Утверждено
Решением Совета
Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации
от 1 июля 2025 г. (протокол N 3)
(вступает в силу с 1 августа 2025 г.,
за исключением раздела 5, который
вступает в силу с 1 января 2026 г.)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЧЛЕНСТВЕ В АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЕ СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧЛЕНСТВА В АДВОКАТСКОЙ
ПАЛАТЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о членстве в адвокатской палате субъекта Российской Федерации и порядке разрешения некоторых вопросов, связанных с определением членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации разработано в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (далее - Закон об адвокатуре), Федеральным законом
от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и определяет порядок приобретения, изменения и прекращения членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации.
1.2. Статус адвоката неразрывно связан с членством в адвокатской палате субъекта Российской Федерации.
Адвокатская палата субъекта Российской Федерации основана на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.
Адвокат может являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации.
Отсутствие у адвоката членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации не допускается.
1.3. В целях определения членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации адвокатами одного субъекта Российской Федерации являются адвокаты, зарегистрированные в данном субъекте Российской Федерации по месту постоянного жительства, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3.1, пунктом 3.2 и разделом 4 настоящего Положения.
2. Приобретение и прекращение членства в адвокатской палате
субъекта Российской Федерации
2.1 Адвокат приобретает членство в адвокатской палате субъекта Российской Федерации:
2.1.1. При принятии присяги в порядке, установленном адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, - со дня принятия присяги.
Членство в соответствии с настоящим пунктом приобретается в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, квалификационной комиссией которой принято решение о присвоении статуса адвоката;
2.1.2. При изменении членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации - со дня принятия советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат намерен стать, решения о принятии в члены адвокатской палаты.
2.2. Членство адвоката в адвокатской палате субъекта Российской Федерации прекращается:
2.2.1. При прекращении статуса адвоката по основаниям и в порядке, установленном Законом об адвокатуре, - со дня, указанного в решении совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о прекращении статуса адвоката;
2.2.2. При изменении членства в адвокатской палате на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации - со дня принятия советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат намерен стать, решения о принятии в члены адвокатской палаты.
3. Изменение членства в адвокатской палате субъекта
Российской Федерации
3.1. В случае регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации адвокат обязан изменить членство, для чего обязан в трехмесячный срок обратиться в адвокатскую палату, членом которой он является, с уведомлением об изменении членства в порядке, установленном настоящим разделом Положения.
Для адвокатов, являющихся членами адвокатских палат Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, а также членами адвокатских палат субъектов Российской Федерации, находящихся в Арктической зоне Российской Федерации, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, наличие регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации само по себе, в отсутствие волеизъявления адвоката, не является основанием для изменения членства.
3.2. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, определяющих необходимость изменения членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации без изменения регистрации по месту жительства (изменение места государственной службы либо места осуществления трудовой деятельности супруга или другого члена семьи адвоката, необходимость сопровождения либо ухода за членом семьи, необходимость продолжительного лечения, обстоятельства чрезвычайного характера и др.), а также в случае отсутствия у адвоката регистрации по месту жительства адвокат вправе обратиться в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации за согласованием изменения членства.
Решение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о согласовании является основанием для изменения членства в соответствии с правилами, установленными настоящим разделом Положения.
3.3. Статус адвоката и членство в адвокатской палате являются непрерывными.
Изменение членства в адвокатской палате представляет собой единую процедуру, которая инициируется направляемым адвокатом уведомлением об изменении членства и завершается вынесением решения о принятии в члены адвокатской палаты субъекта Российской Федерации по месту регистрации.
В период изменения членства адвокат вправе осуществлять профессиональную деятельность в ранее избранном им адвокатском образовании.
3.4. До вынесения советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат намерен стать, решения о приеме в члены палаты адвокат обязан информировать совет адвокатской палаты, из состава членов которой выбывает, по вопросам, связанным с завершением адвокатской деятельности на территории субъекта Российской Федерации, в том числе об отсутствии либо исполнении обязательств перед доверителями, и несет перед этой палатой ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.
3.5. Основанием для изменения членства в адвокатской палате является уведомление адвоката об изменении членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации. К уведомлению адвокат прилагает надлежащим образом заверенную копию паспорта или иного документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3.1 и пунктом 3.2 настоящего Положения, а также решение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о согласовании изменения членства в случаях, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения.
Совет адвокатской палаты в семидневный срок со дня получения уведомления от адвоката уведомляет территориальный орган юстиции об изменении адвокатом членства в адвокатской палате.
При наличии у адвоката задолженности по обязательным отчислениям перед адвокатской палатой совет адвокатской палаты вправе не рассматривать уведомление об изменении членства до ее погашения.
При наличии дисциплинарного производства, возбужденного в отношении адвоката, уведомление об изменении им членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации подлежит рассмотрению по окончании дисциплинарного разбирательства.
3.6. Адвокат обязан в пятнадцатидневный срок со дня получения выписки из Единого государственного реестра адвокатов об изменении членства в адвокатской палате уведомить об этом совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой намерен стать.
Выписка из Единого государственного реестра адвокатов об изменении адвокатом членства в адвокатской палате является документом, подтверждающим статус адвоката, на период изменения членства. Незамедлительное получение выписки из Единого государственного реестра адвокатов об изменении членства является обязанностью адвоката.
Уведомление об изменении членства и принятии в члены адвокатской палаты направляется в письменной форме заказным письмом либо путем личного обращения в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат намерен стать.
К уведомлению об изменении членства и принятии в члены адвокатской палаты адвокат прилагает выписку из Единого государственного реестра адвокатов об изменении членства, надлежащим образом заверенную копию паспорта или иного документа, подтверждающего изменение регистрации по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3.1 и пунктом 3.2 настоящего Положения, решение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о согласовании изменения членства в случаях, предусмотренных пунктом 3.2 настоящего Положения, а также иные документы, предусмотренные правилами адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в которую подается уведомление.
Совет адвокатской палаты, рассматривающий уведомление об изменении членства и принятии в члены адвокатской палаты, вправе запросить в адвокатской палате, членом которой адвокат являлся, копии материалов его личного (учетного) дела.
Копия решения о принятии в члены адвокатской палаты в месячный срок направляется в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат являлся.
В случае если адвокат осуществлял профессиональную деятельность в адвокатском кабинете, указанное решение является основанием для исключения сведений об адвокатском кабинете из реестра адвокатских образований адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат являлся.
3.7. В случае если решение о принятии в члены адвокатской палаты не вынесено либо если адвокат решил отказаться от изменения членства до вынесения решения о принятии в члены палаты, он вправе обратиться в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является, с заявлением об отзыве уведомления об изменении членства.
Решение совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о прекращении процедуры изменения членства, принятое на основании заявления адвоката об отзыве уведомления об изменении членства, направляется в территориальный орган юстиции.
3.8. Адвокат в трехмесячный срок со дня внесения в Единый государственный реестр адвокатов сведений об изменении членства и получения нового удостоверения адвоката обязан уведомить совет адвокатской палаты об избранном им для осуществления профессиональной деятельности адвокатском образовании (обособленном подразделении), сведения о котором включены в реестр этой адвокатской палаты, либо об учреждении адвокатского кабинета.
3.9. Не допускаются членство и профессиональная деятельность в адвокатском образовании (филиале, ином обособленном подразделении адвокатского образования) на территории субъекта Российской Федерации, если в реестре членов адвокатской палаты этого субъекта Российской Федерации отсутствуют сведения об адвокате как о члене адвокатской палаты либо адвокатское образование (филиал, иное обособленное подразделение адвокатского образования) не включено в реестр адвокатских образований адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой адвокат является, за исключением случаев, предусмотренных разделом 4 настоящего Положения.
Адвокат не вправе в информации о себе указывать место осуществления профессиональной деятельности, не соответствующее членству в адвокатской палате субъекта Российской Федерации.
3.10. Адвокат вправе оказывать юридическую помощь по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда исключительно на территории того субъекта Российской Федерации, в реестр членов адвокатской палаты которого внесены сведения о нем, за исключением случаев, предусмотренных решениями Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, а также случаев, когда адвокат продолжает осуществление защиты по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, принятой им в соответствии с Порядком назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (утвержден Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 15 марта 2019 г. (протокол N 4)).
3.11. Осуществлять профессиональную деятельность в филиалах и других обособленных подразделениях, образованных в порядке, установленном пунктом 10 статьи 22 Закона об адвокатуре, на территории другого субъекта Российской Федерации вправе адвокаты, являющиеся членами адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого образован филиал, обособленное подразделение, в том числе изменившие членство в порядке, установленном настоящим разделом Положения.
4. Особенности приобретения и изменения членства
в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации
с определяемым членством
4.1. Адвокатскими палатами с определяемым членством (далее - сопряженные адвокатские палаты) являются:
адвокатские палаты города Москвы и Московской области;
адвокатские палаты города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4.2. Адвокаты, проживающие на территории сопряженных субъектов Российской Федерации, по собственному усмотрению определяют, членом какой из сопряженных адвокатских палат они намерены стать.
При приобретении статуса адвоката право на выбор членства в одной из сопряженных адвокатских палат реализуется в соответствии с правилами пункта 11 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката (утверждено Приказом Министерства юстиции Российской Федерации
от 9 октября 2024 г. N 297).
4.3. Адвокаты, являющиеся членами одной из сопряженных адвокатских палат, вправе изменить членство в ней на членство в другой из сопряженных адвокатских палат по правилам раздела 3 настоящего Положения без изменения места жительства.
При этом изменение места жительства членом одной из сопряженных адвокатских палат на место жительства в другом сопряженном субъекте Российской Федерации само по себе, в отсутствие волеизъявления адвоката, не является основанием для изменения членства в адвокатской палате.
4.4. Адвокаты, являющиеся членами сопряженных адвокатских палат, вправе осуществлять адвокатскую деятельность в адвокатских образованиях, включенных в реестры адвокатских образований любой из сопряженных адвокатских палат, независимо от того, членами которой из них они являются.
В случае избрания адвокатом в качестве формы осуществления адвокатской деятельности адвокатского образования, сведения о котором не включены в реестр адвокатских образований палаты, членом которой он является, он несет обязанность по извещению об избрании формы осуществления адвокатской деятельности каждой из сопряженных адвокатских палат.
4.5. Сведения об адвокатском кабинете включаются в реестр адвокатских образований той из сопряженных адвокатских палат, членом которой является адвокат.
Сведения об адвокатском образовании, созданном и/или действующем на территории сопряженных субъектов Российской Федерации, вносятся в реестр адвокатских образований той из сопряженных адвокатских палат, членом которой является руководитель адвокатского образования. Наименование адвокатского образования в таком случае должно содержать указание на субъект Российской Федерации, в реестр адвокатских образований которого внесены сведения.
В случае если руководителем адвокатского образования избирается (назначается) адвокат, являющийся членом другой из сопряженных адвокатских палат, сведения об адвокатском образовании подлежат исключению из реестра адвокатских образований в месячный срок.
5. Учет членов адвокатской палаты субъекта
Российской Федерации
5.1. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации ведет реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
5.2. Реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации ведется в электронном виде. По решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации допускается ведение реестра членов палаты также и на бумажном носителе.
Образец формы реестра членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации содержится в Приложении N 1 к настоящему Положению.
В реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в обязательном порядке включаются сведения, предусмотренные пунктом 13 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката (утверждено Приказом Министерства юстиции Российской Федерации
от 9 октября 2024 г. N 297), в объеме, установленном формой реестра членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, а также сведения о дате принятия присяги или дате присвоения статуса адвоката до вступления в силу Федерального закона
от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", номере и дате выдачи удостоверения адвоката, номере в Едином государственном реестре адвокатов, избранной адвокатом форме осуществления адвокатской деятельности.
По решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации могут быть включены иные сведения.
5.3. Реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации размещается на официальном сайте адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. Совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации самостоятельно принимает решение об объеме информации из реестра членов адвокатской палаты, подлежащей опубликованию на официальном сайте в открытом доступе.
На официальном сайте адвокатской палаты субъекта Российской Федерации в обязательном порядке в открытом доступе должны быть опубликованы сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) адвоката, дате принятия присяги или дате присвоения статуса адвоката до вступления в силу Федерального закона
от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", дате принятия в члены адвокатской палаты в случае изменения членства, номере и дате выдачи удостоверения адвоката, номере в Едином государственном реестре адвокатов, избранной адвокатом форме осуществления адвокатской деятельности.
5.4. Адвокатская палата субъекта Российской Федерации ведет личные (учетные) дела адвокатов, являющихся ее членами.
В состав личного (учетного) дела включаются документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 5.2 настоящего Положения.
6. Порядок вступления в силу настоящего Положения
6.1. Настоящее Положение вступает в силу с 1 августа 2025 г., за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления их в силу.
6.2. Раздел 5 настоящего Положения вступает в силу с 1 января 2026 г.
6.3. С момента вступления в силу настоящего Положения утрачивают силу:
Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации (утвержден Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 2 апреля 2010 г. (протокол N 4); с дополнениями, внесенными Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. (протокол N 7); с изменениями, внесенными Решениями Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 16 февраля 2018 г. (протокол N 1), от 21 марта 2018 г. (протокол N 2), от 14 февраля 2020 г. (протокол N 10);
Разъяснение Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации "О статусе адвоката, не завершившего процедуру изменения членства в адвокатской палате субъекта Российской Федерации" (утверждено Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 8 июня 2022 г. (протокол N 13)).
Приложение N 1
к Положению о членстве в адвокатской
палате субъекта Российской Федерации
и порядке разрешения некоторых вопросов,
связанных с определением членства
в адвокатской палате субъекта Российской
Федерации, утвержденному Решением Совета
Федеральной палаты адвокатов Российской
Федерации от 1 июля 2025 г.
(протокол N 3)
Реестр членов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации |
Номер в Едином государственном реестре адвокатов | ФИО | Дата принятия присяги или дата присвоения статуса адвоката до вступления в силу Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" | Дата принятия в члены адвокатской палаты в случае изменения членства | Номер и дата выдачи удостоверения | Форма осуществления адвокатской деятельности (наименование, местонахождение) | Паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, код подразделения) | Адрес регистрации по месту жительства | Адрес фактического места жительства | СНИЛС | ИНН | Контактный номер телефона | Адрес электронной почты |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |