ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приложение
ОПИСАНИЕ
ЭЛЕКТРОННОГО СООБЩЕНИЯ "ЗАПРОС КРЕДИТНОГО ОТЧЕТА" <1>
--------------------------------
<1> Запрос кредитного отчета в отношении одного субъекта направляется Банком России в бюро в соответствии с пунктом 3 Указания Банка России
от 19.06.2020 N 5479-У "О формате и порядке предоставления Банку России информации из бюро кредитных историй".
(действует с 01.09.2026)
Приложение К к "Порядку взаимодействия автоматизированной системы "Центральный каталог кредитных историй" и бюро кредитных историй" от 30.03.2026 N ТРД-16-2-3-1/1068 (далее - Порядок взаимодействия) с изменениями, внесенными в целях улучшения результативности поиска в бюро информации о субъекте, реквизиты титульных частей которого указаны в запросе.
Изменения в формате и описании электронного сообщения
"Запрос кредитного отчета"
1. Изменение в описании формата (приложение К Порядка взаимодействия).
1.1. Наименование блока верхнего уровня изменено на REQKROT.
1.2. В таблицу К.3, содержащую ключевую информацию о субъекте - физическом лице, добавлены новые элементы:
Наименование элемента | Описание | Тип данных (Размер) | Обязательное наличие |
DocCode | Код документа, удостоверяющего личность. Указывается код документа, соответствующий описанию элемента DocCode электронного сообщения "Информация о титульных частях кредитных историй" (приложение А). | Целое число (2) | Да |
InnChecked | Признак проверки ИНН. | Целое число (1) | Нет |
INN | ИНН. | Текст (100) | Нет |
Insurance | СНИЛС. | Текст (15) | Нет |
1.3. Из описания элемента MiddleName "Отчество" (таблица К.3) исключен текст "Если отчество у субъекта отсутствует, то данный элемент не включается в XML-файл".
2. Изменение в XML-схеме.
2.1. Наименование XML-схемы изменено на "REQKROT.XSD".
2.2. В XML-схему и примеры запроса кредитного отчета внесены изменения в соответствии с описанием, приведенным в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего приложения.
2.3. Из схемы исключены элементы и типы данных, которые не используются в формате запроса кредитного отчета.
2.4. Типы данных реквизитов титульных частей, входящих в состав запроса, приведены в соответствие типам даных XML-схемы TOCKKI.XSD, используемой в электронном сообщении "Информация о титульных частях кредитных историй" (приложение А Порядка взаимодействия).
3. Описание правил поиска в бюро информации о субъекте по реквизитам, полученным в запросе, добавляется последним абзацем в пункт "6.1. Порядок обработки запроса кредитного отчета" Порядка взаимодействия:
"При этом поиск информации о субъекте необходимо осуществлять в соответствии с правилами поиска, приведенными в Указании Банка России N 5791-У, без учета реквизитов, отсутствующих в запросе Банка России."
Полный текст пункта 6.1 Порядка взаимодействия с учетом изменений приведен в настоящем приложении.
4. В подраздел "2. Нормативные документы Банка России" раздела "Ссылочные документы" Порядка взаимодействия добавляется ссылка на документ:
Сокращенное наименование | Полное наименование |
Указание N 5791-У | Указание Банка России от 11.05.2021 N 5791-У "О требованиях к составу и формату запроса о предоставлении кредитного отчета, правилах поиска бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории и форме подтверждения наличия согласия субъекта кредитной истории" |
Обозначения и сокращения <2>
--------------------------------
<2> Разделы Порядка взаимодействия "Обозначения и сокращения", "Термины и определения", "Ссылочные документы" "Взаимодействие при предоставлении кредитного отчета в Центральный каталог", а также приложение А приведены в сокращенном виде и включают описания, относящиеся к настоящему документу.
Сокращение | Полное наименование |
Бюро | Бюро кредитных историй |
Субъект | Субъект кредитной истории |
Титульная часть | Титульная часть кредитной истории субъекта |
Центральный каталог | Центральный каталог кредитных историй |
XML-файл | Приложение к ЭС, формат которого соответствует стандарту XML |
Термины и определения
Термин | Определение |
Кредитный отчет | Кредитный отчет в отношении одного субъекта, предоставляемый бюро в Центральный каталог в соответствии с пунктом 3 Указания N 5479-У |
Ссылочные документы
Сокращенное наименование | Полное наименование |
2. Нормативные документы Банка России |
Положение N 758-П | Положение Банка России от 11.05.2021 N 758-П "О порядке формирования кредитной истории" |
Указание N 5479-У | Указание Банка России от 19.06.2020 N 5479-У "О формате и порядке предоставления Банку России информации из бюро кредитных историй" |
Указание N 5791-У | Указание Банка России от 11.05.2021 N 5791-У "О требованиях к составу и формату запроса о предоставлении кредитного отчета, правилах поиска бюро кредитных историй информации о субъекте кредитной истории и форме подтверждения наличия согласия субъекта кредитной истории" |
6. Взаимодействие при предоставлении кредитного отчета в Центральный каталог
Обмен ЭС с запросом кредитного отчета и ответными сообщениями осуществляется по электронной почте.
6.1. Порядок обработки запроса кредитного отчета
В соответствии с пунктом 3 Указания N 5479-У Банк России направляет в бюро запрос о предоставлении кредитного отчета. При получении запроса кредитного отчета бюро должно осуществить расшифрование и произвести проверку ЭП, формата и структуры вложенного в ЭС XML-файла. В следующих случаях дальнейшая обработка запроса кредитного отчета не производится:
- невозможность расшифрования XML-файла;
- отрицательный результат проверки ЭП;
- несоответствие темы ЭС или формата XML-файла техническим требованиям;
- невозможность обработки ЭС по причине технического сбоя.
Во всех перечисленных случаях бюро должно не позднее 60 минут с момента получения ЭС с запросом Банка России направить ответное ЭС "Извещение о результатах обработки ЭС".
В остальных случаях XML-файл с запросом кредитного отчета принимается в обработку и бюро должно не позднее 60 минут с момента получения ЭС сформировать и направить в Банк России ответное ЭС, содержащее кредитный отчет субъекта, реквизиты которого указаны в запросе.
При этом поиск информации о субъекте необходимо осуществлять в соответствии с правилами поиска, приведенными в Указании Банка России N 5791-У, без учета реквизитов, отсутствующих в запросе Банка России.
Приложение А
ФОРМАТ И ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ФАЙЛА "ИНФОРМАЦИЯ О ТИТУЛЬНЫХ
ЧАСТЯХ КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ"
Файл формируется в кодировке windows-1251 и соответствует XML-схеме:
...
Таблица А.4. Структура блоков KeyData и ChangeData в составе блока PARTNP
Наименование элемента | Описание | Тип данных (Размер) | Обязательное наличие элемента |
KeyData | ChangeData |
DocCode | Код документа, удостоверяющего личность. Может принимать следующие значения (в скобках приведены соответствующие значения справочника 1.1. "Коды документов, удостоверяющих личность" Положения N 758-П): 1 - Паспорт гражданина Российской Федерации (21); 2 - Свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации (27); 3 - Удостоверение личности военнослужащего (24); 4 - Военный билет военнослужащего (25); 5 - Удостоверение личности моряка (23); 6 - Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (31); 7 - Документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства (32); 10 - Иной документ, признаваемый документом, удостоверяющим личность лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации (35); 12 - Удостоверение беженца (37); 13 - Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта гражданина Российской Федерации (26); 14 - Иной документ. | Целое число (2) | Да | Да |
Приложение К
ФОРМАТ И ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ ФАЙЛА "ЗАПРОС КРЕДИТНОГО ОТЧЕТА"
Файл формируется в кодировке windows-1251 и соответствует XML-схеме:
Блок верхнего уровня имеет наименование INQPACKET и необязательный атрибут version, указывающий на версию XML-схемы (настоящая схема имеет версию 1).
Блок верхнего уровня подразделяется на две обязательные части: заголовок THEADER (таблица К.1) и запрос TBODY.
Таблица К.1. Структура блока THEADER
Наименование элемента | Описание | Тип данных (Размер) | Обязательное наличие |
PackID | Идентификатор пакета с запросом кредитного отчета. | Целое число (38) | Да |
CreatePackDate | Дата формирования запроса. | Дата вида ДД.ММ.ГГГГ | Да |
Запрос TBODY содержит элемент REQ, включающий следующие обязательные части:
- атрибут ID - номер запроса в пакете, целое число (38);
- элемент CreditReport, включающий обязательный элемент KeyData.
Внутри элемента KeyData может находиться один из двух элементов:
- KEYLP - ключевая информация о субъекте - юридическом лице (таблица К.2);
- KEYNP - ключевая информация о субъекте - физическом лице (таблица К.3).
Таблица К.2. Структура блока KEYLP
Наименование элемента | Описание | Тип данных (Размер) | Обязательное наличие |
Name | Полное наименование. Допускается не указывать (для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской федерации). | Текст (1020) | Нет |
EGRN | Регистрационный номер. Если регистрационный номер у субъекта отсутствует, то данный элемент не включается в XML-файл. | Текст (1024) | Нет |
INN | Номер налогоплательщика. Если номер налогоплательщика у субъекта отсутствует, то данный элемент не включается в XML-файл. | Текст (1024) | Нет |
Таблица К.3. Структура блока KEYNP
Наименование элемента | Описание | Тип данных (Размер) | Обязательное наличие |
FirstName | Имя. | Текст (60) | Да |
LastName | Фамилия. | Текст (60) | Да |
MiddleName | Отчество. | Текст (60) | Нет |
BDate | Дата рождения. | ДД.ММ.ГГГГ | Да |
DocNumber | Серия и номер документа, удостоверяющего личность. | Текст (50) | Да |
DocCode | Код документа, удостоверяющего личность. Указывается код документа, соответствующий описанию элемента DocCode электронного сообщения "Информация о титульных частях кредитных историй" (приложение А). | Целое число (2) | Да |
InnChecked | Признак проверки ИНН. | Целое число (1) | Нет |
INN | ИНН. | Текст (100) | Нет |
Insurance | СНИЛС. | Текст (15) | Нет |
Примеры XML-файлов, содержащих запросы кредитного отчета: