ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

<Письмо> Росстрахнадзора от 17.12.2008 N 7626/04-01 (ред. от 28.12.2009) "О порядке представления страховыми брокерами сведений о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) за 2008 год в виде набора файлов по электронной почте и порядке взаимоувязки показателей сведений" (вместе с "Рекомендуемым порядком представления страховыми брокерами сведений о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) в виде набора файлов по электронной почте", "Рекомендуемым порядком взаимоувязки показателей сведений о страховой брокерской деятельности (форма N

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СТРАХОВОГО НАДЗОРА
ПИСЬМО
от 17 декабря 2008 г. N 7626/04-01
О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
СТРАХОВЫМИ БРОКЕРАМИ СВЕДЕНИЙ О СТРАХОВОЙ БРОКЕРСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФОРМА N 1-БРОКЕР) ЗА 2008 ГОД В ВИДЕ НАБОРА
ФАЙЛОВ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ И ПОРЯДКЕ ВЗАИМОУВЯЗКИ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕДЕНИЙ
Федеральная служба страхового надзора обращает внимание страховых брокеров на следующее.
В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2006 г. N 76н "О порядке представления сведений о страховой брокерской деятельности" (Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 июня 2006 г., регистрационный номер 7943, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 26 июня 2006 г. N 26) в редакции Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 18 июня 2008 г. N 62н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2006 г. N 76н" (Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 июля 2008 г., регистрационный номер 11932, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 14 июля 2008 г. N 28) страховые брокеры представляют в Федеральную службу страхового надзора сведения о страховой брокерской деятельности по форме N 1-брокер за 2008 год в одном экземпляре на бумажном оригинале (ксерокопии не принимаются) и в виде набора файлов по электронной почте не позднее 1 февраля 2009 года.
До настоящего времени порядок представления страховыми брокерами указанных сведений в виде набора файлов по электронной почте и порядок взаимоувязки показателей сведений не утверждены.
Учитывая изложенное, а также с целью обеспечения формирования и представления страховыми брокерами сведений о страховой брокерской деятельности за 2008 год в установленные сроки, Федеральная служба страхового надзора доводит до сведения страховых брокеров Рекомендуемый порядок представления страховыми брокерами сведений о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) в виде набора файлов по электронной почте (приложение N 1 к настоящему письму) и Рекомендуемый порядок взаимоувязки показателей сведений о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) (приложение N 2 к настоящему письму).
Одновременно сообщается, что страховые брокеры представляют сведения о страховой брокерской деятельности по форме N 1-брокер за 2008 год в виде набора файлов по электронной почте на электронный адрес 04_br@fssn.ru.
Руководитель
И.В.ЛОМАКИН-РУМЯНЦЕВ
Приложение N 1
к письму Федеральной
службы страхового надзора
"О порядке представления страховыми
брокерами сведений о страховой
брокерской деятельности (форма
N 1-брокер) за 2008 год
в виде набора файлов
по электронной почте
и порядке взаимоувязки
показателей сведений"
от 17 декабря 2008 г. N 7626/04-01
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ БРОКЕРАМИ СВЕДЕНИЙ О СТРАХОВОЙ
БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФОРМА N 1-БРОКЕР) В ВИДЕ
НАБОРА ФАЙЛОВ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ
Страховые брокеры представляют сведения о страховой брокерской деятельности (далее - сведения по форме N 1-брокер) по электронной почте в виде набора файлов, состоящего из одного xml-файла, обеспечивающего считывание и контроль показателей сведений.
При представлении сведений по форме N 1-брокер по электронной почте страховыми брокерами должны быть обеспечены следующие условия:
идентичность информации, представляемой страховым брокером в виде набора файлов, состоящего из одного xml-файла, по электронной почте и на бумажном оригинале;
соблюдение рекомендаций по взаимоувязке показателей сведений, установленных Рекомендуемым порядком взаимоувязки показателей сведений о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) (приложение N 2);
в строке "Тема" направляемого сообщения необходимо обязательно указать: "1-брокер" и регистрационный номер страхового брокера по единому государственному реестру субъектов страхового дела.
Перед отправкой по электронной почте файлы, по желанию страхового брокера, могут быть зашифрованы или представлены в открытом виде. Для шифрования может быть использована любая программа, поддерживающая алгоритм DSA и стандарт OpenPGP (RFC 2440). Открытые ключи и электронные адреса Федеральной службы страхового надзора размещаются в сети Интернет на сайте Федеральной службы страхового надзора "www.fssn.ru".
Сведения по форме N 1-брокер принимаются от страхового брокера в виде текстового файла формата XML (далее - файл). Файл должен иметь имя: 1b.xml.
Файл, содержащий сведения по форме N 1-брокер, должен иметь следующую структуру:
<?xml version="1.0" encoding="Encoding"?>
<company id="CompanyId" kind="broker" period="Period">
...
</company>
, где Encoding - условное обозначение кодировки, используемой в файле.
Для файлов MS Windows 95/98/NT/2000/XP: windows-1251;
для файлов MS DOS: cp866;
для файлов Linux: koi8-r;
CompanyId - страховым брокером указывается регистрационный номер страхового брокера по единому государственному реестру субъектов страхового дела;
Period - последний календарный день отчетного периода в формате DD.MM.YYYY.
Запись вида <xxx> в дальнейшем будет называться открывающимся, а </xxx> - закрывающимся тэгом xxx. Объявление тэга не должно содержать пробелов и символов табуляции. Текстовый блок между открывающимся <xxx> и закрывающимся </xxx> тэгами будет называться секцией xxx.
Таким образом, файл состоит из заголовка и единственной секции company, содержащей сведения о страховой брокерской деятельности. В дальнейшем эта информация будет обозначаться как тело файла. Тело файла должно состоять из единственной секции form и иметь следующую структуру:
<form id="1">
      <table id="1">
    ...
      </table>
      <list id="ListId">
    ...
      </list>
      <list id="14.1">
    ...
    </list>
</form>
Секция form состоит из одной секции table и семи секций list. Секция table должна содержать данные сведений по форме N 1-брокер, за исключением пункта 14 и расшифровок пунктов 8 и 13, а секции list - данные пунктов 14.1, 14.2, 14.3, а также расшифровки пунктов 8, 13.1, 13.2 и 13.3. При этом в секциях list с разными значениями атрибута id указываются данные согласно следующей таблице:
┌─────────────────────┬───────────────────────────────────────────────────┐
│ Значение атрибута id│             Какие данные указываются              │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│          8          │Перечень    страховых    организаций,     зависимым│
│                     │(аффилированным) лицом которых  является  страховой│
│                     │брокер                                             │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        13.1         │Перечень  услуг,  связанных  только  с  заключением│
│                     │договоров страхования (перестрахования)            │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        13.2         │Перечень услуг, связанных с  исполнением  договоров│
│                     │страхования (перестрахования)                      │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        13.3         │Перечень иных услуг, связанных со страхованием     │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        14.1         │Список   субъектов   Российской    Федерации,    на│
│                     │территории которых оказывались услуги по заключению│
│                     │договоров страхования                              │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        14.2         │Список   субъектов   Российской    Федерации,    на│
│                     │территории которых оказывались услуги по заключению│
│                     │договоров перестрахования                          │
├─────────────────────┼───────────────────────────────────────────────────┤
│        14.3         │Список  иностранных   государств,   на   территории│
│                     │которых     находятся     иностранные     страховые│
│                     │организации, принимающие  (передающие)  договоры  в│
│                     │перестрахование, заключившие со страховым  брокером│
│                     │договоры на оказание услуг                         │
└─────────────────────┴───────────────────────────────────────────────────┘
Структура секции table имеет вид:
<table id="1">
    <line id="LineCode">
         <col id="ColNo">Val</col>
         <col id="ColNo">Val</col>
         <col id="ColNo">Val</col>
    </line>
    <line id="20">
         <col id="1">Val</col>
         <col id="2"></col>
    </line>
</table>
, где LineCode - номер пункта сведений по форме N 1-брокер;
ColNo - порядковый номер показателя пункта, начиная с единицы.
Данные о руководителе страховой брокерской организации или индивидуальном предпринимателе, подписавшем сведения по форме N 1-брокер, показываются в строке с идентификатором id="100".
Структура секции list имеет вид:
<list id="ListId">
    <item>
        <col id="ColNo">Val</col>
        <col id="ColNo">Val</col>
    </item>
    <item>
        <col id="1">Val</col>
        <col id="2">Val</col>
    </item>
</list>
, где ListId - идентификатор списка;
ColNo - порядковый номер показателя пункта, начиная с единицы.
Пример сведений о страховой брокерской деятельности
за 2008 год (форма N 1-брокер)
1. Страховой брокер
                                                                 ┌────────┐
    Общество с ограниченной ответственностью "Страховой брокер   │81367159│
                       "Общая защита плюс"                       └────────┘
---------------------------------------------------------------   (код по
    (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя,        ОКПО)
       полное наименование страховой брокерской организации
                  (в соответствии с Уставом))
2. Номер в едином государственном реестре субъектов                 9998
страхового дела -----------------------------------------------------------
                                                               7724002334
3. Идентификационный номер налогоплательщика ------------------------------

4. Организационно-правовая форма
                                                             ┌────────┐
       Общество с ограниченной ответственностью              │   65   │
------------------------------------------------------------ └────────┘
  (согласно Общероссийскому классификатору организационно-    (код по
         правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ))        ОКОПФ)
5. Форма собственности                                       ┌────────┐
                    частная                                  │   16   │
------------------------------------------------------------ └────────┘
 (согласно Общероссийскому классификатору форм собственности  (код по
                            (ОКФС))                             ОКФС)
6. Адрес (место нахождения) страхового брокера
                  г. Москва, ул. Высокая, д. 21, корп. 1
---------------------------------------------------------------------------
    (место жительства индивидуального предпринимателя, место нахождения
       страховой брокерской организации (в соответствии с Уставом))

                                                                 ┌────────┐
7. Среднесписочная численность сотрудников страхового брокера    │   22   │
(чел.)                                                           └────────┘
                                                                    ┌─┐
8 <*>, <**>.  Является   ли   страховой   брокер    зависимым       │1│
(аффилированным) лицом страховой организации                        └─┘

  Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания   ┌────────┐
                    "Ульяновские Камыши"                         │  9992  │
---------------------------------------------------------------  └────────┘
             (наименование страховой организации)                (регистра-
                                                                 ционный
                                                                 номер)
 Общество с ограниченной ответственностью "Страховая компания    ┌────────┐
               "Международный страховой запас"                   │  9995  │
---------------------------------------------------------------  └────────┘
             (наименование страховой организации)                (регистра-
                                                                 ционный
                                                                 номер)
                                                                 ┌────────┐
9. Количество   заключенных  страховым  брокером  договоров  на  │  760   │
оказание брокерских услуг - всего                                └────────┘
    в том числе:
                                                                 ┌────────┐
    9.1. с физическими лицами                                    │  700   │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
    9.2. с юридическими лицами                                   │   60   │
                                                                 └────────┘
      в том числе:
                                                                 ┌────────┐
      9.2.1. со страховыми организациями                         │   12   │
                                                                 └────────┘
        из них:
                                                                 ┌────────┐
        9.2.1.1. с иностранными страховыми организациями         │   2    │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
      9.2.2. с иными юридическими лицами                         │   48   │
                                                                 └────────┘

10. Количество   заключенных  при  участии  страхового  брокера
договоров страхования
                                                                 ┌────────┐
    10.1. по страхованию жизни                                   │  120   │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
    10.2. по видам страхования иным, чем страхование жизни       │  400   │
                                                                 └────────┘

11. Количество  заключенных   при  участии  страхового  брокера
договоров перестрахования
                                                                 ┌────────┐
    11.1. по страхованию жизни                                   │   45   │
                                                                 └────────┘
      из них:
                                                                 ┌────────┐
      11.1.1. с иностранными страховыми организациями            │    0   │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
    11.2. по страхованию иному, чем страхование жизни            │   88   │
                                                                 └────────┘
      из них:
                                                                 ┌────────┐
      11.2.1. с иностранными страховыми организациями            │   17   │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
12. Размер дохода страхового брокера за год - всего              │   670  │
(тыс. руб.) <****>.                                              └────────┘
    в том числе:
                                                                 ┌────────┐
    12.1. размер доходов от обычных видов деятельности           │   610  │
                                                                 └────────┘
                                                                 ┌────────┐
    12.2. размер прочих доходов                                  │   60   │
                                                                 └────────┘

13 <*>. Осуществлял ли страховой брокер такие услуги, как:
                                                                     ┌─┐
    13.1. услуги,  связанные  только  с  заключением  договоров      │1│
          страхования (перестрахования),                             └─┘
          перечень услуг:
     согласование со страхователем и страховщиками условия
       страхования имущественных интересов страхователя
---------------------------------------------------------------
    содействие разработке и согласованию условий договоров
                         перестрахования
---------------------------------------------------------------
                                                                     ┌─┐
    13.2. услуги, связанные с заключением договоров страхования      │0│
    (перестрахования) и их исполнением                               └─┘
      перечень услуг, связанных с исполнением договоров:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
                                                                     ┌─┐
    13.3. иные услуги, связанные со страхованием                     │0│
    перечень иных услуг:                                             └─┘
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
14 <***>. На  какой  территории  страховой  брокер  осуществлял
оказание услуг, связанных с заключением договоров:

                            Калужская область                    ┌────────┐
    14.1. страхования -----------------------------------------  │   29   │
                             (наименования субъектов             └────────┘
                              Российской Федерации)              (код субъ-
                                                                  ектов по
                      _________________________________________   ОКАТО)
                                  город Москва                   ┌────────┐
                      -----------------------------------------  │   45   │
                             (наименования субъектов             └────────┘
                              Российской Федерации)              (код субъ-
                                                                  ектов по
                      _________________________________________   ОКАТО)
                               Московская область                ┌────────┐
                      -----------------------------------------  │   46   │
                             (наименования субъектов             └────────┘
                              Российской Федерации)              (код субъ-
                                                                 ектов по
                                                                 ОКАТО)
                                      город Москва               ┌────────┐
    14.2. перестрахования -------------------------------------  │   45   │
                             (наименования субъектов             └────────┘
                              Российской Федерации)              (код субъ-
                                                                  ектов по
                                                                  ОКАТО)
                                 Французская Республика          ┌────────┐
    14.3. перестрахования -------------------------------------  │  250   │
                                (наименования иностранных        └────────┘
                                      государств)                (код
                                                                 иностран-
                                                                 ных госу-
                                                                 дарств по
                                                                 ОКСМ)
15 <*>. Осуществлял ли страховой брокер прием денежных  средств
от  своих  клиентов  в  связи  с  оказанием  услуг, связанных с
заключением договоров страхования или перестрахования:
                                                                     ┌─┐
    15.1. физических лиц                                             │1│
                                                                     └─┘
                                                                     ┌─┐
    15.2. юридических лиц                                            │1│
                                                                     └─┘
      в том числе:
                                                                     ┌─┐
      15.2.1. страховых организаций                                  │1│
                                                                     └─┘
                                                                     ┌─┐
      15.2.2. других юридических лиц                                 │0│
                                                                     └─┘
16 <*>. Имелись ли случаи возмещения убытков страховым брокером
при нарушении им условий договора по оказанию брокерских услуг
                                                                     ┌─┐
    16.1. физическим лицам                                           │0│
                                                                     └─┘
                                                                     ┌─┐
    16.2. юридическим лицам                                          │0│
                                                                     └─┘
      в том числе:
                                                                     ┌─┐
      16.2.1. страховым организациям                                 │0│
                                                                     └─┘
                                                                     ┌─┐
      16.2.2. другим юридическим лицам                               │0│
                                                                     └─┘

Руководитель страховой брокерской
организации (страховой брокер -                 Иванов Михаил Александрович
индивидуальный предприниматель)   _____________ ---------------------------
                                   (подпись)             (Ф.И.О.)
                                                  "15"  января  2009
                                                   --  -------- ---- год
                                               (дата составления сведений)

                                                     (495) 123-45-67
                                             ------------------------------
                                              (номер контактного телефона)
Пример файла, содержащего сведения о страховой
брокерской деятельности
    <?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
    <company id="9998" period="31.12.2008" kind="broker">
      <form id="1">
        <table id="1">
          <line id="1">
            <col id="1">Общество с ограниченной
                        ответственностью "Страховой брокер
                        "Общая защита плюс"</col>
            <col id="2">81367159</col>
          </line>
          <line id="2">
            <col id="1">9998</col>
          </line>
          <line id="3">
            <col id="1">7724002334</col>
          </line>
          <line id="4">
            <col id="1">Общество с ограниченной
                        ответственностью</col>
            <col id="2">65</col>
          </line>
          <line id="5">
            <col id="1">Частная</col>
            <col id="2">16</col>
          </line>
          <line id="6">
            <col id="1">г.Москва, ул.Высокая, д.21,
                        корп. 1</col>
          </line>
          <line id="7">
            <col id="1">22</col>
          </line>
          <col id="8">
            <col id="1">1</col>
          </line>
          <line id="9">
            <col id="1">760</col>
          </line>
          <line id="9.1">
            <col id="1">700</col>
          </line>
          <line id="9.2">
            <col id="1">60</col>
          </line>
          <line id="9.2.1">
            <col id="1">12</col>
          </line>
          <line id="9.2.1.1">
            <col id="1">2</col>
          </line>
          <line id="9.2.2">
            <col id="1">48</col>
          </line>
          <line id="10.1">
            <col id="1">120</col>
          </line>
          <line id="10.2">
            <col id="1">400</col>
          </line>
          <line id="11.1">
            <col id="1">45</col>
          </line>
          <line id="11.1.1">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="11.2">
            <col id="1">88</col>
          </line>
          <line id="11.2.1">
            <col id="1">17</col>
          </line>
          <line id="12">
            <col id="1">670</col>
          </line>
          <line id="12.1">
            <col id="1">610</col>
          </line>
          <line id="12.2">
            <col id="1">60</col>
          </line>
          <line id="13.1">
            <col id="1">1</col>
          </line>
          <line id="13.2">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="13.3">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="15.1">
            <col id="1">1</col>
          </line>
          <line id="15.2">
            <col id="1">1</col>
          </line>
          <line id="15.2.1">
            <col id="1">1</col>
          </line>
          <line id="15.2.2">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="16.1">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="16.2">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="16.2.1">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="16.2.2">
            <col id="1">0</col>
          </line>
          <line id="100">
            <col id="2">Иванов Михаил Александрович</col>
            <col id="3">15.01.2009</col>
            <col id="4">(495)123-45-67</col>
          </line>
        </table>
        <list id="8">
          <item>
            <col id="1">Общество с ограниченной
                ответственностью "Страховая компания
                "Ульяновские Камыши"</col>
          <col id="2">9992</col>
          </item>
          <item>
            <col id="1">Общество с ограниченной
                        ответственностью "Страховая компания
                        "Международный страховой запас"</col>
            <col id="2">9995</col>
          </item>
        </list>
        <list id="13.1">
          <item>
            <col id="1">согласование со страхователем и
                        страховщиками условия страхования
                        имущественных интересов
                        страхователя</col>
          </item>
          <item>
            <col id="1">содействие разработке и
                        согласованию условий договоров
                        перестрахования</col>
          </item>
        </list>
        <list id="14.1">
          <item>
            <col id="1">Калужская область</col>
            <col id="2">29</col>
          </item>
          <item>
            <col id="1">город Москва</col>
            <col id="2">45</col>
          </item>
          <item>
            <col id="1">Московская область</col>
            <col id="2">46</col>
          </item>
        </list>
        <list id="14.2">
          <item>
            <col id="1">город Москва</col>
            <col id="2">45</col>
          </item>
        </list>
        <list id="14.3">
            <item>
              <col id="1">Французская Республика</col>
              <col id="2">250</col>
            </item>
        </list>
      </form>
    </company>
Приложение N 2
к письму Федеральной
службы страхового надзора
"О порядке представления страховыми
брокерами сведений о страховой
брокерской деятельности (форма
N 1-брокер) за 2008 год
в виде набора файлов
по электронной почте
и порядке взаимоувязки
показателей сведений"
от 17 декабря 2008 г. N 7626/04-01
РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОРЯДОК
ВЗАИМОУВЯЗКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СВЕДЕНИЙ О СТРАХОВОЙ БРОКЕРСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ФОРМА N 1-БРОКЕР)
В сведениях о страховой брокерской деятельности (форма N 1-брокер) необходимо обеспечить соблюдение следующих взаимоувязок показателей:
1. в пунктах 8, 13.1, 13.2, 13.3, 15.1, 15.2, 15.2.1, 15.2.2, 16.1, 16.2, 16.2.1 и 16.2.2 значение поля ввода = 1 или 0;
2. если в пункте 8 значение поля ввода = 1, то строки, в которых приводится перечень страховых организаций и регистрационных номеров страховых организаций по единому государственному реестру субъектов страхового дела, зависимым (аффилированным) лицом которых является страховой брокер, должны быть заполнены;
3. если в пункте 8 значение поля ввода = 0, то строки, в которых приводится перечень страховых организаций и регистрационных номеров страховых организаций по единому государственному реестру субъектов страхового дела, зависимым (аффилированным) лицом которых является страховой брокер, не заполняются;
4. данные пункта 9 = данные пункта 9.1 + данные пункта 9.2;
5. данные пункта 9.2 = данные пункта 9.2.1 + данные пункта 9.2.2;
6. данные пункта 9.2.1 >= данным пункта 9.2.1.1;
7. данные пункта 11.1 >= данным пункта 11.1.1;
8. данные пункта 11.2 >= данным пункта 11.2.1;
9. данные пункта 12 = данные пункта 12.1 + данные пункта 12.2;
10. если в пункте 13.1 значение поля ввода = 1, то строки, в которых приводится перечень услуг, связанных только с заключением договоров страхования (перестрахования), должны быть заполнены;
11. если в пункте 13.1 значение поля ввода = 0, то строки, в которых приводится перечень услуг, связанных только с заключением договоров страхования (перестрахования), не заполняются;
12. исключен. - Информационное письмо Росстрахнадзора от 28.12.2009 N 10965/04-01;
12. если в пункте 13.2 значение поля ввода = 1, то в пункте 13.2 строки, в которых приводится перечень услуг, связанных с исполнением договоров, должны быть заполнены;
13. если в пункте 13.2 значение поля ввода = 0, то в пункте 13.2 строки, в которых приводится перечень услуг, связанных с исполнением договоров, не заполняются;
14. если в пункте 13.3 значение поля ввода = 1, то в пункте 13.3 строки, в которых приводится перечень иных услуг, связанных со страхованием, должны быть заполнены;
15. если в пункте 13.3 значение поля ввода = 0, то в пункте 13.3 строки, в которых приводится перечень иных услуг, связанных со страхованием, не заполняются;
16. в пунктах 14.1 или 14.2 по строкам, в которых приводится перечень наименований субъектов Российской Федерации, значение поля ввода кодового обозначения субъектов Российской Федерации по ОКАТО должно состоять из двух цифровых десятичных знаков и присутствовать в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления (ОКАТО);
17. в пункте 14.3 по строкам, в которых приводится перечень наименований иностранных государств, значение поля ввода кодов иностранных государств по ОКСМ должно состоять из трех цифровых десятичных знаков и присутствовать в Общероссийском классификаторе стран мира (ОКСМ);
18. если в пункте 13.1 строки, в которых приводится перечень услуг, связанных только с заключением договоров страхования (перестрахования), заполнены, то в пунктах 14.1 или 14.2 строки, в которых приводится перечень наименований субъектов Российской Федерации и кодов субъектов по ОКАТО, или в пункте 14.3 строки, в которых приводится перечень наименований иностранных государств и кодов иностранных государств по ОКСМ, должны быть заполнены;
19. если в пункте 15.2 значение поля ввода = 1, то в пункте 15.2.1 значение поля ввода = 1 или в пункте 15.2.2 значение поля ввода = 1;
20. если в пункте 15.2 значение поля ввода = 0, то в пункте 15.2.1 значение поля ввода = 0 и в пункте 15.2.2 значение поля ввода = 0;
21. если в пункте 16.2 значение поля ввода = 1, то в пункте 16.2.1 значение поля ввода = 1 или в пункте 16.2.2 значение поля ввода = 1;
22. если в пункте 16.2 значение поля ввода = 0, то в пункте 16.2.1 значение поля ввода = 0 и в пункте 16.2.2 значение поля ввода = 0;
23. если в пунктах 14.1 или 14.2 строки, в которых приводится перечень наименований субъектов Российской Федерации и кодов субъектов по ОКАТО, или в пункте 14.3 строки, в которых приводится перечень наименований иностранных государств и кодов иностранных государств по ОКСМ, заполнены, то в пункте 13.1 строки, в которых приводится перечень услуг, связанных только с заключением договоров страхования (перестрахования), должны быть заполнены.