ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Разъяснения по вопросам выявление публичных должностных лиц и управления рисками обслуживания (утв. СРО ААС, протокол от 30.06.2026 N 177)

Утверждено
и рекомендовано к применению
аудиторами Комитетом СРО ААС
по противодействию коррупции
легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем,
и финансированию терроризма
Протокол
от 30 июня 2026 г. N 177
РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО ВОПРОСАМ ВЫЯВЛЕНИЕ ПУБЛИЧНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ КЛИЕНТОВ
Правовой режим работы с публичными должностными лицами (ПДЛ) для аудиторских организаций в Российской Федерации базируется на требованиях Федерального закона N 115-ФЗ, Методических рекомендациях Росфинмониторинга (Информационное письмо N 53 от 12.12.2017) и Правил внутреннего контроля, утвержденные аудиторскими организациями. Аудиторские организации обязаны:
1) выявлять среди клиентов четыре категории ПДЛ (ИПДЛ, ПДЛМО, РПДЛ, лица, связанные с ПДЛ) при идентификации и в ходе обслуживания;
2) определять источники происхождения денежных средств ИПДЛ;
3) на регулярной основе обновлять информацию о ПДЛ;
4) уделять повышенное внимание операциям ПДЛ, их супругов и близких родственников.
1. Нормативно-правовая база
Основным законом, регулирующим выявление ПДЛ и управление рисками при их обслуживании, является Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ). Ключевые положения:
- Статья 7.3 - устанавливает обязанность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, принимать обоснованные и доступные меры по выявлению среди физических лиц, находящихся на обслуживании или принимаемых на обслуживание, иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также лиц, замещающих государственные должности РФ, должности членов Совета директоров ЦБ РФ, должности федеральной государственной службы, назначение на которые осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ, должности в ЦБ РФ, государственных корпорациях и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемые Президентом РФ
- Статья 7.1 - определяет обязанности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при оказании аудиторских услуг в отношении приема на обслуживание и обслуживания публичных должностных лиц и при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов или финансирования терроризма, обязаны уведомить об этом уполномоченный орган
- Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ - устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
- Постановление Правительства РФ от 07.08.2025 N 1180 - "Требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, доверительными собственниками (управляющими) иностранной структуры без образования юридического лица, исполнительными органами личного фонда (кроме наследственного фонда), в том числе международного личного фонда (кроме международного наследственного фонда), лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, лицами, осуществляющими майнинг цифровой валюты (в том числе участниками майнинг-пула), лицами, организующими деятельность майнинг-пула, нотариусами, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами"
- Информационное письмо Росфинмониторинга от 12.12.2017 N 53 "О Методических рекомендациях по выявлению иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций, а также российских публичных должностных лиц при идентификации клиентов, принятию их на обслуживание и управлению рисками при работе с указанными лицами". Методические рекомендации, данные в письме, содержат развернутые определения категорий ПДЛ, процедуры их выявления, требования к принятию на обслуживание, меры по управлению рисками. Документ предназначен для субъектов первичного финансового мониторинга (включая организации, перечисленные в ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ), а также может использоваться адвокатами, нотариусами и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.
- Письмо Росфинмониторинга от 15.02.2019 N 04-02-01/3276 содержит ответы на вопросы о выявлении российских и иностранных публичных должностных лиц, о действиях в случае, если ПДЛ/лицо, связанное с ПДЛ, является представителем клиента (ответы на вопросы 23 и 24).
Ответы на частые вопросы аудиторов по ПОД/ФТ (Утверждено и рекомендовано к применению аудиторами Комитетом СРО ААС по противодействию коррупции легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Протокол N 104 от 4 октября 2023 г. С изменениями, внесенными Протоколом N 137 от 16 декабря 2024 г., Протоколом N 166 от 22 декабря 2025 г.) содержит ответ на вопрос (ответ на вопрос 14) о том, кто относится к ПДЛ и близким им лицам, а также как проверять их если доступы к международным базам сети в которую входит аудиторская организация будут закрыты для российской аудиторской организации.
2. Категории публичных должностных лиц (ПДЛ)
Методические рекомендации Росфинмониторинга (Письмо N 53) выделяют четыре категории лиц, подлежащих выявлению.
2.1. Иностранное публичное должностное лицо (ИПДЛ)
Определение: любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия.
- Главы государств (в том числе правящие королевские династии) или правительств;
- Министры, их заместители и помощники;
- Высшие правительственные чиновники;
- Руководители и заместители руководителей судебных органов власти "последней инстанции" (Верховный, Конституционный суд);
- Государственный прокурор и его заместители;
- Высшие военные чиновники (начальники генеральных штабов, верховные главнокомандующие и т.д.);
- Руководители и члены Советов директоров Национальных Банков;
- Послы;
- Руководители государственных корпораций;
- Члены Парламента или иного законодательного органа
Необходимо учитывать, что вышеприведенный перечень должностей, по которым определяется принадлежность к ИПДЛ, не является исчерпывающим и может варьироваться в зависимости от государственного устройства той или иной страны.
Принадлежность лица к категории ИПДЛ определяется в соответствии с рекомендациями ФАТФ.
2.2. Должностное лицо публичной международной организации (ПДЛМО)
Определение: лицо, которому доверены или были доверены важные функции международной организацией (за исключением руководителей среднего звена или лиц, занимающих более низкие позиции).
Перечень включает:
- Руководители, заместители руководителей международных и наднациональных организаций: ООН, ОЭСР, ОПЕК, МОК, Всемирный банк, МВФ, Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Европарламент и др.;
- Руководители и члены международных судебных организаций: Международный суд ООН, Европейский суд по правам человека, Суд Европейского союза и др.
2.3. Российские публичные должностные лица (РПДЛ)
Лица, замещающие (занимающие):
- государственные должности РФ (в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2024 N 974 "О государственных должностях Российской Федерации");
- должности членов Совета директоров ЦБ РФ;
- должности федеральной государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ или Правительством РФ;
- должности в ЦБ РФ, государственных корпорациях и иных организациях, созданных РФ на основании федеральных законов, включенные в перечни должностей, определяемые Президентом РФ.
К РПДЛ относятся: Президент РФ, Председатель Правительства РФ и его заместители, федеральные министры, судьи Конституционного и Верховного судов, Генеральный прокурор, Секретарь Совета Безопасности, Председатель Следственного комитета, Уполномоченный по правам человека, Председатель Счетной палаты, члены ЦИК, губернаторы, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы и другие.
Субъекты 115-ФЗ обязаны самостоятельно осуществлять мониторинг действующего законодательства РФ для определения должностей, относящихся к РПДЛ.
2.4. Лицо, связанное с ПДЛ
Круг лиц, находящихся в близких отношениях с ПДЛ: супруг или супруга ПДЛ; близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - родители и дети, дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры); усыновители и усыновленные.
3. Процедуры выявления ПДЛ
Методические рекомендации Росфинмониторинга (Письмо N 53) предусматривают следующие процедуры выявления ПДЛ
3.1. Анкетирование и устный опрос
При проведении идентификации клиента до приема на обслуживание либо при обновлении сведений о лице, уже находящемся на обслуживании, клиенту может предоставляться анкета для самостоятельного заполнения. В составе анкеты предусматриваются специальные поля, в которых клиент самостоятельно проставляет отметку о его принадлежности к ПДЛ (лицам, связанным с ПДЛ), либо об отсутствии таковой. После заполнения анкеты клиенту в рамках устного опроса задаются уточняющие вопросы относительно его возможной принадлежности к категории ПДЛ или лицам, связанным с ПДЛ, с разъяснением порядка отнесения к ПДЛ.
Изучать представленные клиентом при установлении отношений документы (в частности, информация о статусе клиента может быть получена из документа, удостоверяющего личность (например, дипломатический паспорт), из документа, подтверждающего право пребывания на территории РФ (например, въездная виза));
Изучать официальный сайт клиента, а также иные общедоступные источники информации, на предмет выявления сведений о принадлежности физического лица к ПДЛ и лицам, связанным с иностранным публичным должностным лицам;
3.2. Проверка по общедоступным информационным ресурсам и коммерческим базам данных
Для верификации данных, сообщенных клиентом, рекомендуется использовать:
- официальные сайты государственных органов;
- списки публичных должностных лиц, формируемые агрегаторами данных: X-Compliance (АО "Финмаркет"), СПАРК (Интерфакс), Контур.Фокус (модуль Фокус.Комплаенс) (АО "ПФ "СКБ Контур"), World-Check, LexisNexis, Orbis (Bureau van Dijk) (возможны ограничения в работе на территории РФ иностранных агрегаторов данных) и другие;
- специализированная система X-Compliance позволяет проверять клиентов на принадлежность к категориям РПДЛ, ИПДЛ, МПДЛ, а также их близкому окружению, с оценкой уровня риска.
3.3. Изучение клиента в ходе обслуживания
Выявление ПДЛ осуществляется как при совершении разовых операций (сделок), так и при установлении деловых отношений, предполагающих длящийся характер отношений. Порядок фиксирования и хранения информации, полученной в результате изучения клиента, определяется организацией самостоятельно и закрепляется в соответствующей программе ПВК.
4. Управление рисками
4.1. Оценка степени (уровня) риска клиента
Правила внутреннего контроля (ПВК) аудиторской организации должны содержать Программу оценки и управления рисками, включающую отнесение клиентов к группам риска (высокой, средней, низкой степени) с учетом критериев, предусмотренных Приказом Росфинмониторинга N 74 (от 23.04.2025) и Постановлением Правительства N 1180 (от 07.08.2025).
Принадлежность клиента к категории ПДЛ является основанием для отнесения его к группе повышенного (высокого) риска и применения усиленных мер должной осмотрительности.
4.2. Усиленные меры должной осмотрительности
При обслуживании ПДЛ аудиторские организации обязаны:
1. Уделять повышенное внимание операциям ПДЛ, их супругов и близких родственников, а также операциям, совершаемым от имени указанных лиц.
2. Определять источники происхождения денежных средств или иного имущества (для ИПДЛ - в обязательном порядке) (Например, это может быть запрос у самого клиента: справок о доходах; документов, подтверждающих сделку (договор купли-продажи, выписка из реестра и т.д.).
3. Проводить углубленное изучение клиента при выявлении необычных операций, в том числе:
- операции, выходящие за рамки обычной деятельности клиента;
- операции со связанными сторонами, которые не аудируются или аудируются другой аудиторской организацией;
- операции, приводящие к выводу средств и активов аудируемого лица.
4. Регулярно обновлять информацию о клиентах-ПДЛ (в течение 7 рабочих дней после возникновения сомнений в достоверности сведений)
5. Примеры контрольных процедур
На основании Методических рекомендаций Росфинмониторинга, разъяснений СРО ААС и рекомендаций Минфина России, аудиторскими организациями может использоваться следующий набор контрольных процедур:
N
Процедура
Описание
1
Анкетирование
Включение в анкету клиента специальных полей для самостоятельного указания статуса ПДЛ или его отсутствия
2
Устный опрос
Разъяснение клиенту категорий ПДЛ и уточнение его возможной принадлежности
3
Проверка по базам данных
Использование профессиональных систем (X-Compliance, СПАРК, Контур.Фокус, World-Check, официальные сайты госорганов)
4
Запрос документов
Истребование документов, подтверждающих источники происхождения средств (для ИПДЛ - обязательно)
5
Мониторинг операций
Усиленный контроль операций ПДЛ, их супругов и близких родственников
6
Регулярное обновление
Обновление информации о ПДЛ не реже одного раза в год или при возникновении сомнений
6. Представление сведениях об операциях ПДЛ
В случае выявления операций с участием ПДЛ и связанных с ними лицами, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма субъект первичного финансового мониторинга не позднее трех рабочих дней, следующих за днем выявления таких операций, обязан направить в Росфинмониторинг сведения о таких операциях.
7. Актуальные документы и ссылки по состоянию на 2026 год
7.1. Разъяснения СРО ААС
Документ
Ссылка
Ответы на частые вопросы аудиторов по ПОД/ФТ (версия 2025 г.)
https://sroaas.ru/documents/680611/
7.2. Разъяснения Росфинмониторинга
Документ
Ссылка
Информационное письмо от 12.12.2017 N 53 (Методические рекомендации по выявлению ПДЛ)
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71731322/
Памятка для субъектов ст. 7.1 (аудиторы, адвокаты, нотариусы, бухгалтеры)
https://www.fedsfm.ru/trustee-reminder-71
Методические материалы по противодействию коррупции
https://www.fedsfm.ru/career/anti-corruption/guidelines
Разъяснения Комитета СРО ААС носят исключительно информационный характер и подготовлены для целей содействия членам СРО ААС в применении положений законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в РФ. Позиция Комитета СРО ААС не может рассматриваться как официальное толкование требований нормативных правовых актов, заменяющее собственное профессиональное суждение аудитора.
Позиция органов Федерального казначейства, Минфина России, Росфинмониторинга, ЦБ РФ или суда по указанным вопросам может отличаться от позиции Комитета СРО ААС.
Председатель Комитета
по противодействию коррупции
и легализации (отмыванию) доходов,
полученных преступным путем,
и финансированию терроризма СРО ААС
к.ю.н.
В.В.БУТОВСКИЙ