Утверждаю
Руководитель
Федеральной службы
по надзору в сфере
защиты прав потребителей
и благополучия человека,
Главный государственный
санитарный врач
Российской Федерации
Г.Г.ОНИЩЕНКО
19 декабря 2005 года
Дата введения -
1 апреля 2006 года
4.1/4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ.
ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ/ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИГРУШЕК
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
МУК 4.1/4.3.2038-05
1. Разработаны: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научного центра здоровья детей РАМН (Л.М. Текшева, Н.К. Барсукова, С.В. Маркелова, А.Я. Дадонова, Г.В. Воробьева, В.Н. Блинов, Л.Г. Надежина, О.А. Чумичева), Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Б.Г. Бокитько), ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве (Н.В. Завьялов, Л.А. Якушева).
2. Рекомендованы Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Роспотребнадзоре (протокол N 3 от 06.10.2005).
3. Утверждены 19 декабря 2005 г. и введены в действие с 1 апреля 2006 г. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко.
4. Введены взамен СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек" в части, касающейся требований к методам определения показателей (п. п. 2.5; 2.7; 4.2; 4.3; 5.3, кроме таблицы 1; 5.4; 5.5; 5.6; 5.7; 5.10).
1. Область применения
1.1. Методические указания предназначены для органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также других испытательных лабораторий, аккредитованных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляющих деятельность по санитарно-эпидемиологической оценке игрушек.
1.2. Санитарно-эпидемиологическую оценку игрушек проводят с целью предупреждения неблагоприятного воздействия химических, физических, микробиологических факторов на здоровье ребенка.
1.3. Настоящие методические указания распространяются на санитарно-эпидемиологическую оценку игрушек, виды которых представлены в Прилож. 1, а также на новые виды игрушек, изготовленные из материалов, разрешенных к применению в установленном порядке для производства товаров детского ассортимента.
2. Нормативные ссылки
2.1. Федеральный закон
от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (в редакции
от 09.05.2005 N 45-ФЗ) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
2.2. Постановление Правительства Российской Федерации
от 15.09.2005 N 569 "О Положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации".
2.3. МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях".
2.4. СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции".
2.5. СП 2.6.1.758-99 "Нормы радиационной безопасности".
2.6. СП 2.6.1.798-99 "Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов".
2.7. СанПиН 2.4.7.960-00 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков".
2.8. СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
2.9. СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".
2.10. ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества технических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами".
2.11. ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования".
2.12. ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
2.13. ГН 2.1.6.1339-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
2.14. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 ноября 2005 г. N 776 (зарегистрирован в Минюсте России 07.12.2005 N 7245) "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации".
3. Порядок проведения санитарно-эпидемиологической оценки
3.1. Методические указания определяют порядок проведения санитарно-эпидемиологической оценки детских игрушек и игр (далее - игрушки) и устанавливают требования к определению органолептических, санитарно-химических, токсикологических показателей, стойкости защитно-декоративного покрытия игрушек к действию слюны, пота и влажной обработке, физико-гигиенических (уровней звука, электромагнитных излучений, локальной вибрации, радиации), микробиологических показателей, кожно-раздражающего действия.
3.2. В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 ноября 2005 г. N 776 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации" для санитарно-эпидемиологической оценки игрушек проводится:
- экспертиза документов, представляемых заявителем для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции;
- санитарно-эпидемиологические исследования по определению свойств исследуемых игрушек, их качественных и количественных характеристик, с использованием утвержденных методов, методик и настоящих методических указаний;
- установление соответствия (несоответствия) характеристик испытуемых игрушек требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, технических регламентов, с оформлением протоколов исследований, испытаний, экспертных заключений.
4. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза документов
Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции заявитель представляет следующие документы:
для отечественной продукции:
- заявку на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции установленного образца, в которой в т.ч. указывают область применения игрушки и возраст детей, для которых она предназначена;
- нормативные и (или) технические документы (технические условия, технологические инструкции, рецептуры и др.) на продукцию;
- санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии технических документов требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (при их наличии);
- протоколы испытаний продукции (при их наличии), проведенные аккредитованной в установленном порядке лабораторией;
- другие документы, подтверждающие безопасность продукции;
- образцы продукции в количестве, необходимом для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, с актом отбора образцов данной продукции;
- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
- потребительскую этикетку (вкладыш), образцы или макеты этикеток, в которых должна быть необходимая информация, в т.ч. о возрасте детей, для которых предназначена игрушка; предупреждение о пользовании игрушкой только под непосредственным наблюдением взрослых (для игрушек, функциональное назначение которых представляет опасность для детей); условия эксплуатации, хранения; рекомендации по уходу за игрушкой;
для импортной продукции:
- заявку на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции установленного образца, в которой в т.ч. указывают область применения игрушки и возраст детей, для которых она предназначена;
- документы от организации-изготовителя, по которым осуществляется изготовление импортной продукции;
- документы, подтверждающие безопасность продукции, выданные уполномоченными органами страны происхождения продукции (на языке страны-производителя и в переводе на русский язык) с указанием материалов, из которых они изготовлены, и области применения (использования); копии документов и их переводы должны быть заверены в установленном порядке;
- протоколы испытаний (исследований) продукции (при их наличии), проведенные аккредитованной в установленном порядке лабораторией;
- образцы продукции в количестве, необходимом для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, с актом отбора образцов данной продукции;
- техническое описание продукции с указанием условий применения (использования), другие нормативные и технические документы о составе и условиях применения;
- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (если заявитель не является изготовителем);
- контракт (договор) или сведения о контракте (договоре) на поставку данной продукции;
- потребительскую этикетку (вкладыш), образцы или макеты этикеток.
5. Санитарно-эпидемиологические исследования
(испытания) игрушек
Санитарно-эпидемиологические исследования (испытания) игрушек включают в себя отбор образцов и подготовку их к испытаниям; проведение исследований и оценку органолептических, санитарно-химических, физико-гигиенических, радиологических, микробиологических, токсикологических показателей, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота, влажной обработке "типовых образцов".
6. Отбор образцов и подготовка проб (образцов) к испытаниям
6.1. Отбор образцов для проведения санитарно-эпидемиологической оценки проводят в соответствии с п. п. 5.1 и 5.2 санитарных правил СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
6.2. Игрушки до проведения исследований выдерживают в открытом виде (без упаковки) при комнатной температуре и естественном воздухообмене не менее 48 ч.
Игрушки из полимерных материалов и резины до проведения исследований тщательно промывают водой при температуре 37 °С (без механической обработки, применения мыл или синтетических моющих средств), прополаскивают дистиллированной водой и просушивают при комнатной температуре.
Резиновые, пенополиуритановые, пенолатексные и пластизольные игрушки перед просушиванием необходимо тщательно отжимать ручным способом средним усилием до последней капли.
6.3. Условия моделирования для определения органолептических, санитарно-химических показателей и индекса токсичности игрушек в водной и воздушной средах следует проводить в соответствии с Прилож. 2.
6.3.1. При проведении исследований в водной среде исследуемый образец игрушки или всю игрушку помещают в закрытую емкость с дистиллированной водой (ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная. Технические условия").
6.3.2. При проведении исследований в воздушной среде игрушку помещают в климатическую камеру объемом не менее 50 куб. дм с воздухообменом, представленным в Прилож. 2 (табл. 1).
6.3.3. Размер образца игрушки для проведения исследований в воздушной среде определяют в зависимости от реальной "насыщенности", объема климатической камеры и рассчитывают по формуле:
S = V х Н,
где:
S - размер образца (кв. м, г);
V - объем климатической камеры (куб. м);
Н - реальная "насыщенность" (г/куб. м, кв. м/куб. м).
Реальную "насыщенность" (Н) определяют по формуле:
H = S / 20 куб. м,
1
где:
S - площадь поверхности игрушки, контактирующая с воздушной
1
средой (кв. м), которую рассчитывают по обычным геометрическим
формулам с известным приближением;
20 куб. м - минимально допустимый объем помещения в
соответствии со СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания".
Примечание. При получении расчетной реальной "насыщенности" менее 0,1 кв. м/куб. м, ее значение принимают равным 0,1 кв. м/куб. м.
6.3.4. Отбор проб воздуха из климатической камеры для определения концентраций веществ осуществляют в соответствии с требованиями нормативной документации, представленной в Прилож. 3.
6.4. Пробоподготовку игрушек для определения сурьмы, мышьяка, бария, кадмия, хрома, свинца, ртути, селена проводят по ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля".
6.5. Пробоподготовку игрушек или частей из текстиля, меха и кожи проводят по МУК 4.1/4.3.1485-03 "Гигиеническая оценка одежды для детей и взрослых".
7. Определение органолептических показателей
7.1. В образцах игрушек определяют внешний вид, характер поверхности и запах.
7.1.1. Внешний вид и характер поверхности игрушки определяют визуально. На поверхности игрушки не допускаются заусенцы, трещины, сколы. Нефункциональные острые кромки и углы деталей должны быть притуплены или скрыты.
Детали игрушек для детей до 3-х лет, изготовленные из металла, дерева или других жестких материалов, должны быть закреплены в игрушке таким образом, чтобы они не могли быть отсоединены или разорваны.
Набивочные материалы не должны содержать твердых или острых инородных тел (металлическая стружка, гвозди, деревянные щепы, осколки стекла, пластика и др.). Элементы набивки, которые по размеру меньше или равны 3 мм, должны содержаться во внутреннем чехле.
Наполнители для погремушек должны иметь диаметр не менее 5 мм.
Сборно-разборные конструкции игрушек для детей до 3 лет (пирамиды, наборы колец, шариков на стержне и др.) не должны иметь деталей диаметром менее 32 мм.
Наконечники снарядов метательных игрушек типа "Ружье", "Пистолет", "Лук" и других должны быть защищены посредством мягкой резины или присоски, диаметр которых должен быть не менее 20 мм.
Игрушки, имитирующие холодное оружие (шпага, нож и др.) не должны иметь острых концов и режущих кромок.
7.1.2. Определение интенсивности и характера запаха образца игрушки в естественных условиях.
Оценку интенсивности и характера запаха образца игрушки проводят при температуре, влажности, значения которых соответствуют реальным условиям применения игрушек, и естественном воздухообмене.
Для исследования интенсивности и характера запаха следует привлекать не менее 5 практически здоровых лиц, не имеющих изменений в состоянии органов обоняния.
Интенсивность и характер запаха оцениваются по пятибалльной шкале (табл. 1) в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
Таблица 1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ И ХАРАКТЕРА ЗАПАХА
┌─────────────┬───────────────┬──────────────────────────────────┐
│Интенсивность│Характеристика │ Описание характера и проявлений │
│запаха (балл)│ интенсивности │ запаха │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│0 │Никакого запаха│Отсутствие ощутимого запаха │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│1 │Очень слабый │Запах, обычно не замечаемый, но │
│ │ │обнаруживаемый опытным дегустато- │
│ │ │ром │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│2 │Слабый │Запах, обнаруживаемый неопытным │
│ │ │дегустатором, если обратить на это│
│ │ │его внимание │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│3 │Заметный │Запах, легко замечаемый и могущий │
│ │ │вызвать неодобрительный отзыв │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│4 │Отчетливый │Запах, обращающий на себя внима- │
│ │ │ние, вызывающий отрицательный от- │
│ │ │зыв │
├─────────────┼───────────────┼──────────────────────────────────┤
│5 │Очень сильный │Запах, настолько сильный, что вы- │
│ │ │зывает неприятные ощущения │
└─────────────┴───────────────┴──────────────────────────────────┘
Интенсивность запаха определяется средним арифметическим значением результатов, полученных каждым экспертом.
7.1.3. Определение интенсивности и характера запаха в водных вытяжках.
Испытания интенсивности и характера запаха в вытяжках проводят в соответствии с Инструкцией N 880-71 "Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами" при температуре (22 +/- 2) °С или (37 +/- 2) °С, в зависимости от назначения и области применения игрушки. После окончания пробоподготовки (Прилож. 2), не открывая пробки колбы, вращательными движениями взбалтывают ее содержимое. Затем открывают пробку и быстро определяют характер и интенсивность запаха.
Оценку интенсивности и характера запаха вытяжки проводят по пятибалльной шкале (табл. 1) в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.7.007-93.
7.1.4. Оценка результатов испытания.
Интенсивность запаха игрушки в естественных условиях и водной вытяжки не должна превышать 1 балла в игрушках, предназначенных для детей до 1 года, 2 баллов - для детей старше 1 года.
При несоответствии образца игрушки или вытяжки санитарно-эпидемиологическим требованиям по интенсивности запаха возможно проведение однократного повторного исследования не ранее чем через 10 дней. При этом за окончательный результат принимают результат повторного исследования.
8. Определение стойкости защитно-декоративного покрытия
игрушек к влажной обработке, действию слюны, пота
8.1. Определение стойкости защитно-декоративного покрытия игрушки к влажной обработке проводят путем мытья игрушки водой при температуре 37 °С с нейтральным мылом без механической обработки в течение 3 мин. При этом внешний вид игрушки не должен изменяться.
8.2. Определение стойкости покрытия игрушек к действию слюны и пота, исходя из реальных условий эксплуатации, проводят во всех игрушках, за исключением мягконабивных.
Методика определения стойкости защитно-декоративного
покрытия игрушек к действию слюны и пота.
Приборы, необходимые для исследования.
1. Термостат.
2. Эксикатор - 19, 25 см.
3. Фильтровальная бумага для качественного анализа средней плотности.
4. Липкая лента бесцветная самоклеющаяся шириной 12 мм.
Реактивы.
1. Испытательный раствор N 1 (ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля"), имитирующий слюну (в граммах):
бикарбонат натрия (NaHCO ) - 4,2;
3
хлорид натрия (NaCl) - 0,5;
карбонат калия (К СО ) - 0,2;
2 3
дистиллированная вода - 1000,0 мл.
2. Испытательный раствор N 2 (ГОСТ 25779-90), имитирующий пот (в граммах):
хлорид натрия (NaCl) - 4,5;
хлорид калия (КСl) - 0,3;
сульфат натрия (Na SO ) - 0,3;
2 4
хлорид аммония (NH Cl) - 0,4;
4
молочная кислота (СН СН(ОН)СООН) 80% - 3,0;
3
мочевина (СО(NН ) ) - 0,2;
2 2
дистиллированная вода - 1000,0 мл.
Проведение испытаний.
Из фильтровальной бумаги вырезают полоски шириной 15 мм и длиной 80 мм. Одну полоску насыщают испытательным раствором N 1, другую - испытательным раствором N 2.
Насыщенные растворами N 1 и 2 фильтровальные полоски накладывают на образец рядом либо на расстоянии не менее 10 мм друг от друга, либо одна полоска на один образец, другая - на другой. Полоски прикрепляют на образец липкой лентой, так чтобы между образцом и насыщенной фильтровальной полоской был тесный контакт. Для этого липкая лента должна покрывать не только всю длину фильтровальной полоски, но и выходить за ее пределы с обеих сторон не менее чем на 10 мм.
Если испытуемые образцы большие, то эти исследования можно проводить на кусочках, вырезанных из данных образцов.
Если изделия маленькие, например, фигурные погремушки, бусы и тому подобное, то они должны быть хорошо завернуты в фильтровальную бумагу, насыщенную испытательными растворами (отдельно N 1 и 2).
Подготовленные пробы помещают в эксикатор над водой (комнатной температуры), который выдерживают в термостате при температуре (37 +/- 2) °С в течение 2 ч. После этого испытуемые образцы вынимают из эксикатора, фильтровальные полоски поочередно снимают с испытуемых образцов и проверяют на наличие окраски.
Оценка результатов испытания.
Оценка результатов испытания проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
Если фильтровальные полоски не окрашены, результат записывают в протокол испытаний установленного образца следующим образом: "окраска устойчива к слюне", или "окраска устойчива к поту", или "окраска устойчива к слюне и поту".
Если одна или обе полоски окрашены, результаты оцениваются как "окраска не устойчива к слюне", либо "окраска не устойчива к поту", либо "окраска не устойчива к слюне и поту".
9. Определение санитарно-химических показателей и индекса
токсичности в детских игрушках
В вытяжках определяют изменение рН, химические вещества, мигрирующие в модельную среду, индекс токсичности.
9.1. Определение изменения рН вытяжки.
Определение и оценку изменения рН вытяжки проводят в соответствии с МУ "Методические указания по санитарно-химическому исследованию детских латексных сосок и баллончиков сосок-пустышек" от 19.10.1990. Измерение интегрального показателя рН вытяжки проводят сразу после окончания пробоподготовки в соответствии с условиями моделирования (Прилож. 2).
9.2. Определение санитарно-химических показателей и индекса токсичности.
9.2.1. Определение химических вещества проводят в соответствии с действующими нормативно-методическими документами, изложенными в Прилож. 3.
9.2.2. Перечень химических веществ, мигрирующих из игрушек, определяют в зависимости от материалов, применяемых для их изготовления в соответствии с Прилож. 4.
9.2.3. Содержание мигрирующих химических веществ не должно превышать гигиенические нормативы, указанные в СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек", СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами", ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", ГН 2.1.6.1339-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест", ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования", ГН 2.1.5.1316-03 "Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования", МР N 29 ФЦ/1683 Дополнение 1 к "Методическим указаниям по санитарно-гигиенической оценке резиновых и латексных изделий медицинского назначения" (Прилож. 5).
9.2.4. Определение индекса токсичности проводят во всех игрушках в соответствии с методиками, перечень которых представлен в Прилож. 3.
Оценка индекса токсичности при использовании
разных методик
Значение индекса токсичности образца игрушки при проведении испытаний в соответствии с МУ 1.1.037-95 "Биотестирование продукции из полимерных и других материалов" должно быть не менее 70 и не более 120%.
Значение индекса токсичности образца игрушки при проведении испытаний в соответствии с МР N 29 ФЦ/2688-03 "Экспресс-метод оценки токсичности проб воздуха по водорастворимым компонентам с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота", должно быть не менее 80 и не более 120%.
Значение индекса токсичности образца игрушки, при проведении испытаний в соответствии с МР N 11-1/131-09 "Определение токсичности химических соединений, полимеров, материалов и изделий с помощью люминесцентного бактериального теста", должно быть меньше 20%.
10. Определение физико-гигиенических показателей
10.1. Определение уровня звука, издаваемого игрушкой.
10.1.1. Игрушку в ходе испытаний следует приводить в действие в соответствии с предусмотренным назначением. При этом необходимо, чтобы достигался наибольший уровень звука в точках расположения микрофонов.
Игрушки, которые издают звуки за счет встряхивания, следует перемещать ритмическими движениями с амплитудой +/- 15 см и частотой три встряхивания в секунду.
Игрушку-трещетку следует держать за имеющуюся у нее ручку или, в отсутствии таковой, за ту часть, которая образует самый длинный рычаг между рукой и звукопроизводящей частью, и сделать 10 резких имитирующих удар качаний вниз с достаточно большими интервалами между качаниями.
Игрушку-пищалку следует брать обеими руками за предназначенные для удержания участки, а при отсутствии таковых - за те участки, где обеспечивается максимальная громкость звучания. Извлечение звука повторить 10 раз в медленном темпе, обеспечивающем возвращение в исходное состояние игрушки и затухание реверберации. Воздушное отверстие игрушки должно быть направлено на микрофон.
Околоушная игрушка или игрушка, которую держат в руке, при испытании должна удерживаться на вытянутой руке.
Устойчивые настольные и напольные игрушки устанавливают на отражающей поверхности (на столе или на полу).
Настольные и напольные игрушки, имеющие автономный привод, размещают на отражающей поверхности так, чтобы они могли функционировать на полную мощность, но при этом не перемещались по поверхности.
Игрушки, которые тянут и толкают, должны быть установлены на отражающей поверхности и закреплены направляющими приспособлениями так, чтобы они могли двигаться с переменной скоростью вдоль прямой линии, проходящей мимо микрофонов (испытание "проходя мимо"). Трение между отражающей поверхностью и колесами должно быть достаточным, чтобы не вызывать пробуксовывания последних. Игрушки следует перемещать со скоростью 2 м/с, создавая максимальный уровень звука.
Заводные игрушки с ручной заводкой ставят на отражающую поверхность с полностью заведенной пружиной.
Игрушку, стреляющую с использованием ударных капсюлей (пистонов), следует испытывать, применяя рекомендованные изготовителем пистоны.
Перед проведением измерений должны быть обеспечены нормальные режимы функционирования игрушки:
- если игрушка имеет определенный цикл функционирования, измеряют усредненный по времени в течение не менее одного цикла уровень звука (эквивалентный постоянный уровень). Интервалы молчания более 15 с не учитывают;
- если игрушка производит непрерывный шум, определяют усредненное по времени значение уровня звука (эквивалентного постоянного значения) для каждого микрофона. Продолжительность отрезка времени, по которому проводится усреднение, должна быть не менее 15 с и включать звучание с максимальной громкостью.
10.1.2. Уровень звука, издаваемого игрушками (за исключением игрушек, издающих импульсный шум продолжительностью менее 3 с, и игрушек, предназначенных для игры на открытом воздухе) измеряют шумомером не ниже 2-го класса точности, включенным на шкалу А. Измерение проводят на характеристике "медленно" по ГОСТ 17187-81 "Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний". Микрофон шумомера должен быть предназначен для измерений в диффузном поле.
Измерение проводят в трех точках на расстоянии от игрушки 0,5 м на высоте от пола 0,5; 0,8 и 1,2 м в помещении площадью не менее 20 кв. м с высотой потолка не более 2,75 м по ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля".
За результат испытания принимают наибольшее значение уровня звука.
Полученные уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука должны соответствовать требованиям, установленным в МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях" (Прилож. 6).
Уровень звука, издаваемого игрушками, предназначенными для игры на открытом воздухе, измеряют шумомером не ниже 2-го класса точности, включенным на шкалу А по ГОСТ 17187-81, на открытом воздухе на расстоянии 0,5 м от игрушки. Микрофон шумомера должен быть предназначен для измерений в свободном звуковом поле.
Влияние помех не учитывают, если уровень общего шума, включающий в себя шум игрушки и звуковые помехи, превышает уровень звуковых помех на 10 дБ и более. Если это превышение менее 10 дБ, то для учета звуковых помех необходимо из уровня общего шума вычесть 1 дБ при превышении уровня звуковых помех от 9 до 6 дБ; 2 дБ - при превышении уровня звуковых помех от 5 до 4 дБ (ГОСТ 25779-90).
Если превышение уровня звуковых помех менее 4 дБ или уровень звуковых помех сильно колеблется, то измерение уровня шума не проводят (ГОСТ 25779-90).
Полученные уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука не должны превышать требования, установленные в МСанПиН 001-96 -(Прилож. 6).
Для игрушек, издающих импульсный шум продолжительностью менее 3 с в качестве игрового момента, измерения проводят на одном уровне с игрушкой на расстоянии от нее 0,25 м шумомером, имеющим характеристику "Импульс". Измерение проводят в течение не менее 20 импульсов, каждый раз фиксируя максимальное значение уровня звука (ГОСТ 25779-90).
За результат испытания принимают наибольшее значение из максимальных значений уровня звука игрушки, издающей импульсный шум, которое должно быть не более 95 дБа, в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
10.2. Определение уровня электромагнитных полей.
10.2.1. Измерение уровня электромагнитных полей (ЭМП) проводят в соответствии с СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" (п. п. 6.4.1.1 - 6.4.1.6).
При проведении измерений уровней ЭМП в диапазоне частот от 10 кГц до 300 МГц необходимо использовать приборы, предназначенные для определения среднеквадратического значения напряженности электрического и/или магнитного полей с допустимой погрешностью не более 30%.
При проведении измерений уровней ЭМП в диапазоне частот от 300 МГц до 2 ГГц необходимо использовать приборы, предназначенные для определения средних значений плотности потока энергии с допустимой относительной погрешностью не более 40%, а в диапазоне от 2 до 300 ГГц - не более 30%.
10.2.2. Полученные результаты испытаний не должны превышать требования, установленные в МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях" (табл. 2).
Таблица 2
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ НАПРЯЖЕННОСТИ (ПЛОТНОСТИ ПОТОКА МОЩНОСТИ)
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
┌───────────┬─────────┬────────┬───────┬────────┬────────────────┐
│ Диапазоны │0,3 - 300│0,3 - 3 │3 - 30 │30 - 300│ 0,3 - 30 ГГц │
│ частот │ кГц │ МГц │ МГц │ МГц │ │
│ ├─────────┴────────┴───────┴────────┼────────────────┤
│ │ Напряженность электрического поля │Плотность потока│
│ │ │ энергии │
├───────────┼─────────┬────────┬───────┬────────┼────────────────┤
│Допустимые │25 В/м │15 В/м │10 В/м │3 В/м │10 мкВт/кв. см │
│уровни │ │ │ │ │ │
└───────────┴─────────┴────────┴───────┴────────┴────────────────┘
10.3. Определение уровня локальной вибрации.
10.3.1. Определение уровня локальной вибрации проводят в соответствии с МР 2946-83 "Методические рекомендации. Измерение импульсной локальной вибрации". Основная погрешность для средств измерений должна удовлетворять классу точности не хуже 20% (или 2 дБ).
10.3.2. Полученные результаты испытаний не должны превышать требования, установленные в МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях" (табл. 3).
Таблица 3
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ
┌─────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
│ Среднегеометрические │ Допустимые значения, дБ │
│ частоты октавных полос, Гц ├─────────────────┬────────────────┤
│ │ виброскорость │ виброускорение │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│8 │105 │693 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│16 │99 │63 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│31,5 │99 │69 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│63 │99 │75 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│125 │99 │81 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│520 │99 │87 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│500 │99 │93 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│1000 │99 │99 │
├─────────────────────────────┼─────────────────┼────────────────┤
│Корректированный уровень, дБ │102 │66 │
└─────────────────────────────┴─────────────────┴────────────────┘
10.4. Определение уровня радиации.
Определение уровня радиации проводят только в игрушках, изготовленных из природных материалов или включающих природный материал, в соответствии с ГОСТ 50801-95 "Древесное сырье, лесоматериалы, полуфабрикаты и изделия из древесины и древесных материалов. Допустимая удельная активность радионуклидов, отбор проб и методы измерения удельной активности радионуклидов" и "Методикой измерения активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения "Прогресс". Испытания проводятся на приборе типа Универсальный спектрометрический комплекс "ГАММА ПЛЮС".
Оценку результатов испытаний проводят в соответствии с СП 2.6.1.758-99 "Нормы радиационной безопасности", СП 2.6.1.759-99 "Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства", СП 2.6.1.799-99 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности" (ОСПОРБ-99).
11. Определение показателей микробиологической безопасности
11.1. Определение показателей микробиологической безопасности проводят в соответствии с МУК 4.2.801-99 "Методы микробиологического контроля парфюмерно-косметической продукции".
11.2. Оценку результатов испытаний проводит по СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции" (табл. 4).
Таблица 4
ПОКАЗАТЕЛИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИГРУШЕК
┌────────┬────────────┬────────────┬──────────┬──────────┬───────┐
│Игрушки │Общее коли- │Дрожжи, │Бактерии │Патогенные│Pseudo-│
│ для │чество мезо-│дрожжеподоб-│семейства │стафило- │monas │
│ детей │фильных │ные, плесне-│Enterobac-│кокки │aerugi-│
│ │аэробных и │вые грибки │teriaceae │ │nosa │
│ │факультатив-│ │ │ │ │
│ │но-анаэроб- │ │ │ │ │
│ │ных бактерий│ │ │ │ │
│ │(МАФАнМ) │ │ │ │ │
├────────┼────────────┴────────────┼──────────┴──────────┼───────┤
│ │ КОЕ <*> в 1 г (куб. см) │ в 1 г (куб. см) │ │
│ │ продукции │ продукции │ │
├────────┼────────────┬────────────┼──────────┬──────────┼───────┤
│ │ 2│ │ │ │ │
│до 6 лет│не более 10 │отсутствие │отсутствие│отсутствие│отсут- │
│ │ │ │ │ │ствие │
├────────┼────────────┼────────────┼──────────┼──────────┼───────┤
│ │ 3│ 2│ │ │ │
│старше 6│не более 10 │не более 10 │отсутствие│отсутствие│отсут- │
│лет │ │ │ │ │ствие │
├────────┴────────────┴────────────┴──────────┴──────────┴───────┤
│ <*> КОЕ - колониеобразующих единиц в 1 г или 1 куб. см│
│продукции. │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
12. Определение кожно-раздражающего действия
Определение кожно-раздражающего действия формующихся масс и красок, наносимых пальцами, проводят в соответствии с СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции" путем постановки кожных тестов (капельным или компрессионным методом) на 25 исследуемых.
Оценку результатов проводят по СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции" через 24 ч после постановки теста. Результат оценки считают положительным при отсутствии реакции со стороны кожных покровов исследуемых.
13. Санитарно-эпидемиологическая оценка текстовой части
Санитарно-эпидемиологическую оценку текстовой части настольно-печатных игр и комбинированных книжных изданий следует проводить по СанПиН 2.4.7.960-00 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков".
14. Оценка результатов санитарно-эпидемиологической
экспертизы игрушек
При соответствии нормативным требованиям контролируемых показателей (органолептических, санитарно-химических, физико-гигиенических, радиологических, микробиологических, токсикологических показателей, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота, влажной обработке "типовых образцов"), образец игрушки следует считать соответствующим требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
При несоответствии нормативным требованиям хотя бы одного из контролируемых показателей (органолептических, санитарно-химических, физико-гигиенических, радиологических, микробиологических, токсикологических показателей, стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны, пота, влажной обработке "типовых образцов"), образец игрушки следует считать не соответствующим требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз оформляются в виде экспертного заключения, протокола исследований (испытаний), в т.ч. для решения вопроса о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) детских игрушек государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
Приложение 1
ВИДЫ ИГРУШЕК
1. Игрушки для новорожденных и детей ясельного возраста: игрушки-погремушки, игрушки-подвески над кроватью, игрушки-прорезыватели, игрушки для игры в ванной и на открытой воде, в т.ч. надувные.
2. Игрушки образные: куклы, фигурки людей и животных, в т.ч. мягконабивные.
3. Игрушки музыкальные, озвученные (настольные музыкальные инструменты, автоматическое ружье и т.п.).
4. Игрушки оптические (бинокли, зрительные трубы, стереоскоп, фильмоскоп).
5. Игрушки электромеханические и работающие от сети с номинальным напряжением до 24 В.
6. Игры настольные, в т.ч. настольно-печатные, головоломки, комбинированные книжные издания с игровыми элементами.
7. Предметы для детского творчества (карандаши, фломастеры, краски для рисования, в т.ч. пальчиковые краски, клей, лак, пластилин, масса для моделирования, глина для лепки, наборы для рукоделия, конструирования, моделирования, декорирования, термоподелки, бумага для рисования, картон, цветная бумага, в т.ч. бархатная, мелки в т.ч. цветные и т.п.).
8. Наборы для проведения опытов по разным отраслям знаний, фокусов.
9. Предметы игрового обихода:
- игрушки, предназначенные для того, чтобы их тянули за собой;
- копии холодного оружия (ножи, сабли, топоры, рапиры и т.п.);
- игрушки, имитирующие защитные средства (водолазные маски, защитные очки, шлемы и т.п.);
- игрушки со снарядами (метательные снаряды с наконечниками и т.п.);
- игрушки со снарядами, кинетическую энергию которым сообщает ребенок или сама игрушка (пружинные ружья и пистолеты, арбалеты, духовое ружье, самострелы);
- летающие игрушки (воздушные змеи и т.п.).
10. Игрушки крупногабаритные:
- которые могут вместить ребенка (игрушечная палатка, кукольный театр, вигвам и т.п.);
- приводимые в действие ребенком и несущие на себе массу тела ребенка (самокаты, велосипеды с высотой седла от пола менее 635 мм, автомобили, санки, роллеры, коньки, лыжи);
- несущие на себе массу тела ребенка и не предназначенные для езды (конь-качалка, детские горки, мячи и т.п.);
- подвесные качели;
- тяжелые неподвижные игрушки, не несущие на себе массу тела ребенка (напольные игрушки массой более 5 кг).
11. Украшения елочные, в т.ч. искусственные елки.
12. Изделия карнавальные, бижутерия.
Приложение 2
УСЛОВИЯ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ,
САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИНДЕКСА ТОКСИЧНОСТИ
В ВОДНОЙ И ВОЗДУШНОЙ СРЕДАХ
Таблица 1
УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
В ВОДНОЙ СРЕДЕ
┌──────────────────┬─────────┬─────────┬─────────┬──────┬────────┐
│ Перечень игрушек │Модельная│Насыщен- │Темпера- │Время │Воздухо-│
│ │ среда │ность │тура воз-│экспо-│обмен в │
│ │ │воздуха в│духа в │зиции,│климати-│
│ │ │климати- │климати- │ч │ческой │
│ │ │ческой │ческой │ │камере, │
│ │ │камере │камере, │ │об. ч │
│ │ │ │°С │ │ │
├──────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────┼────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├──────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────┼────────┤
│1. Игрушки, кото- │Воздух │1,0 кв. │22 +/- 2 │24 │1,0 │
│рые могут вместить│ │м/куб. м │ │ │ │
│ребенка (игрушеч- │ │ │ │ │ │
│ная палатка, ку- │ │ │ │ │ │
│кольный театр, │ │ │ │ │ │
│вигвам и т.п.) │ │ │ │ │ │
├──────────────────┤ ├─────────┤ │ │ │
│2. Игрушки, несу- │ │0,1 - 1,0│ │ │ │
│щие на себе массу │ │кв. м/ │ │ │ │
│тела ребенка (са- │ │куб. м │ │ │ │
│мокаты, велосипе- │ │в зависи-│ │ │ │
│ды, автомобили, │ │мости от │ │ │ │
│подвесные качели, │ │реальной │ │ │ │
│конь-качалка, дет-│ │насыщен- │ │ │ │
│ские горки и т.п.)│ │ности │ │ │ │
│3. Напольные иг- │ │ │ │ │ │
│рушки массой более│ │ │ │ │ │
│5 кг │ │ │ │ │ │
│4. Искусственные │ │ │ │ │ │
│елки, елочные иг- │ │ │ │ │ │
│рушки │ │ │ │ │ │
│5. Предметы дет- │ │ │ │ │ │
│ского творчества │ │ │ │ │ │
│(краски; наборы │ │ │ │ │ │
│для конструирова- │ │ │ │ │ │
│ния и моделирова- │ │ │ │ │ │
│ния; картон, бума-│ │ │ │ │ │
│га для рисования, │ │ │ │ │ │
│аппликаций и т.п.)│ │ │ │ │ │
└──────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴──────┴────────┘
Продолжение таблицы 1
┌──────────────────┬─────────┬─────────┬─────────┬──────┬────────┐
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├──────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼──────┼────────┤
│6. Наборы для про │Воздух │100 │22 +/- 2 │24 │1,0 │
│ведения опытов по │ │г/куб. м │ │ │ │
│различным отраслям│ │<*> │ │ │ │
│знаний, фокусов │ │ │ │ │ │
│7. Куклы, фигурки │ │ │ │ │ │
│людей и животных, │ │ │ │ │ │
│в т.ч. мягконабив-│ │ │ │ │ │
│ные для детей │ │ │ │ │ │
│старше 3 лет │ │ │ │ │ │
│8. Игры настоль- │ │ │ │ │ │
│ные, в т.ч. на- │ │ │ │ │ │
│стольно-печатные, │ │ │ │ │ │
│головоломки, ком- │ │ │ │ │ │
│бинированные книж-│ │ │ │ │ │
│ные издания и т.п.│ │ │ │ │ │
│для детей старше 3│ │ │ │ │ │
│лет │ │ │ │ │ │
│9. Летающие игруш-│ │ │ │ │ │
│ки (воздушные │ │ │ │ │ │
│змеи, шары, буме- │ │ │ │ │ │
│ранги и т.п.) │ │ │ │ │ │
│10. Озвученные иг-│ │ │ │ │ │
│рушки, не предназ-│ │ │ │ │ │
│наченные для кон- │ │ │ │ │ │
│такта со ртом │ │ │ │ │ │
│ребенка │ │ │ │ │ │
│11. Игрушки со │ │ │ │ │ │
│снарядами (ружья, │ │ │ │ │ │
│пистолеты, арбале-│ │ │ │ │ │
│ты, самострелы и │ │ │ │ │ │
│т.п.) │ │ │ │ │ │
│12. Копии холодно-│ │ │ │ │ │
│го оружия (ножи, │ │ │ │ │ │
│сабли и т.п.) │ │ │ │ │ │
│13. Оптические │ │ │ │ │ │
│игрушки │ │ │ │ │ │
│14. Спортивные │ │ │ │ │ │
│игрушки │ ├─────────┤ │ ├────────┤
│15. Оборудование │ │0,1 кв. │ │ │2,0 │
│для открытых дет- │ │м/куб. м │ │ │ │
│ских площадок │ │ │ │ │ │
└──────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴──────┴────────┘
--------------------------------
<*> Для игрушек, изготовленных из вспененного материала и поролона.
Таблица 2
УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
В ВОДНОЙ СРЕДЕ <*>
--------------------------------
<*> При сложных конфигурациях игрушек и невозможности подсчитать их площадь, определение следует проводить при соотношении 1 г на 10 куб. см.
┌──────────────────────┬─────────┬────────────┬─────────┬────────┐
│ Перечень игрушек │Модельная│Насыщенность│Темпера- │Время │
│ │ среда │ водного │тура вод-│экспози-│
│ │ │ раствора │ного рас-│ции, ч │
│ │ │ │твора, │ │
│ │ │ │t °C │ │
├──────────────────────┼─────────┼────────────┼─────────┼────────┤
│1. Игрушки для детей │Дистилли-│ │37 +/- 2 │3 │
│ясельного возраста │рованная │ │ │ │
│2. Игрушки и/или дета-│вода │Для веществ │ │ │
│ли игрушек, предназна-│ │2-го, 3-го │ │ │
│ченные для контакта со│ │класса опас-│ │ │
│ртом ребенка │ │ности - │ │ │
│3. Куклы, фигурки │ │1 кв. см:2 │ │ │
│людей и животных, в │ │куб. см │ │ │
│т.ч. мягконабивные для│ │ │ │ │
│детей младше 3 лет │ │ │ │ │
│4. Игры настольные, в │ │Для веществ │ │ │
│т.ч. настольно-печат- │ │4-го класса │ │ │
│ные, головоломки, ком-│ │опасности - │ │ │
│бинированные книжные │ │1 кв. см:5 │ │ │
│издания и т.п. для │ │куб. см │ │ │
│детей младше 3 лет │ │ │ │ │
├──────────────────────┤ ├────────────┤ │ │
│5. Предметы детского │ │ │ │ │
│творчества: │ │ │ │ │
│- наборы для рукоде- │ │ │ │ │
│лия; │ │ │ │ │
│- формующиеся массы │ │Для веществ │ │ │
│(пластилин, глина, │ │2-го, 3-го │ │ │
│масса для лепки, крас-│ │класса │ │ │
│ки пальчиковые и │ │опасности - │ │ │
│т.п.); │ │1 кв. см:2 │ │ │
│- карандаши, фломасте-│ │куб. см │ │ │
│ры, мелки и т.п. │ │ │ │ │
│6. Бижутерия для детей│ │ │ │ │
│7. Карнавальные изде- │ │Для веществ │ │ │
│лия (карнавальные мас-│ │4 класса │ │ │
│ки, аксессуары и т.п.)│ │опасности - │ │ │
│8. Игрушки для купания│ │1 кв. см:10 │ │ │
│в ванне │ │куб. см │ │ │
├──────────────────────┤ │ ├─────────┤ │
│9. Игрушки для игр │ │ │22 +/- 2 │ │
│на воде │ │ │ │ │
└──────────────────────┴─────────┴────────────┴─────────┴────────┘
Приложение 3
ПЕРЕЧЕНЬ
НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВ,
ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ИЗ ИГРУШЕК В ВОДНУЮ И ВОЗДУШНУЮ СРЕДЫ
┌──────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐
│ Контролируемые │ Нормативно-методические документы <*> │
│ вещества и ├──────────────────────┬──────────────────┤
│ показатели │ Определение в водной │ Определение в │
│ │ среде │ воздушной среде │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Агидол 2 2,2-метилен- │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│бис(4-метил-6-трет- │19.12.1986 │ │
│бутилфенол); НГ-2246 │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Агидол 40 2,4,6-трис- │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│(3,5-ди-трет-бутил-4- │19.12.1986; МУ 4077-86│ │
│оксибензил)-мезитилен │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Акрилонитрил │МУК 4.1.658-96; │МУК 4.1.580-96; │
│ │МУК 2.3.3.052-96; │МУК 4.1.1044а-01; │
│ │МУК 4.1.1206-03; │РД 52.04.186-89 │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Алюминий │МУК 4.1.1255-03; │- │
│ │ГОСТ Р 51309-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Альтакс (2,2-дибенз- │МУ 4077-86; │- │
│тиазолилдисульфид) │МУ, утв. МЗ СССР │ │
│ │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Ацетальдегид │МР N 29 ФЦ/828 │МУК 4.1.599-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Ацетон │МУК 4.1.649-96; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МУК 4.1.650-96; │МУК 4.1.598-96; │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │МУК 4.1.600-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Ацетофенон │МУ 4077-86; │МУ 4077-86; │
│ │МУ, утв. МЗ СССР │МУ, утв. МЗ СССР │
│ │19.12.1986 │19.12.1986 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Барий │ГОСТ Р 51309-99 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бензальдегид │МУК 2.3.3.052-96 │МУК 4.1.618-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бенз(а)пирен │МУК 4.1.741-99; │МУК 4.1.1273-03 │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.185-02;│ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.186-02 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бензол │МУК 4.1.649-96; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МУК 4.1.650-96; │ГОСТ 26150-84; │
│ │МУК 4.1.739-99; │МУК 4.1.598-96 │
│ │МУК 4.1.1205-03; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бор │МУК 4.1.1257-03; │- │
│ │ГОСТ Р 51210-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бутадиен │МУ 942-72 │МУ 942-72 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бутилакрилат │МУК 4.1.657-96; │МУК 4.1.025-95 │
│Бутилметакрилат │МУК 4.1.025-95 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Бутилацетат │МУ 4149-86; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │Прил. N 1 к списку│
│ │ │ПДК N 3865-85 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Винилацетат │ГОСТ 22648-77; │ГОСТ 22648-77; │
│ │МР N 2915-82 │Прил. N 1 к списку│
│ │ │ПДК N 3865-85; │
│ │ │МР N 2915-82 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Винил хлористый │МР 1941-78 │МУК 4.1.607-96; │
│ │ │ГОСТ 25737-91 │
│ │ │(СТ СЭВ 2660-82) │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Вулкацит (этилфенил- │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│дитиокарбамат цинка) │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Гексаметилендиамин │Инструкция N 880-71; │- │
│ │МР 1503-76 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Гексан │МУК 4.1.650-96; │- │
│ │МУ 4149-86; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Гептан │МУ 4149-86; │- │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Гексен-1 │- │МУК 4.1.618-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Гептен-1 │- │МУК 4.1.618-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Дибутилфталат │МР N 29 ФЦ/829; │ГОСТ 26150-80; │
│Диоктилфталат │МУК 4.1.738-99; │Прил. N 2 к списку│
│ │МУ 4077-86; │ПДК N 3086-84 │
│ │Ин 4259-87 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Диметилфталат │МУК 4.1.738-99; │МУК 4.1.611-96 │
│ │МР N 29 ФЦ/829-05 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Диэтилфталат │МУК 4.1.738-99; │МУК 4.1.614-96 │
│ │МР N 29 ФЦ/829-05 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Диметилтерефталат │МР N 29 ФЦ/831; │Доп. N 3 к списку │
│ │МУК 4.1.745-99; │ПДК N 1892-78 от │
│ │Инструкция N 880-71 │01.08.1978 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Диметилфенол │МУК 4.1.667-97 │- │
│(ксиленол) │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Дихлорбензол │МУК 4.1.663-97 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Дихлорфенол │МУК 4.1.667-97 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Дифенилгуанидин │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│ │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Дифенилолпропан │МУ 4395-87; │- │
│ │Инструкция N 880-71; │ │
│ │МР 1436-76 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Железо │МУК 4.1.1259-03; │- │
│ │ГОСТ Р 51309-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Изопрен │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│ │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Кадмий │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │МУК 4.1.742-99; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Каптакс │МУ 4077-87; │- │
│2-меркаптобензтиазол │МУ, утв. МЗ СССР │ │
│ │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Кобальт │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Е-капролактам │Ин 4259-87; │МУ 3133-84; │
│ │НДП 30.2:3.2-95; │МР 1328-75; │
│ │МУК 4.1.1209-03 │РД 52.18.297-91 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│п-Ксилол │МУК 4.1.649-96; │МУК 4.1.618-96; │
│м-Ксилол │МУК 4.1.650-96; │МУК 4.1.1046-01 │
│о-Ксилол │МУК 4.1.1205-03; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│п-Крезол │МУК 4.7.737-99; │МУК 4.1.617-96 │
│м-Крезол │МУК 4.1.667-97 │ │
│о-Крезол │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Кумол (изопропил- │МУК 4.1.1205-03; │МУК 4.1.618-96 │
│бензол) │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Литий │ПНД Ф 14.1:2:4.138-98 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Марганец │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.139-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Медь │МУК 4.1.742-99; │- │
│ │МУК 4.1.1258-03; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2.22-95; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.139-98;│ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98;│ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.143-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Метилакрилат │МУК 2.3.3.052-96; │МУК 4.1.618-96; │
│Метилметакрилат │МУК 4.1.656-96; │МУК 4.1.620-96; │
│ │МУК 4.1.025-95 │МУК 4.1.025-95 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Метилацетат │МР N 29 ФЦ/828 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Метиленхлорид │МУК 4.1.646-96; │МУК 4.1.598-96 │
│(дихлорметан) │МУК 4.1.649-96 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│альфа-Метилстирол │МУ 4628-88; │МУК 4.1.618-96 │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Мышьяк │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Никель │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│N-циклогексил-2-бенз- │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│тиазолил сульфенамид │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Олово │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Пентахлорфенол │НДП 30.1:2:3.12-99; │- │
│ │МУК 4.1.737-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Псевдокумол │- │МУК 4.1.632-96; │
│ │ │МУК 4.1.633-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Ртуть │ПНД Ф 14.1:2:4.199-03;│- │
│ │ПНД Ф 14.1:2.21-95; │ │
│ │МУК 4.1.742-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Свинец │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98;│ │
│ │МУК 4.1.742-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Селен │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Сероуглерод │ПНД Ф 14.1:2.162-00; │МУ, утв. МЗ СССР │
│ │МУК 4.1.740-99 │19.12.1986 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Спирт бутиловый │МУ 4149-86; │МУК 4.1.618-96 │
│ │МУК 4.1.654-96; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Спирт изобутиловый │МУ 4149-86; │МУК 4.1.618-96 │
│ │МУК 4.1.654-96; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Спирт пропиловый │МР N 29 ФЦ/828 │- │
│ │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Спирт изопропиловый │МУ 4149-86; │МУК 4.1.600-96 │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Спирт метиловый │МУК 4.1.650-96; │МУК 4.1.598-96; │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │МУК 4.1.600-96; │
│ │ │МУК 4.1.1046а-01; │
│ │ │МУК 4.1.624-96 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Стирол (винилбензол) │МУК 2.3.3.052-96; │МУК 4.1.598-96; │
│ │МУК 4.1.739-99; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МУК 4.1.1205-03; │МУК 4.1.662-97 │
│ │МУК 4.1.649-96; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Сульфенамид-Ц (цикло- │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│гексил-2-бензтиазол- │19.12.1986 │ │
│сульфенамид) │ │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Сурьма │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Титан │ГОСТ Р 51309-99 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Тиурамы │МУ 4077-86; │- │
│ │МУ, утв. МЗ СССР │ │
│ │19.12.1986 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Толуол │МУК 4.1.649-96; │МУК 4.1.598-96; │
│ │МУК 4.1.650-96; │МУК 4.1.618-96 │
│ │МУК 4.1.651-96; │ │
│ │МУК 4.1.739-99; │ │
│ │МУК 4.1.1205-03; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Трихлорфенол │МУК 4.1.667-97 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Фенол │МУК 4.1.752-99; │МУК 4.1.617-96; │
│ │МУК 4.1.647-96; │МУК 4.1.598-96; │
│ │МУК 4.1.667-97; │РД 52.04.186-89 │
│ │МУК 4.1.737-99; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.170-00;│ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.177-02 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Фенолы (сумма летучих │МУК 4.1.1263-03; │МУК 4.1.1271-03 │
│фенолов) │РД 52.24.488-95; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.182-02 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Формальдегид │МУК 4.1.1265-03; │МУК 4.1.1272-03; │
│ │РД 52.24.492-95; │РД 52.04.186-89; │
│ │МУК 4.1.753-99; │МУК 4.1.1045-01 │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.187-02;│ │
│ │ПНД Ф 14.1:2.97-97 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Хром │ГОСТ Р 51309-99; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Хлорбензол │МУК 4.1.739-99; │МУК 4.1.598-96 │
│ │МУК 4.1.1205-03 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Хлорфенол │МУК 4.1.667-97 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Цинк │МУК 4.1.1256-03; │- │
│ │ПНД Ф 14.1:2.22-95; │ │
│ │ПНД Ф 14.1:2:4.139-98;│ │
│ │МУК 4.1.742-99 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Этилацетат │МУ 4149-86; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МР N 29 ФЦ/828 │Прил. N 1 к списку│
│ │ │ПДК N 3865-85 │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Этилбензол │МУК 4.1.649-96; │ГОСТ 26150-84; │
│ │МУК 4.1.650-96; │МУК 4.1.618-96; │
│ │МУК 4.1.652-96; │МУК 4.1.598-96 │
│ │МУК 4.1.739-99; │ │
│ │МУК 4.1.1205-03; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/828; │ │
│ │МР N 29 ФЦ/830 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Этиленгликоль │Инструкция N 880-71 │- │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Эпихлоргидрин │Ин 4259-87; │МУ 2715-83 │
│ │МУ 4398-87 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Индекс токсичности │МУ 1.1.037-95; │МР N 29 ФЦ/2688-03│
│ │МР 11-1/131-09 │ │
├──────────────────────┼──────────────────────┼──────────────────┤
│Изменение рН │МУ, утв. МЗ СССР │- │
│ │19.10.1990 │ │
├──────────────────────┴──────────────────────┴──────────────────┤
│ <*> Названия документов приведены в "Библиографические данные".│
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
При анализе вытяжек допускается применять другие методы и средства измерения, не уступающие указанным по чувствительности и точности анализа (не выше половины нормы ПДК или ДКМ).
Приложение 4
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВЕЩЕСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИ САНИТАРНО-ХИМИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ ИГРУШЕК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАТЕРИАЛОВ <*>
--------------------------------
<*> При оценке игрушек не допускается миграция веществ, относящихся к I классу опасности.
┌───┬─────────────────────┬──────────────────────────────────────┐
│ N │ Наименование │ Примерный перечень выделяющихся │
│п/п│ материалов, │ веществ │
│ │ применяемых при │ │
│ │изготовлении игрушек │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│1 │Акрилонитрилбутадиен-│Стирол, акрилонитрил, альфа-метилсти- │
│ │стирольные пластики │рол, бензол, бензальдегид, ксилолы, │
│ │(АБС-пластики) │толуол, этилбензол │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│2 │Полистирол суспензи- │Стирол, бензол, толуол, спирты (мети- │
│ │онный, блочный, │ловый, бутиловый), формальдегид, этил-│
│ │ударопрочный │бензол │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│3 │Полистирол вспененный│Стирол, бензол, толуол, этилбензол, │
│ │ │кумол, метиловый спирт, формальдегид │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│4 │Сополимер стирола с │Стирол, акрилонитрил, бензальдегид, │
│ │акрилонитрилом │формальдегид │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│5 │Сополимер стирола с │Стирол, метилметакрилат, спирт мети- │
│ │метилметакрилатом │ловый, формальдегид │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│6 │Сополимер стирола с │Акрилонитрил, стирол, метилметакрилат,│
│ │акрилонитрилом и │спирт метиловый, формальдегид │
│ │метилметакрилатом │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│7 │Сополимер стирола с │Стирол, бутадиен, ацетальдегид, аце- │
│ │бутадиеном │тон, спирты (метиловый, бутиловый), │
│ │ │ксилолы │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│8 │Материалы на основе │Формальдегид, этилацетат, ацеталь- │
│ │полиолефинов (поли- │дегид, ацетон, гексан, гептан, гептен,│
│ │этилен (ПЭВД, ПЭНД), │гексен, спирты (метиловый, пропиловый,│
│ │полипропилен, сополи-│изопропиловый, бутиловый, изобутило- │
│ │меры пропилена с эти-│вый) │
│ │леном, полибутилен, │ │
│ │полиизобутилен) │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│9 │Полимеры на основе │Винилацетат, формальдегид, ацеталь- │
│ │винилацетата │дегид, гексан, гептан │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│10 │Полиуретаны │Этиленгликоль, ацетальдегид, формаль- │
│ │ │дегид, этилацетат, бутилацетат, аце- │
│ │ │тон, бензол, толуол, спирты (метило- │
│ │ │вый, пропиловый, изопропиловый) │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│11 │Поливинилхлорид │Винилхлорид, ацетальдегид, ацетон, │
│ │(жесткий) │спирты (метиловый, пропиловый, изопро-│
│ │ │пиловый, бутиловый, изобутиловый), │
│ │ │бензол, толуол, фенол/фенолы, цинк, │
│ │ │олово │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│12 │Поливинилхлорид │Винилхлорид, ацетон, ацетальдегид, │
│ │(пластифицированный) │гептен, спирты (метиловый, пропиловый,│
│ │ │изопропиловый, бутиловый, изобутило- │
│ │ │вый), бензол, толуол, фенол/фенолы, │
│ │ │фталаты, цинк, олово │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│13 │Полиамид 6 (поли- │Е-капролактам, бензол, фенол/фенолы │
│ │капроамид, капрон) │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│14 │Полиамид 66, 610 │Гексаметилендиамин, метиловый спирт, │
│ │(полигексаметилен- │бензол │
│ │адипамид, нейлон, │ │
│ │полигексаметиленсе- │ │
│ │бацинамид) │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│15 │Полиакрилат │Акрилонитрил, бутилакрилат, метилакри-│
│ │ │лат, метилметакрилат, бутилакрилат, │
│ │ │гексан, гептан │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│16 │Материалы на основе │Формальдегид, ацетальдегид, ацетон, │
│ │полиэфиров (полиэти- │метилацетат, спирты (пропиловый, │
│ │леноксид, полипропи- │метиловый), фенол/фенолы │
│ │леноксид, политетра- │ │
│ │метиленоксид, │ │
│ │полифениленоксид) │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│17 │Полиэтилентерефталат │Формальдегид, ацетальдегид, этилен- │
│ │(ПЭТФ) и сополимеры │гликоль, диметилтерефталат, ацетон, │
│ │на основе терефтале- │спирты (метиловый, бутиловый, изобути-│
│ │вой кислоты │ловый) │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│18 │Поликарбонат │Фенол/фенолы, дифенилолпропан, │
│ │ │метиленхлорид, хлорбензол │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│19 │Полифенилсульфид │Фенол/фенолы, ацетальдегид, дихлор- │
│ │ │бензол, спирт метиловый, бор │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│20 │Аминопласты (массы │Формальдегид, ацетальдегид │
│ │прессованные карбами-│ │
│ │до- и меламинофор- │ │
│ │мальдегидные) │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│21 │Фенопласты (пластмас-│Формальдегид, фенол/фенолы, ацеталь- │
│ │сы на основе феноло- │дегид │
│ │формальдегидных смол)│ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│22 │Полимерные материалы │Ацетальдегид, эпихлоргидрин, фенол/ │
│ │на основе эпоксидной │фенолы, дифенилолпропан, формальдегид │
│ │смолы │ │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│23 │Целлюлоза │Формальдегид, этилацетат, бензол, │
│ │ │ацетон │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│24 │Парафины и воски │Ацетальдегид, ацетон, гексан, гептан, │
│ │ │бенз(а)пирен, спирты (метиловый, │
│ │ │бутиловый), толуол, формальдегид │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│25 │Резино-латексные │Изопрен, акрилонитрил, стирол, агидо- │
│ │композиции │лы, тиурамы, альтакс, каптакс, ацето- │
│ │ │фенон, сульфенамид Ц, вулкацит, цима- │
│ │ │ты, фталаты, дифенилгуанидин, бензой- │
│ │ │ная кислота, бенз(а)пирен, цинк, сви- │
│ │ │нец, мышьяк │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│26 │Силиконы │Формальдегид, ацетальдегид, фенол/ │
│ │ │фенолы, спирты (метиловый, бутиловый),│
│ │ │бензол │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│27 │Бумага │Этилацетат, ацетальдегид, формаль- │
│ │ │дегид, ацетон, бензол, толуол, спирты │
│ │ │(бутиловый, изобутиловый, метиловый), │
│ │ │свинец, цинк, мышьяк, хром │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│28 │Картон │Этилацетат, бутилацетат, ацетальдегид,│
│ │ │формальдегид, ацетон, бензол, толуол, │
│ │ │спирты (бутиловый, изобутиловый, │
│ │ │метиловый, пропиловый, изопропиловый),│
│ │ │ксилолы, свинец, цинк, мышьяк, хром │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│29 │Древесина │Формальдегид, фенол/фенолы, ацеталь- │
│ │ │дегид, спирты (метиловый, пропиловый, │
│ │ │изопропиловый, бутиловый, изобути- │
│ │ │ловый) │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│30 │Керамика │Бор, цинк, титан, алюминий, кадмий, │
│ │ │барий, свинец, марганец, медь, хром, │
│ │ │кобальт, литий │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│31 │Стекло, хрусталь │Бор, алюминий, мышьяк, хром, медь, │
│ │ │марганец, свинец, кадмий, барий, │
│ │ │кобальт, титан │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│32 │Фарфор, фаянс │Алюминий, цинк, хром, медь, свинец, │
│ │ │кадмий, кобальт, барий, бор, марганец,│
│ │ │литий │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│33 │Фольга алюминиевая │Алюминий, железо, цинк, медь, марганец│
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│34 │Ткани, искусственный │ │
│ │мех, ворс: │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Натуральные │Пентахлорфенол │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Искусственные: │Сероуглерод │
│ │вискоза, ацетат │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Химические: │Этиленгликоль, диметилтерефталат │
│ │полиэфирные волокна │ │
│ │(ПЭ), лавсан │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Полиамидные волокна │Капролактам, гексаметилендиамин │
│ │(ПА), капрон, нейлон │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Полиакрилонитрильные │Акрилонитрил, винилацетат │
│ │волокна (ПАН), нитрон│ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Поливинилхлоридные │Бензол, толуол, диоктилфталат, ди- │
│ │волокна (ПВХ), хлорин│бутилфталат │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Поливинилспиртовые │Винилацетат │
│ │волокна, винол │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Полиолефиновые │Ацетальдегид, формальдегид │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Полиуретановые, │Этиленгликоль, ацетальдегид │
│ │спандекс, лайкра │ │
│ ├─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│ │Кроме того, независи-│Формальдегид, мышьяк, хром, медь, │
│ │мо от состава │свинец, кадмий, кобальт, никель, │
│ │материала: │ртуть │
├───┼─────────────────────┼──────────────────────────────────────┤
│35 │Краски, карандаши, │Сурьма, мышьяк, барий, кадмий, хром, │
│ │фломастеры, гуашь, │свинец, ртуть, селен, фенол/фенолы │
│ │пластилин и т.п. │ │
└───┴─────────────────────┴──────────────────────────────────────┘
Приложение 5
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ КОНЦЕНТРАЦИЙ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ,
ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ ИЗ ИГРУШЕК
┌───────────────────────┬─────────┬─────────┬──────────┬─────────┐
│ Наименование │ПДК, ДКМ │ Класс │ПДК, ОБУВ │ Класс │
│ определяемого │в водной │опасности│в воздуш- │опасности│
│ химического вещества │среде, не│ │ной среде,│ │
│ │ более, │ │не более, │ │
│ │ мг/л │ │мг/куб. м │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Агидол 2 │2,00 │- │- │- │
│2,2-метилен-бис(4- │ │ │ │ │
│метил-6-трет-бутилфе- │ │ │ │ │
│нол)НГ-2246 │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Агидол 40 │1,0 │- │- │- │
│2,4,6-трис-(3,5-дитре- │ │ │ │ │
│тбутил-4-оксибензил)- │ │ │ │ │
│мезитилен │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Акрилонитрил │0,02 │2 │0,03 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Алюминий │0,5 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Альтакс │0,40 │3 │- │- │
│Ди-(2-бензтиазолил)- │ │ │ │ │
│дисульфид │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Алкилфенол │0,1 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Ацетальдегид │0,2 │4 │0,01 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Ацетон │0,1 │3 │0,35 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Ацетофенон │0,1 │3 │0,003 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Барий │500/250 │2 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бензальдегид │0,003 │4 │0,04 │3 │
├───────────────────────┼─────────┴─────────┴──────────┴─────────┤
│Бенз(а)пирен │Не допускается │
├───────────────────────┼─────────┬─────────┬──────────┬─────────┤
│Бензол │0,01 │2 │0,1 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бор │0,5 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бутадиен │0,050 │4 │1,000 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бутилакрилат │0,01 │4 │0,0075 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бутилметакрилат │0,02 │4 │0,01 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Бутилацетат │0,1 │4 │0,1 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Винилацетат │0,2 │2 │0,15 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Винил хлористый │0,01 │2 │0,01 │1 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Вулкацит (этилфенил- │1,0 │- │- │- │
│дитиокарбамат цинка) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Гексаметилендиамин │0,01 │2 │0,001 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Гексан │0,1 │4 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Гептан │0,1 │4 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Гексен │- │- │0,085 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Гептен │- │- │0,065 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Диметилфталат │0,3 │3 │0,007 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Дибутилфталат │0,2 │3 │0,1 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Диоктилфталат │2,0 │3 │0,02 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Диэтилфталат │3,0 │4 │0,01 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Диметилтерефталат │1,5 │4 │0,05 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Диметилфенол (ксиленол)│0,25 │4 │0,01 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Дихлорбензол │0,002 │3 │0,03 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Дихлорфенол │0,002 │4 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Дифенилгуанидин │0,5 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Дифенилолпропан │0,01 │4 │0,04 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Железо │0,3 │- │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Изопрен (2-метилбута- │0,01 │4 │0,5 │3 │
│диен-1,3) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Кадмий │75/50 │2 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Каптакс │0,40 │4 │- │- │
│(2-меркапто-бензтиазол)│ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Кобальт │0,1 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Е-капролактам │0,5 │4 │0,06 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│п-Ксилол │0,05 │3 │0,3 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│м-Ксилол │0,05 │3 │0,04 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│о-Ксилол │0,05 │3 │0,3 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│п-Крезол │0,004 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│м-Крезол │0,004 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Крезолы (смесь изомеров│- │- │0,005 │2 │
│о-, м-, п-) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Кумол (изопропилбензол)│0,1 │3 │0,014 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Литий │0,03 │2 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Марганец │0,1 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Медь │1,0 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Метилакрилат │0,02 │4 │0,01 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Метилметакрилат │0,25 │2 │0,01 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Метилацетат │0,1 │3 │0,07 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Метиленхлорид (дихлор- │7,5 │3 │- │- │
│метан) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│альфа-Метилстирол │0,1 │3 │0,04 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Мышьяк │25/25 │2 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Никель │0,1 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│N-нитрозоамины (лету- │10 мкг/кг│- │- │- │
│чие) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Нитрозообразующие │200 │- │- │- │
│ │мкг/кг │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Олово │2,0 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Пентахлорфенол │0,05 │2 │0,02 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│о- и п-Пропилфенол │0,01 │4 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Псевдокумол │- │- │0,015 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Ртуть │60/25 │1 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Сероуглерод │1,0 │2 │0,005 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Свинец │90/90 │2 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Селен │500/500 │2 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Спирт бутиловый │0,5 │2 │0,1 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Спирт изобутиловый │0,5 │2 │0,1 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Спирт пропиловый │0,1 │4 │0,3 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Спирт изопропиловый │0,1 │4 │0,6 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Спирт метиловый │0,2 │2 │0,5 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Стирол (винилбензол) │0,1 │2 │0,002 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Сульфенамид-Ц (цикло- │0,4 │- │- │- │
│гексил-2-бензтиазол- │ │ │ │ │
│сульфенамид) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Сурьма │60/62 │3 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Титан │0,1 │3 │~ │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Тиурам Д (тетраметил- │0,5 │2 │~ │- │
│тиурам дисульфид) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Тиурам Е (тетраэтилтиу-│0,5 │3 │- │- │
│рам дисульфид) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Толуол │0,5 │4 │0,6 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Трихлорфенол │0,004 │4 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Фенол │0,05 │4 │0,003 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Фенолы (сумма летучих │0,1 │- │- │- │
│фенолов) │ │ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Формальдегид │0,1 │2 │0,003 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Хром │60/25 │3 │- │- │
│ │мг/кг <*>│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Хлорбензол │0,02 │3 │0,1 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Хлорфенол │0,001 │4 │0,003 │2 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Цинк │1,0 │3 │- │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Этилацетат │0,1 │2 │0,1 │4 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Этилбензол │0,01 │4 │0,02 │3 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Этиленгликоль │1,0 │3 │1,0 │- │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼──────────┼─────────┤
│Эпихлоргидрин │0,1 │2 │0,2 │2 │
├───────────────────────┴─────────┴─────────┴──────────┴─────────┤
│ <*> В числителе указано максимально допустимое количество│
│элемента, выделяющегося из 1 кг любого материала, кроме│
│формующихся масс и красок для рисования пальцами; в знаменателе│
│- для формующихся масс и красок для рисования пальцами в│
│соответствии с СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация│
│игр и игрушек". │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Приложение 6
ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ
И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА В ИГРУШКАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ <*>
--------------------------------
<*> Кроме игрушек, издающих импульсный шум, настроенных музыкальных игрушек, духовых и ударных инструментов.
┌───────┬────────────────────────────────────────┬───────┬───────┐
│Игрушки│ Уровни звукового давления, дБА в │Уровни │Макси- │
│ для │ октавных полосах со │звука и│мальные│
│ детей │ среднегеометрическими частотами, Гц │эквива-│уровни │
│ │ │лентные│звука, │
│ ├────┬──┬───┬────┬───┬────┬────┬────┬────┤уровни │дБа │
│ │31,5│63│125│250 │500│1000│2000│4000│8000│звука, │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │дБА │ │
├───────┼────┼──┼───┼────┼───┼────┼────┼────┼────┼───────┼───────┤
│до 3 │93 │79│70 │63 │58 │55 │52 │50 │49 │60 │70 │
│лет │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────┼────┼──┼───┼────┼───┼────┼────┼────┼────┼───────┼───────┤
│от 3 до│96 │83│74 │68 │63 │60 │57 │55 │54 │65 │75 │
│6 лет │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────┼────┼──┼───┼────┼───┼────┼────┼────┼────┼───────┼───────┤
│старше │100 │87│79 │72 │68 │65 │63 │61 │59 │70 │80 │
│6 лет │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────┼────┼──┼───┼────┼───┼────┼────┼────┼────┼───────┼───────┤
│игрушки│103 │91│83 │77 │73 │70 │68 │66 │64 │75 │85 │
│для иг-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ры на │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│откры- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│том │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│воздухе│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───────┴────┴──┴───┴────┴───┴────┴────┴────┴────┴───────┴───────┘
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
1. МУ 942-72 "Методические указания по определению перехода органических растворителей из полимерных материалов в контактирующие с ними воздух, модельные растворы, сухие и жидкие пищевые продукты".
2. МУ "Методические указания по санитарно-гигиенической оценке резиновых и латексных изделий медицинского назначения", утв. МЗ СССР 19.12.1986.
3. МУ "Методические указания по санитарно-химическому исследованию детских латексных сосок и баллончиков сосок-пустышек", утв. МЗ СССР 19.10.1990.
4. МУ 4077-86 "Методические указания по санитарно-гигиеническому исследованию резин и изделий из них, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами".
5. МУ 4149-86 "Методические указания по осуществлению государственного надзора за производством и применением полимерных материалов класса полиолефинов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами".
6. МУ 4398-87 "Методические указания по гигиенической оценке лакированной консервной тары".
7. МУ 1.1.037-95 "Биотестирование продукции из полимерных и других материалов".
8. МУК 4.1.025-95 "Измерение концентраций (мет)акриловых соединений в объектах окружающей среды".
9. МУК 2.3.3.052-96 "Санитарно-химическое исследование изделий из полистирола и сополимеров стирола".
10. МУК 4.1.580-96 "Определение нитрила акриловой кислоты, выделяющегося из полиакрилонитрильного волокна в воздух, методом газовой хроматографии".
11. МУК 4.1.598-96 "Методические указания по газохроматографическому определению ароматических, серосодержащих, галогеносодержащих веществ, метанола, ацетона и ацетонитрила в атмосферном воздухе".
12. МУК 4.1.599-96 "Методические указания по газохроматографическому определению ацетальдегида в атмосферном воздухе".
13. МУК 4.1.600-96 "Методические указания по газохроматографическому определению ацетона, метанола и изопропанола в атмосферном воздухе".
14. МУК 4.1.607-96 "Методические указания по определению винилхлорида в атмосферном воздухе методом газожидкостной хроматографии".
15. МУК 4.1.611-96 "Методические указания по газохроматографическому определению диметилфталата в атмосферном воздухе".
16. МУК 4.1.617-96 "Методические указания по газохроматографическому определению ксиленолов, крезолов и фенола в атмосферном воздухе".
17. МУК 4.1.618-96 "Методические указания по хромато-масс-спектрометрическому определению летучих органических веществ в атмосферном воздухе".
18. МУК 4.1.620-96 "Методические указания по газохроматографическому определению метилакрилата в атмосферном воздухе".
19. МУК 4.1.632-96 "Методические указания по газохроматографическому определению пропилбензола, этилтолуолов, псевдокумола и нафталина в атмосферном воздухе".
20. МУК 4.1.633-96 "Методические указания по газохроматографическому определению псевдокумола в атмосферном воздухе".
21. МУК 4.1.646-96 "Методические указания по газохроматографическому определению галогенсодержащих веществ в воде".
22. МУК 4.1.647-96 "Методические указания по газохроматографическому определению фенола в воде".
23. МУК 4.1.649-96 "Методические указания по хромато-масс-спектрометрическому определению летучих органических веществ в воде".
24. МУК 4.1.650-96 "Методические указания по газохроматографическому, определению ацетона, метанола, бензола, толуола, этилбензола, пентана, о-, м-, п-ксилола, гексана, октана и декана в воде".
25. МУК 4.1.651-96 "Методические указания по газохроматографическому определению толуола в воде".
26. МУК 4.1.652-96 "Методические указания по газохроматографическому определению этилбензола в воде".
27. МУК 4.1.654-96 "Методические указания по газохроматографическому определению бутаналя, бутанола, изобутанола, 2-этилгексаналя, 2-этилгексеналя и 2-этилгексанола в воде".
28. МУК 4.1.656-96 "Методические указания по газохроматографическому определению метилакрилата и метилметакрилата в воде".
29. МУК 4.1.657-96 "Методические указания по газохроматографическому определению бутилакрилата и бутилметакрилата в воде".
30. МУК 4.1.658-96 "Методические указания по газохроматографическому определению акрилонитрила в воде".
31. МУК 4.1.662-97 "Методические указания по определению массовой концентрации стирола в атмосферном воздухе методом газовой хроматографии".
32. МУК 4.1.663-97 "Методические указания по определению массовой концентрации органических соединений в воде методом спектрометрии".
33. МУК 4.1.667-97 "Хромато-масс-спектрометрическое определение концентраций фенолов и хлорпроизводных в воде".
34. МУК 4.1.737-99 "Хромато-масс-спектрометрическое определение фенолов в воде".
35. МУК 4.1.738-99 "Хромато-масс-спектрометрическое определение фталатов и органических кислот в воде".
36. МУК 4.1.739-99 "Хромато-масс-спектрометрическое определение бензола, толуола, хлорбензола, этилбензола, о-ксилола, стирола в воде".
37. МУК 4.1.740-99 "Газохроматографическое определение диметилсульфида, сероуглерода, тиофена и диметилдисульфида в воде".
38. МУК 4.1.741-99 "Хромато-масс-спектрометрическое определение фенантрена, антрацена, флуорантена, пирена, хризена и бенз(а)пирена в воде".
39. МУК 4.1.742-99 "Инверсионное вольтамперометрическое измерение концентрации ионов цинка, кадмия, свинца и меди в воде".
40. МУК 4.1.745-99 "Газохроматографическое определение диметилового эфира терефталевой кислоты в воде".
41. МУК 4.1.752-99 "Газохроматографическое определение фенола в воде".
42. МУК 4.1.753-99 "Ионохроматографическое определение формальдегида в воде".
43. МУК 4.2.801-99 "Методы микробиологического контроля парфюмерно-косметической продукции".
44. МУК 4.1.1044а-01 "Газохроматографическое определение акрилонитрила, ацетонитрила, диметиламина, диметилформамида, диэтиламина, пропиламина, триэтиламина и этиламина в воздухе".
45. МУК 4.1.1045-01 "ВЭЖХ определение формальдегида и предельных альдегидов (С2 - С10) в воздухе".
46. МУК 4.1.1046-01 "Газохроматографическое определение орто-, мета- и параксилолов в воздухе".
47. МУК 4.1.1205-03 "Газохроматографическое определение бензола, трихлорэтилена, толуола, тетрахлорэтилена, хлорбензола, этилбензола, м-, п-ксилолов, о-ксилола, стирола, изопропилбензола, орто-хлортолуола и нафталина в воде".
48. МУК 4.1.1206-03 "Газохроматографическое определение акрилонитрила, ацетонитрила, диметилформамида, диэтиламина и триэтиламина, диэтиламина и триэтиламина в воде".
49. МУК 4.1.1209-03 "Газохроматографическое определение Е-капролактама в воде".
50. МУК 4.1.1255-03 "Измерение массовой концентрации алюминия флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
51. МУК 4.1.1256-03 "Измерение массовой концентрации цинка флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
52. МУК 4.1.1257-03 "Измерение массовой концентрации бора флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
53. МУК 4.1.1258-03 "Измерение массовой концентрации меди флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
54. МУК 4.1.1259-03 "Измерение массовой концентрации железа флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
55. МУК 4.1.1263-03 "Измерение массовой концентрации фенолов общих и летучих флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
56. МУК 4.1.1265-03 "Измерение массовой концентрации формальдегида флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования".
57. МУК 4.1.1271-03 "Измерение массовой концентрации фенола флуориметрическим методом в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест".
58. МУК 4.1.1272-03 "Измерение массовой концентрации формальдегида флуориметрическим методом в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест".
59. МУК 4.1.1273-03 "Измерение массовой концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием".
60. МУК 4.1/4.3.1485-03 "Гигиеническая оценка одежды для детей и взрослых".
61. МР N 11-1/131-09 "Определение токсичности химических соединений, полимеров, материалов и изделий с помощью люминесцентного бактериального теста".
62. МР 1503-76 "Методические рекомендации по определению гексаметилендиамина в воде при санитарно-химических исследованиях в полимерных материалах, применяемых в пищевой и текстильной промышленности".
63. МР N 29 ФЦ/1683 "Дополнение 1 к "Методическим указаниям по санитарно-гигиенической оценке резиновых и латексных изделий медицинского назначения".
64. МР N 29 ФЦ/828 "Газохроматографическое определение массовой концентрации гексана, гептана, ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, акрилонитрила, н-пропанола, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола, бензола, толуола, этилбензола, м-, о- и п-ксилолов, изопропилбензола, стирола, альфа-метилстирола в водных вытяжках из полимерных материалов различного состава".
65. МР N 29 ФЦ/829 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в водных вытяжках из ПВХ-материалов".
66. МР N 29 ФЦ/830 "Газохроматографическое определение массовой концентрации бензола, толуола, этилбензола, м-, п- и о-ксилолов, изопропилбензола, н-пропилбензола, стирола, альфа-метилстирола в водных вытяжках из полистирольных пластиков".
67. МР N 29 ФЦ/831 "Газохроматографическое определение диметилового эфира терефталевой кислоты в водных вытяжках из ПЭ-материалов".
68. МР N 29 ФЦ/2688-03 "Экспресс-метод оценки токсичности проб воздуха по водорастворимым компонентам с использованием в качестве тест-объекта спермы крупного рогатого скота".
69. МР 2946-83 "Методические рекомендации. Измерение импульсной локальной вибрации".
70. "Методика измерения активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения "Прогресс", утвержденная ЦМИИ ГНМЦ "ВНИИ ФТРИ" 07.05.1996. - ГП "ВНИИФТРИ".
71. Приложение 1 к списку ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест N 3865-85 // Сложные эфиры (ацетаты, валераты, бутираты, пропионаты) / Методы определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.
72. Приложение 2 к списку ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест N 3086-84 / Методы определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест N 4108-86.
73. Атомно-абсорбционный анализ в санитарно-гигиенических исследованиях: Методическое пособие / Под ред. Подуновой Л.Г. - М., 1997.
74. Атомно-абсорбционный анализ с графитовой печью: Методическое пособие для практического использования в санитарно-гигиенических исследованиях / Под ред. Подуновой Л.Г. - М., 1999.
75. РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнения атмосферы".
76. РД 52.24.488-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации определения суммы летучих фенолов в воде фотометрическим методом после отгонки с паром".
77. РД 52.24.492-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации формальдегида в водах фотометрическим методом с ацетилацетоном".
78. Инструкция 880-71 "Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами".
79. Инструкция 4259-87 "Инструкция по санитарно-химическому исследованию изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов, предназначенных для использования в хозяйственно-питьевом водоснабжении и водном хозяйстве".
80. ПНД Ф 14.1:2.21-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации ртути в природных и сточных водах методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS) ("метод холодного пара")".
81. ПНД Ф 14.2.22-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов железа, кадмия, свинца, цинка и хрома в пробах природных и сточных вод методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии".
82. ПНД Ф 14.1:2.57-96 "Методика выполнения измерений бензола, толуола, ксилола, стирола в природных и сточных водах".
83. ПНД Ф 14.1:2.76-96 "Методика выполнения измерений ацетона и метанола в природных и сточных водах".
84. ПНД Ф 14.1:2:4.117-97 "Методика выполнения измерений массовой концентраций фенолов в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе "Флюорат-02".
85. ПНД Ф 14.1:2:4.138-98 "Методика выполнения измерений натрия, калия, лития и стронция в питьевых, природных и сточных водах методом пламенно-эмиссионной спектрометрии".
86. ПНД Ф 14.1:2:4.139-98 "Методика выполнения измерений кобальта, никеля, меди, хрома, цинка, марганца, железа, серебра в питьевых, природных и сточных водах методом атомно-абсорбционной спектрометрии с пламенной атомизацией".
87. ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 "Методика выполнения измерений бериллия, ванадия, висмута, кадмия, кобальта, меди, молибдена, мышьяка, никеля, олова, свинца, селена, серебра, сурьмы и хрома в питьевых, природных, сточных водах методом атомно-абсорбционной спектрометрии с электрометрической атомизацией".
88. ПНД Ф 14.1:2:4.143-98 "Методика выполнения измерений алюминия, бария, бора, железа, кобальта, марганца, меди, никеля, стронция, титана, хрома и цинка в питьевых, природных, сточных водах методом ICP спектрометрии".
89. ПНД Ф 14.2:4.154-99 "Методика выполнения измерений перманганатной окисляемости в питьевых и природных водах".
90. ПНД Ф 14.1:2.162-00 "Методика выполнения измерений массовой концентрации сероуглерода в пробах природных и сточных вод фотометрическим методом".
91. ПНД Ф 14.1:2:4.185-02 "Методика выполнения измерений массовой концентрации бенз(а)пирена в пробах природных, питьевых и сточных вод методом криолюминесценции с использованием анализатора жидкости "Флюорат-02-2М" и приставки "КРИО-1".
92. ПНД Ф 14.1:2:4.186-02 "Методика выполнения измерений массовой концентрации бенз(а)пирена в пробах природных, питьевых и сточных вод методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с использованием анализатора жидкости "Флюорат-02" в качестве флуориметрического детектора (М01-21-01)".
93. ПНД Ф 14.2:4.187-02 "Методика выполнения измерений массовой концентрации формальдегида в пробах природных, питьевых и сточных вод на анализаторе жидкости "Флюорат-02".
94. ПНД Ф 14.2:4.199-03 "Методика выполнения измерений массовой концентрации ртути в природных, питьевых и очищенных сточных водах методом инверсионной вольтамперометрии (ИВА)".
95. НДП 30.1:2:3.12-99 "Методика выполнения измерений концентраций хлорфенолов в питьевых и природных водах".
96. НДП 30.2:3.2-04 "Методика выполнения измерений капролактама в природных и сточных водах".
97. ГОСТ 3351-74 "Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности".
98. ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная. Технические условия".
99. ГОСТ 17187-81 "Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний".
100. ГОСТ 22648-77 "Пластмассы. Методы определения гигиенических показателей".
101. ГОСТ 26150-84 "Материалы и изделия строительные полимерные отделочные на основе поливинилхлорида".
102. ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля".
103. ГОСТ 25737-91 (СТ СЭВ 2660-82) "Пластмассы. Гомополимеры и сополимеры винилхлорида. Определение остаточного мономера винилхлорида. Газохроматографический метод".
104. ГОСТ 30255-95 "Мебель, древесные и полимерные материалы".
105. ГОСТ 50801-95 "Древесное сырье, лесоматериалы, полуфабрикаты и изделия из древесины и древесных материалов. Допустимая удельная активность радионуклидов, отбор проб и методы измерения удельной активности радионуклидов".
106. ГОСТ Р 51210-98 "Вода питьевая. Метод содержания бора".
107. ГОСТ Р 51309-99 "Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии".
108. ГОСТ Р 51555-99 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Механические и физические свойства".
109. ГОСТ Р ИСО 8124-3-99 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытаний. Выделение вредных для здоровья ребенка элементов".
110. СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания".
111. МСанПиН 001-96 "Санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях".
112. СанПиН 2.4.7.007-93 "Производство и реализация игр и игрушек".
113. СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции".
114. СП 2.6.1.758-99 "Нормы радиационной безопасности".
115. СП 2.6.1.759-99 "Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства".
116. СП 2.6.1.798-99 "Обращение с минеральным сырьем и материалами с повышенным содержанием природных радионуклидов".
117. СанПиН 2.4.7.960-00 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей и подростков".
118. СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
119. СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".
120. ГН 2.3.3.972-00 "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами".
121. ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
122. ГН 2.1.6.1339-03 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".
123. ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования".
124. ГН 2.1.5.1316-03 "Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования".