ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

<Письмо> Рособрнадзора от 24.09.2019 N 10-888 "О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году" (вместе с "Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019/2020 учебном году", "Рекомендациями по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) в

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ПИСЬМО
от 24 сентября 2019 г. N 10-888
В соответствии с разделом 3 и пунктом 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 N 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный номер 52952) (далее - Порядок), и по итогам проведения итогового сочинения (изложения) в 2018/19 учебном году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направляет для использования в работе уточненные редакции следующих методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году:
1. Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2019/20 учебном году;
2. Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году;
3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году;
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году;
5. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году;
6. Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в 2019/20 учебном году;
7. Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) в 2019/20 учебном году;
8. Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения), в 2019/20 учебном году.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 31 Порядка органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, определяют порядок проведения, а также порядок проверки итогового сочинения (изложения). Таким образом, указанные методические документы могут быть доработаны органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, с учетом специфики организации и проведения итогового сочинения (изложения) в субъекте Российской Федерации, но вносимые изменения не могут противоречить Порядку.
А.А.МУЗАЕВ
Приложение 1
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)
ДЛЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Общие положения
Рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) (далее - Рекомендации) определяют категории участников итогового сочинения (изложения), сроки и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения), требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения), рекомендуемый порядок проверки итогового сочинения (изложения), порядок обработки результатов итогового сочинения (изложения), срок действия итогового сочинения (изложения).
2. Категории участников итогового сочинения (изложения)
2.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.
2.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:
лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет);
лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющих среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО);
лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО);
лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).
2.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:
обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;
обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
2.4. Обучающиеся X классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса (абзац 3 пункта 10 и пункт 19 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2018 г., регистрационный N 52952) (далее - Порядок проведения ГИА-11).
3. Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
3.1. Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность).
3.2. Лица, перечисленные в п. 2.2 Рекомендаций, не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения подают заявления и согласия на обработку персональных данных в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ).
Лица, перечисленные в п. 2.2 Рекомендаций, с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.
Лица, перечисленные в п. 2.2 Рекомендаций, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных Порядком проведения ГИА-11, которую указывают в заявлении.
3.3. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Организация проведения итогового сочинения (изложения)
4.1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) осуществляет следующие функции в рамках проведения итогового сочинения (изложения):
осуществляет методическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения);
организует разработку тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения) для проведения итогового сочинения (изложения), критериев оценивания итогового сочинения (изложения) (далее - критерии оценивания);
обеспечивает ОИВ комплектами тем итогового сочинения (текстами для итогового изложения);
разрабатывает единые форматы бланков итогового сочинения (изложения);
разрабатывает единый сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения);
определяет дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) на основании обращения ОИВ в случае невозможности проведения итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные Порядком проведения ГИА-11, на территориях субъектов Российской Федерации по объективным причинам.
4.2. ОИВ в рамках проведения итогового сочинения (изложения):
определяют порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении итогового сочинения (изложения);
определяют порядок проведения итогового сочинения (изложения), порядок проверки итогового сочинения (изложения), в том числе определяют порядок организации перепроверки отдельных сочинений (изложений) по итогам проведения сочинения (изложения);
создают комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ;
определяют места регистрации для участия в написании итогового сочинения и места проведения итогового сочинения для лиц, перечисленных в п. 2.2 Рекомендаций;
определяют техническую схему обеспечения проведения итогового сочинения (изложения);
определяют порядок тиражирования бланков итогового сочинения (изложения);
определяют порядок передачи (доставки) комплекта тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения) в образовательные организации и (или) места проведения итогового сочинения (изложения), определенные ОИВ (далее вместе - места проведения итогового сочинения (изложения);
определяют порядок и схему копирования бланков участников итогового сочинения (изложения) для организации проверки экспертами комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях (комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ);
определяют порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов (п. 5.2 Рекомендаций);
определяют порядок осуществления проверки соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)";
определяют порядок осуществления сканирования оригиналов бланков участников итогового сочинения (изложения);
определяют места, порядок и сроки хранения, уничтожения оригиналов бланков итогового сочинения (изложения), аудиозаписей устных итоговых сочинений (изложений) (в случае прохождения итогового сочинения (изложения) в устной форме участниками с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами), отчетных форм;
определяют сроки, места и порядок ознакомления участников с результатами итогового сочинения (изложения);
определяют порядок проведения повторной проверки итогового сочинения (изложения) обучающихся XI (XII) классов, экстернов комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) другой образовательной организацией или комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ, в случаях, предусмотренных п. 12 Рекомендаций.
В случаях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, невозможности проведения итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации по объективным причинам ОИВ направляют соответствующее письмо в Рособрнадзор с просьбой рассмотреть возможность установления дополнительного срока проведения итогового сочинения (изложения) вне сроков проведения итогового сочинения (изложения), установленных Порядком проведения ГИА-11.
ОИВ организуют формирование и ведение региональных информационных систем обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС), и внесение сведений в РИС и федеральную информационную систему обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования (далее - ФИС ГИА и Приема).
4.3. ОИВ обеспечивают:
организацию информирования участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) через организации, осуществляющие образовательную деятельность, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела, посвященного итоговому сочинению (изложению), на официальных сайтах в сети "Интернет" ОИВ или специализированных сайтах;
проведение итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных ОИВ, в соответствии с требованиями, установленными Порядком проведения ГИА-11 и Рекомендациями;
техническую готовность образовательных организаций к проведению и проверке итогового сочинения (изложения);
передачу комплекта тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения);
опубликование комплекта тем итогового сочинения на региональных образовательных Интернет-ресурсах в сроки, установленные Рекомендациями;
информационную безопасность при хранении, использовании и передаче комплектов тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения);
хранение текстов для итогового изложения, в том числе определяют места хранения и лиц, имеющих доступ к текстам для итогового изложения;
ознакомление участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные ОИВ.
4.4. Образовательные организации в целях проведения итогового сочинения (изложения):
обеспечивает отбор и подготовку специалистов, входящих в состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) и комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Рекомендаций;
под подпись информируют специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, установленном ОИВ;
под подпись информируют участников итогового сочинения (изложения) и их родителей (законных представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о порядке проведения итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, установленном ОИВ, об основаниях для удаления с итогового сочинения (изложения), об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о ведении во время проведения итогового сочинения (изложения) видеозаписи, о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися.
Рекомендуемый порядок формирования комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) и комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях, а также функции указанных комиссий в рамках проведения и проверки итогового сочинения (изложения) изложены в Методических рекомендациях по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
4.5. В целях информирования граждан о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в средствах массовой информации, в которых осуществляется официальное опубликование нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на официальных сайтах ОИВ, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, или специализированных сайтах публикуется информация о:
порядке проведения итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, определенном ОИВ, - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения;
сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для лиц, перечисленных в п. 2.2) - не позднее чем за два месяца до дня проведения итогового сочинения;
сроках проведения итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении);
сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения).
4.6. Организационное и технологическое обеспечение проведения итогового сочинения (изложения) на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе обеспечение деятельности по эксплуатации РИС и взаимодействие с ФИС ГИА и Приема, осуществляется региональными центрами обработки информации субъектов Российской Федерации (далее - РЦОИ).
5. Сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)
5.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.
5.2. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется ОИВ.
5.3. В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.).
5.4. В случае получения неудовлетворительного результата ("незачет") по итоговому сочинению (изложению) обучающиеся XI (XII) классов, экстерны вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные Порядком проведения ГИА-11.
5.5. Участники итогового сочинения (изложения) могут быть повторно допущены в текущем учебном году в дополнительные сроки к сдаче итогового сочинения (изложения) в случаях, предусмотренных Порядком проведения ГИА-11.
6. Порядок сбора исходных сведений и подготовки к проведению итогового сочинения (изложения)
6.1. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) вносятся РЦОИ в РИС. Состав сведений и сроки их внесения в РИС утверждены приказом Рособрнадзора от 18.06.2018 N 831 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы" (зарегистрирован Минюстом России 05.10.2018, регистрационный N 52348) (далее - приказ Рособрнадзора).
6.2. Сведения об участниках итогового сочинения (изложения) предоставляют органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и (или) образовательные организации, в которых обучающиеся получают среднее общее образование.
6.3. Бланки для проведения итогового сочинения (изложения) вместе с отчетными формами для проведения итогового сочинения (изложения) (см. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) печатаются и доставляются РЦОИ или органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в места проведения итогового сочинения (изложения) или печатаются в местах проведения итогового сочинения (изложения) не позднее чем за день до проведения итогового сочинения (изложения). Копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения.
6.4. Комплекты тем итогового сочинения за 15 минут до проведения итогового сочинения по местному времени размещаются на официальном информационном портале единого государственного экзамена (ЕГЭ) ege.edu.ru (topic.ege.edu.ru), ссылка на данный ресурс также размещается на официальном сайте ФГБУ "ФЦТ" (rustest.ru).
6.5. В случае возникновения нештатных ситуаций (недоступность или неработоспособность указанных информационных порталов, официальных сайтов) по запросу специалиста ОИВ, ответственного за вопросы, связанные с проведением итогового сочинения (изложения), комплекты тем итогового сочинения направляются ФГБУ "ФЦТ" на электронные адреса специалиста ОИВ, ответственного за вопросы, связанные с проведением итогового сочинения (изложения).
Направление комплектов тем итогового сочинения осуществляется в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам. Для территорий, относящихся к разным часовым поясам Российской Федерации, отдельные комплекты тем итогового сочинения направляются для каждого часового пояса строго в определенное время.
Полученный комплект тем итогового сочинения публикуется ОИВ (РЦОИ) на региональных образовательных Интернет-ресурсах ОИВ (РЦОИ) и направляется в места проведения итогового сочинения (изложения) не ранее чем за 15 минут до начала проведения итогового сочинения по местному времени.
6.6. Тексты для итогового изложения размещаются ФГБУ "ФЦТ" на технологическом портале подготовки и проведения ЕГЭ, находящемся в защищенной корпоративной сети передачи данных ЕГЭ по адресу portal.ege.rustest.ru или IP-адрес - 10.0.6.21, за 3 календарных дня до проведения итогового изложения.
Направление текстов для итогового изложения осуществляется также в соответствии с привязкой субъектов Российской Федерации к часовым поясам. Для территорий, относящихся к разным часовым поясам Российской Федерации, отдельные тексты для изложений направляются для каждого часового пояса.
6.7. ОИВ обеспечивает передачу (доставку) комплектов тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения).
6.8. В местах проведения итогового сочинения (изложения) выделяется помещение, оборудованное телефонной связью, принтером, техническим оборудованием для проведения сканирования, копирования, персональным компьютером с выходом в сеть "Интернет" для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения).
7. Проведение итогового сочинения (изложения)
7.1. Итоговое сочинение (изложение) проводится в местах проведения итогового сочинения (изложения).
7.2. Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
7.3. По решению ОИВ места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.
7.4. В день проведения итогового сочинения (изложения) в месте проведения итогового сочинения (изложения) могут присутствовать:
общественные наблюдатели <1>;
--------------------------------
<1> Общественные наблюдатели свободно перемещаются по месту проведения итогового сочинения (изложения). При этом в учебном кабинете может находиться один общественный наблюдатель.
представители средств массовой информации <2>;
--------------------------------
<2> Представители средств массовой информации присутствуют в учебных кабинетах только до момента выдачи участникам итогового сочинения (изложения) материалов, предусмотренных пунктом 7.10 настоящих Рекомендаций.
должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
Допуск поименованных выше лиц в места проведения итогового сочинения (изложения) осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия.
7.5. До начала итогового сочинения (изложения) руководитель образовательной организации, в которой проводится итоговое сочинение (изложение), распределяет участников по учебным кабинетам в произвольном порядке (форма ИС-04 "Список участников итогового сочинения (изложения) в ОО (месте проведения)").
7.6. Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени. Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол). Во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях или комиссии по проведению итогового сочинения в местах, определенных ОИВ (далее вместе - комиссия по проведению итогового сочинения (изложения).
7.7. Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.
7.8. Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения).
7.9. До начала итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проводят инструктаж участников. Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится до 10.00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются.
7.10. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи, листы бумаги для черновиков, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения).
7.11. При проведении второй части инструктажа, которая начинается не ранее 10.00 по местному времени, члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) должны ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами итогового сочинения (текстами для итогового изложения) (содержательное комментирование тем итогового сочинения и текстов для итогового изложения запрещено).
7.12. По указанию членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста для итогового изложения) <3>. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проверяют правильность заполнения участниками итогового сочинения (изложения) регистрационных полей бланков. Членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) также необходимо проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), номера темы итогового сочинения (текста для итогового изложения).
--------------------------------
<3> Каждый номер темы сочинения является уникальным и состоит из трех цифр, где первая цифра номера соответствует номеру тематического направления, а вторая и третья цифра номера - порядковому номеру темы в рамках тематического направления. Каждый номер текста для изложения также является уникальным и состоит из трех цифр.
7.13. После проведения второй части инструктажа члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют начало, продолжительность <4> и время окончания написания итогового сочинения (изложения) и фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники итогового сочинения (изложения) приступают к написанию итогового сочинения (изложения).
--------------------------------
<4> В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
7.14. В случае нехватки места в бланках записи, выданных ранее, по запросу участника итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают еще один бланк записи дополнительно (далее - дополнительный бланк записи). По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются дополнительные листы бумаги для черновиков.
7.15. Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения) помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);
лекарства и питание (при необходимости);
инструкция для участников итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);
специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов) (при необходимости).
7.16. Во время проведения итогового сочинения (изложения):
Участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, оказывать содействие участникам итогового сочинения (изложения).
7.17. В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Не закончил" для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил требования, установленные пунктом 27 Порядка проведения ГИА-11, он удаляется с итогового сочинения (изложения). Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
7.18. За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из листов бумаги для черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
7.19. Участники итогового сочинения (изложения), досрочно завершившие написание итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков и покидают место проведения итогового сочинения (изложения), не дожидаясь установленного времени завершения итогового сочинения (изложения).
7.20. По истечении установленного времени завершения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют об окончании выполнения итогового сочинения (изложения) и собирают у участников итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков.
7.21. Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) ставит "Z" <5> в области бланка записи (или дополнительного бланка записи), оставшейся незаполненной.
--------------------------------
<5> Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении написания итогового сочинения (изложения), которое оформляется на бланках записи (дополнительных бланках записи - при их использовании), а также свидетельствует о том, что данный участник итогового сочинения (изложения) завершил написание своего итогового сочинения (изложения) и более не будет возвращаться к оформлению своего итогового сочинения (изложения) на соответствующих бланках (продолжению оформления).
Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка записи. Например, участник итогового сочинения (изложения) завершил написание итогового сочинения (изложения), оформил свое итоговое сочинение (изложение) на одностороннем бланке записи и одностороннем дополнительном бланке записи, таким образом, знак "Z" ставится на одностороннем дополнительном бланке записи в области указанного бланка, оставшейся незаполненной участником итогового сочинения (изложения). Знак "Z" в данном случае на одностороннем бланке записи не ставится, даже если на одностороннем бланке записи имеется небольшая незаполненная область.
7.22. В бланках регистрации участников итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) заполняют поле "Количество бланков записи". В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было выдано участнику.
7.23. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) заполняют отчетные формы, использованные во время проведения сочинения (изложения), а также форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)". В свою очередь, участник проверяет данные, внесенные в ведомость, подтверждая их личной подписью.
7.24. Собранные бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) передают руководителю образовательной организации.
8. Особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов
8.1. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, ОИВ организует проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
8.2. Материально-технические условия проведения итогового сочинения (изложения) обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких участников сочинения (изложения) в учебные кабинеты, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов (при отсутствии лифтов учебный кабинет располагается на первом этаже), наличие специальных кресел и других приспособлений).
8.3. В местах проведения итогового сочинения (изложения) выделяются помещения для организации питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется ОИВ.
8.4. При проведении итогового сочинения (изложения) при необходимости присутствуют ассистенты <6>, оказывающие участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных особенностей:
--------------------------------
<6> В качестве ассистентов привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. Ассистентом может быть определен работник образовательной организации, социальный работник, а также в исключительных случаях - родитель (законный представитель) участника итогового сочинения (изложения).
оказывают техническую помощь в части передвижения по месту проведения итогового сочинения (изложения), ориентации (в том числе помогают им занять рабочее место в учебном кабинете) и получении информации (не относящейся к содержанию и выполнению итогового сочинения (изложения);
оказывают техническую помощь в обеспечении коммуникации (с руководителем образовательной организации, членами комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), в том числе с использованием коммуникативных устройств, средств альтернативной коммуникации (за исключением средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры);
оказывают помощь в использовании технических средств, необходимых для выполнения заданий, технических средств (изделий) реабилитации и обучения;
оказывают помощь в ведении записей, чтении (оказывают помощь в фиксации положения тела, ручки в кисти руки; помогают при оформлении регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения), приведении в порядок рабочего места и подготовке необходимых принадлежностей; фиксации строки/абзаца (для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата);
переносят итоговое сочинение (изложение) в бланки итогового сочинения (изложения),
оказывают техническую помощь при выполнении итогового сочинения (изложения) на компьютере (настройки на экране; изменение (увеличение) шрифта и др.);
вызывают медперсонал (при необходимости).
8.5. Участники сочинения (изложения) с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды с учетом их индивидуальных возможностей пользуются в процессе написания сочинения (изложения) необходимыми им специальными техническими средствами.
8.5.1. Для слабослышащих участников итогового сочинения (изложения):
учебные кабинеты для проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования;
при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.
8.5.2. Для глухих участников итогового сочинения (изложения):
при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик;
подготавливаются в необходимом количестве инструкции, зачитываемые членами комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), для выдачи их указанным участникам с целью самостоятельного прочтения участниками итогового сочинения (изложения).
8.5.3. Для участников с нарушением опорно-двигательного аппарата:
при необходимости сочинение (изложение) может выполняться на компьютере со специализированным программным обеспечением (предоставляется ОИВ). В учебных кабинетах устанавливаются компьютеры, не имеющие выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Итоговое сочинение (изложение), выполненное на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
8.5.4. Для слепых участников:
темы итогового сочинения (тексты для итогового изложения) оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;
предусматривается достаточное количество специальных принадлежностей для оформления сочинения (изложения) рельефно-точечным шрифтом Брайля (брайлевский прибор и грифель, брайлевская печатная машинка, специальные чертежные инструменты), компьютер (при необходимости);
итоговое сочинение (изложение) выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере.
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
8.5.5. Для слабовидящих:
темы итогового сочинения (тексты для итогового изложения), бланки сочинения (изложения) копируются в увеличенном размере (формат A4 с размером шрифта не менее 18 Bold (полужирный);
освещенность каждого рабочего места в учебном кабинете должна быть равномерной и не менее 300 люкс. Возможно использование индивидуальных светодиодных средств освещения (настольные лампы) с регулировкой освещения в динамическом диапазоне до 600 люкс, но не менее 300 люкс при отсутствии динамической регулировки.
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в бланках сочинения (изложения) увеличенного размера, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в стандартные бланки сочинения (изложения).
8.5.6. Для участников итогового изложения с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых, слабовидящих, глухих, позднооглоших и слабослышащих участников итогового изложения текст для итогового изложения выдается для чтения и проведения подготовительной работы на 40 минут. В это время участники могут работать с листами бумаги для черновиков, выписывая ключевые слова, составляя план изложения (переписывать текст для итогового изложения в листы бумаги для черновиков запрещено). По истечении 40 минут член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) забирает текст для итогового изложения, и участники приступают к написанию итогового изложения.
Для глухих, позднооглоших и слабослышащих участников итогового изложения при необходимости (вместо выдачи текста для итогового изложения на 40 минут) может быть осуществлен сурдоперевод текста для итогового изложения (о необходимости обеспечения сурдоперевода текста для итогового изложения сообщается во время подачи заявления на участие в итоговом изложении).
Участники итогового изложения, которым текст для изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников итогового изложения, которым текст для итогового изложения выдается для чтения на 40 минут, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст для итогового изложения зачитывается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
8.6. Основанием для организации итогового сочинения (изложения) на дому, в медицинской организации является заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.
Итоговое сочинение (изложение) организуется по месту жительства участника итогового сочинения (изложения), по месту нахождения медицинской организации, в которой участник сочинения (изложения) находится на длительном лечении, с выполнением минимальных требований к процедуре проведения.
8.7. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.
Устное сочинение (изложение) участников записывается на флеш-носитель. Аудиозаписи участников передаются ассистенту, который в присутствии руководителя образовательной организации переносит устные сочинения (изложения) из аудиозаписей в бланки сочинения (изложения).
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) вносит в бланк регистрации указанного участника отметку "X" в поле "В устной форме" и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)" необходимо также внести отметку в поле "Сдавал в устной форме (ОВЗ)".
9. Порядок проверки и оценивания итогового сочинения (изложения)
Проверка итогового сочинения (изложения) осуществляется экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях или комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ (далее вместе - комиссия по проверке итогового сочинения (изложения). К работе указанных комиссий могут быть привлечены независимые эксперты <7>.
--------------------------------
<7> Независимые эксперты - специалисты, не работающие в образовательной организации, в которой проводится и проверяется итоговое сочинение (изложение), но имеющие необходимую квалификацию для проверки итогового сочинения (изложения). Независимыми экспертами не могут быть близкие родственники участников итогового сочинения (изложения).
Независимые эксперты привлекаются к проверке сочинений (изложений) по решению комиссии по проверке итогового сочинения (изложения). Они обязательно привлекаются в случае, если образовательная организация не обладает достаточным кадровым потенциалом для обеспечения проверки сочинений (изложений). Независимые эксперты могут привлекаться также для повышения объективности оценивания работ участников итогового сочинения (изложения).
Независимые эксперты приглашаются комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) на оговоренных с ними организационных и финансовых (на возмездной или безвозмездной основе) условиях участия в проверке итогового сочинения (изложения).
9.1. Эксперты комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), а также независимые эксперты должны соответствовать указанным ниже требованиям.
Владение необходимой нормативной базой:
федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования по русскому языку, по литературе (базовый и профильный уровни), утвержденный приказом Минобразования России от 05.03.2004 N 1089);
нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового сочинения (изложения);
рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения);
рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения);
методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения).
Владение необходимыми предметными компетенциями:
иметь высшее образование по специальности "Русский язык и литература" с квалификацией "Учитель русского языка и литературы";
обладать опытом проверки сочинений (изложений) в выпускных классах образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования.
Владение содержанием основного общего и среднего общего образования, которое находит отражение в федеральном компоненте государственного образовательного стандарта общего образования (приказ Минобразования России от 05.03.2004 N 1089), примерных образовательных программах, учебниках, включенных в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования (приказ Минпросвещения России от 28.12.2018 N 345).
Владение компетенциями, необходимыми для проверки сочинения (изложения):
знание общих научно-методических подходов к проверке и оцениванию сочинения (изложения);
умение объективно оценивать сочинения (изложения);
умение применять установленные критерии и нормативы оценки;
умение разграничивать ошибки и недочеты различного типа;
умение выявлять в работе однотипные и негрубые ошибки;
умение классифицировать ошибки в сочинениях (изложениях);
умение оформлять результаты проверки, соблюдая установленные требования;
умение обобщать результаты.
9.2. В целях осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) комиссия по проверке итогового сочинения (изложения) обеспечивается необходимыми техническими средствами (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в сеть "Интернет" и др.).
9.3. При осуществлении проверки итогового сочинения (изложения) и его оценивания персональные данные участников сочинения (изложения) могут быть доступны экспертам комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) (далее - эксперты). Технический специалист, входящий в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) (далее - технический специалист), проводит копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения). Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" или формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки.
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме необходимо обратить внимание на то, что в поле "В устной форме" должна быть проставлена отметка "X", подтвержденная подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника.
Технический специалист также может осуществлять проверку соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" в соответствии с порядком, определенным ОИВ. В таком случае к экспертам поступают итоговые сочинения (изложения), прошедшие проверку на наличие (отсутствие) заимствований в целях выполнения требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".
Технический специалист передает копии бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки экспертам. Эксперты перед осуществлением проверки итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором, проверяют соблюдение участниками итогового сочинения (изложения) требований "Объем сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". <8>
--------------------------------
<8> В случае если требование "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" проверяется экспертом, а не техническим специалистом.
После проверки установленных требований эксперты приступают к проверке сочинения (изложения) по критериям оценивания или, не приступая к проверке итогового сочинения (изложения) по критериям оценивания, выставляют "незачет" по всей работе в целом в случае несоблюдения хотя бы одного из установленных требований.
Каждое сочинение (изложение) участников итогового сочинения (изложения) проверяется одним экспертом один раз.
Результаты проверки итогового сочинения (изложения) по требованиям и критериям оценивания ("зачет"/"незачет") вносятся экспертом в копию бланка регистрации.
Копии бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) эксперты передают техническому специалисту, который переносит результаты проверки по требованиям и критериям оценивания ("зачет"/"незачет") из копий бланков регистрации в оригиналы бланков регистрации участников итогового сочинения (изложения).
9.4. Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).
10. Обработка результатов итогового сочинения (изложения)
10.1. Оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки, в том числе оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), доставляются руководителями образовательных организаций (или иных организаций, в которых проводилась проверка по решению ОИВ) в РЦОИ для последующей обработки (за исключением организаций, в которых проводится сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) после проведения проверки и оценивания экспертами комиссий по проверке итогового сочинения (изложения).
10.2. Обработка бланков итогового сочинения (изложения) осуществляется РЦОИ с использованием специальных аппаратно-программных средств.
10.3. Обработка проверенных бланков итогового сочинения (изложения) включает в себя:
сканирование проверенных оригиналов бланков итогового сочинения (изложения);
распознавание информации, внесенной в проверенные оригиналы бланков итогового сочинения (изложения);
сверку распознанной информации с оригинальной информацией, внесенной в проверенные оригиналы бланков итогового сочинения (изложения).
10.4. Обработка бланков итогового сочинения (изложения) должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней после завершения проверки итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке итогового сочинения (изложения).
10.5. Сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) после проведения проверки и оценивания экспертами комиссии по проверке итогового сочинения (изложения), в том числе оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), проводится техническим специалистом в присутствии руководителя образовательной организации. Сканированию подлежат все выданные участникам бланки итогового сочинения (изложения), в том числе незаполненные. Отсканированные изображения бланков итогового сочинения (изложения) передаются в РЦОИ для последующей обработки.
10.6. Сканирование бланков итогового сочинения (изложения) может по решению ОИВ проводиться в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с последующей передачей образов бланков итогового сочинения (изложения) в РЦОИ.
10.7. Бумажные оригиналы бланков итогового сочинения (изложения), аудиозаписи устных итоговых сочинений (изложений) (в случае прохождения итогового сочинения (изложения) в устной форме участниками с ОВЗ, детьми-инвалидами и инвалидами) направляются на хранение в места, определенные ОИВ. Бумажные оригиналы бланков итогового сочинения (изложения), аудиозаписи устных итоговых сочинений (изложений) хранятся после проведения итогового сочинения (изложения), а затем уничтожаются лицами, определенными ОИВ. Сроки хранения бумажных оригиналов бланков итогового сочинения (изложения), аудиозаписей устных итоговых сочинений (изложений) определяются ОИВ, в том числе с учетом абзаца 2 пункта 13 настоящих Рекомендаций.
10.8. Образы оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) РЦОИ размещает на региональных серверах.
10.9. Темы итогового сочинения и образы оригиналов бланков итогового сочинения участников доступны образовательным организациям высшего образования через ФИС ГИА и Приема.
11. Повторный допуск к написанию итогового сочинения (изложения)
Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются:
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных пунктом 27 Порядка проведения ГИА-11;
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны и лица, перечисленные в п. 2.2 Рекомендаций, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально;
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны и лица, перечисленные в п. 2.2 Рекомендаций, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально.
Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные Порядком проведения ГИА-11.
12. Проведение повторной проверки итогового сочинения (изложения)
В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся XI (XII) классов, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ.
Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся XI (XII) классов, экстернов определяет ОИВ.
13. Срок действия итогового сочинения (изложения)
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА - бессрочно.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Лица, перечисленные в пункте 2.2 Рекомендаций, могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
Лица, перечисленные в пункте 2.2 Рекомендаций, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.
Приложение 2
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ
ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ
Аннотация
Настоящие рекомендации по техническому обеспечению подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) содержат описание:
требований к программно-аппаратному обеспечению на региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательных организаций;
архитектуры и состава программного обеспечения на региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательных организаций;
материально-технического оснащения на региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательных организаций.
Перечень сокращений и условных обозначений
В следующей таблице приведен перечень используемых в документе сокращений и условных обозначений.
Сокращение, условное обозначение
Расшифровка сокращения, условного обозначения
БД
База данных
ГИА
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
МСУ
Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
ОИВ
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования
ОО
Образовательная организация
ПО
Программное обеспечение
РИС
Региональные информационные системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования
РУ
Региональный уровень
РЦОИ
Региональный центр обработки информации субъекта Российской Федерации
ФИС
Федеральная информационная система обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования
ФУ
Федеральный уровень
1. Архитектура и состав программного обеспечения
Схема ПО, используемого для проведения итогового сочинения (изложения), приведена на рисунке ниже (см. Рисунок 1). На схеме приведены только новые или значительно модернизированные по сравнению со стандартной технологией проведения ЕГЭ модули и подсистемы.
Рисунок 1 - Архитектура и состав ПО
2. Требования к техническому и программному оснащению рабочих станций
2.1. Региональный уровень
В следующей таблице (см. Таблица 2.1) приведены требования к оборудованию, которое должно входить в состав рабочей станции на региональном уровне.
Таблица 2.1 Требования к рабочей станции на региональном уровне
Компонент
Конфигурация
Рабочая станция в РЦОИ
Наличие стабильного канала связи с выходом в Интернет.
Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0.
Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется.
Лазерный принтер
Формат: A4.
Скорость черно-белой печати (обычный режим, A4): 30 стр./мин.
Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм
Технология печати: лазерная
Сканер
Функция отсечения красного цвета
TWAIN-совместимый сканер
Область сканирования: A4
Сканирование с разрешением 300 dpi
Ксерокс
Специальные требования не предъявляются
В следующей таблице (см. Таблица 2.2) приведены требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на региональном уровне.
Таблица 2.2 Требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на региональном уровне
Компонент
Конфигурация
Центральный процессор
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС
Оперативная память
Рекомендуемая: 2 Gb
Минимальная: 1 Gb
Дисковая подсистема
SATA (IDE), свободного места не менее 10 Gb
Внешние интерфейсы и накопители
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW
Внешний интерфейс: USB 2.0
Видеоадаптер
Встроен в чипсет материнской платы, производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС
Клавиатура
Присутствует
Мышь
Присутствует
Монитор
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024
Сетевая плата
Ethernet 10/100 Мбит
В следующей таблице (см. Таблица 2.3) приведены требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на региональном уровне.
Таблица 2.3 Требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на региональном уровне
Компонент
Конфигурация
Серверная операционная система
Серверная ОС семейства Windows не ниже Server 2008
СУБД
Microsoft SQL Server 2008 с пакетом обновления 4 (SP4) или SQL Server 2008 R2 с пакетом обновления 3 (SP3)
Операционная система
Windows 7 и выше
Дополнительное ПО
Microsoft .NET Framework 3.5 и выше
Интернет браузер
Любой из браузеров:
- Mozilla Firefox, версия не ниже 3,
- Google Chrome, версия не ниже 18,
- Opera, версия не ниже 12,
- Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8
ПО для сканирования
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений
ПО для распознавания
Специализированное ПО, обеспечивающее распознавание изображений бланков итоговых сочинений
ПО для верификации
Специализированное ПО для проверки и коррекции результатов распознавания изображений бланков итоговых сочинений
2.2. Муниципальный уровень
В следующей таблице (см. Таблица 2.4) приведены требования к оборудованию, которое должно входить в состав рабочей станции на муниципальном уровне.
Таблица 2.4 Требования к оборудованию рабочей станции на муниципальном уровне
Компонент
Конфигурация
Рабочая станция на муниципальном уровне
Наличие стабильного канала связи с выходом в "Интернет".
Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0.
Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется
Лазерный принтер
Формат: A4.
Скорость черно-белой печати (обычный режим, A4): 30 стр./мин.
Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм
Технология печати: лазерная
Сканер
Функция отсечения красного цвета
TWAIN-совместимый сканер
Область сканирования: A4
Сканирование с разрешением 300 dpi
Ксерокс
Специальные требования не предъявляются
В следующей таблице (см. Таблица 2.5) приведены требования к аппаратному обеспечению на муниципальном уровне.
Таблица 2.5 Требования к аппаратному обеспечению на муниципальном уровне
Компонент
Конфигурация
Центральный процессор
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС
Оперативная память
Рекомендуемая: 2 Gb
Минимальная: 1 Gb
Дисковая подсистема
SATA (IDE), свободного места не менее 1 Gb
Внешние интерфейсы и накопители
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW
Внешний интерфейс: USB 2.0
Видеоадаптер
Встроен в чипсет материнской платы, производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС
Клавиатура
Присутствует
Мышь
Присутствует
Монитор
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали. Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024
Сетевая плата
Ethernet 10/100 Мбит
В следующей таблице (см. Таблица 2.6) приведены требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на муниципальном уровне.
Таблица 2.6 Требования к конфигурации программного обеспечения рабочей станции на муниципальном уровне
Компонент
Конфигурация
Операционная система
Windows 7 и выше
Дополнительное ПО
Microsoft .NET Framework 3.5 и выше
Интернет браузер
Любой из браузеров:
- Mozilla Firefox, версия не ниже 3,
- Google Chrome, версия не ниже 18,
- Opera, версия не ниже 12,
- Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8
ПО для сканирования
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений
2.3. Уровень образовательных организаций
В следующей таблице (см. Таблица 2.7) приведены требования к оборудованию, которое должно входить в состав рабочей станции на уровне образовательных организаций.
Таблица 2.7 Требования к оборудованию на рабочей станции уровня образовательных организаций
Компонент
Конфигурация
Рабочая станция на уровне образовательных организаций
Наличие стабильного канала связи с выходом в Интернет.
Рабочая станция должна иметь устройство резервного копирования; внешний интерфейс: USB 2.0.
Дополнительных специальных требований к рабочей станции не предъявляется
Лазерный принтер
Формат: A4.
Скорость черно-белой печати (обычный режим, A4): 30 стр./мин.
Качество черно-белой печати (режим наилучшего качества): не менее 600 x 600 точек на дюйм
Технология печати: лазерная
Сканер
Функция отсечения красного цвета
TWAIN-совместимый сканер
Область сканирования: A4
Сканирование с разрешением 300 dpi
Ксерокс
Специальных требований не предъявляется
В следующей таблице (см. Таблица 2.8) приведены требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на уровне образовательных организаций.
Таблица 2.8 Требования к аппаратному обеспечению рабочей станции на уровне образовательных организаций
Компонент
Конфигурация
Центральный процессор
Рекомендуется Intel Pentium 4 2,4 ГГц, но не менее рекомендуемого для установленной ОС
Оперативная память
Рекомендуемая: 2 Gb
Минимальная: 1 Gb
Дисковая подсистема
SATA (IDE), свободного места не менее 1 Gb
Внешние интерфейсы и накопители
Устройство резервного копирования: ATAPI CD-RW
Внешний интерфейс: USB 2.0
Видеоадаптер
Встроен в чипсет материнской платы, производительность не менее рекомендуемой для установленной ОС
Клавиатура
Присутствует
Мышь
Присутствует
Монитор
SVGA разрешение не менее 1024px по горизонтали. Рекомендуемое разрешение: 1280 x 1024
Сетевая плата
Ethernet 10/100 Мбит
Система бесперебойного питания (рекомендуется)
Выходная мощность, соответствующая потребляемой мощности подключенной рабочей станции.
Время работы при полной нагрузке: не менее 15 мин.
В следующей таблице (см. Таблица 2.9) приведены требования к конфигурации программного обеспечения на уровне образовательных организаций.
Таблица 2.9 Требования к конфигурации программного обеспечения на уровне образовательных организаций
Компонент
Конфигурация
Операционная система
Windows 7 и выше
Дополнительное ПО
Microsoft .NET Framework 3.5 и выше
Интернет браузер
Любой из браузеров:
- Mozilla Firefox, версия не ниже 3,
- Google Chrome, версия не ниже 18,
- Opera, версия не ниже 12,
- Microsoft Internet Explorer, версия не ниже 8
ПО для сканирования
Специализированное ПО, обеспечивающее сканирование бланков итоговых сочинений
3. Требования к техническому и программному оснащению сервера публикации бланков
В данном разделе указаны требования к техническому и программному оснащению сервера публикации бланков с учетом размещения на серверы бланков итогового сочинения (изложения), а также бланков ЕГЭ.
Основным параметром, который определяет требования к серверу, является количество участников в регионе.
Основными критичными факторами являются:
пропускная способность канала;
скорость работы дисковой системы сервера.
В следующей таблице (см. Таблица 3.1) приведены требования к конфигурации сервера исходя из количества участников экзаменов в регионе.
Таблица 3.1 Требования к конфигурации сервера публикации бланков
Количество участников, тыс. чел./Параметры
10
20
50
Процессор
4 ядра от 2 Ггц
8 ядер от 2 Ггц
RAM
от 8 Гб
от 16 Гб
Пропускная способность канала
100 Мбит/с
200 Мбит/с
500 Мбит/с
Жесткий диск:
Рекомендованный RAID
RAID-0
4 диска
RAID-0
8 дисков
RAID-0
10 дисков
Объем данных, ГБ
200
400
1 000
В следующей таблице (см. Таблица 3.2) приведены требования к системному программному обеспечению сервера и настройке сервера.
Таблица 3.3 Требования к системному программному обеспечению сервера и настройке сервера
Параметр
Значение
Операционная система
Windows 2008 Server с последними обновлениями
Web сервер
IIS 6.0+
Поддерживаемые протоколы
http
Поддержка https
не требуется
Поддержка ftp
не требуется
Аутентификация и авторизация пользователей
нет
Анонимный доступ
да
Внешний статический IP адрес
да
Сервер СУБД
нет
4. Требования к материальному оснащению
На региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательных организаций должно быть подготовлено необходимое количество бумаги формата A4, определяемое из расчета 3 листа на каждого участника итогового сочинения (изложения) (при этом количество листов необходимо увеличить в 2 раза, если на принтере возможна только односторонняя печать) и 3 листа для копирования бланка регистрации и бланков записи (для осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения). Также необходимо предусмотреть резервное количество листов на случай порчи бланков итогового сочинения (изложения), а также на случай выдачи еще одного бланка записи дополнительно (далее - дополнительный бланк записи) по запросу участника итогового сочинения (изложения).
Копирование бланков записи итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков записи итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения.
В целях осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях обеспечиваются необходимыми техническими средствами (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в Интернет и др.).
Приложение 3
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
СБОРНИК
ОТЧЕТНЫХ ФОРМ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ
(ИЗЛОЖЕНИЯ) В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ
Сводный реестр отчетных форм для проведения итогового
сочинения (изложения)
N
Код
Наименование
1.
ИС-01
Списки распределения участников по образовательным организациям (местам проведения)
2.
ИС-02
Прикрепление образовательной организации регистрации к образовательной организации проведения
3.
ИС-04
Список участников итогового сочинения (изложения) в образовательной организации (месте проведения)
4.
ИС-05
Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)
5.
ИС-06
Протокол проверки итогового сочинения (изложения)
6.
ИС-07
Ведомость коррекции персональных данных участников итогового сочинения (изложения)
7.
ИС-08
Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам
8.
ИС-09
Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)
Списки распределения участников
по ОО (местам проведения)
Код формы: ИС-01
Этап:
Дата проведения:
Вид работы:
Отчет сформирован:
ФИО участника
Класс
Код ОО (место проведения)
Наименование ОО (место проведения)
Адрес ОО (место проведения)
1
2
3
4
5
Прикрепление ОО регистрации к ОО проведения
(месту проведения)
Код формы: ИС-02
Этап:
Дата проведения:
Вид работы:
Отчет сформирован:
I. Прикрепленные ОО
Код МСУ ОО проведения (место проведения) ОО регистрации
Наименование <*>
Зарегистрировано участников
Распределено участников
Распределено в другие ОО проведения (места проведения) <**>
1
2
3
4
5
Код МСУ
Наименование МСУ
Код ОО проведения
Наименование ОО проведения
Код ОО регистрации 1
Наименование ОО регистрации 1
Код ОО регистрации 2
Наименование ОО регистрации 2
и т.д.
Итого по ОО проведения (место проведения):
Итого по МСУ:
--------------------------------
<*> в отчете выводятся ОО проведения (место проведения), подчиненные МСУ/АТЕ, и ОО, участники которых распределены в эти ОО проведения (место проведения). В общем случае они могут быть из другого МСУ/АТЕ;
<**> количество участников, распределенных в другие ОО проведения (место проведения), не совпадающие с "вышестоящим" в отчете ОО проведения (место проведения).
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места проведения)
вид работы
(дата пров.: число-месяц-год)
Список участников итогового сочинения (изложения)
в ОО (месте проведения)
ИС -
04
(код формы)
(наименование формы)
(вид работы и дата проведения)
(код-наименование ОО регистрации)
(код-наименование ОО проведения (места проведения)
N п/п
ФИО участника
Номер учебного кабинета
КЛАСС: 11А
1
2
3
4
5
6
КЛАСС: 11Б
1
2
3
4
КЛАСС: 11В
1
2
3
4
5
Итого участников в ОО (месте проведения): 15
Руководитель ОО
(ППС)
                   /         ФИО          /
__________________ -----------------------
    (подпись)               (ФИО)
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места проведения)
вид работы
(дата пров.: число-месяц-год)
Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)
ИС -
05
(код формы)
(наименование отчета)
N п/п
Участники в учебном кабинете ОО (месте проведения)
Удален с итогового сочинения (изложения)
Не закончил написание итогового сочинения (изложения)
Материалы, полученные от участника
Номер темы (текста) итогового сочинения (изложения)
Подпись участника
Бланк регистрации
Количество бланков записи
Фамилия Имя Отчество
Документ
Класс
Сдавал в устной форме (ОВЗ)
Серия
Номер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
Итого участников в кабинете:
Члены Комиссии ОО (места
проведения)
____________________/______________/
____________________/______________/
        (ФИО)          (Подпись)
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места проведения)
вид работы
(дата пров.: число-месяц-год)
Протокол проверки итогового сочинения (изложения)
ИС -
06
(код формы)
(наименование формы)
N п/п
ФИО участника
Серия документа
Номер документа
Класс
Сдавал в устной форме <*>
Требования к сочинению (изложению) <**>
Результаты оценивания <***>
Результаты проверки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
2
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
3
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
4
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
5
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
6
1
2
Критерии
1
2
4
5
6
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
7
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
8
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
9
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
10
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
11
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
12
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
13
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
14
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
15
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
16
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
17
1
2
Критерии
1
2
3
4
5
Зачет
Незачет
Зачет
Зачет
Незачет
Незачет
    --------------------------------
    <*>  В  протокол  вносится  отметка  "X" в случае, если участник сдавал
итоговое   сочинение  (изложение)  в  устной  форме.  Оценивание  итогового
сочинения  (изложения)  указанной  категории  участников проводится по двум
установленным  требованиям. Итоговое сочинение (изложение), соответствующее
установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета"
за  итоговое сочинение (изложение) участнику необходимо получить "зачет" по
критериям  N  1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев
N 3 - N 4.  Итоговое сочинение (изложение) по критерию N 5 не проверяется и
отметки в соответствующее поле "Критерия 5" не вносятся (остается пустым).
    <**>  В протокол вносятся результаты соответствия сочинения (изложения)
установленным  требованиям, разработанным Федеральной службой по надзору в
сфере образования и науки
    <***>  В  протокол  вносятся  результаты  оценивания  в  соответствии с
критериями  оценивания,  разработанными  Федеральной  службой  по надзору в
сфере образования и науки

Эксперт
____________________/______________/
        (фио)          (подпись)
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места
вид работы
(дата пров.: число-месяц-год)
Ведомость коррекции персональных данных участников итогового сочинения (изложения)
ИС -
07
(наименование формы)
(код формы)
N п/п
Персональные данные участника в РИС
Измененные данные <*>
Подпись участника
Фамилия Имя Отчество
Документ
Фамилия Имя Отчество
Документ
Серия
Номер
Серия
Номер
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Ф.
Ф.
И.
И.
О.
О.
2
Ф.
Ф.
И.
И.
О.
О.
3
Ф.
Ф.
И.
И.
О.
О.
4
Ф.
Ф.
И.
И.
О.
О.
5
Ф.
Ф.
И.
И.
О.
О.
    --------------------------------
    <*>  столбцы  5,  6,  7  заполняются только те, в которых зафиксировано
несоответствие

Член(ы)
комиссии  ___________/________________/
           (подпись)        (ФИО)
          ___________/________________/
           (подпись)        (ФИО)
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места проведения)
(номер учебного кабинета)
(Вид работы)
(дата проведения.: число-месяц-год)
АКТ
о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам
ИС -
08
(код формы)
           Сведения об участнике итогового сочинения (изложения)
Фамилия
Имя
Отчество
Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
серия
номер
Дата рождения (в формате ДД.ММ.ГГГГ)
.
.
Образовательная организация участника _____________________________________
Досрочно завершил написание итогового сочинения (изложения) по следующим причинам:
Время завершения написания итогового сочинения (изложения)
Время
:
час.
мин.
Медицинский работник                /_____________/ ______________________/
                                        подпись              ФИО

Член комиссии ОО (места проведения)
в учебном кабинете                  /_____________/ ______________________/
                                        подпись              ФИО

Руководитель ОО (места проведения)  /_____________/ ______________________/
                                        подпись              ФИО
Дата подписания
.
.
число
месяц
год
(регион)
(код МСУ)
(код ОО (места проведения)
(номер учебного кабинета)
(Вид работы)
(дата проведения.: число-месяц-год)
АКТ
об удалении участника итогового сочинения (изложения)
ИС -
09
(код формы)
           Сведения об участнике итогового сочинения (изложения)
Фамилия
Имя
Отчество
Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
серия
номер
Дата рождения (в формате ДД.ММ.ГГГГ)
.
.
Образовательная организация участника _____________________________________
Удален с итогового сочинения (изложения) по следующим причинам:
Время удаления участника с итогового сочинения (изложения)
Время
:
час.
мин.
Участник итогового сочинения        /_____________/ ______________________/
(изложения)                             подпись              ФИО

Член комиссии ОО (места проведения)
в учебном кабинете                  /_____________/ ______________________/
                                        подпись              ФИО

Руководитель ОО (места проведения)  /_____________/ ______________________/
                                        подпись              ФИО
Дата подписания
.
.
число
месяц
год
Приложение 4
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
КРИТЕРИИ
ОЦЕНИВАНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ) В 2019/2020
УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые сочинения, соответствующие установленным требованиям.
Требование N 1. "Объем итогового сочинения" <1>
--------------------------------
<1> При подсчете слов в сочинении учитываются как самостоятельные, так и служебные части речи. Подсчитывается любая последовательность слов, написанных без пробела (например, "все-таки" - одно слово, "все же" - два слова). Инициалы с фамилией считаются одним словом (например, "М.Ю. Лермонтов" - одно слово). Любые другие символы, в частности цифры, при подсчете не учитываются (например, "5 лет" - одно слово, "пять лет" - два слова).
Рекомендуемое количество слов - от 350.
Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое итоговое сочинение не проверяется по требованию N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" и критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения"
Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).
Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).
Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:
1. "Соответствие теме";
2. "Аргументация. Привлечение литературного материала";
3. "Композиция и логика рассуждения";
4. "Качество письменной речи";
5. "Грамотность".
Критерии N 1 и N 2 являются основными.
Для получения "зачета" за итоговое сочинение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2 (выставление "незачета" по одному из этих критериев автоматически ведет к "незачету" за работу в целом), а также дополнительно "зачет" по одному из других критериев.
Критерий N 1 "Соответствие теме"
Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения.
Участник должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой и т.п.).
"Незачет" ставится только в случае, если сочинение не соответствует теме, в нем нет ответа на вопрос, поставленный в теме, или в сочинении не прослеживается конкретной цели высказывания. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 2 "Аргументация. Привлечение литературного материала"
Данный критерий нацеливает на проверку умения строить рассуждение, доказывать свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала. Можно привлекать художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы (достаточно опоры на один текст).
"Незачет" ставится при условии, если сочинение не содержит аргументации, написано без опоры на литературный материал, или в нем существенно искажено содержание выбранного текста, или литературный материал лишь упоминается в работе (аргументы примерами не подкрепляются). Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 3 "Композиция и логика рассуждения"
Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами.
"Незачет" ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно-доказательная часть. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 4 "Качество письменной речи"
Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения.
Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины.
"Незачет" ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 5 "Грамотность" <2>
--------------------------------
<2> Итоговое сочинение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового сочинения указанной категории участников итогового сочинения проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения" и "Самостоятельность написания итогового сочинения". Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 или N 4. Итоговое сочинение в устной форме по критерию N 5 не проверяется.
Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника.
"Незачет" ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных <3>.
--------------------------------
<3> На оценку сочинения по Критерию N 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках. Дополнительная информация об оценивании по Критерию N 5 представлена в Методических рекомендациях для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году.
2. Критерии оценивания итогового изложения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования
Итоговое изложение пишется подробно.
К проверке по критериям оценивания допускаются итоговые изложения, соответствующие установленным требованиям:
Требование N 1. "Объем итогового изложения" <4>
--------------------------------
<4> При подсчете слов в изложении учитываются как самостоятельные, так и служебные части речи. Подсчитывается любая последовательность слов, написанных без пробела (например, "все-таки" - одно слово, "все же" - два слова). Инициалы с фамилией считаются одним словом (например, "М.Ю. Лермонтов" - одно слово). Любые другие символы, в частности цифры, при подсчете не учитываются (например, "5 лет" - одно слово, "пять лет" - два слова).
Рекомендуемое количество слов - 200.
Максимальное количество слов в изложении не устанавливается: участник должен исходить из содержания исходного текста.
Если в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за работу в целом (такое итоговое изложение не проверяется по требованию N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" и критериям оценивания).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового изложения"
Итоговое изложение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если изложение признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за работу в целом (такое изложение не проверяется по критериям оценивания).
Итоговое изложение (подробное), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям:
1. "Содержание изложения";
2. "Логичность изложения";
3. "Использование элементов стиля исходного текста";
4. "Качество письменной речи";
5. "Грамотность".
Критерии N 1 и N 2 являются основными.
Для получения "зачета" за итоговое изложение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2 (выставление "незачета" по одному из этих критериев автоматически ведет к "незачету" за работу в целом), а также дополнительно "зачет" по одному из других критериев.
Критерий N 1 "Содержание изложения"
Проверяется умение участника передать содержание исходного текста.
"Незачет" ставится при условии, если участник существенно исказил содержание исходного текста или не передал его содержания. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 2 "Логичность изложения"
Проверяется умение участника логично, последовательно излагать содержание исходного текста, избегать неоправданных повторов и нарушений последовательности внутри смысловых частей изложения.
"Незачет" ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла изложенного. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 3 "Использование элементов стиля исходного текста"
Проверяется умение участника сохранить в изложении отдельные элементы стиля исходного текста.
"Незачет" ставится при условии, если в изложении полностью отсутствуют элементы стиля исходного текста. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 4 "Качество письменной речи"
Проверяется умение участника выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные речевые конструкции.
"Незачет" ставится при условии, если низкое качество речи (в том числе грубые речевые ошибки) существенно затрудняет понимание смысла изложения. Во всех остальных случаях выставляется "зачет".
Критерий N 5 "Грамотность" <5>, <6>
--------------------------------
<5> На оценку сочинения по Критерию N 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках. При оценке грамотности следует учитывать специфику письменной речи глухих и слабослышащих обучающихся, проявляющуюся в "аграмматизмах", которые должны рассматриваться как однотипные и негрубые ошибки. Дополнительная информация об оценивании по Критерию N 5 представлена в Методических рекомендациях для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) в 2019/2020 учебном году.
<6> Итоговое изложение для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме. Оценивание итогового изложения указанной категории участников итогового изложения проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового изложения" и "Самостоятельность написания итогового изложения". Итоговое изложение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое изложение необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N 3 или N 4. Итоговое изложение в устной форме по Критерию N 5 не проверяется.
Проверяется грамотность участника. "Незачет" ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более десяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.
3. Рекомендуемые критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы высшего образования
Данные критерии носят рекомендательный характер. Образовательная организация высшего образования вправе разработать собственные критерии оценивания итогового сочинения, в том числе на основе предложенных.
Сочинение оценивается по десяти критериям и с учетом его объема и самостоятельности.
Критерии N 1 и N 2 являются основными.
Если при проверке сочинения по критерию N 1 или N 2 поставлено 0 баллов, то сочинение дальше не проверяется: по всем остальным критериям выставляется 0 баллов.
Критерии оценивания
Баллы
К1. Соответствие теме
Участник раскрывает тему сочинения или в той или иной форме рассуждает на предложенную тему, выбрав убедительный путь ее раскрытия (размышляя над предложенной темой, раскрывает разные ее аспекты в их взаимосвязи), коммуникативный замысел сочинения выражен ясно
2
Участник поверхностно рассуждает на предложенную тему или рассуждает на тему, близкую к предложенной, коммуникативный замысел сочинения прослеживается
1
Сочинение не соответствует теме,
и/или коммуникативный замысел сочинения не прослеживается
0
К2. Аргументация. Привлечение литературного материала
Участник при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала, привлекая художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие источники отечественной или мировой литературы (достаточно опоры на один текст);
выбор литературного произведения и аспекты его анализа соответствуют формулировке темы, концептуальным тезисам сочинения;
при привлечении двух и более литературных произведений осуществляет сопоставление между ними хотя бы по одной позиции;
допущено не более 1 фактической ошибки, связанной со знанием литературного материала (ошибка в написании фамилии, имени, отчества автора и названия произведения, имен персонажей и топонимов произведения, в изложении сюжетной линии, литературных и исторических фактов и т.п.)
2
Участник строит рассуждение, доказывает свою позицию, подкрепляя аргументы примерами из литературного материала, но ограничивается общими высказываниями по поводу привлеченного текста(ов), при привлечении двух и более литературных произведений не осуществляет сопоставления между ними,
и/или привлекает литературный материал не вполне уместно с точки зрения выбранной темы,
и/или ограничивается простым пересказом произведения,
и/или допущены 2 - 4 фактические ошибки, связанные со знанием литературного материала
1
Сочинение написано без опоры на литературный материал или в сочинении существенно искажено содержание выбранного текста,
или литературный материал лишь упоминается в работе (аргументы не подкрепляются примерами из текста, не становятся опорой для рассуждения),
и/или сочинение содержит 5 и более фактических ошибок, связанных со знанием литературного материала
0
К3. Композиция
Сочинение отличается композиционной цельностью, логичностью изложения мыслей и соразмерностью частей, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов мысли
2
Сочинение отличается композиционной цельностью, его части логически связаны между собой, но внутри смысловых частей есть не более 2 нарушений последовательности и необоснованные повторы мысли,
и/или в сочинении прослеживается композиционный замысел, но есть не более 2 нарушений композиционной связи между смысловыми частями,
и/или мысль не развивается
1
Логические нарушения мешают пониманию смысла написанного, или отсутствует тезисно-доказательная часть
0
К4. Качество речи
Сочинение характеризуется точностью выражения мысли, стилистической целостностью, использованием разнообразной лексики и различных грамматических конструкций, уместным употреблением терминов, отсутствием неоправданных речевых штампов, канцеляризмов
2
Сочинение характеризуется точностью выражения мысли, но имеются нарушения стилистической целостности, неоправданные речевые штампы, канцеляризмы, отмечается однообразие грамматического строя речи
1
Низкое качество речи существенно затрудняет понимание смысла и/или сочинение отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи
0
К5. Оригинальность сочинения
Сочинение характеризуется творческим, нестандартным подходом к раскрытию темы (присутствуют самостоятельные нешаблонные мысли, или неожиданные и вместе с тем убедительные аргументы с привлечением нетривиального литературного материала, или оригинальные наблюдения, или интересная логика рассуждения и проч.) или яркостью стиля
1
В сочинении не продемонстрирован творческий, нестандартный подход, оригинальность стиля
0
К6. Речевые нормы
Речевых ошибок нет, или допущено 1 - 2 речевые ошибки
2
Допущено 3 - 4 речевые ошибки
1
Допущено 5 и более речевых ошибок
0
К7. Орфографические нормы
Орфографических ошибок нет, или допущена 1 ошибка
3
Допущено 2 - 3 орфографические ошибки
2
Допущено 4 - 5 орфографических ошибок
1
Допущено более 5 орфографических ошибок
0
К8. Пунктуационные нормы
Пунктуационных ошибок нет, или допущена 1 ошибка
3
Допущено 2 - 3 пунктуационные ошибки
2
Допущено 4 - 5 пунктуационных ошибок
1
Допущено более 5 пунктуационных ошибок
0
К9. Грамматические нормы
Грамматических ошибок нет, или допущена 1 грамматическая ошибка
2
Допущено 2 - 3 грамматические ошибки
1
Допущено 4 и более грамматических ошибок
0
К10. Фактическая точность в фоновом (не литературном) материале
Фактические ошибки отсутствуют
1
Допущены фактические ошибки (1 и более) в фоновом материале
0
МАКСИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ
20
Рекомендации по переводу баллов в 10-балльную шкалу
Отметка по десятибалльной системе
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Первичный балл
0 - 4
5 - 6
7 - 8
9 - 10
11 - 12
13 - 14
15 - 16
17
18
19
20
Приложение 5
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
ПРАВИЛА
ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)
В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Общая часть
Настоящие правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) предназначены для:
участников итогового сочинения (изложения);
членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в местах, определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ) (далее вместе - комиссия по проведению итогового сочинения (изложения), осуществляющих инструктаж участников итогового сочинения (изложения) в день проведения сочинения (изложения);
экспертов комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в образовательных организациях и (или) экспертов комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ (далее вместе - комиссия по проверке итогового сочинения (изложения), осуществляющих проверку итогового сочинения (изложения).
Участники итогового сочинения (изложения) выполняют итоговое сочинение (изложение) на черно-белых бланках регистрации и бланках записи (в том числе бланках записи, выданных дополнительно (далее - дополнительные бланки записи) формата A4.
При заполнении бланков итогового сочинения (изложения) необходимо точно соблюдать настоящие правила, так как информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специализированных аппаратно-программных средств.
2. Основные правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)
Все бланки сочинения (изложения) заполняются гелевыми или капиллярными ручками с чернилами черного цвета.
Участник должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка регистрации и верхней части бланка записи, тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов, расположенной в верхней части бланка регистрации. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.
Каждое поле в бланках заполняется, начиная с первой позиции (в том числе и поля для занесения фамилии, имени и отчества участника).
Если участник не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, он должен оставить это поле пустым (не делать прочерков).
Категорически запрещается:
делать в полях бланков, вне полей бланков какие-либо записи и (или) пометки, не относящиеся к содержанию полей бланков;
использовать для заполнения бланков цветные ручки вместо гелевой или капиллярной ручки с чернилами черного цвета, карандаш (даже для черновых записей на бланках), средства для исправления внесенной в бланки информации (корректирующую жидкость, "ластик" и др.).
3. Заполнение бланка регистрации итогового сочинения (изложения)
Бланк регистрации (рис. 1) состоит из трех частей - верхней, средней и нижней.
Рис. 1. Бланк регистрации
В верхней части бланка регистрации (рис. 2) расположены:
вертикальный и горизонтальный штрих-коды;
поля для рукописного занесения информации;
строка с образцами написания символов.
Рис. 2 Верхняя часть бланка регистрации
По указанию члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), осуществляющего инструктаж участников итогового сочинения (изложения), участником заполняются все поля верхней части бланка регистрации (см. табл. 1).
Поле "Количество бланков записи" заполняется членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) по завершении итогового сочинения (изложения) в присутствии участника (в указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было выдано участнику).
Поля, заполняемые участником
Указания по заполнению
Код региона
Код субъекта Российской Федерации в соответствии с кодировкой федерального справочника субъектов Российской Федерации
Код образовательной организации
Код образовательной организации, в которой обучается участник, в соответствии с кодировкой, принятой в субъекте Российской Федерации (участники итогового сочинения, участвующие в сочинении по желанию, вписывают код образовательной организации, в которой такой участник получил уведомление на итоговое сочинение)
Класс: номер, буква
Информация о классе, в котором обучается выпускник (участники итогового сочинения, участвующие в сочинении по желанию, указанные поля не заполняют)
Место проведения
Код образовательной организации, в которой участник пишет итоговое сочинение (изложение)
Номер кабинета
Номер учебного кабинета, в котором проходит итоговое сочинение (изложение)
Дата проведения
Дата проведения сочинения (изложения)
Код вида работы
20 - сочинение, 21 - изложение
Наименование вида работы
Указывается вид работы (сочинение или изложение)
Номер темы
Указывается в соответствии с выбранной темой
Таблица 1. Указание по заполнению полей верхней части
бланка регистрации
В средней части бланка регистрации (рис. 3) расположены поля для записи сведений об участнике.
Рис. 3. Сведения об участнике
Поля средней части бланка регистрации заполняются участником самостоятельно (см. табл. 2).
Поля, самостоятельно заполняемые участником
Указания по заполнению
Фамилия
Вносится информация из документа, удостоверяющего личность участника, в соответствии с законодательством Российской Федерации
Имя
Отчество
Документ
Серия
Буквенные и цифровые значения указать строго в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность
Номер
Буквенные и цифровые значения указать строго в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность
Таблица 2. Указания по заполнению полей "Сведения
об участнике"
В средней части бланка регистрации также расположена краткая инструкция (рис. 4) по заполнению бланков и выполнению итогового сочинения (изложения), а также поле для подписи участника.
Рис. 4. Краткая инструкция по заполнению бланков
4. Заполнение бланков записи
Бланки записи, в том числе бланки записи, выданные дополнительно (дополнительные бланки записи) предназначены для написания итогового сочинения (изложения).
Возможны два варианта печати бланков записи: односторонний и двусторонний. В случае если принтер, используемый для печати бланков итогового сочинения (изложения), позволяет выполнить двустороннюю печать, следует использовать двусторонний бланк. Если нет - односторонний.
Комплект участника содержит один двусторонний бланк записи при двусторонней печати или два односторонних бланка записи при односторонней печати.
В верхней части бланка записи (рис. 5) расположены:
вертикальный и горизонтальный штрих-коды;
поля для заполнения участником;
поле "Лист N" заполняется членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в случае выдачи участнику дополнительного бланка записи.
Информация для заполнения полей о коде региона, коде вида работы и наименование вида работы, а также номере темы должна быть продублирована с бланка регистрации. "ФИО" участника заполняется прописью. В поле "ФИО участника" при нехватке места участник может внести только фамилию и инициалы.
Рис. 5. Лицевая сторона двустороннего бланка записи
Рис. 6. Оборотная сторона двустороннего бланка записи
В случае использования двустороннего бланка записи при недостатке места для оформления итогового сочинения (изложения) на лицевой стороне бланка записи участник может продолжить записи на оборотной стороне бланка (рис. 6), сделав внизу лицевой стороны запись "смотри на обороте".
Для удобства все страницы бланка записи пронумерованы и разлинованы пунктирными линиями.
При недостатке места для оформления итогового сочинения (изложения) на основном бланке записи участник может продолжить записи на дополнительном бланке записи, выдаваемом членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) по запросу участника в случае, когда на основном бланке записи (включая его оборотные стороны - в случае двусторонней печати бланка) не осталось места. В случае использования одностороннего бланка записи (рис. 7) при недостатке места для оформления итогового сочинения (изложения) на лицевой стороне бланка записи участник может продолжить записи на дополнительном бланке записи.
Дополнительный бланк записи выдается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) по запросу участника в случае нехватки места.
Рис. 7. Лицевая сторона одностороннего бланка записи
5. Заполнение бланка регистрации при проверке итогового сочинения (изложения)
1. Правила заполнения экспертом (техническим специалистом) нижней части копии (оригинала) бланка регистрации
Нижняя часть бланка регистрации заполняется гелевой или капиллярной ручкой с чернилами черного цвета.
В бланке регистрации отмечаются "X" клетки, соответствующие результатам оценивания работы. "X" должен быть поставлен четко внутри квадрата. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть не распознан или распознан неправильно.
2. Заполнение поля "Требование к сочинению (изложению)"
Для каждого требования должно быть помечено только одно поле: либо "зачет", либо "незачет".
Требование N 1. "Объем итогового сочинения (изложения)"
Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 1 и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по требованию N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" и критериям оценивания).
В клетки по всем требованиям (N 1 и N 2) и критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет" (см. рис. 8).
Требование N 2. "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)"
Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
Итоговое сочинение: не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.
Итоговое изложение: не допускается списывание изложения из какого-либо источника (работа другого участника, исходный текст и др.).
Если итоговое сочинение (изложение) признано несамостоятельным, то выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2 и "незачет" за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются по критериям оценивания).
Выставляется "незачет" за невыполнение требования N 2. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет". В поле "Результат проверки сочинения (изложения)" ставится "незачет" (см. рис. 9).
Рис. 8. Область для оценки работы
Рис. 9. Область для оценки работы
Если итоговое сочинение (изложение) соответствует требованию N 1 и требованию N 2, то выставляется "зачет" за выполнение требования N 1 и требования N 2. Указанные сочинения (изложения) далее оцениваются по критериям.
3. Заполнение поля "Результаты оценивания сочинения (изложения)"
Для каждого критерия должно быть помечено только одно поле: либо "зачет", либо "незачет" (за исключением заполнения поля "Результаты оценивания сочинения (изложения)" в случае проверки итогового сочинения (изложения) участника, сдававшего итоговое сочинение (изложение) в устной форме).
1. Если за итоговое сочинение (изложение) по критерию N 1 выставлен "незачет", то итоговое сочинение (изложение) по критериям N N 2 - 5 не проверяется. В клетки по всем критериям оценивания выставляется "незачет".
2. Если за итоговое сочинение (изложение) по критерию N 1 выставлен "зачет", а по критерию N 2 выставлен "незачет", то итоговое сочинение по критериям N N 3 - 5 не проверяется. В клетки по критериям оценивания N N 3 - 5 выставляется "незачет".
3. Во всех остальных случаях итоговое сочинение (изложение) проверяется по всем пяти критериям и оценивается по системе "зачет"/"незачет" (например, нельзя не проверять работу по критериям К4 и К5, если участник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3).
Рис. 10. Область для оценки работы
После окончания заполнения бланка регистрации ответственное лицо ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
6. Заполнение поля "Результаты оценивания сочинения (изложения)" в случае проверки итогового сочинения (изложения) участника, сдававшего итоговое сочинение (изложение) в устной форме
Итоговое сочинение (изложение) для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.
К эксперту комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) поступают копии бланков итогового сочинения (изложения) от участников итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "В устной форме", подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
В таком случае оценивание итогового сочинения (изложения) указанной категории участников проводится по двум установленным требованиям "Объем итогового сочинения (изложения)" и "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)". Итоговое сочинение (изложение), соответствующее установленным требованиям, оценивается по критериям. Для получения "зачета" за итоговое сочинение (изложение) необходимо получить "зачет" по критериям N 1 и N 2, а также дополнительно "зачет" по одному из критериев N N 3 - 4. Такое итоговое сочинение (изложение) по критерию N 5 не проверяется и отметки в соответствующее поле "Критерий 5" не вносятся (остаются пустыми) (см. рис. 11).
После окончания заполнения бланка регистрации ответственное лицо ставит свою подпись в специально отведенном для этого поле.
