от 17 декабря 2024 г. N 442-12/24-АП
В связи с запросами адвокатских палат субъектов Российской Федерации о порядке исполнения требований закона в части информирования Минюста России о поступлениях денежных средств в оплату юридической помощи из-за рубежа, обращаем внимание на следующее.
В силу статей 22 - 23 Федерального закона
от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" коллегии адвокатов и адвокатские бюро являются некоммерческими организациями.
Статьей 32 Федерального закона
от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" закреплена обязанность таких организаций ежегодно представлять отчеты о своей деятельности, документы о целях расходования денежных средств и иного имущества, в т.ч. полученных из иностранных источников, по формам и в сроки, определенные уполномоченным органом. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане или лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган заявление, подтверждающее их соответствие данному пункту и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
Согласно статье 26 Федерального закона
от 12.01.1996 N 7-ФЗ к источникам формирования имущества адвокатских образований отнесены регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации; другие не запрещенные законом поступления. При этом гонорары адвокатов, поступающие на расчетный счет адвокатских коллегий и бюро, в качестве имущества таких адвокатских образований не указаны.
В случае, если деятельность адвокатского образования соответствует пункту 3.1 Федерального закона
от 12.01.1996 N 7-ФЗ, рекомендуется информировать Минюст России по прилагаемой форме.