ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Правила вида спорта городошный спорт (утв. приказом Минспорта России от 06.07.2020 N 494)

Утверждены
приказом Министерства спорта
Российской Федерации
от 6 июля 2020 г. N 494
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА "ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ"
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИГРЫ В ГОРОДКИ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Игра в городки заключается в выбивании фигур или других построений из определенного количества городков с ограниченной площади, называемой "городом". Выбивание производится битами с определенного расстояния.
В соответствии с Всероссийским реестром видов спорта соревнования по городошному спорту проводятся в следующих спортивных дисциплинах:
- городки классические;
- городки классические - командные соревнования;
- городки европейские;
- городки европейские - командные соревнования;
- городки финские - кюккя;
- городки финские - кюккя - командные соревнования.
1.2. Настоящие правила разработаны общероссийской общественной организацией по виду спорта "городошный спорт" (далее - Федерация), на основе Правил вида спорта "городошный спорт", утвержденных Международной Ассоциацией общественных объединений "Международная федерация городошного спорта" (далее - МФГС) (далее - Правила).
Настоящие Правила являются обязательными для всех организаций, проводящих официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (далее - ЕКП) по виду спорта "городошный спорт" на территории Российской Федерации.
Целью настоящих Правил является обеспечение проведения официальных спортивных соревнований (далее - соревнования) в соответствии требованиями Правил. Спортивные ситуации, не нашедшие отражения в настоящей редакции Правил, трактуются в соответствии решениями главной судейской коллегии.
Соревнования по виду спорта "городошный спорт", включенные в ЕКП, проводятся на спортивных сооружениях, соответствующих требованиям настоящих Правил.
Любые отклонения от настоящих Правил при проведении соревнований по городошному спорту, включенных в ЕКП, должны быть согласованы с Федерацией и внесены в положение о соревнованиях (далее - Положение).
Официальные лица (представители команд, тренеры, спортсмены и судьи), принимающие участие в соревнованиях, обязаны в своих действиях руководствоваться настоящими Правилами.
2. СПОРТИВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ "ГОРОДКИ КЛАССИЧЕСКИЕ",
"ГОРОДКИ КЛАССИЧЕСКИЕ - КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"
Городки классические и городки классические - командные соревнования - спортивные дисциплины вида спорта "городошный спорт", в которой игра в городки осуществляется составными битами, собираемыми из металлических втулок, концевого стакана и деревянных или полимерных вставок, а также ручки, изготовленной из древесины, текстолита или полимерных материалов. Вес биты - произвольный.
Для игры используются 15 фигур, выстраиваемых из пяти городков, изготовленных из древесины.
Разметка площадки выполняется на игровом покрытии, выполненном из высокопрочных материалов.
2.1. Терминология
Городок - цилиндр или правильная призма, имеющая в основании квадрат, изготовленные из древесины и используемые для построения фигур.
Фигура - построение из пяти городков, расположенное в "городе".
Бита - спортивный снаряд, которым выполняются броски по фигурам и городкам.
Ручка - деталь, расположенная на конце биты, которая используется для хвата рукой.
Втулка - деталь в форме трубки. Втулки располагаются между ручкой и концевым стаканом. Втулки и концевой стакан соединяются вставками.
Концевой стакан - деталь, расположенная на противоположном от ручки конце биты.
Вставка - деталь цилиндрической формы, которая соединяет втулки между собой и с концевым стаканом.
Игровое покрытие - поверхность, выполненная из высокопрочных материалов, на которой размечается "город" и "пригород".
"Город" - площадь в форме квадрата, в пределах которой устанавливаются фигуры.
Лицевая линия "города" - линия, входящая в площадь "города", которая отделяет его от "пригорода".
Боковые линии "города" - линии, расположенные перпендикулярно лицевой и задней линии.
Задняя линия "города" - линия, параллельная лицевой линии, соединяющая две боковые линии "города".
Центральная линия "города" - линия, идущая от середины лицевой линии, перпендикулярно ей до пересечения диагоналей "города".
Линии "марки" - линии длиной 20 см, расположенные на середине диагоналей "города".
"Пригород" - площадь в форме трапеции, находящаяся между лицевой линией "города" и штрафной линией, ограниченная боковыми линиями.
Боковые линии "пригорода" - линии, соединяющие лицевую линию "города" и штрафную линию, внешние края которых являются продолжениями диагоналей "города".
Штрафная линия - линия, не входящая в пределы "пригорода", расположенная параллельно лицевой линии, на расстоянии 1 м от нее и соединяющая две боковые линии "пригорода" между собой.
Штрафная зона - штрафная линия и площадь, находящаяся перед ней.
Штрафные отметки - линии длиной 20 см, расположенные по центру "пригорода" параллельно штрафной линии на расстоянии 20 и 40 см от нее.
Кон - площадь, ограниченная двумя боковыми линиями и передней планкой, из пределов которой производятся броски по фигурам.
Полукон - площадь, ограниченная двумя боковыми линиями, передней планкой и планкой кона сзади, из пределов которой производятся броски после выбивания из фигуры хотя бы одного городка (кроме фигуры "Письмо").
Игра - встреча между двумя командами, парами или участниками в рамках соревнований.
"Потерянный" бросок - нерезультативный бросок, выполненный с нарушением Правил, после которого положение городков восстанавливается.
Промах - нерезультативный бросок, при котором не задет ни один городок.
"Мертвая точка" - положение городка, до которого он катился в одну сторону, а затем начал движение в обратном направлении.
2.2. Инвентарь. Площадка для игры. Оборудование площадки
Рис. 1
2.2.1. Городок.
Городок (рис. 1) может иметь форму цилиндра диаметром 48 - 50 мм или правильной призмы, имеющей в основании квадрат со стороной 43 - 45 мм. Длина городка - 200 +/- 1 мм. Городки изготавливаются из древесины, могут быть покрыты лаком, но не краской и не должны иметь каких-либо полостей или инородных наполнений. Торцы городков должны иметь фаску 2 - 3 мм и быть ровными.
Официальные всероссийские соревнования проводятся с использованием цилиндрических городков. Соревнования более низкого статуса разрешается проводить городками с квадратным сечением.
2.2.2. Бита.
Рис. 2
Для игры применяются составные биты. Составная бита (рис. 2) представляет собой круглый стержень длиной не более метра произвольного веса и диаметра. Бита собирается из вставок, втулок, концевого стакана и ручки. Вставки наиболее целесообразно изготавливать из древесно-слоистого пластика, полимерных материалов или из твердых пород дерева (кизил). Ручки - из текстолитовых стержней, кизила или полимерных материалов. Втулки изготавливаются из металлической трубы или металлического стержня круглого сечения. Они имеют форму трубы или цилиндра с выточенными полостями для вставок или ручки. Втулки и концевой стакан могут иметь утолщения и резьбовые соединения. Длина втулки должна быть не менее двух диаметров вставки. Вставки должны плотно запрессовываться во втулки на глубину не менее диаметра вставки, закрепляться кернением или другим способом крепления. Расстояние от края втулки до места кернения (крепления) - 10 - 15 мм. Место крепления ручки должно находиться на расстоянии 25 - 35 мм от края втулки. Составные части не должны иметь взаимных перемещений. Допускается пластическая деформация биты относительно продольной оси под силовым воздействием. Вместо концевого стакана может быть использована металлическая втулка, при этом, ее конец должен быть заполнен каким-либо надежно закрепленным твердым материалом. Для участия в соревнованиях спортсмен должен использовать две биты.
2.2.3. Городошная площадка и ее оборудование.
2.2.3.1. Городошная площадка оборудуется на ровном горизонтальном участке длиной 25 (22) метра и шириной 14 (12) метров (рис. 3). Разница уровней поверхности "городов", "пригородов", конов и полуконов не должна превышать 5 см. До начала работ необходимо выполнить проект строительства, произвести необходимые согласования и иметь рабочие чертежи. Проект рекомендуется согласовать с Федерацией.
Рис. 3
2.2.3.2. Оборудование городошной площадки:
- игровое покрытие на площади длиной не менее 7,5 метров и шириной не менее 3,2 м. выкладывается стальными или ударопрочными полимерными листами. Покрытие может быть выполнено из высокопрочного бетона и окрашено специальными составами. На игровое покрытие белой краской наносятся линии "городов", "пригородов" и другие линии разметки. Заднюю линию "города" рекомендуется наносить не ближе 20 - 25 см от заднего края игрового покрытия. Поверхность "городов" и "пригородов" и окружающего их игрового покрытия должна быть строго горизонтальной. Цилиндрический городок, медленно катящийся в любом месте "города" или "пригорода", должен замедлять движение. Основным используемым и рекомендуемым покрытием являются листовая горячекатаная сталь марки ст. 3 СП толщиной 10 мм. Оптимальная ширина листов 1,25 - 1,5 м. В спортивных залах рекомендуется использовать листы из монолитного поликарбоната толщиной 4 мм. Стандартные размеры листов - 3,05 м x 2,05 м. Поликарбонатные листы должны располагаться на твердой ровной поверхности;
- отбойная стенка, состоящая из сетки "рабица" с ячейкой не более 45 мм и конвейерной резинотканевой ленты толщиной 8 - 12 мм и шириной 0,8 - 1,4 м, смонтированных на столбах высотой не менее 4,0 м;
- ограждение периметра площадки;
- осветительные приборы для игры в темное время суток;
- фиксированные ограничительные планки высотой 40 - 50 мм на передних линиях конов и полуконов;
- навесы для укрытия игроков и секретаря от атмосферных осадков и солнца, огороженные сеткой "рабица" с ячейкой не более 25 мм для обеспечения безопасности участников. Желательно оборудование общего навеса над "городами", "пригородами" и отбойной стенкой, а также навеса над зонами конов и полуконов.
2.2.3.3. "Город" - площадь, имеющая форму квадрата со стороной 2 метра. "Пригород" - площадь, имеющая форму трапеции высотой 1 метр, внешние края боковых линий которой, являются продолжением диагоналей "города". По центру "пригорода" на расстоянии 20 и 40 см от штрафной линии наносят две отметки длиной 20 см для установки на них штрафных городков (рис. 4).
Линии разметки "города" и "пригорода" (кроме штрафной линии) входят в размеры этих площадей. Расстояние до штрафных отметок отмеряется от штрафной линии до переднего края линии отметки.
Рис. 4
Расстояние между "городами" одной площадки составляет 2 м. При необходимости его можно сократить до 1,5 м. В этом случае допускается наложение разметки "пригородов" друг на друга.
2.2.3.4. Штрафную зону покрывают песком или мелом из водной суспензии. Допускается применение других покрытий и средств, обеспечивающих объективный контроль за касанием биты покрытия над штрафной зоной.
2.2.3.5. Поверхность конов и полуконов должна исключать скольжение обуви и быть достаточно твердой. Наиболее предпочтительными покрытиями являются синтетические спортивные покрытия, асфальт, бетон или тротуарная плитка.
2.2.3.6. Расстояние от внутреннего края ограничительной планки кона до наружного края лицевой линии - 13,0 м (для мужчин и юношей 15 - 18 лет) и 6,5 м (для мальчиков и девочек, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек и женщин). Расстояние от внутреннего края ограничительной планки полукона до наружного края лицевой линии "города" - 6,5 м. Внутренние края боковых линий кона и полукона должны находиться на одной прямой с наружными краями боковых линий "города". Боковые линии разметки в площадь конов и полуконов не входят. Линии разметки шириной 2 см окрашивают белой краской.
2.2.3.7. При проведении соревнований в неспециализированных спортивных залах или на площадках ограничительные планки на передних линиях разметки кона и полукона могут не фиксироваться.
2.3. Городошные фигуры
2.3.1. Для соревнований в спортивных дисциплинах "городки классические" и "городки классические - командные соревнования" используются 15 фигур. Последовательность и правильная их постановка в партии из 15 фигур показана на рисунке 5.
Рис. 5
2.3.2. В партии из 10 фигур в классификационных личных и в командных соревнованиях мальчиков и девочек, юношей и девушек 11 - 12 лет, юношей и девушек 13 - 14 лет, юношей и девушек 11 - 14 лет используется следующая последовательность постановки фигур:
1. "Пушка", 2. "Вилка", 3. "Колодец", 4. "Стрела", 5. "Артиллерия", 6. "Серп", 7. "Пулеметное гнездо", 8. "Самолет", 9. "Тир", 10. "Письмо".
Для проведения личных соревнований среди мужчин, женщин, юношей и девушек 15 - 18 лет по системе с выбыванием, парных и командных соревнований с количеством участников команды менее 4-х человек рекомендуется играть партии с использованием следующих 10 фигур:
1. "Пушка", 2. "Вилка", 3. "Колодец", 4. "Коленчатый вал", 5. "Артиллерия", 6. "Пулеметное гнездо", 7. "Часовые", 8. "Серп", 9. "Тир", 10. "Письмо".
2.3.3. Последовательность и количество выбиваемых фигур могут быть изменены в зависимости от системы проведения соревнований. Все изменения должны быть отражены в Положении.
2.3.4. Все фигуры устанавливаются в соответствии с требованиями "Регламента постановки фигур" (Приложение N 1).
2.4. Правила и порядок проведения игры
2.4.1. Разминка.
2.4.1.1. Перед началом игры участникам предоставляется разминка. Продолжительность разминки в личных соревнованиях - 10 минут. В парных и командных соревнованиях время разминки определяется из расчета 5 минут на каждого участника пары или команды.
2.4.1.2. При выходе на разминку, во время разминки и игры участники должны нести биты в одной руке.
2.4.1.3. Перед началом разминки участники с битами выстраиваются за планкой кона вдоль наружных боковых линий лицом к "городу". Судья располагается между "городами" на уровне их задних линий. По команде судьи-информатора спортсмены выходят на площадку и становятся вдоль задних линий "городов" лицом к зрителям. Капитаны команд и участники личных соревнований становятся рядом с судьей. Судья-информатор объявляет начало разминки.
2.4.1.4. Во время разминки судья-информатор сообщает сведения о спортсменах, командах, их турнирном положении, достижениях и рекордах.
2.4.1.5. Перед началом командной игры до окончания разминки секретарь должен заполнить протокол. Фамилии опоздавших к началу разминки игроков вносятся в протокол по их прибытии. Капитаны команд или участники личных соревнований должны поставить в протоколе свои подписи.
2.4.1.6. Игрок команды, не участвовавший в игре на протяжении одной партии, имеет право на разминку при наличии свободной площадки в течение 10 минут. При этом он не должен мешать проведению соревнований. Капитан команды должен уведомить судью о разминке запасного или опоздавшего игрока.
2.4.1.7. Во время разминки и игры при выходе на кон или полукон и возвращении обратно игроки не должны наступать на ограничительные планки кона или полукона или перешагивать через них.
2.4.2. Построение перед игрой
2.4.2.1. После объявления об окончании разминки и подготовки площадок для проведения соревнований, судья занимает место между задними линиями "городов", а участники с битами становятся рядом с судьей на задних линиях "городов" лицом к зрителям.
2.4.2.2. Судья-информатор представляет участников (команды) и судей и объявляет о начале игры. Участники (команды) приветствуют друг друга.
2.4.3. Игра
2.4.3.1. Игру начинает участник (пара или команда) правого "города", выполняя последовательно два броска, далее соперники выполняют по два броска поочередно.
2.4.3.2. У мальчиков, девочек, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек и женщин кон и полукон располагаются на расстоянии 6.5 м от лицевой линии "города". Для юношей 15 - 18 лет и мужчин кон располагается на расстоянии 13 м, а полукон - 6.5 м от лицевой линии "города". Расстояние для игры при проведении физкультурных мероприятий определяется Положением.
2.4.3.3. Состав команды и количество участников, играющих в одном заходе, определяются Положением. Очередность выхода игроков в командных и в парных соревнованиях устанавливает тренер или капитан команды (пары). В одном заходе каждый игрок может выходить для выполнения бросков только один раз. При этом каждый раз он должен иметь две биты, за исключением случаев, когда спортсмену дается право на один бросок.
2.4.3.4. Все фигуры начинают выбивать с кона. Если выбит хотя бы один городок, то остальные выбивают с полукона. Фигура "Письмо" выбивается только с кона.
2.4.3.5. После выхода участника на кон или полукон, убедившись в правильности постановки фигуры и в том, что бросок никому не будет угрожать, судья дает свисток для выполнения броска. Судья дает два коротких свистка, если бросок считается "потерянным", и три коротких свистка - при нарушении целостности фигуры до броска или в какой-либо экстренной ситуации.
2.4.3.6. После окончания партии участники (команды) выстраиваются вдоль боковых линий "городов" лицом друг к другу и, после объявления результата партии, по сигналу судьи, переходят в противоположный "город".
2.4.3.7. Если перед началом игры в составе команды не хватает двух или более игроков, чем это необходимо в одном заходе по Положению, команда к игре не допускается и ей засчитывается поражение.
2.4.3.8. Опоздавший игрок может вступить в игру с разрешения судьи.
2.4.3.9. Игрок, находящийся во время игры на площадке, не имеет права покидать площадку без уведомления судьи.
2.4.3.10. Участники обеих команд во время выполнения бросков должны находиться сбоку от своих "городов".
2.4.3.11. Игроку запрещается выполнять в одном заходе два броска одной и той же битой. Если во время соревнований у игрока сломалась бита, то он имеет право продолжить игру одной битой только в данный день соревнований.
2.4.3.12. В играх, которые проводятся до определенного количества побед в партиях, в решающей партии, после выбивания одной из сторон фигуры "Артиллерия", соперники переходят в противоположный "город". При этом до перехода обе стороны должны сделать одинаковое количество бросков. После перехода участники ставят в своих "городах" очередные фигуры или городки, не выбитые перед сменой "городов", в том же положении и продолжают партию. Если игрок в левом "городе" выбил (добил) фигуру "Артиллерия" первой битой, то после перехода в правый "город" он выполняет второй бросок, затем игру продолжает следующий игрок в правом "городе".
2.4.3.13. Дополнительная партия, играющаяся до первого преимущества одной из команд или одного из участников после полного выбивания фигуры, начинается без смены "городов". После выбивания командой или участником фигуры "Артиллерия" соперники переходят в противоположный "город".
2.4.3.14. Если один из участников личных соревнований закончил свою партию раньше, то он ждет, пока соперник закончит свою. При этом ему разрешается выполнять разминочные броски в порядке своей очереди. Если после очередной пары бросков, разница в результатах теоретически достигла пяти бросков, то игроки переходят в противоположные "города" и отставший соперник завершает партию, после чего начинает новую.
2.4.3.15. Если городки из-за ветра сдвинутся с места раньше, чем их коснется бита или пролетит мимо, то судья дает три коротких свистка, городки устанавливают в прежнем положении и бросок выполняется повторно.
2.4.3.16. Если городки сдвинутся в результате сотрясения площадки или из-за ветра после того как бита пройдет, не задев их, то положение городков восстанавливают, но биту не возвращают.
2.4.3.17. Если городок после удара покатился в одну сторону, а потом изменил направление движения на противоположное, то есть имел "мертвую точку", судья откатывает его на то место, с которого он покатился обратно.
2.4.3.18. Если два городка сталкиваются в "городе" или "пригороде" и после этого расходятся, то фиксируется их положение после остановки.
2.4.3.19. Если игра ведется до победы в партии, и участник (пара или команда) в правом "городе" закончил партию, а участник (пара или команда), играющий в левом "городе", теоретически не может закончить партию с тем же результатом, то игра в этой партии прекращается.
2.4.3.20. Если игрок сделал промах по фигуре "Серп" или "Письмо", не задев битой ни одного городка, или совершил "потерянный" бросок, то для следующего за ним игрока, бросающего другой рукой, эти фигуры переставляются.
2.4.3.21. Соревнования (игры) могут быть временно прерваны (отменены):
- из-за неудовлетворительной подготовки площадок;
- из-за неблагоприятных метеорологических условий;
- для оказания медицинской помощи травмированным (заболевшим) участникам соревнований.
Если перерыв в игре был не более 15 минут, то игра возобновляется сразу, без разминки, а если более 15 минут, то игрокам предоставляется пятиминутная разминка, после чего игра возобновляется с прерванного положения в партии. Если, перерыв длился более двух часов, то прерванная партия начинается заново, а счет партий, сыгранных до перерыва, сохраняется.
2.4.3.22. Если городок, изменивший направление движения на противоположное (имевший "мертвую точку") внутри "города" или "пригорода", помешал движению другого городка, то двигавшийся городок ставится в положение, в котором он был в момент столкновения, а городок, имевший ранее "мертвую точку", ставится на место ее определения.
2.4.3.23. До объявления судьей результата броска запрещается:
- убирать или останавливать городки, находящиеся вблизи "города" или "пригорода" (кроме случая, описанного в п. 2.4.3.24);
- становиться на листы покрытия "города" или "пригорода";
- подметать "город" или "пригород".
Если эти нарушения повлияли на результат броска, участник (команда), допустившая нарушение, наказывается тем, что городок (городки), выкатившийся при наличии нарушения, устанавливается на краю линии в месте его (их) выхода.
2.4.3.24. До объявления судьей результата броска, судье, игрокам и ассистентам рекомендуется убирать городки, отскочившие от отбойной стенки или скатившиеся из-за пределов игрового покрытия, не наступая на него.
2.4.3.25. Положение городка, катившегося по другому городку, определяется после полной его остановки.
2.4.3.26. Если возвратившийся в "город" выбитый городок коснулся уже остановившегося городка и при этом изменил его положение, то последний возвращается в прежнее положение.
Рис. 6
2.4.3.27. Если выбитый городок или бита, вернувшиеся в пределы "города" или "пригорода" (рис. 6), помешали движению других городков, то положение городков до броска восстанавливается, при этом игроку предоставляется право на повторный бросок. Если городок или бита, вернувшиеся в пределы "города" или "пригорода", помешали движению другого городка, который двигался по направлению к штрафной зоне, то двигавшийся городок ставится на место столкновения.
Рис. 7
2.4.3.28. Если выбитый городок, не покидавший игровое покрытие (рис. 7), находящийся в непосредственной близости к "городу" или "пригороду", помешал движению невыбитого городка, то последний устанавливается на месте столкновения, а выбитый городок убирается.
2.4.3.29. Если выбитый городок или бита, покинувшие ранее игровое покрытие, возвращаются на его поверхность к "городу" или "пригороду", не входя в их пределы, и мешают движению еще не выбитых городков (рис. 7), то положение городков до броска восстанавливается, при этом игроку предоставляется право на повторный бросок. Если они помешали движению городка по направлению к штрафной зоне, то двигавшийся городок ставится на место столкновения, а выбитый городок или бита убирается.
2.4.3.30. В соревнованиях мужчин и юношей 15 - 18 лет городок, остановившийся в "пригороде" на расстояние менее 20 см от штрафной линии или закатившийся за нее, устанавливается горизонтально на штрафную отметку на расстоянии 20 см от штрафной линии параллельно ей, если из фигуры выбит хотя бы один городок. Если таких городков несколько, то они устанавливаются встык друг к другу. Городки, коснувшиеся штрафной зоны, также ставятся на штрафную отметку.
Если из фигуры не выбит ни один городок, то все городки, вкатившиеся в "пригород" на расстояние менее 40 см от штрафной линии, устанавливаются горизонтально на штрафную отметку на расстоянии 40 см от штрафной линии, и следующий бросок выполняется с кона. Если какой-либо городок, находящийся в "пригороде", мешает установке другого городка на штрафную отметку, он минимально сдвигается в направлении лицевой линии без изменения пространственной ориентации.
2.4.3.31. В соревнованиях юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет девушек и женщин, городки, остановившиеся в "пригороде" на расстоянии менее 40 см от штрафной линии или попавшие в штрафную зону, ставят на отметку для штрафных городков горизонтально на расстоянии 40 см от штрафной линии, а у мальчиков и девочек такие городки устанавливаются вертикально.
2.4.3.32. Городок, остановившийся в "пригороде" на расстоянии менее 40 см от штрафной линии или попавший в штрафную зону при выбивании фигуры "Письмо", ставится горизонтально на расстоянии 40 см от штрафной линии параллельно ей напротив места, ранее занимаемого этим городком. Боковой городок устанавливается таким образом, чтобы вертикальная проекция его торца, удаленного от центра "пригорода", совпадала с продолжением внешнего края боковой линии "города".
2.4.3.33. Городок (городки), вкатившийся в "пригород", и остановившийся до штрафной отметки (20 или 40 см), фиксируется в месте остановки.
2.4.3.34. Раскручивание резьбовых соединений бит во время игры не разрешается.
2.4.3.35. Если пропуск фигуры обнаружен до постановки фигуры "Письмо", то пропущенная фигура ставится сразу же после освобождения "города" от городков.
2.4.3.36. Во всех случаях, касающихся городков классических, описанных в п. 9.2., если выявлено нарушение Правил, игрок или команда, допустившие его, должны понести наказание в соответствии с этим пунктом.
2.4.3.37. Если соревнования в дисциплине "городки классические" проводятся с использованием городков, которые имеют форму правильной призмы, в основании которой находится квадрат, то игра проводится в соответствии с разделом "3.4.3. Игра" настоящих Правил, за исключением п. 3.4.3.21., 3.4.3.22., 3.4.3.23., с применением п. 2.4.3.14., 2.4.3.30., 2.4.3.31., 2.4.3.32., 2.4.3.33., 2.4.3.34. При этом надо учитывать, что в дисциплине "городки классические" отсутствует фигура "Факс", а последней фигурой в партии является фигура "Письмо".
2.4.4. Построение после окончания игры.
2.4.4.1. По окончании игры судья выстраивает игроков без бит вдоль задних линий "городов" и становится между ними. После объявления результатов игроки и судья обмениваются рукопожатиями и покидают площадку.
2.4.4.2. После игры тренеры или капитаны команд подписывают протокол. В случае подачи протеста в протоколе делается соответствующая запись.
2.4.5. Выбитый и невыбитый городок.
2.4.5.1. Городок считается выбитым, если он полностью вышел за пределы "города" или "пригорода" в любом направлении, не коснувшись штрафной зоны.
Рис. 8
2.4.5.2. Городок, покинувший пределы "города" или "пригорода" и вернувшийся обратно, считается выбитым.
2.4.5.3. Положение городка, остановившегося рядом с линией "города" или "пригорода" с внешней стороны (рис. 8), судья определяет визуально по вертикальной проекции городка, глядя вдоль линии. Если виден просвет между линией и городком, то городок считается выбитым. В сомнительных случаях рядом с городком на внешней кромке линии ставят вертикально другой городок и, если они не соприкасаются, то городок считается выбитым.
Рис. 9
2.4.5.4. Положение городка, задевающего при вращении линии "города" или "пригорода" (рис. 9), определяется после полной его остановки.
2.4.5.5. Если после удара городок раскололся на части или потерял цилиндричность более чем на половине длины и большая его часть или половина городка осталась в "городе" или "пригороде", спортсмену возвращается право на бросок, а фигура или положение городков до броска восстанавливаются. Если в "городе" или "пригороде" осталась меньшая часть городка, то городок считается выбитым.
2.4.5.6. Если соревнования в дисциплине "городки классические" проводятся с использованием городков, которые имеют форму правильной призмы, в основании которой находится квадрат, то определение выбитого городка проводится в соответствии с разделом "3.4.5. Выбитый и невыбитый городок" настоящих Правил. При этом надо учитывать, что в дисциплине "городки классические" отсутствует понятие "лицевая линия "пригорода", а вместо него есть понятия "штрафная линия" и "штрафная зона".
2.4.6. "Потерянный" бросок.
Бросок считается "потерянным", а расположение городков восстанавливается, если:
- бросок выполнен до свистка судьи;
- бита коснулась покрытия над штрафной зоной или приземлилась вне игрового покрытия;
- игрок в одном заходе командной игры совершил бросок в третий раз или более;
- игрок в период от начала замаха до достижения устойчивого равновесия после выполнения броска наступил на ограничительную линию (планку) или выскочил за нее и коснулся любой частью тела поверхности вне зоны кона (полукона) (п. 9.1.4.). В этом случае положение городков до удара не восстанавливается, если восстановление прежнего положения городков будет выгодно нарушителю Правил;
- переступание через переднюю ограничительную планку кона или полукона или наступание на нее во время выхода на кон или полукон или возвращения обратно (повторное нарушение) (п. 9.2.9.);
- нарушена очередность выхода игроков в командных соревнованиях или пропущена фигура в случаях п. 9.2.1., п. 9.2.3.;
- команда играет неполным составом и выполняет в каждом заходе на два броска меньше. Невыполненные броски считаются "потерянными";
- игрок или ассистент совершают действия, направленные на задержку игры или действия, которые могут быть расценены как таковые (повторное нарушение) (п. 9.2.11.). Игрок лишается права на один бросок. Этот бросок считается "потерянным".
2.4.7. Выигрыш партии и конечный результат игры.
2.4.7.1. Партия считается выигранной, если:
- команда, пара или участник выбили установленное количество фигур меньшим количеством бросков, чем соперник. При равном количестве бросков, затраченных на выбивание всех фигур, партия считается ничейной;
- команда, пара или участник равным количеством бросков выбили большее количество городков, чем соперник. При равном количестве выбитых городков установленным количеством бросков, партия считается ничейной.
2.4.7.2. Партия, которая играется до победы, считается выигранной, если у соперника выявлено несоответствие инвентаря Правилам (первичное нарушение). Городок, не соответствующий Правилам, изымается судьей безвозвратно. Использование бит, не соответствующих Правилам, не допускается. Разрешается замена бит.
2.4.7.3. Игра выиграна одной из команд (одним из участников), если:
- в игре из трех партий счет 2:0, 2:1, 2,5:0,5;
- в игре из пяти партий счет 3:0, 3:1, 3:2, 3,5:1,5, 3,5:0,5;
- при счете 1,5:1,5 и 2,5:2,5 результат игры - ничья.
2.4.7.4. В случае, если Положением о соревновании предусмотрены другие способы проведения соревнований, то возможен другой порядок определения победителя в партиях и в игре.
2.5. Определение результатов соревнований
2.5.1. В личных соревнованиях на выбивание установленного количества фигур места участников определяются по наименьшему количеству бросков. При равном количестве бросков у нескольких участников победитель определяется по наименьшему количеству бросков, затраченных на выбивание фигур:
- последнего тура;
- последней партии последнего тура;
- предпоследнего тура;
- "Пулеметное гнездо", "Часовые", "Тир", "Письмо" во всех партиях соревнований.
2.5.2. В соревнованиях на выбивание фигур определенным количеством бросков места участников определяются по наибольшему количеству выбитых городков. При равном количестве выбитых городков у нескольких участников - по наибольшему количеству фигур, выбитых одной, двумя или тремя битами и т.д.
2.5.3. В соревнованиях, проводимых по круговому способу, места определяются по количеству набранных очков. Количество очков, начисляемых по результатам игры, определяется Положением. При равенстве суммы очков у нескольких участников, пар или команд места определяются:
- по сумме очков, набранных в играх между ними;
- по разности выигранных и проигранных партий в играх между ними;
- по лучшему среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях в играх между ними;
- по соотношению выигранных и проигранных партий во всех играх соревнований;
- по лучшему среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях во всех играх соревнований.
2.5.4. В соревнованиях, проводимых по системе с выбыванием, при ничейном счете победитель определяется в дополнительной партии до первого преимущества, полученного одним из участников (одной из пар или команд), после полного выбивания фигуры. Это преимущество выражается в количестве бросков, затраченных на выбивание фигуры.
3. СПОРТИВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ "ГОРОДКИ ЕВРОПЕЙСКИЕ",
"ГОРОДКИ ЕВРОПЕЙСКИЕ - КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"
"Городки европейские" и "городки европейские - командные соревнования" - спортивные дисциплины вида спорта "городошный спорт", в которой для игры применяются полимерные биты ограниченного веса (не более 2-х кг). Биты изготавливаются из полимерной трубы или полимерного стержня без внешних металлических частей. В игре используются 16 фигур из пяти городков, изготовленных из древесины. Игровая поверхность "города" и "пригорода" может быть покрыта металлическими или полимерными листами, а также другими материалами, обеспечивающим прочную ровную горизонтальную поверхность.
3.1. Терминология
Городок - правильная четырехгранная призма или цилиндр, изготовленные из древесины и используемые для построения фигур.
Фигура - построение из пяти городков, расположенных в "городе" определенным способом.
Бита - полимерный стержень круглого сечения (или полимерная труба), которым выполняются броски по фигурам и городкам.
Ручка - конец биты, который используется для хвата бросающей рукой.
Игровое покрытие - поверхность, предназначенная для приземления биты, на которой размещается "город", "пригород" и поверхность перед ними, оборудованная для приземления биты.
"Город" - это площадь в форме квадрата, в пределах которой устанавливаются фигуры.
Лицевая линия "города" - это линия, которая отделяет его от "пригорода".
Задняя линия "города" - это линия квадрата, противоположная лицевой линии "города".
Боковые линии "города" - это линии, соединяющие лицевую и заднюю линии "города".
Центральная линия "города" - это линия, идущая от середины лицевой линии, перпендикулярно ей до пересечения диагоналей "города".
Линии "марки" - это линии длиной 20 см, расположенные на середине диагоналей "города".
"Пригород" - это площадь в форме прямоугольника, находящаяся между лицевой линией "города" и лицевой линией "пригорода".
Лицевая линия "пригорода" - это линия, ограничивающая площадь "пригорода" спереди, расположенная параллельно лицевой линии "города" на расстоянии 100 см.
Боковые линии "пригорода" - это линии, соединяющие лицевые линии "города" и "пригорода". Они являются продолжением боковых линий "города".
Кон - это площадь, ограниченная двумя боковыми линиями и передней планкой, из пределов которой производятся броски по фигурам.
Полукон - это площадь, ограниченная боковыми линиями, передней планкой и планкой кона сзади, из пределов которой производятся броски после выбивания из фигуры хотя бы одного городка (кроме фигуры "Письмо" и "Факс").
Игра - встреча между двумя командами, парами или участниками в рамках соревнований.
"Потерянный" бросок - нерезультативный бросок, после которого положение городков восстанавливается.
Промах - нерезультативный бросок, при котором бита не коснулась ни одного городка.
3.2. Инвентарь. Площадка для игры. Оборудование площадки
3.2.1. Городок.
Городок (рис. 1) может иметь форму правильной призмы, имеющей в основании квадрат со стороной 43 - 45 мм, или форму цилиндра диаметром 48 - 50 мм. Длина городка - 200 +/- 1 мм. Городки изготавливаются из древесины, могут быть покрыты лаком, но не краской и не должны иметь каких-либо полостей или инородных наполнений. Торцы городков должны иметь фаску 2 - 3 мм и быть ровными.
Официальные всероссийские соревнования проводятся с использованием городков с квадратным сечением. Межрегиональные, региональные, городские соревнования и соревнования более низкого уровня разрешается проводить цилиндрическими городками. Для проведения классификационных соревнований применяются только городки с квадратным сечением.
3.2.2. Бита.
3.2.2.1. Бита для игры в городки европейские должна быть полимерной. Участник соревнований должен использовать две биты.
3.2.2.2. Полимерная бита (рис. 10) изготавливается из одного куска полимерной трубы или полимерного стержня. Бита не должна иметь внешних металлических частей. Длина биты не должна превышать 1 м, а вес - 2 кг. На концах полимерной трубы могут быть установлены полимерные или деревянные заглушки. При этом диаметр заглушки не должен быть больше диаметра биты, а внешняя часть заглушки не должна выступать за край трубы более чем на 15 мм. Для крепления заглушек разрешается применение металлических шпилек, винтов и саморезов. Внутренний объем трубы разрешается заполнять любыми материалами. Конструкция биты должна обеспечивать ее прочность и безопасность при игре.
Рис. 10
3.2.3. Городошная площадка и ее оборудование.
3.2.3.1. Городошная площадка оборудуется на ровном горизонтальном участке длиной 25 (22) м и шириной 13 (11) м (рис. 11). Разница уровней поверхности "городов", "пригородов", конов и полуконов не должна превышать 5 см. До начала работ необходимо согласовать проект строительства с Федерацией и иметь рабочие чертежи. Для проведения соревнований в необорудованных для этого местах можно использовать мобильные площадки, с полимерным или другим ровным горизонтальным игровым покрытием.
Рис. 11
3.2.3.2. Оборудование городошной площадки:
- игровое покрытие на площади длиной не менее 6,5 м и шириной не менее 3,2 м из металлических или поликарбонатных монолитных листов или других ударопрочных материалов, обеспечивающих прочную ровную горизонтальную поверхность, на которой белой краской наносятся линии "городов" и "пригородов". Поверхность "городов" и "пригородов" должна быть строго горизонтальной. Толщина металлического листа - не менее 3 мм. Поликарбонатные монолитные листы рекомендуется использовать только в спортивных залах. Они должны располагаться на твердой ровной поверхности. Толщина поликарбонатных листов - не менее 2 мм. При применении прозрачных поликарбонатных листов разметку можно наносить на поверхность с обратной стороны или на основание под ними. Для игры в спортивных залах разрешается использование других прочных покрытий, обеспечивающих ровную горизонтальную поверхность (фанера, ковролин, линолеум и т.п.);
- отбойная стенка, состоящая из сетки "рабица" с ячейкой не более 45 мм и конвейерной резинотканевой ленты толщиной 8 - 12 мм и шириной 0,8 - 1,4 м, смонтированных на столбах высотой не менее 4,0 м;
- ограждение периметра площадки;
- осветительные приборы для игры в темное время суток;
- фиксированные ограничительные планки высотой 40 - 50 мм на лицевых линиях конов и полуконов;
- навесы для укрытия игроков и секретаря от атмосферных осадков и солнца, огороженные сеткой "рабица" с ячейкой не более 25 мм для обеспечения безопасности участников. Желательно оборудование общего навеса над "городами", "пригородами" и отбойной стенкой, а также навеса над зонами конов и полуконов.
3.2.3.3. "Город" - площадь, имеющая форму квадрата со стороной 2 м, в пределах которой устанавливаются фигуры (рис. 12). Линии разметки "города" входят в размеры этой площади.
"Пригород" - площадь, находящаяся между лицевой линией "города" и лицевой линией "пригорода", ограниченная боковыми линиями "пригорода", являющимися продолжениями боковых линий "города". Боковые линии "пригорода" входят в размеры этой площади.
Рис. 12
Расстояние между "городами" одной площадки, составляет не менее 1,5 м.
3.2.3.4. Поверхность конов и полуконов должна быть достаточно твердой, исключающей скольжение обуви. Наиболее предпочтительными покрытиями являются специальные синтетические покрытия, асфальт, бетон или тротуарная плитка.
3.2.3.5. Расстояние от внутреннего края планки кона до наружного края лицевой линии "города" для мужчин и юношей 15 - 18 лет составляет 13 м, а мальчиков, девочек, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек и женщин - 6,5 м. Расстояние от внутреннего края планки полукона до наружного края лицевой линии - 6,5 м. Линии разметки и ограничительные планки в площадь конов и полуконов не входят. Внутренние кромки боковых линий кона и полукона должны находиться на одной прямой с наружными кромками боковых линий "города". Линии разметки шириной 2 см окрашивают белой краской.
3.2.3.6. При проведении соревнований в неприспособленных для городошного спорта спортивных залах или на площадках ограничительные планки на передних линиях разметки кона и полукона могут не фиксироваться.
3.3. Городошные фигуры
3.3.1. Для соревнований по городкам европейским используются 16 фигур.
Рис. 13
3.3.2. Последовательность и количество выбиваемых фигур в партии определяются Положением. Все фигуры ставятся в соответствии с требованиями "Регламента постановки фигур" (приложение N 1).
3.4. Правила и порядок проведения игры
3.4.1. Разминка.
3.4.1.1. Перед началом игры участникам предоставляется разминка. Продолжительность разминки в личных соревнованиях - 10 минут. В парных и командных соревнованиях время разминки определяется из расчета 5 минут на каждого участника пары или команды.
3.4.1.2. При выходе на разминку, во время разминки и игры участники должны нести биты в одной руке.
3.4.1.3. Перед началом разминки участники с битами выстраиваются за планкой кона вдоль наружных боковых линий конов лицом к "городу". Судья располагается между "городами" на уровне их задних линий. По команде судьи-информатора (судьи) спортсмены выходят на площадку и становятся вдоль задних линий "городов" лицом к зрителям. Капитаны команд и участники личных соревнований становятся рядом с судьей. Судья-информатор (судья) объявляет начало разминки.
3.4.1.4. Во время разминки судья-информатор сообщает сведения о спортсменах, командах, их турнирном положении, достижениях и рекордах.
3.4.1.5. Перед началом командной игры до окончания разминки секретарь должен заполнить протокол. Фамилии опоздавших к началу разминки игроков вносятся в протокол по их прибытии. Капитаны команд или участники личных соревнований должны поставить в протоколе свои подписи.
3.4.1.6. Игрок команды, не участвовавший в игре на протяжении одной партии, имеет право на разминку при наличии свободной площадки в течение 10 минут. При этом он не должен мешать проведению соревнований. Капитан команды должен уведомить судью о разминке запасного или опоздавшего игрока.
3.4.1.7. Во время разминки и игры при выходе на кон или полукон и возвращении обратно игроки не должны наступать на ограничительные планки кона и полукона или перешагивать через них.
3.4.2. Построение перед игрой
3.4.2.1. После объявления об окончании разминки и подготовки площадок для проведения соревнований, судья занимает место между задними линиями "городов", а участники с битами становятся рядом с судьей на задних линиях "городов" лицом к зрителям.
3.4.2.2. Судья-информатор (судья) представляет участников (команды) и судей и объявляет о начале игры. Участники (команды) приветствуют друг друга.
3.4.3. Игра
3.4.3.1. Игру начинает участник (пара или команда) правого "города", выполняя последовательно два броска, далее соперники выполняют по два броска поочередно.
3.4.3.2. У мальчиков, девочек, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек и женщин кон и полукон располагаются на расстоянии 6,5 м от лицевой линии "города". Для юношей 15 - 18 лет и мужчин кон располагается на расстоянии 13 м, а полукон - 6,5 м от лицевой линии "города". Расстояние для игры ветеранов определяется Положением.
3.4.3.3. Состав команды и количество участников, играющих в одном заходе, определяются Положением. Очередность выхода игроков в командных и в парных соревнованиях устанавливает тренер или капитан команды (пары). В одном заходе каждый игрок может выходить для выполнения бросков только один раз. При этом каждый раз он должен иметь две биты, за исключением случаев, когда спортсмену дается право на один бросок.
3.4.3.4. Все фигуры начинают выбивать с кона. Если выбит хотя бы один городок, то остальные выбивают с полукона. Фигуры "Письмо" и "Факс" выбиваются только с кона.
3.4.3.5. После выхода участника на кон или полукон, убедившись в правильности постановки фигуры и в том, что бросок никому не будет угрожать, судья дает свисток для выполнения броска. Судья дает два коротких свистка, если бросок считается "потерянным", и три коротких свистка - при нарушении целостности фигуры до броска или в какой-либо экстренной ситуации.
3.4.3.6. После окончания партии участники (команды) выстраиваются вдоль боковых линий "городов" лицом друг к другу и, после объявления результата партии, по сигналу судьи, переходят в противоположный "город".
3.4.3.7. Если перед началом игры в составе команды не хватает двух или более игроков, чем это необходимо в одном заходе по Положению, команда к игре не допускается и ей засчитывается поражение.
3.4.3.8. Опоздавший игрок может вступить в игру после разрешения судьи.
3.4.3.9. Игрок, находящийся во время игры на площадке, не имеет права покидать площадку без уведомления судьи.
3.4.3.10. Участники обеих команд во время выполнения бросков должны находиться сбоку от своих "городов".
3.4.3.11. Игроку запрещается выполнять в одном заходе два броска одной и той же битой. Если во время соревнований у игрока сломалась бита, то он имеет право продолжить игру одной битой только в данный день соревнований.
3.4.3.12. В играх, которые проводятся до определенного количества побед в партиях, в решающей партии, после выбивания одной из сторон фигуры "Артиллерия", соперники переходят в противоположный "город". При этом до перехода обе стороны должны сделать одинаковое количество бросков. После перехода участники ставят в своих "городах" очередные фигуры или городки, не выбитые перед сменой "городов", в том же положении и продолжают партию. Если игрок в левом "городе" выбил (добил) фигуру "Артиллерия" первой битой, то после перехода в правый "город" он выполняет второй бросок, затем игру продолжает следующий игрок в правом "городе".
2.4.3.13. Дополнительная партия, играющаяся до первого преимущества одной из команд или одного из участников после полного выбивания фигуры, начинается без смены "городов". После выбивания командой или участником фигуры "Артиллерия" соперники переходят в противоположный "город".
3.4.3.14. Если городки из-за ветра сдвинутся с места раньше, чем их коснется бита или пролетит мимо, то судья дает три коротких свистка, городки устанавливают в прежнем положении и бросок выполняется повторно.
3.4.3.15. Если городки сдвинутся в результате сотрясения площадки или из-за ветра после того как бита пройдет, не задев их, то положение городков восстанавливают, но биту не возвращают.
3.4.3.16. Если игра ведется до победы в партии, и участник (пара или команда) в правом "городе" закончил партию, а участник (пара или команда), играющий в левом "городе", теоретически не может закончить партию с тем же результатом, то игра в этой партии прекращается.
3.4.3.17. Если игрок сделал промах по фигуре "Серп" или "Письмо", не задев битой ни одного городка, или совершил "потерянный" бросок, то для следующего за ним игрока, бросающего другой рукой, эти фигуры переставляются.
3.4.3.18. Соревнования (игры) могут быть временно прерваны (отменены):
- из-за неудовлетворительной подготовки площадок;
- из-за неблагоприятных метеорологических условий;
- для оказания медицинской помощи травмированным (заболевшим) участникам соревнований.
Если перерыв в игре был не более 15 минут, то игра возобновляется сразу, без разминки, а если более 15 минут, то игрокам предоставляется пятиминутная разминка, после чего игра возобновляется с прерванного положения в партии. Если перерыв длился более двух часов, то прерванная партия начинается заново, а счет партий, сыгранных до перерыва, сохраняется.
3.4.3.19. Если выбитый городок возвратился в "город", коснулся другого городка и изменил его положение, то последний возвращается в прежнее положение, а выбитый городок убирается.
3.4.3.20. Если выбитый городок, возвратился в "город" и коснулся движущегося городка, то последний устанавливается в месте столкновения, а выбитый городок убирается.
3.4.3.21. Городок, коснувшийся лицевой линии "пригорода" или пересекший ее, устанавливается в "пригород" горизонтально вплотную к его лицевой линии параллельно ей, серединой на продолжение центральной линии "города", если из фигуры выбит хотя бы один городок.
3.4.3.22. Если из фигуры не выбит ни один городок или это фигура "Письмо" или "Факс", то все городки, пересекшие лицевую линию "пригорода" или коснувшиеся ее, устанавливаются как в п. 3.4.3.21., но вертикально.
3.4.3.23. Положение городка, не дошедшего до лицевой линии "пригорода", остается без изменения.
3.4.3.24. Если пропуск фигуры обнаружен до постановки фигуры "Письмо", то пропущенная фигура ставится сразу же после освобождения "города" от городков.
3.4.3.25. Во всех случаях, касающихся городков европейских, описанных в п. 9.2., если выявлено нарушение Правил, игрок или команда, допустившие его, должны понести наказание в соответствии этим пунктом.
3.4.3.26. Если соревнования в дисциплине "городки европейские" проводятся с использованием цилиндрических городков, то игра проводится в соответствии с разделом "2.4.3. Игра" настоящих Правил, за исключением п. 2.4.3.30., 2.4.3.31., 2.4.3.32, 2.4.3.33., 2.4.3.34. с применением п. 3.4.3.21., 3.4.3.22., 3.4.3.23. При этом надо учитывать, что в дисциплине "городки европейские" последней фигурой в партии является фигура "Факс".
3.4.4. Построение после окончания игры.
3.4.4.1. По окончании игры судья выстраивает игроков без бит вдоль задних линий "городов" и становится между ними. После объявления результатов игроки и судья обмениваются рукопожатиями и покидают площадку.
3.4.4.2. По окончании игры тренеры (представители команд) подписывают протокол. В случае подачи протеста в протоколе делается соответствующая запись.
3.4.5. Выбитый и не выбитый городок.
3.4.5.1. Городок считается выбитым, если после полной остановки он находится за пределами "города" или "пригорода". Городок, покинувший пределы "пригорода" через его лицевую линию, не считается выбитым.
3.4.5.2. Городок, покинувший пределы игрового покрытия и вернувшийся в "город" или "пригород", считается выбитым.
3.4.5.3. Положение городка, остановившегося рядом с линией "города" или "пригорода" с внешней стороны, судья определяет визуально, глядя сверху вдоль линии. Если вертикальная проекция городка не касается линии, то он считается выбитым.
3.4.5.4. Является ли городок, находящийся вблизи линий "города" или "пригорода" выбитым, можно определить по его расположению после полной остановки.
3.4.5.5. Если после удара городок раскололся на две части и большая его часть или половина городка осталась в "городе" или "пригороде", спортсмену возвращается право на бросок, а фигура или положение городков до броска восстанавливаются. Если в "городе" или "пригороде" осталась меньшая часть городка, то городок считается выбитым.
3.4.5.6. Если соревнования в дисциплине "городки европейские" проводятся с использованием цилиндрических городков, то определение выбитого городка проводится в соответствии с разделом "2.4.5. Выбитый и невыбитый городок" настоящих Правил. При этом надо учитывать, что в дисциплине "городки европейские" отсутствуют понятия "штрафная линия" и "штрафная зона", а вместо него есть понятие "лицевая линия "пригорода".
3.4.6. "Потерянный" бросок.
Бросок считается "потерянным", а расположение городков восстанавливается, если:
- бросок выполнен до свистка судьи;
- бита приземлилась вне игрового покрытия;
- игрок в одном заходе командной игры совершил бросок в третий раз или более;
- игрок в период от начала замаха до достижения устойчивого равновесия после выполнения броска наступил на ограничительную линию (планку) или выскочил за нее и коснулся любой частью тела поверхности вне зоны кона (полукона) (п. 9.2.9.). В этом случае положение городков до удара не восстанавливается, если восстановление прежнего положения городков будет выгодно нарушителю Правил;
- нарушена очередность выхода игроков в командных соревнованиях или пропущена фигура в случаях п. 9.2.1., п. 9.2.3.;
- команда играет неполным составом и выполняет в каждом заходе на два броска меньше. Невыполненные броски считаются "потерянными".
- игрок или ассистент совершают действия, направленные на задержку игры или действия, которые могут быть расценены как таковые (повторное нарушение) (п. 9.2.11.). Игрок лишается права на один бросок. Этот бросок считается "потерянным".
3.4.7. Выигрыш партии и конечный результат игры.
3.4.7.1. Партия считается выигранной, если:
- команда, пара или участник выбили установленное количество фигур меньшим количеством бросков, чем соперник. При равном количестве бросков, затраченных на выбивание всех фигур, партия считается ничейной;
- команда, пара или участник равным количеством бросков выбили большее количество городков, чем соперник. При равном количестве выбитых городков установленным количеством бросков, партия считается ничейной.
3.4.7.2. Партия, которая играется до победы, считается выигранной, если у соперника выявлено несоответствие инвентаря Правилам (первичное нарушение) (п. 9.2.6.). Городок, не соответствующий Правилам, изымается судьей безвозвратно. Использование бит, не соответствующих Правилам, не допускается. Разрешается замена бит.
3.4.7.3. Игра из двух партий считается выигранной, если:
- команда, пара или участник в двух партиях установленным количеством бросков выбили больше городков, чем соперник;
- при равном количестве выбитых городков в двух партиях, победителем объявляется тот, кто выиграл вторую партию;
- в играх, проводимых до победы в партии, один из участников выиграл одну партию, а вторую свел вничью.
3.4.7.4. Победитель в партии получает одно очко, проигравший - ноль очков. В случае ничейного исхода в партии оба участника (команды) получают по пол-очка.
3.4.7.5. Игра из трех (пяти) партий на выбивание определенного количества фигур (например, 6, 10, или 15 фигур) считается выигранной, если команда, пара или участник выиграли не менее двух (трех) партий. В случае равенства набранных очков (1,5:1,5 или 2,5:2,5) фиксируется ничья.
3.4.7.6. Количество партий в игре, количество фигур и порядок их выбивания в партии определяются Положением.
3.4.7.7. Если Положением о соревновании предусмотрены другие способы проведения соревнований, то возможен другой порядок определения победителя в партиях и в игре.
3.5. Определение результатов соревнований
3.5.1. В личных соревнованиях на выбивание установленного количества фигур места участников определяются по наименьшему количеству выполненных бросков. При равном количестве бросков у нескольких участников места определяются по наименьшему количеству бросков, затраченных на выбивание фигур:
- последнего тура;
- последней партии последнего тура;
- предпоследнего тура.
Если эти показатели будут одинаковыми, то места определяются по наибольшему количеству фигур последнего тура, выбитых одним, двумя, тремя бросками и т.д.
3.5.2. В соревнованиях на выбивание фигур установленным количеством бросков места участников определяются по наибольшему количеству выбитых городков. При равном количестве выбитых городков у нескольких участников места определяются по наибольшему количеству фигур последнего тура, выбитых одним, двумя, тремя бросками и т.д.
3.5.3. В соревнованиях, проводимых по круговому способу, места определяются по количеству набранных очков. Количество очков, начисляемых по результатам игры, определяется Положением. При равенстве суммы очков у нескольких участников, пар или команд места определяются:
- по сумме очков, набранных в играх между ними;
- по разности выигранных и проигранных партий в играх между ними;
- по лучшему среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях в играх между ними;
- по разности выигранных и проигранных партий во всех играх соревнований;
- по лучшему среднему техническому результату в выигранных и ничейных партиях во всех играх соревнований.
3.5.4. В соревнованиях, проводимых по системе с выбыванием, при ничейном счете после трех (пяти) партий играется дополнительная партия до получения первого преимущества участником, парой или командой, которое выражается в меньшем количестве бросков, затраченных на выбивание одной из фигур.
4. СПОРТИВНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ "ГОРОДКИ ФИНСКИЕ - КЮККЯ",
"ГОРОДКИ ФИНСКИЕ - КЮККЯ" - КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"
"Городки финские - кюккя" и "городки финские - кюккя" - командные соревнования" - это спортивные дисциплины городошного спорта, в которой игра ведется деревянными битами на ровной горизонтальной грунтовой площадке; суть ее заключается в выбивании с определенного расстояния построений из цилиндрических городков, устанавливаемых в пределах игровой площади, называемой "городом".
4.1. Терминология
Игра - встреча между двумя командами, парами или участниками в рамках соревнований.
"Город" - площадь квадратной или прямоугольной формы, на лицевой линии которого устанавливаются городки.
Лицевая линия "города" - линия, отделяющая "город" от "пригорода", ограниченная боковыми линиями.
Задняя линия "города" - линия, ограничивающая площадь "города" сзади, расположенная между боковыми линиями "города".
Боковые линии "города" - линии, соединяющие лицевую и заднюю линию "города".
"Пригород" - площадь прямоугольной формы, ограниченная лицевыми линиями "городов" и боковыми линиями "пригорода".
Боковые линии "пригорода" - линии, соединяющие лицевые линии "городов", являющиеся продолжением боковых линий "городов".
Бита - спортивный снаряд круглого сечения, изготовленный из древесины, имеющий ручку меньшего диаметра и служащий для выбивания городков.
Городок - цилиндр, изготовленный из древесины, устанавливаемый на лицевой линии "города". Количество городков и порядок их установки оговариваются Правилами.
Линия кона - линия, из-за которой выполняются стартовые броски до выбивания хотя бы одного городка за боковые линии или заднюю линию "города" или "пригорода".
Линия полукона - линия, из-за которой выполняются броски после выбивания хотя бы одного городка за боковые линии или заднюю линию "города" или "пригорода".
"Потерянный" бросок - нерезультативный бросок, после которого положение городков восстанавливается.
Кон - площадь, ограниченная линией кона спереди, боковыми линиями "города" или их продолжениями, из которой выполняются стартовые броски до выбивания хотя бы одного городка через заднюю линию или боковые линии "города" и "пригорода".
Полукон - площадь, ограниченная линией полукона спереди, боковыми линиями и задней линией "города", из которой выполняются броски после выбивания хотя бы одного городка через заднюю линию или боковые линии "города" и "пригорода".
"Бабка" - городок, оставшийся внутри "города", "пригорода" или на лицевой линии "города".
"Поп" - городок, оставшийся на задней или боковой линии "города" или боковой линии "пригорода".
Измерительный щуп - деревянный или металлический стержень для разметки площадок, проверки положения городков и бит.
4.2. Инвентарь. Площадка для игры
4.2.1. Городок.
Рис. 14
Городок имеет цилиндрическую форму и изготавливается из древесины (рис. 14). Длина городка - 100 мм, диаметр - 70 - 75 мм. Городок должен иметь фаски около 5 мм и может быть окрашен и (или) покрыт полимерной пленкой.
4.2.2. Бита.
Бита должна быть изготовлена из древесины и иметь круглое поперечное сечение и ручку меньшего диаметра (рис. 15). Длина биты должна быть не более 850 мм, а толщина - не более 80 мм. Рекомендуется покраска и лакировка бит, но покрытие искусственными материалами (например, стекловолокном) запрещается. Разрешается ремонт ручки, мелких выбоин и трещин с применением различных материалов. Допускается укрепление биты на конце ручки, перед ручкой и на конце биты с помощью металлических колец шириной не более 30 мм. Металлические кольца должны быть надежно закреплены и не должны выступать за пределы поверхности биты.
Рис. 15
4.2.3. Измерительный щуп
Измерительный щуп - это деревянный или металлический стержень для разметки площадок, определения положения городков и бит вблизи линий "городов", длиной 125 см, круглого сечения диаметром 15 мм либо квадратного сечения со стороной 15 мм и заточенный с одной стороны.
4.2.4. Площадка для игры.
Площадка должна иметь ровную и плотную грунтовую поверхность. Для финишного слоя толщиной 5 - 7 мм рекомендуется гранитный отсев фракции 0 - 5 мм. По обеим сторонам площадки должно быть не менее 1 м, а сзади - не менее 2 м ровной поверхности. Площадка имеет прямоугольную форму и состоит из двух "городов", между которыми расположен "пригород". Каждый "город" отделен от "пригорода" лицевой линией. Площадку измеряют от середины лицевой линии "города" до середины лицевой линии другого "города". Точность измерений +/- 5 см. Площадку очерчивают измерительным щупом. При размещении на поле для игры нескольких площадок, безопасное расстояние между площадками должно быть не менее 5 метров.
Площадка для мужчин и юношей 15 - 18 лет (рис. 16) имеет общие размеры 20 x 5 м, размеры "городов" - 5 x 5 м, размеры "пригорода" - 10 x 5 м.
Рис. 16
Площадка для женщин и девушек, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет (рис. 17) имеет общие размеры 18 x 5 м, размеры "городов" - 4 x 5 м, размеры "пригорода" - 10 x 5 м.
Рис. 17
Площадка для мальчиков и девочек (рис. 18) имеет размеры 12 x 3 м, размеры "городов" - 3 x 3 м, размеры "пригорода" - 6 x 3 м.
Рис. 18
Для женщин, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек в "пригороде" отмечаются линии полукона на расстоянии 2 м от линии кона в сторону противоположного "города".
4.3. Порядок постановки городков перед началом игры
4.3.1. Для начала игры городки устанавливаются вертикально друг на друга парами на лицевую линию "города" через равные промежутки симметрично продольной оси площадки, таким образом, чтобы лицевая линия проходила под серединой торца городков.
4.3.2. В личных и парных соревнованиях устанавливаются десять пар городков на лицевую линию "города" на расстоянии 125 см от его боковых линий (рис. 16). В личных и парных соревнованиях мальчиков и девочек на площадках с "городами" 3 x 3 м крайние городки устанавливаются на расстоянии 25 см от боковых линий (рис. 18).
4.3.3. В командных соревнованиях двадцать пар городков устанавливают на лицевую линию "города" на равном расстоянии друг от друга так, чтобы крайние городки располагались на расстоянии 10 см от боковых линий "города". В командных соревнованиях среди мальчиков и девочек на площадках с "городами" 3 x 3 м устанавливается 10 пар городков.
4.4. Правила и порядок проведения игры
4.4.1. Подготовка к игре.
4.4.1.1. До начала игры игроки могут привести в порядок свой "город" и "пригород". Разрешается выравнивать поверхность площадки с помощью приспособлений, но запрещается удалять грунт с игровой зоны. После окончания первой половины игры разрешается выравнивать поверхность площадки без использования приспособлений.
4.4.1.2. Для разминки в личных и командных соревнованиях участникам предоставляется пять минут. Разминка на площадках для игры запрещена.
4.4.1.3. Перед началом игры разыгрывается право первого броска. Розыгрыш права первого броска осуществляется следующим образом: участник (капитан команды или пары) бросает биту судье вертикально ручкой кверху, судья ловит биту одной рукой, после чего другой участник (капитан команды или пары) обхватывает биту кистью руки большим пальцем кверху выше кисти арбитра, касаясь ее. После этого соперники обхватывают биту подобным образом поочередно одной рукой, пока не определится победитель жеребьевки - последний участник, способный удержать биту в руке. Перед проведением соревнований судейской бригадой определяются "города", со стороны которых начинается игра. Победитель жеребьевки имеет право выбрать "город". Выбрав "город начала игры", участник (капитан команды или пары) тем самым выбирает право начать игру. Выбрав другой город, участник (капитан команды или пары) предоставляет право начинать игру сопернику (соперникам).
4.4.2. Начало игры
4.4.2.1. Мужчины и юноши 15 - 18 лет начинают игру с расстояния 15 м (из-за "города"), не заступая за линию кона и линии, являющиеся продолжением боковых линий "города". Задняя линия "города" является линией кона для мужчин и юношей 15 - 18 лет. Если хотя бы один городок выбит из "города" или "пригорода", последующие броски выполняются с расстояния не менее 10 м, не заступая за линию полукона и боковые линии. Лицевая линия "города" является линией полукона для мужчин и юношей 15 - 18 лет.
4.4.2.2. Женщины и девушки 15 - 18 лет начинают игру с расстояния не ближе 10 м (из "города"). Лицевая линия "города" является линией кона. Если хотя бы один городок выбит из "города" или "пригорода", то последующие броски выполняются с расстояния не менее 8 м, не заступая за линию полукона, расположенную в "пригороде".
4.4.2.3. Юноши 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юноши 11 - 14 лет, девушки 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, девушки 11 - 14 лет начинают игру с расстояния не ближе 8 м. Если хотя бы один городок выбит за пределы "города" или "пригорода", последующие броски выполняются с расстояния не менее 6 м, не заступая за линию полукона, расположенную в "пригороде".
4.4.2.4. Мальчики и девочки начинают игру с расстояния не ближе 6 м (из "города"), а последующие броски выполняют с расстояния не ближе 4 м, не заступая за линию полукона, расположенную в "пригороде".
4.4.3. Правила игры
4.4.3.1. Во время серии бросков игрок в личных соревнованиях выполняет 4 броска, если соревнования проводятся только по городкам финским - кюккя. Если соревнования по городошному спорту проводятся не только в дисциплинах "городки финские - кюккя", игрок в личных соревнованиях выполняет в серии 2 броска. В командных или парных соревнованиях в серии выполняются два броска, один за другим.
4.4.3.2. Во время серии бросков одного игрока все его биты должны находиться в зоне бросков (кон или полукон). В случае поломки биты судья разрешает использовать исправную биту повторно.
4.4.3.3. Во время выполнения бросков на площадке должен находиться лишь один игрок. Спортсменам, не выполняющим броски, и прочим лицам запрещается находиться во время броска ближе 2 м от боковых линий "городов" и 5 м от задних линий "городов".
4.4.3.4. Игрок должен выполнить все броски своей очереди, не выходя из зоны бросков. Покидать кон или полукон после выполнения бросков игрок должен через боковые или заднюю линии. Пересечение лицевой линии "города" или "пригорода" запрещено. В случае нарушения игроку делается устное замечание, при повторном нарушении судья устанавливает выбитые либо переместившиеся в результате броска с нарушением Правил городки на прежнее место. Бросок считается "потерянным". Это решение не должно быть в пользу игрока и команды, нарушивших Правила.
4.4.3.5. Если бита после броска осталась в пределах "города", ее запрещается убирать до окончания серии бросков. Во избежание поломки биту разрешается развернуть ручкой назад. В командных и парных играх биты разрешается убирать только по завершении серии бросков команды (пары).
4.4.3.6. В соревнованиях женщин, юношей 11 - 12 лет и 13 - 14 лет, юношей 11 - 14 лет, девушек, мальчиков и девочек полукон ограничивается передней линией полукона, боковыми линиями "города" и "пригорода" и задней линией "города".
4.4.3.7. При выполнении броска игроку запрещается наступать на линию кона или полукона и боковые линии "города" и "пригорода" или переступать через них. Выполнение броска начинается с момента взятия игроком биты в руку в зоне бросков. Завершается бросок в момент достижения игроком равновесия после выполнения броска. В случае нарушения Правил во время броска, судья определяет выполненный бросок как "потерянный", восстанавливает выбитые и другие, изменившие свое место на площадке, городки в прежнем положении. Это решение не должно быть в пользу игрока или команды, нарушивших Правила.
4.4.3.8. Если во время замаха игрок задел битой или ногой городки противника и выполнил бросок (бита была выпущена из руки), то городки, которые были сдвинуты с места вследствие броска, ставятся на место, а результат броска засчитывается. При этом судья объявляет игроку замечание. Если бита не была выпущена из руки, то после замечания судьи, бросок повторяется. В случае повторного нарушения судья обязывает игрока выполнять все оставшиеся броски из-за линии кона.
4.4.3.9. Во время игры участники обязаны заравнивать следы от обуви на площадке, остающиеся после бросков. Выравнивать и укатывать поверхность площадки специальными приспособлениями разрешается после окончания игры.
4.4.3.10. Невыбитые городки, оказавшиеся в ямках, участник с разрешения судьи имеет право поднять и вновь установить на выровненную поверхность, не изменяя положения.
4.4.3.11. Городок, отскочивший в "пригород", должен быть выбит за боковую или заднюю линию "города" либо за боковую линию "пригорода".
4.4.3.12. Если после удара городок одновременно касается и боковой, и задней линии "города", он ставится вертикально на угол "города" и считается "попом".
4.4.3.13. Если