ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МЕТОДИКА
ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИМПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ
I. Методологические принципы разработки показателей импорта
транспортных услуг
Статистика внешней торговли Российской Федерации услугами разрабатывается в соответствии с международными стандартами и основывается на "Руководстве по платежному балансу и международной инвестиционной позиции" Международного валютного фонда (Шестое издание, 2009 год) и "Руководстве по статистике международной торговли услугами, 2010 год" ООН.
Импорт транспортных услуг - это стоимостной показатель полученных услуг, выполненных работ по договорам, заключенным с нерезидентами, связанных с транспортным обслуживанием грузового и пассажирского потока.
Транспортные услуги включают:
- пассажирские перевозки;
- грузовые перевозки,
- вспомогательные и дополнительные транспортные услуги;
- почтовые и курьерские услуги.
Пассажирские перевозки - это услуги по перевозке пассажиров как на регулярной, так и на нерегулярной основе. К данному виду услуг относится также аренда транспортных средств с экипажем для осуществления перевозки пассажиров.
Импорт пассажирских перевозок - перевозка транспортными компаниями-нерезидентами международными рейсами и внутренними рейсами по территории Российской Федерации пассажиров-резидентов, т.е. граждан Российской Федерации в соответствии с документами, удостоверяющими личность, на основании которых были оформлены проездные документы.
В импорт услуг данной категории не включаются внутренние пассажирские перевозки пассажиров-резидентов по территории иностранного государства, а также перевозки пассажиров-резидентов в рамках организованных речных и морских круизов, а также автобусных туров, учитываемые по категории услуг "Поездки".
Импорт пассажирских перевозок фиксируется в момент реализации проездных документов.
Грузовые перевозки - услуги, связанные с обслуживанием товарооборота: перемещение товаров от места их производства до пункта потребления. К данному виду услуг относится также аренда транспортных средств с экипажем для перевозки грузов.
В соответствии с международными стандартами в российской статистике внешней торговли услугами в части грузовых перевозок по импорту фиксируется стоимость следующих операций, осуществляемых транспортными компаниями - нерезидентами:
- перевозка экспортируемых Российской Федерацией грузов по территории Российской Федерации;
- перевозка импортируемых Российской Федерацией грузов от границы страны-экспортера до пункта назначения;
- перевозка по территории иностранных государств или между иностранными государствами, а также по территории Российской Федерации принадлежащих резидентам грузов, не относящихся к российскому экспорту или импорту товаров.
Импорт грузовых перевозок учитывается по факту совершения грузовой перевозки независимо от даты осуществления расчетов.
Вспомогательные и дополнительные транспортные услуги - к этой категории услуг относятся услуги (работы), предоставляемые транспортным средствам в портах, аэропортах, ангарах, на железнодорожных и автомобильных станциях, грузовых терминалах; погрузочно-разгрузочные работы; услуги по управлению воздушным движением; эксплуатация взлетно-посадочных полос, автомагистралей, железных дорог, мостов и туннелей; чистка и уборка транспортных средств; регистрация и техосмотр транспортных средств; спасательные операции; услуги (комиссии) транспортных агентств (экспедиторов), связанные с грузовыми и пассажирскими перевозками; прочие сопутствующие операции.
Отдельные сопутствующие операции в соответствии с международными требованиями не относятся к транспортным услугам:
- приобретение компаниями для организации транспортных работ топлива, средств обеспечения и материально-технических запасов, относящиеся к внешней торговле товарами;
- ремонт железнодорожных путей, автомагистралей, конструкций и сооружений в портах и аэропортах и т.д., учитываемый в составе строительных услуг;
- аренда транспортных средств без экипажа, отражаемая по категории услуг "Операционный лизинг" - для краткосрочных договоров, или по статье финансового счета платежного баланса "Финансовый лизинг" - для долгосрочных договоров;
- ремонт и обслуживание транспортных средств, входящие в состав услуг по техническому обслуживанию и ремонту.
Импорт вспомогательных и дополнительных транспортных услуг, оказанных транспортным средствам, принадлежащим резидентам Российской Федерации, учитывается по факту оказания услуги независимо от даты осуществления расчетов.
Почтовые и курьерские услуги - почтовое обслуживание (сбор и доставка писем, газет, периодических изданий и т.д. различными видами транспорта), а также услуги курьерской связи.
Импорт почтовых и курьерских услуг отражается по факту оказания услуги независимо от даты осуществления расчетов.
II. Информационная база
Источниками информации для расчета показателей импорта транспортных услуг в статистике внешней торговли Российской Федерации услугами являются:
1. Отчетность по формам федерального статистического наблюдения (далее - ФСН) N 1-ТРАНСПОРТ "Сведения об оказанных нерезидентам услугах грузовых и пассажирских перевозок", N 2-ТРАНСПОРТ "Сведения об услугах грузовых и пассажирских перевозок, оказанных нерезидентами", N 3-ТРАНСПОРТ "Сведения о вспомогательных и дополнительных транспортных услугах и сопутствующих транспортным услугам операциях по договорам, заключенным с нерезидентами" и N 1-ПОЕЗДКИ "Сведения о деятельности туроператора в области въездного и выездного туризма" (далее - формы N 1-ТРАНСПОРТ, N 2-ТРАНСПОРТ, N 3-ТРАНСПОРТ, N 1-ПОЕЗДКИ), предоставляемые Банку России в соответствии с Указанием Банка России N 5328-У от 25 ноября 2019 года <1>.
--------------------------------
<1> Указание Банка России N 5328-У от 25 ноября 2019 года <1> "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения и порядка составления и предоставления респондентами первичных статистических данных по этим формам в Центральный банк Российской Федерации для составления платежного баланса Российской Федерации, международной инвестиционной позиции Российской Федерации, статистики внешней торговли Российской Федерации услугами, внешнего долга Российской Федерации, прямых инвестиций в Российскую Федерацию и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж".
Отчет по формам ФСН N 1-ТРАНСПОРТ, N 2-ТРАНСПОРТ, N 3-ТРАНСПОРТ ежеквартально предоставляют юридические лица - резиденты, заключившие договор на выполнение или организацию для нерезидентов/нерезидентами грузовых или пассажирских перевозок, вспомогательных и дополнительных транспортных услуг и сопутствующих транспортным услугам операций, и включенные Банком России в Перечень респондентов по этим формам. Отчет по форме ФСН N 1-ПОЕЗДКИ предоставляют туроператоры России со сферами туристской деятельности - международный въездной туризм и/или международный выездной туризм; перечень респондентов формируется на основе сплошного учета компаний, сведения о которых содержатся в Едином реестре туроператоров России. Подробная информация о формировании перечней респондентов по формам ФСН N 1-ТРАНСПОРТ, N 2-ТРАНСПОРТ, N 3-ТРАНСПОРТ, N 1-ПОЕЗДКИ содержится в методиках формирования перечней респондентов, которые размещены на официальном сайте Банка России в сети Интернет в разделе "Статистика/Информация для отчитывающихся организаций по предоставлению первичных статистических данных по статистике внешнего сектора" <2>.
--------------------------------
<2> http://www.cbr.ru/statistics/reporting/st_dir-inv.
2. Отчетность кредитных организаций по форме 0409402 "Сведения о расчетах между резидентами и нерезидентами за выполнение работ, оказание услуг, передачу информации, результатов интеллектуальной деятельности, операции неторгового характера и за товары, не пересекающие границу Российской Федерации" (далее - форма 0409402), предоставляемая Банку России в соответствии с Указанием Банка России N 4927-У от 8 октября 2018 года (с изменениями и дополнениями) <3>.
--------------------------------
<3> Указание Банка России N 4927-У от 8 октября 2018 года "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".
Отчетность по форме 0409402 ежемесячно предоставляется уполномоченными банками и содержит информацию о расчетах их клиентов - резидентов с нерезидентами по сделкам, связанным с выполнением работ, оказанием услуг, передачей информации и результатов интеллектуальной деятельности, операциям неторгового характера.
3. Обследование Банка России отдельных предприятий для формирования показателя "Почтовые и курьерские услуги", проводимое на квартальной основе.
4. Данные Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее - ФТС России) по видам транспортных средств, перевозящих декларируемые импортируемые товары, на границе Российской Федерации.
5. Оценка Банка России стоимости импорта товаров в ценах ФОБ (СИФ/ФОБ поправка) по методологии платежного баланса.
III. Разработка показателей импорта транспортных услуг
При формировании показателей импорта транспортных услуг используется комбинированный подход, заключающийся в сочетании данных из различных источников информации.
III.1. Расчет показателей на основе отчетности организаций
по формам ФСН.
Сведения отчетности по формам ФСН о стоимости выполненных или организованных нерезидентами услуг являются основным источником информации для разработки показателей импорта всех видов транспортных услуг морского, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.
Показатели импорта пассажирских услуг формируются по данным отчетности по формам ФСН N 2-ТРАНСПОРТ и N 1-ПОЕЗДКИ.
Показатели импорта вспомогательных и дополнительных транспортных услуг формируются по данным отчетности по форме ФСН N 3-ТРАНСПОРТ.
Показатели импорта грузовых транспортных услуг формируются по данным отчетности по форме ФСН N 2-ТРАНСПОРТ. Данные, указанные в отчетности, корректируются в связи с наличием методологических особенностей отражения стоимости грузовых перевозок, связанных с их частичным включением в данные статистики внешней торговли товарами, и рассчитываются отдельно по каждому виду транспорта.
Импорт услуг трубопроводного транспорта равен стоимостному показателю перевозок по территории иностранных государств грузов, принадлежащих резидентам Российской Федерации.
При формировании показателей импорта грузовых перевозок морским и воздушным транспортом используется следующий подход: пересечение границы происходит в аэропорту/порту на территории страны-экспортера. Таким образом, в импорте услуг в части воздушного и морского транспорта учитывается вся сумма оказанных резидентам нерезидентами услуг по транспортировке от пункта отправления до пункта назначения импортируемых Российской Федерацией товаров. Осуществленная нерезидентами перевозка воздушным и морским транспортом принадлежащих резидентам грузов, не относящихся к российскому экспорту или импорту товаров, между аэропортами/портами, расположенными на территории иностранных государств, вне зависимости от того, имеет место перевозка в границах одной страны или международная перевозка, полностью включается в импорт транспортных услуг.
В случае оказания нерезидентом услуг грузовой перевозки железнодорожным транспортом в импорт услуг включается стоимость перевозки импортируемых Российской Федерацией грузов от границы страны-экспортера до границы Российской Федерации, а также стоимость транспортировки грузов, не относящихся к российскому экспорту или импорту.
В случае оказания нерезидентом услуг грузовой перевозки автомобильным транспортом в импорт услуг включается стоимость перевозки импортируемых Российской Федерацией грузов от границы страны-экспортера до пункта назначения, стоимость перевозки экспортируемых из Российской Федерации грузов от пункта отправления, находящегося на территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации, а также стоимость транспортировки грузов, не относящихся к российскому экспорту или импорту.
Поскольку в отчетности организаций-резидентов в части железнодорожного и автомобильного транспорта приведена полная стоимость перевозки нерезидентами товаров, относящихся к российскому экспорту или импорту, осуществляется ее корректировка в целях выделения импорта грузовых транспортных услуг.
Расчет корректировок основан на модели, разделяющей расстояние от пункта отправления груза до пункта назначения на части:
- для железнодорожного транспорта:
- расстояние от пункта отправления до границы страны-экспортера,
- расстояние от границы страны-экспортера до границы Российской Федерации,
- расстояние от границы Российской Федерации до пункта назначения;
- для автомобильного транспорта:
- расстояние от пункта отправления до границы страны-экспортера,
- перевозка от границы страны-экспортера до пункта назначения.
При осуществлении корректировки используется следующий подход:
- пунктом отправления/назначения за пределами Российской Федерации является столица страны отправления/назначения.
- пунктом назначения/отправления на территории Российской Федерации является центр федерального округа <4>. Распределение операций по федеральным округам осуществляется на основании содержащихся в отчетности сведений о территориальной принадлежности заключивших договор с нерезидентами на перевозку грузов юридических лиц, их филиалов или представительств, не являющихся самостоятельным юридическими лицами. Страны, с которыми Российская Федерация имеет железнодорожное и (или) автомобильное сообщение, сгруппированы в шесть условных групп по их расположению относительно Российской Федерации (Приложение 1).
--------------------------------
<4> Центры федеральных округов Российской Федерации определены в Указе Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. N 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе".
III.1.1. Расчет импорта грузовых услуг железнодорожного
транспорта, связанных с перевозкой импортируемых
в Российскую Федерацию товаров.
Импорт услуг грузового железнодорожного транспорта, связанного с перевозкой импортируемых Российской Федерацией товаров (Ifriz), рассчитывается по следующей формуле: