Утверждены
решением Совета ФПА РФ
от 17 апреля 2025 г., протокол N 24
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ АДВОКАТОМ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН
В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ
О НЕДОБРОВОЛЬНОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР
Настоящие рекомендации по представлению адвокатом интересов граждан в административном судопроизводстве по делам о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар в порядке, установленном главой
30 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее -
КАС РФ), приняты в целях учета их адвокатами, осуществляющими представительство граждан по административному делу, рассматриваемому судом, для оказания доверителю квалифицированной юридической помощи.
1. Основанием для представительства интересов гражданина является соглашение об оказании юридической помощи либо определение о назначении адвоката в качестве представителя, вынесенное судом, при условии соблюдения порядка оказания юридической помощи по назначению, установленного в соответствии с законодательством (статьи
54,
277 КАС РФ и часть 3 статьи 34 Закона Российской Федерации
от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон о психиатрической помощи)).
2. Представительство по административному делу о недобровольной госпитализации лица в психиатрический стационар осуществляется на основании ордера. Адвокату следует вступить в административное дело в качестве представителя гражданина, предъявив удостоверение адвоката и ордер суду, в производстве которого находится административное дело. Процессуальные полномочия представителя возникают у адвоката с момента его вступления в административное дело в этом качестве.
3. Адвокату необходимо внимательно изучить все материалы дела о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар, имеющиеся у суда.
4. Адвокату следует разъяснить доверителю его право иметь свидания с ним наедине и конфиденциально и принять меры к проведению такого свидания. В случае нарушения права доверителя на свидание со стороны администрации психиатрического стационара, суда либо иных лиц адвокат должен принять меры к обжалованию таких действий и сделать заявление о нарушении прав доверителя в судебном заседании.
5. В рамках первой встречи с доверителем, перед заседанием по делу о недобровольной госпитализации, адвокату следует:
а) выяснить наличие обстоятельств, препятствующих принятию поручения на представление интересов и исключающих участие данного адвоката в производстве по административному делу;
б) разъяснить право на приглашение адвоката по соглашению в случае, если адвокат осуществляет представительство его интересов по назначению, и при наличии такого волеизъявления оказать ему содействие в реализации этого права;
в) разъяснить доверителю как его процессуальные права, так и обязанности в случае его недобровольной госпитализации, включая права, предусмотренные статьями 5 и 37 Закона о психиатрической помощи;
г) выяснить отношение доверителя к вопросу его госпитализации и понимание им сути предстоящего судебного заседания.
6. Адвокат должен согласовать с доверителем позицию по делу. С этой целью он:
а) принимает меры к выяснению обстоятельств госпитализации, а также основных доводов в пользу отказа в удовлетворении административного иска;
б) принимает меры по формированию и представлению позиции доверителя, определяет перечень доказательств, список свидетелей, возможность приглашения независимых специалистов по психиатрии (в качестве свидетелей или специалистов);
в) согласовывает позицию относительно проведения по делу судебно-психиатрической экспертизы;
г) согласовывает позицию относительно проведения заседания в здании стационара (в виде исключения) или суда (по общему правилу);
д) при наличии возможности и получении соответствующих данных от представляемого гражданина связывается с его родственниками для получения дополнительных сведений и доказательств для обоснования правовой позиции по делу.
7. В случае признания гражданином административного иска о недобровольной госпитализации адвокату следует разъяснить ему правовые последствия такого признания, а также убедиться, что признание совершается добровольно и не является вынужденным, данным под давлением, при отсутствии реального согласия.
8. Адвокат обязан уведомить о своем участии в деле иных адвокатов представляемого гражданина при их наличии.
9. Адвокату необходимо перед слушанием обратить внимание психиатрического стационара на необходимость уважения достоинства представляемого в части обеспечения его надлежащего внешнего вида: дать ему возможность принимать участие в слушании в своей, а не в больничной одежде.
10. В процессе осуществления представительства адвокат:
а) консультирует доверителя и разъясняет ему процессуальные права и обязанности, применяемые по делу нормы материального и процессуального права;
б) оказывает доверителю помощь в ознакомлении с материалами дела, в написании ходатайств, жалоб и иных процессуальных документов или готовит их самостоятельно, на основе согласованной с представляемым позиции;
в) использует иные средства и способы представления интересов госпитализируемого гражданина, не запрещенные законодательством.
11. Адвокат, ознакомившись с материалами административного дела, при отсутствии в деле сведений о том, что доверителю был вручен в соответствии с законом административный иск с приложениями, направляет в суд письменно или через портал ГАС "Правосудие" ходатайство об их заблаговременном вручении в разумный срок перед судебным заседанием.
12. При наличии оснований, по согласованию с доверителем адвокат подает заявления и заявляет ходатайства в соответствии с правовой позицией по делу:
а) если по делу не проведена подготовка в порядке главы
13 КАС РФ - заявляет суду ходатайство о ее проведении;
б) требует присутствия доверителя в заседании, если он отсутствует не по своей воле, в частности из-за недоставления его в судебное заседание психиатрическим стационаром;
в) заявляет ходатайство о проведении заседания в здании суда, если состояние доверителя позволяет ему там участвовать;
г) заявляет ходатайство об отложении заседания, если доверитель не был официально уведомлен о времени и месте судебного заседания, не получил заблаговременно административный иск с приложениями, не имел возможности вызвать свидетелей и/или специалистов для обоснования своей правовой позиции, представить письменные и вещественные доказательства, не имел возможности согласовать позицию с адвокатом в течение достаточного времени и в иных соответствующих случаях;
д) при пропуске психиатрическим стационаром 48-часового срока (с момента госпитализации) для обращения в суд просит вынести решение об отказе в иске по мотивам пропуска срока;
е) заявляет ходатайство об истребовании медицинской карты доверителя, карты вызова скорой помощи, иных медицинских документов, если в этом имеется необходимость;
ж) заявляет иные ходатайства: о вызове и допросе свидетелей, о назначении экспертизы, истребовании и/или приобщении видеозаписи процесса госпитализации и сопутствующих ей обстоятельств и пр.
13. Адвокат принимает меры к собиранию и представлению доказательств, в том числе посредством заявления ходатайств, направления адвокатских запросов, привлечения специалиста, если в ходе административного судопроизводства возникает такая необходимость, а также совершает иные действия, необходимые для реализации правовой позиции по делу.
14. Адвокат занимает активную позицию в судебном заседании:
а) допрашивает административного истца относительно имеющихся доказательств и оснований госпитализации, указанных в административном исковом заявлении в соответствии со статьей 29 Закона о психиатрической помощи, включая обоснование тяжести психического расстройства, невозможности лечения вне условий стационара, а также с учетом мнения представляемого выясняет возможность выбора иного медицинского учреждения, нежели организация административного истца, и проведения лечения амбулаторно;
б) если доверитель заявляет о желании лечиться амбулаторно, сообщает суду, что основания для недобровольной госпитализации отсутствуют.
15. Адвокат не должен, вопреки позиции доверителя, прямо или косвенно поддерживать позицию административного истца (психиатрического стационара) и соглашаться с госпитализацией в психиатрический стационар.
16. Адвокат ведет аудиозапись судебного заседания.
17. Адвокату следует заявлять возражения против действий председательствующего в судебном заседании при наличии к тому оснований.
18. Адвокат не вправе уклоняться от участия в судебных прениях или сводить их к формальной просьбе отказать в удовлетворении административного иска без обоснования своей позиции.
19. Адвокат обжалует в апелляционном порядке решение суда, за исключением случая, когда доверитель в письменном виде отказался от обжалования решения.
20. При необходимости адвокат получает протокол судебного заседания в бумажном и/или аудиоформате и обеспечивает его выдачу доверителю. При изготовлении протокола, не соответствующего ходу судебного заседания, адвокат подает свои замечания.
21. При рассмотрении дела в апелляционном порядке адвокат заявляет ходатайства, в удовлетворении которых отказал суд первой инстанции, если необходимость в них объективно не отпала.
22. Адвокат не вправе отказаться от принятого на себя представительства интересов гражданина по делам, рассматриваемым в порядке главы
30 КАС РФ.
Адвокат участвует в административном деле до полного исполнения принятых на себя обязательств.
23. Адвокат, прекративший представительство интересов доверителя до завершения судопроизводства по административному делу, обязан незамедлительно передать полученные от доверителя и находящиеся у адвоката документы самому доверителю либо иному указанному им лицу.