ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

<Письмо> ФНС России от 13.01.2026 N СД-4-3/70@ "Об утвержденных формах и форматах представления в электронной форме документов, предусмотренных статьями 145.2 и 246.1-1 НК РФ"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 13 января 2026 г. N СД-4-3/70@
ОБ УТВЕРЖДЕННЫХ ФОРМАХ И ФОРМАТАХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ДОКУМЕНТОВ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 145.2 И 246.1-1 НК РФ
Федеральная налоговая служба в связи с приказом ФНС России от 24.09.2025 N БВ-7-3/818@ "Об утверждении формы, порядка представления и формата представления в электронной форме документов, предусмотренных статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Приказ), а также в дополнение в письму ФНС России от 13.03.2025 N СД-4-3/2814 сообщает следующее.
Приказом утверждены формы и форматы представления в электронной форме уведомления об использовании права на освобождение (об отказе от освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций (далее - уведомление), и расчета совокупного размера полученной выручки (далее - расчет), предусмотренных статьями 145.2 и 246.1-1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 18.11.2025 N 84194, опубликован 19.11.2025 и вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, т.е. 19.01.2026.
Таким образом, начиная с 19.01.2026 налогоплательщики вправе представить в налоговые органы вышеуказанные уведомление и расчет в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с Приказом или на бумажном носителе в соответствии со статьями 145.2 и 246.1-1 Кодекса.
Актуальные версии форматов представления в электронной форме уведомления и расчета, а также xsd-схемы к ним размещены на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.nalog.gov.ru) в разделе "Документы".
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН