ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по лыжным гонкам (ред. от 28.06.2018) (утв. Минспортом России 07.09.2017, Общероссийской общественной организацией "Федерация лыжных гонок России" 04.08.2017)

Утверждаю
Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
7 сентября 2017 г.
Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация лыжных гонок России"
Е.В.ВЯЛЬБЕ
4 августа 2017 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ НА 2018 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0310005611Я
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация лыжных гонок России" (далее - ФЛГР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) о государственной аккредитации от 18.01.2016 г. N 22 в соответствии с решением Исполкома ФЛГР от 24.07.2017 г.
Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "лыжные гонки", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от "06" марта 2014 года N 116.
Очки начисляются на основании Положения о Рейтинге российских лыжников-гонщиков (далее - Положение о Рейтинге), утвержденного решением Исполкома ФЛГР от 24.07.2017 г.
2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития вида спорта "лыжные гонки" в Российской Федерации.
Задачами проведения спортивных соревнований являются:
а) Популяризация лыжных гонок в России.
б) Развитие детско-юношеского и молодежного спорта.
в) Повышение спортивного мастерства спортсменов, занимающихся лыжными гонками,
г) Выявление сильнейших спортсменов для формирования сборных команд Российской Федерации и участия в чемпионате мира, Олимпийских играх и других международных соревнованиях, проводимых в соответствии с календарем соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).
3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.
Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленные пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта при наличии вызова от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (далее - ФГБУ "ЦСП") или Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр подготовки спортивного резерва" (далее - ФГБУ ФЦПСР).
II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
1. Минспорт России и Федерация лыжных гонок России определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренных настоящим Положением.
2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).
III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.
2. Участие во всероссийских соревнованиях осуществляется только при наличии у спортсмена полиса страхования от несчастных случаев (оригинал), который представляется в комиссию по допуску на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований производится за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также за счет внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".
4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 г. N 947.
5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.
IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Коми
г. Сыктывкар
РЛК
им. Р.П. Сметаниной
Л
500
59
50
20/20
10
1
\
23.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
женщины
24.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
мужчины
24.03
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/3
женщины
25.03
скиатлон (7,5 км + 7,5 км)
0310463611Б
1/3
мужчины
25.03
скиатлон (15 км + 15 км)
0310483611А
1/3
\
26.03
официальная тренировка
\
\
женщины
27.03
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/3
мужчины
27.03
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/3
женщины
28.03
командный спринт
0310353611Я
1/6
мужчины
28.03
командный спринт
0310353611Я
1/6
\
29.03
официальная тренировка
\
\
женщины
30.03
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
мужчины
30.03
эстафета (4 чел. x 10 км)
0310253611А
1/12
женщины
31.03
свободный стиль 30 км (масстарт)
0310383611Я
1/3
мужчины
01.04
свободный стиль 50 км (масстарт)
0310393611Г
1/3
\
01.04
день отъезда
\
\
2 <*>
Мурманская область
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
Л
140
56
15
10
5
1
\
13.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
женщины
14.04
классический стиль 50 км (масстарт)
0310363611Я
1/3
\
14.04
день отъезда
\
\
3 <*>
Мурманская область
г. Мончегорск
МБОУ ДОД СДЮСШОР
Л
140
56
15
10
5
1
\
14.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
мужчины
15.04
классический стиль 70 км
0310103811М
1/3
\
15.04
день отъезда
\
\
4 <*>
Воронежская область,
г. Воронеж
СДЮСШОР N 12
Л
150
40
20
10/7
3
1
\
20.08
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
женщины
21.08
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
мужчины
21.08
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
женщины
22.08
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
мужчины
22.08
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
\
23.08
официальная тренировка
\
\
женщины
24.08
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
мужчины
24.08
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
женщины
25.08
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
мужчины
25.08
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
мужчины
26.08
лыжероллеры - эстафета (3 чел. x 6 км)
0310331811С
1/9
женщины
26.08
лыжероллеры - эстафета (3 чел. x 6 км)
0310331811С
1/9
\
26.08
день отъезда
\
\
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
2.3 К участию в видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены не моложе 16 лет имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:
Дистанции:
- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины)
или
Спринт:
- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).
2.4 К участию в видах программы спортивных соревнований (лыжероллеры) допускаются мужчины и женщины спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).
2.5 Иностранные спортсмены допускаются к соревнованиям в спортивных дисциплинах чемпионата России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта.
2.6 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.
2.7 При проведении спортивных дисциплин "командный спринт" и "эстафета", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.
2.8 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.
3. Заявки на участие
3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
4.1 Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.
4.2. Очки в индивидуальных спортивных дисциплинах начисляются согласно Положению о Рейтинге.
4.3. Очки в спортивных дисциплинах "командный спринт", "эстафета" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.
4.4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в чемпионате России подводится по сумме очков, набранных спортсменами сборной команды субъекта Российской Федерации, в видах программы чемпионата России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.
4.5. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников спортивных соревнований.
4.6. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.
5.2 Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в дисциплинах командный спринт и эстафета, награждаются дипломами и памятными призами Минспорта России. Спортсмены-члены таких команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
5.3 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.
5.4 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
6.2 Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Архангельская область
д. Кононовская
ООО "СоК Малиновка"
III этап - финал
(сезон 2017 - 2018 гг.)
Л
450
59
50
20/20
10
1
\
23.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
женщины
24.02
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
мужчины
24.02
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/3
женщины
25.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
мужчины
25.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
\
26.02
официальная тренировка
\
\
женщины
27.02
командный спринт
0310353611Я
1/6
мужчины
27.02
командный спринт
0310353611Я
1/6
женщины
28.02
скиатлон (7,5 км + 7,5 км)
0310463611Б
1/3
мужчины
28.02
скиатлон (15 км + 15 км)
0310483611А
1/3
\
01.03
официальная тренировка
\
\
мужчины
02.03
классический стиль 50 км (масстарт)
0310363611Я
1/3
женщины
03.03
классический стиль 30 км (масстарт)
0310373611Я
1/3
\
03.03
день отъезда
\
\
2 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
250
40
20
10/7
3
1
\
18.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
женщины
19.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
мужчины
19.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
женщины
20.09
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
мужчины
20.09
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
\
21.09
официальная тренировка
\
\
женщины
22.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
мужчины
22.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
мужчины
23.09
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
женщины
23.09
лыжероллеры - масстарт
0310291811Я
1/3
\
23.09
день отъезда
\
\
3 <*>
г. Красноярск
I этап
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
250
48
40
15/15
10
1
\
30.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
01.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
01.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
02.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
02.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
02.12
день отъезда
\
\
4
Пермский край,
г. Чусовой
Лыжная база "Металлург"
II этап
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
300
48
2 - 40
15/15
10
1
\
12.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
13.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
13.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
женщины
14.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
14.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
15.12
официальная тренировка
\
\
женщины
16.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
16.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
16.12
день отъезда
\
\
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
2.3 К участию в Кубке России (III этап - финал) допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены не моложе 16 лет имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:
Дистанции:
- менее или равный 75 (мужчины)/120 (женщины).
Или
Спринт:
- менее или равный 125 (мужчины)/180 (женщины).
Дополнительно допускаются:
- спортсмены, занявшие 1 - 3 место в индивидуальных спортивных дисциплинах в межрегиональных спортивных соревнованиях (чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональные соревнования);
- спортсмены, занявшие 1 - 3 место во всероссийских спортивных соревнованиях в г. Красногорске Московской области 08 - 09 февраля 2018 года.
2.4 К участию в видах программы спортивных соревнований (лыжероллеры) допускаются мужчины и женщины спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).
2.5 Иностранные спортсмены допускаются к соревнованиям в спортивных дисциплинах Кубка России, входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта.
2.6 К спортивным соревнованиям N 3; 4 допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены не моложе 16 лет, имеющие FIS/RUS код (активный).
2.7 При проведении спортивной дисциплины "командный спринт", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.
2.8 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.
2.9 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.
3. Заявки на участие
3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
4.1 В личных видах программы спортивных соревнований Кубка России победители определяются по занятым местам.
4.2. Очки в индивидуальных спортивных дисциплинах начисляются согласно Положению о Рейтинге.
4.3. Очки в спортивной дисциплине "командный спринт" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.
4.4. Абсолютные победители и призеры Кубка России 2018 года в спринте, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спринтерских спортивных дисциплинах на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в спринте, проводимом на III этапе - финале (сезона 2017 - 2018 гг.).
4.5. Абсолютные победители и призеры Кубка России 2018 года в дистанциях, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в дистанционных спортивных дисциплинах на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в скиатлоне, проводимом на III этапе - финале (сезона 2017 - 2018 гг.).
4.6. Победители и призеры Кубка России 2018 года в общем зачете, определяются по наибольшей сумме очков, набранных в спринтерских и дистанционных спортивных дисциплинах на этапах Кубка России. В случае равенства количества очков преимущество имеет спортсмен, имеющий лучший результат в скиатлоне, проводимом на III этапе - финале (сезона 2017 - 2018 гг.).
4.7. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в Кубке России 2018 года подводится по сумме, набранных спортсменами в видах программы Кубка России (сезона 2017 - 2018 гг.) Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места, и в последнюю очередь, третьи места.
4.8 Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников соревнований.
4.9 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами ФЛГР.
5.2 Абсолютные победители Кубка России 2018 года в спринте, дистанциях, общем зачете (все спортивные дисциплины спринта и дистанций) награждаются памятными призами, медалями и дипломами Минспорта России. Призеры Кубка России 2018 года в спринте, дистанциях, общем зачете (все спортивные дисциплины спринта и дистанций) награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
5.3 Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации, занявшая первое место в командном зачете среди субъектов Российской Федерации, награждается памятным призом и дипломом Минспорта России, сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие 2 и 3 место, награждаются дипломами Минспорта России.
5.4 Тренеры спортсменов - абсолютных победителей Кубка России, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.
5.5 Тренеры спортсменов-победителей I, II этапов Кубка России, занявших 1 место в личных видах программы, награждаются дипломами ФЛГР.
6. Условия финансирования
6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение финала Кубка России в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Ярославская область
г. Рыбинск
ЦЛС "Демино"
Л
450
59
36
15/15
6
1
\
06.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
девушки (15 - 16 лет)
07.02
классический стиль 5 км
0310043811С
1/3
юноши (15 - 16 лет)
07.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/3
девушки (15 - 16 лет)
08.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
юноши (15 - 16 лет)
08.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
\
09.02
официальная тренировка
\
\
девушки (15 - 16 лет)
10.02
свободный стиль 3 км
0310133811Н
1/3
юноши (15 - 16 лет)
10.02
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/3
девушки (15 - 16 лет)
11.02
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юноши (15 - 16 лет)
11.02
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
\
11.02
день отъезда
\
\
2 <*>
Республика Коми
г. Сыктывкар
РЛК
им. Р.П. Сметаниной
Л
550
59
13
5/5
3
1
\
13.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
юниорки (21 - 23 года)
14.02
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
юниоры (21 - 23 года)
14.02
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/3
юниорки (21 - 23 года)
15.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
юниоры (21 - 23 года)
15.02
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
\
16.02
официальная тренировка
\
\
юниорки (21 - 23 года)
17.02
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юниоры (21 - 23 года)
17.02
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
юниорки (21 - 23 года)
18.02
скиатлон (7,5 км + 7,5 км)
0310463611Б
1/3
юниоры (21 - 23 года)
18.02
скиатлон (15 км + 15 км)
0310483611А
1/3
-
18.02
день отъезда
\
\
3 <*>
Республика Татарстан
г. Заинск
"Ялта-Зай"
Л
450
36
15/15
6
54
1
\
01.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
девушки (17 - 18 лет)
02.03
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/3
юноши (17 - 18 лет)
02.03
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/3
девушки (17 - 18 лет)
03.03
свободный стиль-спринт
0310403611Я
1/3
юноши (17 - 18 лет)
03.03
свободный стиль-спринт
0310403611Я
1/3
\
04.03
официальная тренировка
\
\
девушки (17 - 18 лет)
05.03
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/3
юноши (17 - 18 лет)
05.03
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
девушки (17 - 18 лет)
06.03
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юноши (17 - 18 лет)
06.03
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
\
06.03
день отъезда
\
\
4 <*>
Республика Коми
г. Сыктывкар
РЛК
им. Р.П. Сметаниной
Л
450
36
15/15
6
54
1
\
13.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
юниорки (19 - 20 лет)
14.03
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
14.03
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/3
юниорки (19 - 20 лет)
15.03
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
15.03
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/3
\
16.03
официальная тренировка
\
\
юниорки (19 - 20 лет)
17.03
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юниоры (19 - 20 лет)
17.03
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
юниорки (19 - 20 лет)
18.03
скиатлон (5 км + 5 км)
0310263811Д
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
18.03
скиатлон (10 км + 10 км)
0310473811Ю
1/3
\
18.03
день отъезда
\
\
5 <*>
Мурманская область
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
Л
120
44
13
10
3
1
\
11.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
юниорки (19 - 20 лет)
12.04
классический стиль 30 км (масстарт)
0310373611Я
1/3
\
12.04
день отъезда
\
\
6 <*>
Мурманская область
г. Мончегорск
МБОУ СДЮСШОР
Л
120
44
13
10
3
1
\
12.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
юниоры (19 - 20 лет)
13.04
классический стиль 50 км (масстарт)
0310363611Я
1/3
\
13.04
день отъезда
\
\
7 <*>
Нижегородская область,
г. Саров
МБУ ДО СДЮСШОР "Атом"
Л
100
40
20
10/7
3
1
\
24.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
юниорки (19 - 20 лет)
25.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
25.07
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/3
юниорки (19 - 20 лет)
26.07
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
26.07
лыжероллеры - персьют
0310301811Я
1/3
\
27.07
официальная тренировка
\
\
юниорки (19 - 20 лет)
28.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
юниоры (19 - 20 лет)
28.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/3
юниорки (19 - 20 лет)
29.07
лыжероллеры - эстафета (3 чел. x 6 км)
0310331811С
1/9
юниоры (19 - 20 лет)
29.07
лыжероллеры - эстафета (3 чел. x 6 км)
0310331811С
1/9
\
29.07
день отъезда
\
\
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации
2.3 К первенству России среди юниоров и юниорок (21 - 23 года) 1995 - 1997 годов рождения и моложе допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS/RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:
Дистанции:
- менее или равный 120 (юниоры)/200 (юниорки).
Спринт:
- менее или равный 190 (юниоры)/250 (юниорки).
2.4 К первенству России среди юниоров и юниорок (19 - 20 лет) 1998 - 1999 годов рождения и моложе допускаются спортсмены, имеющие RUS код (активный) и RUS пункты в действующем листе:
Дистанции:
- менее или равный 170 (юниоры)/260 (юниорки).
Спринт:
- менее или равный 240 (юниоры)/340 (юниорки).
2.5 К участию в видах программы первенства России среди юношей и девушек (17 - 18 лет) 2000 - 2001 годов рождения и моложе допускаются спортсмены, имеющие RUS код (активный).
Допуск участников осуществляется с первенства федеральных округов.
1.
Центральный федеральный округ
40 юношей
40 девушек
24 тренера;
2.
Приволжский федеральный округ
30 юноши
30 девушки
18 тренеров;
3.
Северо-Западный федеральный округ
20 юношей
20 девушек
12 тренеров;
4.
Сибирский федеральный округ
20 юношей
20 девушек
12 тренеров
5.
Дальневосточный федеральный округ
10 юношей
10 девушек
6 тренеров;
6.
Уральский федеральный округ
20 юношей
20 девушек
12 тренеров.
Дополнительно допускаются:
- спортсмены, занявшие в спринте 1 - 4 место в в межрегиональных спортивных соревнованиях (первенство федеральных округов, двух и более федеральных округов (зональные соревнования).
- спортсмены со спортивных всероссийских соревнований на призы ЗМС Ф.П. Симашова: 6 юношей, 6 девушек, показавшие наилучший результат.
2.6 К первенству России среди юношей и девушек (15 - 16 лет) 2002 - 2003 годов рождения и моложе допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).
Дополнительно допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, занявшие с 1 по 3 места в командном зачете среди субъектов Российской Федерации в первенстве России 2017 года среди юношей и девушек (15 - 16 лет).
2.7 К первенству России (лыжероллеры) допускаются спортсмены юниоры и юниорки (19 - 20 лет) спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).
2.8 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 20 спортсменов.
2.9 При проведении спортивной дисциплины "эстафета", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.
2.10 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.
3. Заявки на участие
3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал). При проведении первенства России среди юношей и девушек (15 - 16 лет) 2002 - 2003 годов рождения и моложе представители команд должны представить в комиссию по допуску зачетные классификационные книжки спортсменов.
4. Условия подведения итогов
4.1. Победитель, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.
4.2 Спортсменам сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенных дополнительно, очки не начисляются.
4.3. Очки в индивидуальных спортивных дисциплинах начисляются согласно Положению о Рейтинге.
4.4. Очки в спортивной дисциплине "эстафета" начисляются согласно приложению.
4.5. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации в первенстве России подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы первенства России. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.
4.6 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.
5.2 Команды, занявшие призовые места (1, 2, 3) в дисциплинах командный спринт и эстафета, награждаются дипломами и памятными призами Минспорта России. Спортсмены-члены таких команд, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
5.3 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются памятными призами и дипломами Минспорта России.
5.4 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.
6. Условия финансирования
6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
6.2 Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивный судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Красногорск
Московская область
МАСОУ "Зоркий"
Л
200
48
12
5/5
2
1
\
08.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
09.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
09.02
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
09.02
день отъезда
\
\
2
Республика Татарстан
г. Заинск
ЛЦ "Ялта-Зай"
"Приз змс Ф.П. Симашова"
Л
150
44
12
5/5
2
1
\
21.02
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
девушки (17 - 18 лет)
22.02
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
юноши (17 - 18 лет)
22.02
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
девушки (17 - 18 лет)
23.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
юноши (17 - 18 лет)
23.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
24.02
официальная тренировка
\
\
девушки (17 - 18 лет)
25.02
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши (17 - 18 лет)
25.02
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
25.02
день отъезда
\
\
3
Мурманская область
г. Мурманск
"84 Праздник Севера"
Л
450
59
45
20/20
5
1
\
27.03
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
28.03
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
28.03
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
женщины
29.03
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
29.03
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
29.03
день отъезда
\
\
4
Республика Коми
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
"Приз змс Р.П. Сметаниной"
Л
500
48
35
15/15
5
1
\
03.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
девушки (15 - 16 лет)
04.04
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши (15 - 16 лет)
04.04
свободный стиль 7,5 км
0310413811Н
1/0
девушки (15 - 16 лет)
05.04
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
юноши (15 - 16 лет)
05.04
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
06.04
официальная тренировка
\
\
девушки (15 - 16 лет)
07.04
классический стиль 3 км
0310033811Н
1/0
юноши (15 - 16 лет)
07.04
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
девушки (15 - 16 лет)
08.04
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/12
юноши (15 - 16 лет)
08.04
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/12
\
08.04
день отъезда
\
\
5
Мурманская область
г. Апатиты
УСЦ "Атлет"
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
07.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
08.04
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
08.04
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
08.04
день отъезда
\
\
6
Мурманская область г. Кировск "Хибинская весна"
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
27.04
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
28.04
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
28.04
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
28.04
день отъезда
\
\
7
г. Санкт-Петербург
"Спринт на Дворцовой"
Л
180
44
25
10/10
5
1
\
28.07
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
29.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/0
мужчины
29.07
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/0
\
29.07
день отъезда
\
\
8
Архангельская область,
д. Кононовская
Л
350
44
25
10/10
5
1
\
10.09
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
11.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/0
мужчины
11.09
лыжероллеры - спринт
0310311811Я
1/0
женщины
12.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/0
мужчины
12.09
лыжероллеры - раздельный старт
0310271811Я
1/0
\
13.09
день отъезда
\
\
9
Республика Саха (Якутия)
г. Алдан
Л
200
44
25
10/10
5
1
\
26.10
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
27.10
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
27.10
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
женщины
28.10
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
28.10
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
\
28.10
день отъезда
\
\
10
Мурманская область
г. Кировск
"Хибинская гонка"
Л
250
44
25
10/10
5
1
\
22.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
23.11
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
мужчины
23.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
женщины
24.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
24.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
женщины
25.11
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
25.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
25.11
день отъезда
\
\
11
Республика Хакасия,
п. Вершина Теи
Л
500
48
35
15/15
5
1
\
21.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
22.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
22.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
23.11
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
23.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
24.11
официальная тренировка
\
\
женщины
25.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
25.11
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
женщины
26.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
26.11
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
26.11
день отъезда
\
\
12
Республика Коми
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
Л
300
48
35
15/15
5
1
\
23.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
24.11
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
24.11
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
женщины
25.11
классический стиль 5 км
0310043811С
1/0
мужчины
25.11
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
\
25.11
день отъезда
\
\
13 <*>
Республика Коми,
г. Сыктывкар
РЛК им. Р.П. Сметаниной
Л
450
46
35
15/15
5
1
\
28.11
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
девушки (17 - 18 лет)
29.11
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши (17 - 18 лет)
29.11
свободный стиль 7,5 км
0310413811Н
1/0
девушки (17 - 18 лет)
30.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юноши (17 - 18 лет)
30.11
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
\
01.12
официальная тренировка
\
\
девушки (17 - 18 лет)
02.12
классический стиль 7,5 км
0310423811Н
1/0
юноши (17 - 18 лет)
02.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
\
02.12
день отъезда
\
\
14 <*>
Тюменская область,
г. Тюмень
ГАУ ТО ОЦЗВС "Жемчужина Сибири"
Л
450
54
35
15/15
5
1
\
10.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
юниорки (19 - 20 лет)
11.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юниоры (19 - 20 лет)
11.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юниорки (21 - 23 года)
12.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юниоры (21 - 23 года)
12.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
юниорки (19 - 20 лет)
13.12
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юниоры (19 - 20 лет)
13.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
юниорки (21 - 23 года)
14.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
юниоры (21 - 23 года)
14.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
юниорки (19 - 20 лет)
15.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
юниоры (19 - 20 лет)
15.12
классический стиль 30 км (масстарт)
0310373611Я
1/0
юниорки (21 - 23 года)
16.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
юниоры (21 - 23 года)
16.12
классический стиль 30 км (масстарт)
0310373611Я
1/0
\
16.12
день отъезда
\
\
15
г. Новосибирск
Л
200
48
25
10/10
5
1
\
20.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
21.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
21.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
22.12
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
мужчины
22.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
\
23.12
официальная тренировка
\
\
женщины
24.12
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
24.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
\
24.12
день отъезда
\
\
16 <*>
Московская область,
г. Красногорск
МАСОУ "Зоркий"
"Красногорская лыжня"
Л
350
59
35
15/15
5
1
\
21.12
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
22.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
мужчины
22.12
классический стиль - спринт
0310233611Я
1/0
женщины
23.12
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
мужчины
23.12
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
\
24.12
официальная тренировка
\
\
женщины
25.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
мужчины
25.12
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
женщины
26.12
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
мужчины
26.12
классический стиль 30 км
0310083811Я
1/0
\
26.12
день отъезда
\
\
--------------------------------
<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям N 1; 4; 5; 6; 7, 8; 9, 10; 11; 12; 15; 16 допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены не моложе 16 лет спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код.
2.3 Иностранные спортсмены допускаются к спортивным соревнованиям входящих в календарь Международной федерации лыжных видов спорта.
2.4 К спортивным соревнованиям N 2 допускаются спортсмены юноши, девушки (17 - 18 лет) 2000 - 2001 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код.
2.5 К спортивным соревнованиям N 3 допускаются спортсмены юноши, девушки (15 - 16 лет) 2002 - 2003 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код.
2.6 К спортивным соревнованиям N 13 допускаются спортсмены юноши, девушки (17 - 18 лет) 2001 - 2002 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие RUS код (активный).
2.7 К спортивным соревнованиям N 14 допускаются спортсмены юниоры, юниорки (21 - 23 года) 1996 - 1998 годов рождения и юниоры, юниорки (19 - 20 лет) 1999 - 2000 годов рождения и моложе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, имеющие FIS/RUS код (активный).
2.8 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований, с учетом действующего листа FIS/RUS пунктов.
3. Заявки на участие
3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал). При проведении спортивного соревнования N 3 представители команд должны представить в комиссию по допуску зачетные классификационные книжки спортсменов.
4. Условия подведения итогов
4.1 В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются по занятым местам.
4.2 Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов российских участников.
4.3 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
5.2 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
6. Условия финансирования
6.1 Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средства на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
6.2 Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, обеспечивается за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.3 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
чемпионаты федеральных округов, двух и более федеральных
округов Российской Федерации (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивных судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
г. Сыктывкар, Республика Коми
Л
КЗ
230
48
45
20/20
5
1
\
23.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
женщины
24.01
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
Уральский федеральный округ
г. Тюмень
140
48
45
20/20
5
мужчины
24.01
свободный стиль 15 км
0310163611Я
1/0
женщины
25.01
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
г. Ижевск, Удмуртская республика
190
48
45
20/20
5
мужчины
25.01
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
26.01
официальная тренировка
\
Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ (зональные соревнования)
г. Кемерово, Кемеровская область
210
48
45
20/20
5
женщины
27.01
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
мужчины
27.01
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
женщины
28.01
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/0
мужчины
28.01
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/0
Центральный федеральный округ
г., Рыбинск, Ярославская область
230
48
45
20/20
5
\
28.01
день отъезда
\
\
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд соответствующего Федерального округа.
2.3 К участию в видах программы спортивных соревнований допускаются мужчины и женщины, а также спортсмены не моложе 16 лет, имеющие RUS код (активный).
2.4 При проведении спортивной дисциплины "эстафета", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.
2.5 Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.
2.6 Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований с учетом действующего листа RUS пунктов и группы сильнейших спортсменов ("Красная группа"). "Красная группа" состоит из 30 спортсменов.
3. Заявки на участие
3.1 Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать FIS/RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2 Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации одного федерального округа, должен быть заявлен в соответствии с Регламентом ФЛГР.
3.3 К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
4.1 Победители, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.
4.2. Очки, набранные спортсменом, который представляет два субъекта Российской Федерации, начисляются в соответствии с Регламентом ФЛГР.
4.3. Спортсмен, который представляет два субъекта Российской Федерации из разных федеральных округов, дает зачет в соответствии с Регламентом ФЛГР.
4.4. Очки в индивидуальных спортивных дисциплинах начисляются согласно Положению о Рейтинге.
4.5. Очки в спортивной дисциплине "эстафета" начисляются согласно приложению к настоящему Положению. В зачет идут очки, полученные одной командой Субъекта Российской Федерации в соответствии с занятым местом.
4.6. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы чемпионата Федерального округа. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.
4.7 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
5.2 Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, занявшие призовые места (1, 2, 3) в командном зачете среди сборных команд субъектов Российской Федерации, награждаются дипломами ФЛГР.
5.3 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
6. Условия финансирования
6.1 Финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
первенство федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)
1. Общие сведения о спортивном соревновании
N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
спортивных судей
Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
г. Череповец, Вологодская область
Л
1
\
30.01
день приезда (в т.ч. комиссия по допуску и официальная тренировка)
\
\
КЗ
143
48
13
5/5
3
девушки (17 - 18 лет)
31.01
классический стиль 10 км
0310053611Я
1/0
Уральский федеральный округ
г. Тюмень
78
48
13
5/5
3
юноши (17 - 18 лет)
31.01
классический стиль 15 км
0310063611Я
1/0
девушки (17 - 18 лет)
01.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
Приволжский федеральный округ
г. Заинск, Республика Татарстан
182
48
13
5/5
3
юноши (17 - 18 лет)
01.02
свободный стиль - спринт
0310403611Я
1/0
\
02.02
официальная тренировка
\
\
Сибирский федеральный округ
г. Томск
156
48
13
5/5
3
девушки (17 - 18 лет)
03.02
свободный стиль 5 км
0310143811С
1/0
юноши (17 - 18 лет)
03.02
свободный стиль 10 км
0310153611Я
1/0
Дальневосточный федеральный округ
г. Южно-Сахалинск
117
48
13
5/5
3
девушки (17 - 18 лет)
04.02
эстафета (4 чел. x 3 км)
0310433811Д
1/0
юноши (17 - 18 лет)
04.02
эстафета (4 чел. x 5 км)
0310243611С
1/0
Центральный федеральный округ
г. Ярославль
234
48
13
5/5
3
\
04.02
день отъезда
\
\
Л - личные соревнования
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам и условия их допуска
2.1 В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2.2 К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд соответствующего Федерального округа.
2.3. К участию в видах программы спортивным соревнованиям допускаются спортсмены юноши и девушки (17 - 18 лет) (2000 - 2001 годов рождения) и моложе, имеющие RUS код (активный).
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ЯРОСЛАВЛЬ, ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Белгородская область
10
10
Москва
24
2
Брянская область
10
11
Московская область
16
3
Владимирская область
10
12
Орловская область
10
4
Воронежская область
10
13
Рязанская область
10
5
Ивановская область
10
14
Смоленская область
14
6
Калужская область
10
15
Тамбовская область
10
7
Костромская область
10
16
Тверская область
10
8
Курская область
10
17
Тульская область
10
9
Липецкая область
10
18
Ярославская область
14
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ЧЕРЕПОВЕЦ, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Архангельская область
14
7
Мурманская область
10
2
Вологодская область
10
8
Ненецкий НО
10
3
Калининградская область
10
9
Новгородская область
10
4
Республика Карелия
10
10
Псковская область
10
5
Республика Коми
18
11
Санкт-Петербург
14
6
Ленинградская область
10
ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ЗАИНСК, РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Республика Башкортостан
10
8
Пермский край
16
2
Кировская область
18
9
Самарская область
10
3
Республика Марий-Эл
10
10
Саратовская область
10
4
Республика Мордовия
10
11
Республика Татарстан
16
5
Нижегородская область
14
12
Удмуртская Республика
30
6
Оренбургская область
10
13
Ульяновская область
10
7
Пензенская область
10
14
Чувашская Республика
16
УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Место проведения - г. ТЮМЕНЬ
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Курганская область
10
4
Ханты-Мансийский АО
10
2
Свердловская область
16
5
Челябинская область
14
3
Тюменская область
18
6
Ямало-Ненецкий АО
10
СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА
Место проведения - г. ТОМСК
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Республика Алтай
10
7
Красноярский край
14
2
Алтайский край
10
8
Новосибирская область
24
3
Республика Бурятия
10
9
Омская область
10
4
Забайкальский край
10
10
Томская область
10
5
Иркутская область
10
11
Республика Тыва
10
6
Кемеровская область
14
12
Республика Хакасия
10
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА
Место проведения - г. ЮЖНО-САХАЛИНСК, САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
N п/п
Субъект Российской Федерации
Количество спортсменов
1
Амурская область
10
6
Респ. Саха (Якутия)
16
2
Еврейская автон. обл.
10
7
Сахалинская область
10
3
Камчатский край
10
8
Хабаровский край
10
4
Магаданская область
10
9
Чукотский АО
10
5
Приморский край
10
Дополнительно допускаются спортсмены сборной команды субъекта Российской Федерации (в количестве - 10 спортсменов), на территории которого проводятся спортивное соревнование.
2.4. При проведении спортивной дисциплины "эстафета", команды формируются только из состава спортсменов, представляющих тот же субъект Российской Федерации.
2.5. Если сборная команда субъекта Российской Федерации имеет неполный состав команды, то в этом случае команда может быть сформирована из спортсменов других субъектов Российской Федерации, входящих в тот же федеральный округ.
2.6. Жеребьевка проводится в соответствии с Правилами соревнований.
3. Заявки на участие
3.1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации (при ее наличии), представляются в комиссию по допуску в день приезда.
Официальная заявка должна содержать RUS код, имя, фамилию, день, месяц, год рождения, принадлежность участника к субъекту Российской Федерации, персональный допуск врача и печать медицинского учреждения.
3.2. К официальной заявке на каждого спортсмена прилагается полис страхования от несчастных случаев (оригинал).
4. Условия подведения итогов
4.1 Победители, призеры и остальные участники определяются по занятым местам.
4.2. Очки в индивидуальных спортивных дисциплинах начисляются согласно Положению о Рейтинге.
4.3. Очки в спортивной дисциплине "эстафета" начисляются согласно приложению к настоящему Положению.
4.4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по сумме очков, набранных спортсменами в видах программы первенства Федерального округа. Победитель определяется по наибольшей сумме очков. В случае равенства количества очков у двух или более команд субъектов Российской Федерации, преимущество имеет та, у которой больше первых мест, затем учитываются вторые места и в последнюю очередь третьи места.
4.5 Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
5. Награждение победителей и призеров
5.1 Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
5.2 Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФЛГР.
6. Условия финансирования
6.1 Финансовое обеспечение спортивных соревнований осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
6.2 Расходы по командированию (проезд, питание, размещению и страхованию) участников спортивных соревнований обеспечивают командирующие организации.
Приложение
ТАБЛИЦА
НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки (21 - 23 года)
Юниоры и юниорки (19 - 20 лет)
Юноши и девушки (17 - 18 лет)
Юноши и девушки (15 - 16 лет)
Эстафета
Командный спринт
1 место
400 очков
1 место
200 очков
2 место
320 очков
2 место
160 очков
3 место
240 очков
3 место
120 очков
4 место
200 очков
4 место
100 очков
5 место
180 очков
5 место
90 очков
6 место
160 очков
6 место
80 очков
7 место
144 очка
7 место
72 очка
8 место
136 очков
8 место
68 очков
9 место
128 очков
9 место
64 очка
10 место
124 очка
10 место
62 очка
11 место
120 очков
12 место
116 очков
13 место
112 очков
14 место
108 очков
15 место
104 очка
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2