта.
Дистония периода "выключения" - дистония в периоде "выключения" с развитием фиксированных, болезненных патологических поз и наиболее часто наблюдаются в стопах, может носить сегментарный или генерализованный характер.
Трансфер - перемещение с одной поверхности на другую или из одного исходного положения в другое (повороты в кровати, присаживание из положения лежа, вставание, пересаживание на другое кресло и др.).
Глубокая стимуляция мозга (deep brain stimulation) - метод нейрохирургического лечения болезни Паркинсона, заключающийся в воздействии импульсным электрическим током при помощи автономной полностью имплантируемой системы, состоящей из электродов, соединенных с генератором импульсов.
Таламотомия - метод деструктивного нейрохирургического вмешательства при болезни Паркинсона, заключающаяся в разрушении определенных ядер таламуса.
Паллидотомия - метод деструктивного нейрохирургического вмешательства при болезни Паркинсона, заключающаяся в разрушении внутреннего сегмента бледного шара.
Радиохирургия - метод неинвазивного деструктивного воздействия на подкорковые структуры головного мозга при помощи Гамма-ножа.
Фокусированный ультразвук - это современная малоинвазивная медицинская технология, используемая для ультразвуковой термодеструкции определенных структур головного мозга.
1. Краткая информация по заболеванию или состоянию (группы заболеваний или состояний)
1.1 Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
Паркинсонизм - синдром проявляющейся сочетанием гипокинезии с мышечной ригидностью, тремором покоя и постуральной неустойчивостью, обычно связанный с поражением базальных ганглиев и их связей.
Основная причина паркинсонизма - болезнь Паркинсона.
Болезнь Паркинсона (БП) - мультисистемное нейродегенеративное заболевание, при котором развиваются моторные и немоторные нарушения, приводящие к социальной, бытовой и профессиональной дезадаптации, снижению повседневной активности и качества жизни.
Вторичный паркинсонизм является осложнением другого заболевания известной этиологии (сосудистого повреждения мозга, травмы, опухоли, гидроцефалии, лекарственной терапии и токсических факторов).
Паркинсонизм при других мультисистемных нейродегенеративных заболеваниях развивается при мультифокальном поражении ЦНС с вовлечением как экстрапирамидной, так и других систем мозга.
1.2 Этиология и патогенез заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
1.2.1. Этиология и патогенез болезни Паркинсона
Эволюция взглядов о причинах БП отражала уровень развития неврологии и медико-биологических наук в целом и прошла сложный путь от представлений об исключительно экзогенной природе болезни до признания (и временами абсолютизации) роли генетических факторов в ее этиологии. На сегодняшний день твердо установлена значимость как экзогенных, так и эндогенных механизмов в развитии БП, причем в разных возрастных группах соотношение этих факторов различно [1].
Согласно современным представлениям, около 5 - 7% случаев БП представлены наследственными (моногенными) формами, тогда как большинство случаев являются спорадическими и имеют мультифакториальную природу. В основе спорадических случаев БП может лежать взаимодействие генетических факторов и экзогенных воздействий, в совокупности определяющих характер процессов клеточной детоксикации и репарации, кругооборота ксенобиотиков, энергетического и нейротрансмиттерного метаболизма у конкретного индивидуума [2].
Патоморфологически при болезни Паркинсона характерно снижение численности дофаминергических нейронов в компактной части черной субстанции, приводящее к уменьшению содержания дофамина в полосатом теле, что, в свою очередь, вызывает дисфункцию нейронов других базальных ганглиев, прежде всего растормаживание и избыточную активность нейронов внутреннего сегмента бледного шара и ретикулярной части черной субстанции. Это приводит к торможению таламокортикальных нейронов и дефициту активации нейронов дополнительной моторной коры, с которым связывают развитие основных проявлений БП [1]. Клинико-патоморфологические сопоставления показывают, что первые симптомы болезни появляются, когда численность нейронов компактной части черной субстанции снижается более чем на 50%, а содержание дофамина в стриатуме падает более чем на 80% [4].
Помимо дофаминергических нейронов черной субстанции при БП дегенерации подвергаются и другие группы нейронов, в том числе нейроны дорсального ядра блуждающего нерва, нейроны обонятельной луковицы, норадренергические нейроны голубого пятна, серотонинергические нейроны ядер шва, холинергические нейроны ядра Мейнерта, а также нейроны коры больших полушарий и некоторые вегетативные сплетения. В силу этого, помимо дефицита дофамина, возникает дисфункция серотонинергических, норадренергических и холинергических систем. С поражением экстранигральных структур связаны такие проявления болезни как аносмия, вегетативная недостаточность, депрессия, деменция [1]. Таким образом, БП с определенной точки зрения можно рассматривать как мультисистемную дегенерацию.
1.2.2. Этиология и патогенез вторичного паркинсонизма
Наиболее частым вариантом вторичного паркинсонизма является лекарственный паркинсонизм. Патогенетический эффект антипсихотических средств связывают с нарушением дофаминергической передачи на фоне блокады постсинаптических рецепторов, а также токсическим эффектом препаратов. Риск развития нейролептического паркинсонизма увеличивается с повышением дозы антипсихотического средства (более 3 месяца), а также специфичностью его связывания с Д2-дофаминовыми рецепторами в сочетании со слабой холинолитической активностью и низкой аффинностью к серотониновым рецепторам, что характерно для типичных антипсихотических средств - галоперидол**, трифтазин, перфеназин**. Прием препаратов из группы диазепины, оксазепины, тиазепины и оксепины (клозапин, кветиапин**, оланзапин**), и другие антипсихотические средства арипипразол) сопряжен с меньшим риском развития симптомов паркинсонизма. Чаще наблюдается у лиц женского пола, пожилого возраста, имеющих фоновую органическую патологию или черепно-мозговую травму в анамнезе, а также наследственную предрасположенность по экстрапирамидной патологии. Развитие паркинсонизма встречается также на фоне приема метоклопрамида**, тетрабеназина**, флунаризина, циннаризина, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗ), производных жирных кислот, карбамазепина**, фенитоина**, циклоспорина** [5].
Сосудистый паркинсонизм (СП) связан с диффузным поражением белого вещества в глубинных отделах полушарий, либо двухсторонним мультилакунарным поражением базальных ганглиев (как осложнение церебральной микроангиопатии у пациентов с артериальной гипертензией, амилоидной ангиопатией, васкулитами, сенильным атеросклерозом и др.). Иногда развитию СП предшествует один или несколько эпизодов инсультов, при этом экстрапирамидная симптоматика может развиваться в остром периоде или отсрочено - спустя несколько месяцев после инсульта, иногда на фоне регресса пирамидных или мозжечковых нарушений, обладающих способностью "маскировать" симптомы паркинсонизма. Начало СП может быть острым, но чаще бывает подострым или хроническим [5, 6].
Токсический паркинсонизм может быть вызван отравлением марганцем, в частности употреблением марганецсодержащих наркотиков на основе эфедриноподобных препаратов, цианидами, пестицидами, фторорганическими соединениями [7].
1.2.3. Этиология и патогенез паркинсонизма при мультисистемных нейродегенеративных заболеваниях
К частым мультисистемным нейродегенеративным заболеваниям ("паркинсонизм-плюс", атипичный паркинсонизм) относят мультисистемную атрофию (МСА), прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП), деменцию с тельцами Леви (ДТЛ), кортикобазальную дегенерацию (КБД).
Мультисистемная атрофия (МСА) представляет собой нейродегенеративное заболевание с неуклонно прогрессирующим течением, которое приводит к гибели пациента в среднем спустя 9 лет после возникновения первых клинических проявлений. В дегенеративный процесс вовлекаются преимущественно базальные ганглии, нижние оливы, мост, мозжечок, боковые рога спинного мозга и ядро Онуфа в крестцовом отделе спинного мозга, что клинически проявляется различными сочетаниями паркинсонизма, мозжечковой атаксии, вегетативной недостаточности и пирамидного синдрома. Несмотря на многочисленные исследования, на сегодняшний день понимание процессов, лежащих в основе патогенеза МСА, остается неполным. Получены данные, указывающие на особую роль накопление токсичных форм