ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

<Письмо> Росавиации от 10.07.2026 N Исх-23950/02.2 "Информация по безопасности полетов N 6"

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
ПИСЬМО
от 10 июля 2026 г. N Исх-23950/02.2
ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ N 6 <1>
--------------------------------
<1> Информация по безопасности полетов выпускается с целью проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов. В информации по безопасности полетов могут приводиться сведения о предварительных результатах расследования авиационных событий, которые уточняются и дополняются в ходе дальнейшего расследования. Ни при каких обстоятельствах эта информация не может предоставляться или обсуждаться с неуполномоченными лицами, чтобы не повредить процессу расследования.
Проведение строительных, ремонтных или реконструкционных работ на площади маневрирования аэродромов существенно усложняет условия визуального ориентирования экипажей и повышает риски выбора ложных ориентиров на конечном этапе захода на посадку.
Анализ факторов опасности показывает, что предотвращение ошибочных посадок на нерабочую или незаданную ВПП обеспечивается надлежащими своевременными действиями оператора аэродрома, эксплуатанта ВС и органа ОВД.
Присутствие на аэродромах близко расположенных параллельных элементов (как строящихся, так и временно закрытых ВПП, рулежных дорожек параллельных ВПП) повышают опасность возникновения ошибок при определении экипажем ВС заданной ВПП для взлета или посадки.
5 июля 2026 года в 12:10 (местное время) в аэропорту Махачкала (Уйташ) произошел серьезный инцидент с самолетом Airbus A-320-214 RA-73401, связанный с посадкой на строящуюся ВПП, расположенную параллельно рабочей ВПП-31.
По предварительным данным, первоначально планировался заход на посадку на ВПП-14 по системе точной посадки (ILS). В процессе захода экипаж получил от диспетчера указание о выполнении визуального захода на ВПП-32.
На момент события в опубликованной аэронавигационной информации для аэродрома Махачкала отсутствовала информация о строящейся ВПП, данные сведения также не были доведены до эксплуатантов посредством NOTAM. В нарушение требований Федеральных авиационных правил "Требования к сертифицированным аэродромам, предназначенным для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов", утвержденных приказом Минтранса России от 25 августа 2015 года N 262 (ФАП-262), на нерабочей ВПП с магнитным курсом 321° запрещающие знаки отсутствовали. Экипаж ошибочно произвел посадку на нерабочую ВПП. К моменту приземления самолета строительная и аэродромная техника на закрытой полосе отсутствовала.
Ранее проведенный анализ событий, связанных с посадками на незаданные ВПП (размещен в АМРИПП Росавиации, категория RI, NAV), показал, что проблема использования незаданных ВПП обусловлена ошибками экипажей ВС, персонала ОВД, особенностями элементов летного поля аэродрома и его светосигнального оборудования:
1. Для предотвращения ошибок экипажей ВС необходимо обратить внимание на то, что они связаны со следующими недостатками:
при подготовке к рулению не учитываются действующие на аэродроме ограничения, связанные с наличием закрытых для использования ВПП, РД или их участков;
при рулении отсутствует контроль за соблюдением маршрута руления со стороны пилота (штурмана или дополнительного пилота, при их наличии в экипаже), не занятого управлением воздушным судном, не обращается внимание на надписи на транспарантах, обозначающих ВПП и РД, и цвет разметки на искусственном покрытии;
в РПП отсутствует описание процедур перед выруливаем на исполнительный старт, требующих от обоих пилотов убедиться по соответствующим транспарантам, расположенным на линии ожидания у ВПП, и цвету огней светосигнального оборудования (боковых, осевых, ограничительных) в том, что движение выполняется в направлении рабочей ВПП;
при посадке по точным системам в визуальных метеоусловиях приоритет ошибочно отдается визуальной идентификации ВПП пилотирующим пилотом при одновременном отвлечении от приборного пилотирования контролирующего пилота, в результате чего не обращается внимание на недопустимое отклонение воздушного судна от курса посадки;
при посадке по неточным системам дополнительно не учитывается точность пролета маркеров по перевороту стрелки АРК и срабатыванию соответствующей звуковой сигнализации;
решение о посадке принимается только на основании визуального контакта с подстилающей поверхностью "похожей на ВПП", без учета маркировки ВПП ("зебра" порога, цифровой знак посадочного магнитного путевого угла, знаки зоны фиксированного расстояния и приземления), а также цвета входных, боковых и осевых огней;
при проведении подготовки к выполнению полетов не придается должного значения изучению и учету таких индивидуальных особенностей аэродрома, как низкая контрастность ВПП по сравнению с подстилающей поверхностью, взаимное расположение ВПП и РД и их размеры, наличие строящихся ВПП, тип светосигнального оборудования и наличие PAPI;
экипажами ВС не учитывается их право потребовать включения светосигнального оборудования ВПП тогда, когда они считают, что будут испытывать трудности в идентификации рабочей ВПП.
2. Для предотвращения ошибок персонала по ОВД необходимо обратить внимание на следующие недостатки:
отсутствие контроля за движением воздушного судна по аэродрому, особенно в местах смены направления движения, при приближении к ВПП и ее занятии (пересечении);
поспешная выдача разрешения на выполнение взлета, до приближения воздушного судна к точке на маршруте руления, после прохождения которой экипаж гарантированно не допустит ошибку в выборе рабочей ВПП;
неучастие или пассивность при обследовании аэродрома на предмет выявления "проблемных" мест, в которых могут возникать ошибки в определении заданной ВПП или РД и где требуется повышенный контроль со стороны персонала по ОВД (например, места, в которых пересекаются ВПП и более чем две РД; близко расположенные торцы непараллельных ВПП; участки маршрутов руления, на которых у экипажей ранее уже возникали ошибки в выборе направления движения; наличие на перроне или на площадках перед сооружениями аэродрома "слепящего" освещения, затрудняющего контроль за движением ВС на некоторых участках маршрута руления);
нарушение правил ведения радиообмена, в том числе передача указаний или подтверждение приема информации без названия позывного воздушного судна; при наличии на аэродроме двух параллельных ВПП неуказание признака ее местоположения (левая, правая, средняя) при выдаче разрешения на продолжение захода или выполнение посадки; непередача экипажам предупреждений о включении светосигнального оборудования на нерабочей ВПП.
3. Для предотвращения влияния состояния и особенностей аэродромов на причины случаев использования незаданных ВПП, необходимо учитывать следующие недостатки:
отсутствие запрещающей дневной маркировки на неэксплуатируемых ВПП;
некачественное проведение обследований аэродрома на предмет выявления мест, в которых могут возникать ошибки в определении заданной ВПП или РД за счет изменения контраста между различными участками искусственного покрытия, разной яркости или особенностей размещения огней светосигнального оборудования, недостаточной просматриваемости (отсутствия) дневной маркировки или указателей РД и ВПП;
неприменение или неиспользование дополнительных технических средств определения рабочей ВПП (например, системы визуальной индикации глиссады);
проведение очистки от снега РД, проходящей параллельно ВПП, до очистки рабочей ВПП, что, за счет разного контраста, может приводить к ошибкам экипажей ВС в определении заданной ВПП;
отсутствие инициативы в определении необходимости реализации на аэродроме дополнительных мероприятий по предотвращению случаев использования незаданных ВПП.
С целью снижения рисков для безопасности полетов ВС гражданской авиации поручаю:
1. Заместителю руководителя Росавиации С.М. Страмоусу, начальнику Управления летной эксплуатации Росавиации Е.Ю. Кожедубу в срок до 13.07.2026 издать рекомендации Росавиации о внесении изменений в Руководства по производству полетов (РПП) авиакомпаний, устанавливающих ограничения или запрет на выполнение визуальных заходов на посадку (ВЗП) на аэродромы в период действия извещений NOTAM о проведении строительных, ремонтных или реконструкционных работ на ВПП или непосредственно прилегающих к ней элементах летного поля, способных усложнить визуальное ориентирование экипажей (в первую очередь, при наличии близко расположенных параллельных строящихся или временно закрытых элементов летного поля). Установить в указанных условиях приоритет выполнения приборных заходов на посадку (точных - ILS, GLS; неточных - RNP, DVOR/DME, NDB). Снижение ниже высоты начала конечного этапа захода разрешать только после однозначной приборной и визуальной идентификации именно рабочей (выделенной для посадки) ВПП.
2. Начальнику Управлением аэропортовой деятельности Росавиации Ю.Л. Логачевой контролировать выпуск операторами аэродромов НОТАМ о проведении строительных и ремонтных работ, которые могут способствовать ошибкам экипажей воздушных судов в определении рабочей ВПП.
3. Руководителям (начальникам) территориальных органов Росавиации:
3.1. Довести настоящую информацию по безопасности полетов до всех организаций гражданской авиации, осуществляющих деятельность на подконтрольной территории.
3.2. При организации профилактической работы на подконтрольной территории поручить руководителям эксплуатантов воздушных судов:
3.2.1. Организовать изучение настоящей информации руководящим, командно-летным, инструкторским и инспекторским составом, а также членами летных экипажей воздушных судов.
3.2.2. В рамках функционирования СУБП проанализировать риски выполнения визуальных заходов на посадку (ВЗП) на аэродромы, где ведутся строительные, ремонтные или реконструкционные работы на элементах летного поля (ВПП, РД).
3.2.3. Провести со всем летным составом дополнительные инструктажи с целью предотвращение посадок на незаданную ВПП. Особое внимание обратить на порядок взаимодействия в экипаже.
3.3. Поручить руководителям операторов аэродромов (аэропортов):
3.3.1. Провести оперативные проверки состояния маркировки закрытых, ремонтируемых и строящихся элементов летных полей (ВПП, РД) на подконтрольных аэродромах.
3.3.2. Обеспечить контроль за своевременным изданием NOTAM при выявлении опасных факторов, связанных с проведением строительных работ на летном поле, а также изменением инфраструктуры.
3.3.3. Проверить наличие на закрытых и строящихся элементах летного поля установку контрастной, отчетливо видимой маркировки (запрещающих знаков "крест") в соответствии с требованиями ФАП-262.
3.3.4. Перед началом проведения строительных, ремонтных или реконструкционных работ на площади маневрирования в обязательном порядке инициировать формализованную процедуру управления изменениями в соответствии с подпунктом "ж" пункта 3 Правил разработки и применения СУБП, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2022 N 642, обеспечив оценку рисков событий, связанных с несанкционированным занятием рабочей ВПП или использованием незаданной ВПП.
3.4. При организации профилактической работы на подконтрольной территории поручить руководителям филиалов ФГУП "Госкорпорация по ОрВД":
3.4.1. Организовать изучение настоящей информации диспетчерским составом, осуществляющим обслуживание воздушного движения.
3.4.2. Обратить внимание персонала ОВД на соблюдение технологии работы в части включения (выключения) светосигнального оборудования рабочей и не рабочей ВПП, осуществление контроля по имеющимся средствам ОВД за движением ВС в диспетчерской зоне аэродрома, своевременное информирование экипажей ВС о выявленных отклонениях от заданной траектории захода на посадку, соблюдение фразеологии радиообмена, а также передачи экипажам ВС предупреждений (когда это необходимо) в части наличия на аэродроме условий, которые могут привести к неправильной идентификации рабочей ВПП, или несанкционированного использования РД для взлета или посадки.
Д.В.ЯДРОВ