МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ПИСЬМО
от 23 апреля 2026 г. N ФС-ЮШ-7/7717
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с первичным выявлением нарушений статус нижеуказанных предприятий в отношении поставок следующей продукции изменен с "разрешено" на "усиленный лабораторный контроль":
Страна | Производитель | Продукция | Нарушение |
Бельгия | "Sanluc International NV", Langerbruggekaai 1, 9000 GENT, Belgium (Бельгия) | кормовая добавка Гринкаб 70 Защищенный | Превышение массовой доли масляной кислоты |
Франция | "MG2 MIX" | Мж2бинд, порошок | Кадмий |
Кроме того, в соответствии с повторным выявлением запрещенных и вредных веществ статус нижеуказанного предприятия в Реестре предприятий третьих стран с 22.04.2026 изменен на "временные ограничения":
Страна | Производитель | Продукция | Нарушение |
Индия | N 23 Frigorifico Allana Private Limited | буйволятина бескостная мороженая | Окситетрациклин (остатки лек. средств) |
Замороженное бескостное халяльное буйволиное мясо - толстый край | Ивермектин (остатки лек. средств) |
В случае поступления в Российскую Федерацию продукции с предприятий, статус которых изменен на "временные ограничения", отгруженной до 02.05.2026, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности (по выявленной группе риска).
При отборе проб и дальнейшем использовании продукции указанных предприятий необходимо руководствоваться требованиями Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2014 N 94.
Указанную информацию доведите до сведения руководителей органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации, а также всех заинтересованных организаций и лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.
Заместитель Руководителя
Ю.А.ШВАБАУСКЕНЕ