Рис. 11. Область для оценки работы сочинения (изложения)
в устной форме
7. Заполнение полей бланка регистрации в случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения) (рис. 12)
В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Не закончил" для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Рис. 12. Заполнение полей нижней части бланка
регистрации (завершение написания сочинения (изложения)
по уважительным причинам)
8. Заполнение полей бланка регистрации в случае если участник итогового сочинения (изложения) удален с итогового сочинения (изложения) (рис. 13)
В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил установленные требования, изложенные в п. 27 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минпросвещения Российской Федерации и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512), он удаляется с итогового сочинения (изложения). Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Рис. 13. Заполнение полей нижней части бланка регистрации
(удаление с экзамена)
Приложение 6
к письму Рособрнадзора
от 24.09.2019 N 10-888
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)
ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В 2019/2020
УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения)
1.1. Общий порядок
Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и (или) в местах проведения итогового сочинения (изложения), определенных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (далее - ОИВ) (далее вместе - места проведения итогового сочинения (изложения).
Количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения итогового сочинения (изложения), должны обеспечивать проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
По решению ОИВ места проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.
1.2. Комиссии по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в образовательной организации
В целях проведения итогового сочинения (изложения) не позднее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения) руководителю образовательной организации необходимо приказом сформировать составы комиссий образовательной организации.
Руководитель образовательной организации под подпись информирует специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения), установленном ОИВ, а также изложенном в Методических рекомендациях Рособрнадзора по организации и проведению итогового сочинения (изложения).
В случае немногочисленного количества участников итогового сочинения (изложения) в образовательной организации допускается формирование одной комиссии по проведению и проверке итогового сочинения (изложения) в образовательной организации.
В целях получения объективных результатов при проведении и проверке итогового сочинения (изложения) не рекомендуется привлекать учителей, обучающих участников итогового сочинения (изложения).
Руководитель образовательной организации формирует составы следующих комиссий образовательной организации в целях создания ОИВ комиссий образовательной организации в соответствии с пунктом 23 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2018 г., регистрационный N 52952) (далее - Порядок проведения ГИА-11):
а) Комиссия по проведению итогового сочинения (изложения), которая осуществляет следующие функции в рамках подготовки и проведения итогового сочинения (изложения):
организует ознакомление под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей) с Памяткой о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (см. приложение 4);
организует проведение итогового сочинения (изложения) в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-11), порядком проведения итогового сочинения (изложения), определенным ОИВ;
предоставляет сведения для внесения в региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС);
информирует обучающихся и их родителей (законных представителей) о местах и сроках проведения итогового сочинения (изложения), о порядке проведения итогового сочинения (изложения), определенном ОИВ, в том числе об основаниях для удаления с итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о результатах итогового сочинения (изложения), полученных обучающимися, а также, если соответствующее решение было принято ОИВ, - об организации перепроверки отдельных сочинений (изложений), о ведении во время проведения итогового сочинения (изложения) видеозаписи;
обеспечивает техническую поддержку проведения и проверки итогового сочинения (изложения), в том числе в соответствии с Рекомендациями по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения);
получает темы сочинений (тексты для итогового изложения) и обеспечивает информационную безопасность;
обеспечивает участников итогового сочинения орфографическими словарями при проведении итогового сочинения;
обеспечивает участников итогового изложения орфографическими и толковыми словарями при проведении итогового изложения.
б) Комиссия по проверке итогового сочинения (изложения), которая осуществляет следующие функции в рамках проверки итогового сочинения (изложения):
организует и проводит проверку итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания итогового сочинения (изложения) организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования, разработанными Рособрнадзором;
организует и проводит повторную проверку итогового сочинения (изложения) обучающихся по поручению ОИВ <1>.
--------------------------------
<1> В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата ("незачет") за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией по проверке итогового сочинения (изложения), в местах, определенных ОИВ. Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся определяет ОИВ.
Составы указанных комиссий формируются из школьных учителей-предметников, администрации школы. Указанные комиссии должны состоять не менее чем из трех человек в зависимости от количества участников итогового сочинения (изложения).
1.3. Лица, привлекаемые к проведению и проверке итогового сочинения (изложения)
Для проведения итогового сочинения (изложения) руководителем образовательной организации могут быть определены следующие категории лиц, входящие в состав соответствующих комиссий:
члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), участвующие в организации проведения итогового сочинения (изложения);
члены (эксперты) комиссии (включая независимых экспертов) по проверке итогового сочинения (изложения), участвующие в проверке итогового сочинения (изложения) (далее - эксперты);
ответственный из числа членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) за получение бланков итогового сочинения (изложения) (в случае получения бланков итогового сочинения (изложения) в местах, определенных ОИВ), а также за передачу материалов итогового сочинения (изложения) в места, определенные ОИВ;
технический специалист, входящий в состав комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), оказывающий информационно-технологическую помощь, в том числе по организации печати (в случае печати бланков в образовательной организации) и копированию (сканированию) бланков итогового сочинения (изложения);
ассистенты для участников с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости);
дежурные из числа членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), участвующие в организации итогового сочинения (изложения) вне учебных кабинетов;
медицинские работники.
В день проведения итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) также могут присутствовать:
общественные наблюдатели <2>;
--------------------------------
<2> Общественные наблюдатели свободно перемещаются по месту проведения итогового сочинения (изложения). При этом в аудитории учебном кабинете может находиться один общественный наблюдатель.
представители средств массовой информации <3>;
--------------------------------
<3> Представители средств массовой информации присутствуют в учебных кабинетах только до момента выдачи участникам итогового сочинения (изложения) материалов, предусмотренных пунктом 2.1 Методических рекомендаций.
должностные лица Рособрнадзора, иные лица, определенные Рособрнадзором, а также должностные лица органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования.
Допуск поименованных выше лиц в места проведения итогового сочинения (изложения) осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих их полномочия.
1.4. Категории участников итогового сочинения (изложения)
1.4.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов.
1.4.2. Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию также может проводиться для:
лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее вместе - выпускники прошлых лет);
лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования (далее - обучающиеся СПО);
лиц, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее - иностранные ОО);
лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении).
1.4.3. Изложение вправе писать следующие категории лиц:
обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), экстерны с ОВЗ;
обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды;
обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
1.4.4. Обучающиеся X классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании X класса (абзац 3 пункта 10 и пункт 19 Порядка проведения ГИА-11).
1.5. Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)
Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления (приложение 1, 2) и согласия на обработку персональных данных (приложение 3) в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Обучающиеся XI (XII) классов с ОВЗ, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) (приложение 1, 2) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся XI (XII) классов - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность).
Лица, перечисленные в п. 1.4.2 Методических рекомендаций, не позднее чем за две недели до даты проведения итогового сочинения подают заявления и согласия на обработку персональных данных в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определяемые ОИВ.
Лица, перечисленные в п. 1.4.2 Методических рекомендаций, с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.
Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Лица, перечисленные в п. 1.4.2 настоящих Методических рекомендаций, самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных Порядком проведения ГИА-11, которую указывают в заявлении.
1.6. Сроки и продолжительность написания итогового сочинения (изложения)
Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря.
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности итогового сочинения (изложения) четыре и более часа организуется питание участников итогового сочинения (изложения) и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.
Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется ОИВ.
В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
1.7. Повторный допуск к написанию итогового сочинения (изложения)
Повторно к написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая) допускаются:
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет");
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований, установленных пунктом 27 Порядка проведения ГИА-11;
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны и лица, перечисленные в п. 1.4.2 настоящих Методических рекомендаций, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
обучающиеся XI (XII) классов, экстерны и лица, перечисленные в п. 1.4.2 настоящих Методических рекомендаций, не завершившие написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении) в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные Порядком проведения ГИА-11.
1.8. Срок действия итогового сочинения
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА - бессрочно.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Лица, перечисленные в п. 1.4.2 настоящих Методических рекомендаций, могут участвовать в итоговом сочинении, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
Лица, перечисленные в п. 1.4.2 настоящих Методических рекомендаций, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.
2. Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в образовательной организации
До начала итогового сочинения (изложения) руководитель образовательной организации, в которой проводится итоговое сочинение (изложение), распределяет участников по учебным кабинетам в произвольном порядке (форма ИС-04 "Список участников итогового сочинения (изложения) в ОО (месте проведения)").
Участники итогового изложения, которым текст для изложения выдается для чтения на 40 минут, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников изложения, которым текст для изложения выдается для чтения на 40 минут, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст для итогового изложения зачитывается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Вход участников итогового сочинения (изложения) в места проведения итогового сочинения (изложения) начинается с 09.00 по местному времени. Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие столы в учебном кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол). Во время проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете должны присутствовать не менее двух членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.
Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию итогового сочинения (изложения), при этом время окончания написания итогового сочинения (изложения) не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) предоставляют необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения).
2.1. Организация проведения инструктажа участников итогового сочинения (изложения)
До начала проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проводят инструктаж участников.
Инструктаж состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится до 10.00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются.
Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи, листы бумаги для черновиков, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения) (см. приложение 7, 8).
Начиная с 09.45 по местному времени член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) принимает у руководителя темы сочинения (тексты для итогового изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде), текст для изложения выдается члену комиссии по проведению для прочтения участникам итогового изложения. Инструкция для участников итогового сочинения (изложения) распечатывается на каждого участника отдельно.
При проведении второй части инструктажа, которая начинается не ранее 10.00 по местному времени, члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) должны ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами итогового сочинения (текстами для итогового изложения) (содержательное комментирование тем итогового сочинения и текстов для итогового изложения запрещено).
По указанию членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) заполняют регистрационные поля бланков, указывают номер темы итогового сочинения (текста для изложения) <4>. В бланке записи участники итогового сочинения (изложения) переписывают название выбранной ими темы сочинения (текста для итогового изложения).
--------------------------------
<4> Каждый номер темы сочинения является уникальным и состоит из трех цифр, где первая цифра номера соответствует номеру тематического направления, а вторая и третья цифра номера - порядковому номеру темы в рамках тематического направления. Каждый номер текста для изложения также является уникальным и состоит из трех цифр.
Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) проверяют правильность заполнения участниками итогового сочинения (изложения) регистрационных полей бланков, в том числе проверяют бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации), номера темы итогового сочинения (текста для итогового изложения).
2.2. Начало проведения итогового сочинения (изложения)
После проведения второй части инструктажа члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют начало, продолжительность <5> и время окончания написания итогового сочинения (изложения) и фиксируют их на доске (информационном стенде), после чего участники итогового сочинения (изложения) приступают к написанию итогового сочинения (изложения).
--------------------------------
<5> В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
В случае нехватки места в бланках записи, выданных ранее, по запросу участника итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) выдают еще один бланк записи дополнительно (далее - дополнительный бланк записи). По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются дополнительные листы бумаги для черновиков.
Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участников итогового сочинения (изложения), помимо бланка регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи), находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
лекарства и питание (при необходимости);
орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выдаваемый по месту проведения итогового сочинения (изложения);
инструкция для участника итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);
специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов) (при необходимости).
Во время проведения итогового сочинения (изложения):
Участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
Участники итогового сочинения (изложения), нарушившие установленные требования, удаляются с итогового сочинения (изложения) членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения). Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, оказывать содействие участникам итогового сочинения (изложения).
В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Не закончил" для учета при организации проверки, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
2.3. Завершение проведения итогового сочинения (изложения)
За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из листов бумаги для черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
Участники итогового сочинения (изложения), досрочно завершившие написание итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков и покидают образовательную организацию (место проведения итогового сочинения (изложения), не дожидаясь установленного времени завершения итогового сочинения (изложения).
По истечении установленного времени завершения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют об окончании выполнения итогового сочинения (изложения) и собирают у участников итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков.
Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) ставит "Z" <6> в области бланка записи (или дополнительного бланка записи), оставшейся незаполненной.
--------------------------------
<6> Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении написания итогового сочинения (изложения), которое оформляется на бланках записи (дополнительных бланках записи - при их использовании), а также свидетельствует о том, что данный участник итогового сочинения (изложения) завершил написание своего итогового сочинения (изложения) и более не будет возвращаться к оформлению своего итогового сочинения (изложения) на соответствующих бланках (продолжению оформления).
Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка записи. Например, участник итогового сочинения (изложения) завершил написание итогового сочинения (изложения), оформил свое итоговое сочинение (изложение) на одностороннем бланке записи и одностороннем дополнительном бланке записи, таким образом, знак "Z" ставится на одностороннем дополнительном бланке записи в области указанного бланка, оставшейся незаполненной участником итогового сочинения (изложения). Знак "Z" в данном случае на одностороннем бланке записи не ставится, даже если на одностороннем бланке записи имеется небольшая незаполненная область.
В бланках регистрации участников итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) заполняют поле "Количество бланков записи". В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было выдано участнику.
Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) заполняют отчетные формы, использованные во время проведения сочинения (изложения), а также форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)". В свою очередь, участник проверяет данные, внесенные в ведомость, подтверждая их личной подписью.
Собранные бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) передают руководителю образовательной организации.
По указанию руководителя образовательной организации технический специалист проводит копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения). Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" или формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки.
Технический специалист передает копии бланков записи на проверку и копии бланков регистрации для внесения результатов проверки экспертам комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) (далее - эксперты).
В целях осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения) комиссии по проверке итогового сочинения (изложения) обеспечиваются необходимыми техническими средствами (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими проверять тексты на наличие заимствований, и др.).
Технический специалист также может осуществлять проверку соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" в соответствии с порядком, определенным ОИВ. В таком случае к экспертам поступают итоговые сочинения (изложения), прошедшие проверку на наличие (отсутствие) заимствований в целях выполнения требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме необходимо обратить внимание на то, что в поле "В устной форме" должна быть проставлена отметка "X", подтвержденная подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника.
3. Особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов
3.1. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, ОИВ организует проведение итогового сочинения (изложения) в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.
3.2. Материально-технические условия проведения итогового сочинения (изложения) обеспечивают возможность беспрепятственного доступа таких участников сочинения (изложения) в учебные кабинеты, туалетные и иные помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов (при отсутствии лифтов учебный кабинет располагается на первом этаже), наличие специальных кресел и других приспособлений).
3.3. В местах проведения итогового сочинения (изложения) выделяются помещения для организации питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур. Порядок организации питания и перерывов для проведения лечебных и профилактических мероприятий для указанных участников итогового сочинения (изложения) определяется ОИВ.
3.4. При проведении итогового сочинения (изложения) при необходимости присутствуют ассистенты <7>, оказывающие участникам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам необходимую техническую помощь с учетом состояния их здоровья, особенностей психофизического развития и индивидуальных особенностей:
--------------------------------
<7> В качестве ассистентов привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. Ассистентом может быть определен работник образовательной организации, социальный работник, а также в исключительных случаях - родитель (законный представитель) участника итогового сочинения (изложения).
оказывают техническую помощь в части передвижения по месту проведения итогового сочинения (изложения), ориентации (в том числе помогают им занять рабочее место в учебном кабинете) и получении информации (не относящейся к содержанию и выполнению итогового сочинения (изложения);
оказывают техническую помощь в обеспечении коммуникации (с руководителем образовательной организации, членами комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), в том числе с использованием коммуникативных устройств, средств альтернативной коммуникации (за исключением средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры);
оказывают помощь в использовании технических средств, необходимых для выполнения заданий, технических средств (изделий) реабилитации и обучения;
оказывают помощь в ведении записей, чтении (оказывают помощь в фиксации положения тела, ручки в кисти руки; помогают при оформлении регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения), приведении в порядок рабочего места и подготовке необходимых принадлежностей; фиксации строки/абзаца (для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата);
переносят итоговое сочинение (изложение) в бланки итогового сочинения (изложения),
оказывают техническую помощь при выполнении итогового сочинения (изложения) на компьютере (настройки на экране; изменение (увеличение) шрифта и др.);
вызывают медперсонал (при необходимости).
3.5. Участники сочинения (изложения) с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды с учетом их индивидуальных возможностей пользуются в процессе написания сочинения (изложения) необходимыми им специальными техническими средствами.
3.5.1. Для слабослышащих участников итогового сочинения (изложения):
учебные кабинеты для проведения итогового сочинения (изложения) оборудуются звукоусиливающей аппаратурой как коллективного, так и индивидуального пользования;
при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик.
3.5.2. Для глухих участников итогового сочинения (изложения):
при необходимости привлекается ассистент-сурдопереводчик;
подготавливаются в необходимом количестве инструкции, зачитываемые членами комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), для выдачи их указанным участникам с целью самостоятельного прочтения участниками итогового сочинения (изложения).
3.5.3. Для участников с нарушением опорно-двигательного аппарата:
при необходимости сочинение (изложение) может выполняться на компьютере со специализированным программным обеспечением (предоставляется ОИВ). В учебных кабинетах устанавливаются компьютеры, не имеющие выхода в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет".
Итоговое сочинение (изложение), выполненное на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
3.5.4. Для слепых участников:
темы итогового сочинения (тексты для итогового изложения) оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера;
предусматривается достаточное количество специальных принадлежностей для оформления сочинения (изложения) рельефно-точечным шрифтом Брайля (брайлевский прибор и грифель, брайлевская печатная машинка, специальные чертежные инструменты), компьютер (при необходимости);
итоговое сочинение (изложение) выполняется рельефно-точечным шрифтом Брайля в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере.
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в специально предусмотренных тетрадях или на компьютере, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в бланки сочинения (изложения).
3.5.5. Для слабовидящих:
темы итогового сочинения (тексты для итогового изложения), бланки сочинения (изложения) копируются в увеличенном размере (формат A4 с размером шрифта не менее 18 Bold (полужирный);
освещенность каждого рабочего места в учебном кабинете должна быть равномерной и не менее 300 люкс. Возможно использование индивидуальных светодиодных средств освещения (настольные лампы) с регулировкой освещения в динамическом диапазоне до 600 люкс, но не менее 300 люкс при отсутствии динамической регулировки.
Итоговое сочинение (изложение), выполненное в бланках сочинения (изложения) увеличенного размера, в присутствии руководителя образовательной организации переносится ассистентом в стандартные бланки сочинения (изложения).
3.5.6. Для участников итогового изложения с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых, слабовидящих, глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения текст для итогового изложения выдается для чтения и проведения подготовительной работы на 40 минут. В это время участники могут работать с листами бумаги для черновиков, выписывая ключевые слова, составляя план изложения (переписывать текст для итогового изложения в листы бумаги для черновиков запрещено). По истечении 40 минут член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) забирает текст для итогового изложения, и участники приступают к написанию итогового изложения.
Для глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения при необходимости (вместо выдачи текста для итогового изложения на 40 минут) может быть осуществлен сурдоперевод текста для итогового изложения (о необходимости обеспечения сурдоперевода текста для итогового изложения сообщается во время подачи заявления на участие в итоговом изложении).
Участники итогового изложения, которым текст для изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников итогового изложения, которым текст для итогового изложения выдается для чтения на 40 минут, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст для итогового изложения зачитывается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
3.6. Основанием для организации итогового сочинения (изложения) на дому, в медицинской организации является заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.
Итоговое сочинение (изложение) организуется по месту жительства участника итогового сочинения (изложения), по месту нахождения медицинской организации, в которой участник сочинения (изложения) находится на длительном лечении, с выполнением минимальных требований к процедуре проведения.
3.7. Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов итоговое сочинение (изложение) может по их желанию и при наличии соответствующих медицинских показаний проводиться в устной форме.
Устное сочинение (изложение) участников записывается на флеш-носитель. Аудиозаписи участников передаются ассистенту, который в присутствии руководителя образовательной организации переносит устные сочинения (изложения) из аудиозаписей в бланки сочинения (изложения).
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) вносит в бланк регистрации указанного участника отметку "X" в поле "В устной форме" и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)" необходимо также внести отметку в поле "Сдавал в устной форме (ОВЗ)".
4. Инструктивные материалы для лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения)
4.1. Инструкция для руководителя образовательной организации
На этапе подготовки к проведению итогового сочинения (изложения)
Руководитель должен ознакомиться с:
нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
порядком проведения итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, определенном ОИВ;
методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
инструкцией, определяющей порядок работы руководителя образовательной организации, а также инструкциями, определяющими порядок работы лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения);
правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения).
В целях проведения итогового сочинения (изложения) не позднее чем за две недели до проведения итогового сочинения (изложения) руководителю образовательной организации необходимо:
организовать регистрацию обучающихся XI (XII) классов, экстернов для участия в итоговом сочинении (изложении) в соответствии с их заявлениями, при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) проконтролировать получение согласия на обработку персональных данных;
определить изменения текущего расписания занятий образовательной организации в дни проведения итогового сочинения (изложения);
под подпись ознакомить специалистов, привлекаемых к проведению и проверке итогового сочинения (изложения), о порядке проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, определенном ОИВ, а также изложенном в методических материалах Рособрнадзора, рекомендуемых к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
организовать ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) с Памяткой о порядке проведения итогового сочинения (изложения) (см. приложение 4).
Не позднее чем за день до проведения итогового сочинения (изложения):
провести проверку готовности образовательной организации к проведению итогового сочинения (изложения);
проверить наличие часов, находящихся в поле зрения участников, в каждом кабинете, с проведением проверки их работоспособности;
проверить наличие места для хранения личных вещей участников итогового сочинения (изложения), которое может быть организовано в учебном кабинете, где проводится итоговое сочинение (изложение);
подготовить листы бумаги для черновиков на каждого участника итогового сочинения (изложения) (минимальное количество - два листа), а также дополнительные листы бумаги для черновиков;
подготовить в необходимом количестве инструкции для участников итогового сочинения (изложения), зачитываемые членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете перед началом проведения итогового сочинения (изложения) (одна инструкция на один учебный кабинет) (см. Приложение 5);
подготовить инструкции для участников итогового сочинения (изложения) (на каждого участника) (см. приложение 7, 8);
обеспечить печать бланков итогового сочинения (изложения) и отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) (в случае печати в образовательной организации) или получение бланков итогового сочинения (изложения) и отчетных форм (в случае получения в местах, определенных ОИВ);
определить необходимое количество учебных кабинетов в образовательной организации для проведения итогового сочинения (изложения) и распределение между ними участников итогового сочинения (изложения) в произвольном порядке (форма ИС-04 "Список участников итогового сочинения (изложения) в ОО (месте проведения)");
организовать проверку работоспособности технических средств, средств видеонаблюдения в учебных кабинетах (в случае, если средства видеонаблюдения установлены);
организовать обеспечение участников итогового сочинения орфографическими словарями, участников итогового изложения - орфографическими и толковыми словарями.
В день проведения итогового сочинения (изложения) руководитель обязан:
проверить готовность учебных кабинетов к проведению итогового сочинения (изложения);
провести инструктаж лиц, привлекаемых к проведению итогового сочинения (изложения), по порядку и процедуре проведения итогового сочинения (изложения);
распределить членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) по учебным кабинетам;
обеспечить вход участников итогового сочинения (изложения) в образовательную организацию начиная с 09.00 по местному времени.
Выдать членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения):
инструкции для участников итогового сочинения (изложения), зачитываемые членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете перед началом проведения итогового сочинения (изложения) (одна инструкция на один кабинет);
инструкции для участников итогового сочинения (изложения) (на каждого участника отдельно);
бланки итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков (2 листа на одного участника итогового сочинения (изложения);
отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников изложения).
Дать указание техническому специалисту в 09.45 получить темы сочинения в соответствии с инструкцией для технического специалиста по получению комплектов тем итогового сочинения (см. приложение 6).
Начиная с 09.45 по местному времени выдать членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) темы сочинения (темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде), тексты для изложения <8>.
Проведение итогового сочинения (изложения)
На этапе проведения итогового сочинения (изложения) руководитель:
обеспечивает контроль проведения итогового сочинения (изложения) в образовательной организации;
рассматривает информацию, полученную от членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), дежурных и иных лиц о нарушениях, выявленных при проведении итогового сочинения (изложения), принимает меры по противодействию нарушениям установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения), в том числе организует проведение проверок по фактам нарушения установленного порядка проведения итогового сочинения (изложения);
в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации принимает решение о переносе проведения итогового сочинения (изложения) в другое место проведения или на другой день, предусмотренный расписанием проведения итогового сочинения (изложения) (по согласованию с ОИВ). Руководитель образовательной организации оповещает всех участников о времени и месте повторного проведения итогового сочинения (изложения).
Завершение итогового сочинения (изложения)
По окончании итогового сочинения (изложения) руководитель:
принимает у членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
передает техническому специалисту оригиналы бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) участников итогового сочинения (изложения) для осуществления копирования <9>;
--------------------------------
<9> Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется.
обеспечивает надежное хранение оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) до момента их направления в РЦОИ;
обеспечивает учет бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой в поле "Не завершил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)") для последующего допуска участников, не завершивших написание итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (в том числе удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований) к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки.
На этапе проверки итогового сочинения (изложения):
обеспечивает необходимыми техническими средствами (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими автоматически проверять тексты на наличие заимствований и др.) экспертов для осуществления проверки и оценивания итогового сочинения (изложения);
принимает решение о необходимости возложения на технического специалиста обязанности по осуществлению проверки соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" в соответствии с порядком, определенным ОИВ <10>;
--------------------------------
<10> В случае принятия соответствующего решения к эксперту поступают итоговые сочинения (изложения), прошедшие проверку на выполнение требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)".
в случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме осуществляет контроль внесения в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) отметки "X" в поле "В устной форме", подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), для последующей корректной обработки и проверки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника;
обеспечивает проверку и оценивание итогового сочинения (изложения) в соответствии с критериями оценивания в установленные сроки (проверка должна завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения);
обеспечивает доставку оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) участников итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/"незачет"), в том числе оригиналы бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения), в РЦОИ для последующей обработки (за исключением образовательных организаций, в которых проводится сканирование оригиналов бланков итоговых сочинений (изложений) после проведения проверки и оценивания экспертами).
В случае осуществления сканирования в образовательной организации технический специалист в присутствии руководителя образовательной организации обеспечивает сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) после проведения проверки и оценивания экспертами, в том числе оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения). Сканированию подлежат все выданные участникам бланки итогового сочинения (изложения), в том числе незаполненные. Отсканированные изображения бланков итогового сочинения (изложения) передаются в РЦОИ, уполномоченную организацию для последующей обработки.
4.2. Инструкция для технического специалиста при проведении итогового сочинения (изложения)
Не позднее чем за день до начала проведения итогового сочинения (изложения) технический специалист обязан:
подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств в выделенном помещении.
Данное помещение должно быть оборудовано следующими техническими средствами:
телефонной связью;
принтером;
копировальным аппаратом (сканером);
персональным компьютером, подключенным к сети "Интернет", для получения комплектов тем итогового сочинения (текстов для итогового изложения).
Организовать печать бланков итогового сочинения (изложения) и отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) (в случае печати их в образовательной организации).
Копирование бланков итогового сочинения (изложения) при нехватке распечатанных бланков итогового сочинения (изложения) в местах проведения итогового сочинения (изложения) запрещено, так как все бланки имеют уникальный код работы и распечатываются посредством специализированного программного обеспечения.
В день проведения итогового сочинения (изложения) техническому специалисту необходимо:
в 09.45 по местному времени получить темы сочинения в соответствии с инструкцией для технического специалиста по получению комплектов тем итогового сочинения (см. приложение 6);
размножить их в необходимом количестве и передать их руководителю (темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде);
передать тексты для изложения, размножив их в необходимом количестве <11>;
--------------------------------
<11> Для участников изложения с ограниченными возможностями здоровья (глухих, слабослышащих, участников с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра) текст для изложения печатается на каждого участника изложения отдельно.
оказывать техническую помощь руководителю и членам комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
По окончании итогового сочинения (изложения), а также в рамках организации проверки итогового сочинения (изложения) технический специалист должен:
подготовить и произвести проверку работоспособности технических средств (ксерокс, сканер, компьютер с возможностью выхода в сети "Интернет", а также с установленными на него специализированными программами, позволяющими автоматически проверять тексты на наличие заимствований и др.);
принять у руководителя оригиналы бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для осуществления их копирования <12>;
--------------------------------
<12> Копирование бланков итогового сочинения (изложения) с внесенной в бланк регистрации отметкой "X" в поле "Не закончил" ("Удален"), подтвержденной подписью члена по проверке итогового сочинения (изложения), не производится, проверка таких сочинений (изложений) не осуществляется. Указанные бланки итогового сочинения (изложения) вместе с формой ИС-08 "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (формой ИС-09 "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)") передаются руководителю образовательной организации для учета, а также для последующего допуска указанных участников к повторной сдаче итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки.
произвести копирование бланков регистрации и бланков записи (дополнительных бланков записи) для последующей проверки. Копирование бланков производится с учетом заполнения бланков с двух сторон при двусторонней печати бланков. Копирование бланков регистрации и бланков записи производится последовательно, бланк регистрации и бланк записи, дополнительные бланки записи должны идти друг за другом. Копирование бланков регистрации и бланков записи должно производиться в хорошем качестве, все символы должны быть отпечатаны и читаемы для эксперта;
по поручению руководителя образовательной организации осуществить проверку соблюдения участниками итогового сочинения (изложения) требования N 2 "Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)" в соответствии с порядком, определенным ОИВ.
После копирования технический специалист передает руководителю образовательной организации оригиналы бланков регистрации и бланков ответов участников итогового сочинения (изложения), экспертам - копии бланков регистрации и бланков ответов участников итогового сочинения (изложения).
В случае проведения сканирования в образовательной организации:
осуществить сканирование оригиналов бланков итогового сочинения (изложения) с внесенными в них результатами проверки по критериям оценивания и оценки ("зачет"/"незачет").
4.3. Инструкция для членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения)
Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) до начала проведении итогового сочинения (изложения) обязаны ознакомиться с:
нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение итогового сочинения (изложения);
порядком проведения и проверки итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации, определенном ОИВ;
методическими материалами Рособрнадзора, рекомендуемыми к использованию при организации и проведении итогового сочинения (изложения);
инструкцией, определяющей порядок их работы;
правилами заполнения бланков итогового сочинения (изложения).
В день проведения итогового сочинения (изложения) член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) должен:
пройти инструктаж у руководителя образовательной организации по порядку и процедуре проведения итогового сочинения (изложения);
получить у руководителя образовательной организации информацию о распределении членов комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) по учебным кабинетам.
Получить у руководителя образовательной организации следующие материалы:
инструкцию для участников итогового сочинения (изложения), зачитываемую членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете перед началом проведения итогового сочинения (изложения) (одна инструкция на один учебный кабинет) (см. приложение 5);
инструкции для участников итогового сочинения (изложения) (на каждого участника) (см. приложение 7, 8);
бланки итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков (2 листа на одного участника итогового сочинения (изложения);
отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения);
орфографические словари для участников итогового сочинения (орфографические и толковые словари для участников изложения).
Пройти в свой учебный кабинет, проверить его готовность к проведению итогового сочинения (изложения) и приступить к выполнению своих обязанностей.
Проверить место в учебном кабинете, где участник итогового сочинения (изложения) может оставить свои личные вещи.
Раздать на рабочие места участников итогового сочинения (изложения) листы бумаги для черновиков (не менее двух листов), инструкции для участников итогового сочинения (изложения) на каждого участника.
Подготовить на доске (информационном стенде) необходимую информацию для заполнения бланков регистрации.
Обеспечить организованный вход участников итогового сочинения (изложения) в учебный кабинет. Участники итогового сочинения (изложения) рассаживаются за рабочие столы в кабинете в произвольном порядке (по одному человеку за рабочий стол).
Указать место, где участник итогового сочинения (изложения) может оставить свои личные вещи.
Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника, помимо бланков, листов бумаги для черновиков находятся:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
орфографический словарь для участников итогового сочинения (для участников итогового изложения - орфографический и толковый словари);
инструкции для участников итогового сочинения (изложения);
специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов) (при необходимости);
лекарства и питание (при необходимости).
Начиная с 09.45 по местному времени получить от руководителя темы сочинения (тексты для итогового изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде) - в данном случае член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) подготавливает на доске (информационном стенде) темы сочинения.
Текст для изложения распечатывается для участников итогового изложения с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых, слабовидящих, глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения <13>.
--------------------------------
<13> Текст для итогового изложения выдается участникам для чтения и проведения подготовительной работы на 40 минут. В это время участники могут работать с листами бумаги для черновиков, выписывая ключевые слова, составляя план изложения (переписывать текст для итогового изложения в листы бумаги для черновиков запрещено). По истечении 40 минут член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) забирает текст для итогового изложения, и участники приступают к написанию итогового изложения.
Для глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения при необходимости (вместо выдачи текста для итогового изложения на 40 минут) может быть осуществлен сурдоперевод текста для итогового изложения (о необходимости обеспечения сурдоперевода текста для итогового изложения сообщается во время подачи заявления на участие в итоговом изложении).
До начала итогового сочинения (изложения) член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) должен:
провести инструктаж участников итогового сочинения (изложения), который состоит из двух частей. Первая часть инструктажа проводится до 10.00 по местному времени и включает в себя информирование участников о порядке проведения итогового сочинения (изложения), в том числе о случаях удаления с итогового сочинения (изложения), продолжительности написания итогового сочинения (изложения), о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения), а также о том, что записи на листах бумаги для черновиков не обрабатываются и не проверяются;
выдать участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланк записи, листы бумаги для черновиков, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения);
провести вторую часть инструктажа, которая начинается не ранее 10.00 по местному времени;
ознакомить участников итогового сочинения (изложения) с темами итогового сочинения (текстами для изложения) (содержательное комментирование тем итогового сочинения и текстов для итогового изложения запрещено);
после ознакомления дать указание участникам итогового сочинения (изложения) приступить к заполнению регистрационных полей бланков итогового сочинения (изложения), указать номер темы итогового сочинения (текста для изложения);
дать указание участникам итогового сочинения (изложения) записать в бланк записи название выбранной ими темы сочинения (текста для изложения);
проверить правильность заполнения участниками итогового сочинения (изложения) регистрационных полей бланков, в том числе проверить бланк регистрации и бланки записи каждого участника итогового сочинения (изложения) на корректность вписанного участником итогового сочинения (изложения) кода работы (код работы должен совпадать с кодом работы на бланке регистрации);
объявить начало, продолжительность <14> и время окончания выполнения итогового сочинения (изложения) и зафиксировать их на доске (информационном стенде).
--------------------------------
<14> В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).
Проведение итогового сочинения (изложения)
При проведении изложения текст для изложения зачитывается участникам итогового изложения вслух трижды после объявления начала проведения изложения. Интервал между чтением составляет 2 минуты.
Для участников итогового изложения с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, с расстройствами аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепых, слабовидящих, глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения текст для итогового изложения выдается для чтения и проведения подготовительной работы на 40 минут. В это время участники могут работать с листами бумаги для черновиков, выписывая ключевые слова, составляя план изложения (переписывать текст для итогового изложения в листы бумаги для черновиков запрещено). По истечении 40 минут член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) забирает текст для итогового изложения, и участники приступают к написанию итогового изложения.
Для глухих, позднооглохших и слабослышащих участников итогового изложения при необходимости (вместо выдачи текста для итогового изложения на 40 минут) может быть осуществлен сурдоперевод текста для итогового изложения (о необходимости обеспечения сурдоперевода текста для итогового изложения сообщается во время подачи заявления на участие в итоговом изложении).
Участники итогового изложения, которым текст для изложения выдается на 40 минут для чтения, должны быть распределены в отдельный учебный кабинет для проведения итогового изложения. Категорически не рекомендуется распределять участников итогового изложения, которым текст для итогового изложения выдается для чтения на 40 минут, в один учебный кабинет вместе с участниками итогового изложения, которым текст для итогового изложения зачитывается членом комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам итогового сочинения (изложения) запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).
В случае нехватки места в бланке записи для выполнения итогового сочинения (изложения), по запросу участника итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению по проведению итогового сочинения (изложения) выдают ему еще один бланк записи дополнительно (далее - дополнительный бланк записи). В поле "Лист N" член комиссии по проведению по проведению итогового сочинения (изложения) при выдаче дополнительного бланка записи вносит порядковый номер листа работы участника (при этом листом N 1 является основной бланк записи).
По мере необходимости участникам итогового сочинения (изложения) выдаются листы бумаги для черновиков.
В случае если участник итогового сочинения (изложения) по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить написание итогового сочинения (изложения), он может покинуть место проведения итогового сочинения (изложения). Члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляют "Акт о досрочном завершении написания итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам" (форма ИС-08), вносят соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) в поле "Не закончил" необходимо внести отметку "X" для учета при организации проверки. Внесение отметки в поле "Не закончил" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
В случае если участник итогового сочинения (изложения) нарушил установленные требования, он удаляется с итогового сочинения (изложения). Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) составляет "Акт об удалении участника итогового сочинения (изложения)" (форма ИС-09), вносит соответствующую отметку в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)" (участник итогового сочинения (изложения) должен поставить свою подпись в указанной форме). В бланке регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) необходимо внести отметку "X" в поле "Удален". Внесение отметки в поле "Удален" подтверждается подписью члена комиссии по проведению итогового сочинения (изложения).
В случае сдачи итогового сочинения (изложения) участником сочинения (изложения) в устной форме член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) вносит в бланк регистрации указанного участника итогового сочинения (изложения) соответствующую отметку "X" в поле "В устной форме" и заверяет своей подписью внесение указанной отметки в специально отведенном поле для последующей корректной проверки и обработки бланков итогового сочинения (изложения) такого участника. В форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете образовательной организации (месте проведения)" необходимо также внести отметку в поле "Сдавал в устной форме (ОВЗ)".
Завершение проведения итогового сочинения (изложения)
За 30 минут и за 5 минут до окончания итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) сообщают участникам итогового сочинения (изложения) о скором завершении написания итогового сочинения (изложения) и о необходимости перенести написанные сочинения (изложения) из листов бумаги для черновиков в бланки записи (в том числе в дополнительные бланки записи).
Участники итогового сочинения (изложения), досрочно завершившие выполнение итогового сочинения (изложения), сдают бланки регистрации, бланки записи, дополнительные бланки записи, листы бумаги для черновиков и покидают образовательную организацию (место проведения итогового сочинения (изложения), не дожидаясь установленного времени завершения итогового сочинения (изложения).
По истечении установленного времени завершения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) объявляют об окончании выполнения итогового сочинения (изложения) и собирают у участников итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков.
Член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) ставит "Z" <15> в области бланка записи (или дополнительного бланка записи), оставшейся незаполненной.
--------------------------------
<15> Как правило, данный знак "Z" свидетельствует о завершении написания итогового сочинения (изложения), которое оформляется на бланках записи (дополнительных бланках записи - при их использовании), а также свидетельствует о том, что данный участник итогового сочинения (изложения) завершил написание своего итогового сочинения (изложения) и более не будет возвращаться к оформлению своего итогового сочинения (изложения) на соответствующих бланках (продолжению оформления). Указанный знак проставляется на последнем листе соответствующего бланка записи. Например, участник итогового сочинения (изложения) завершил написание итогового сочинения (изложения), оформил свое итоговое сочинение (изложение) на одностороннем бланке записи и одностороннем дополнительном бланке записи, таким образом, знак "Z" ставится на одностороннем дополнительном бланке записи в области указанного бланка, оставшейся незаполненной участником итогового сочинения (изложения). Знак "Z" в данном случае на одностороннем бланке записи не ставится, даже если на одностороннем бланке записи имеется небольшая незаполненная область.
В бланках регистрации участников итогового сочинения (изложения) заполнить поле "Количество бланков записи". В указанное поле вписывается то количество бланков записи, включая дополнительные бланки записи (в случае если такие выдавались по запросу участника), которое было выдано участнику.
Заполняют соответствующие отчетные формы. В свою очередь, участник проверяет данные, внесенные в форму ИС-05 "Ведомость проведения итогового сочинения (изложения) в учебном кабинете ОО (месте проведения)", подтверждая их личной подписью.
Собранные бланки регистрации, бланки записи (дополнительные бланки записи), листы бумаги для черновиков, а также отчетные формы для проведения итогового сочинения (изложения) члены комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) передают руководителю образовательной организации.
Приложение 1
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ (ИЗЛОЖЕНИИ) ВЫПУСКНИКА
ТЕКУЩЕГО УЧЕБНОГО ГОДА
                                               Руководителю образовательной
                                                                организации
                                                   ________________________

                                 Заявление
Я,
фамилия
имя
отчество
Дата рождения:
ч
ч
.
м
м
.
г
г
Наименование документа, удостоверяющего личность
___________________________________________________________________________
Серия
Номер
Пол:
Мужской
Женский
Прошу зарегистрировать меня для участия в итоговом
сочинении
изложении
для   получения   допуска   к   государственной   итоговой   аттестации  по
образовательным программам среднего общего образования.

Прошу  для  написания  итогового  сочинения  (изложения)  создать  условия,
учитывающие  состояние  здоровья,  особенности  психофизического  развития,
подтверждаемые: