ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление ГД ФС РФ от 19.02.1997 N 1127-II ГД "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (вместе с письмом Правительства РФ от 11.09.1996 N 3305п-П20)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 февраля 1997 г. N 1127-II ГД
О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Принять в первом чтении проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссию Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
Поправки к указанному законопроекту представляются в Комитет Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике до 1 марта 1997 года.
3. Комитету Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 сентября 1996 г. N 3305п-П20
О ВНЕСЕНИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В соответствии с Федеральными законом Российской Федерации от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" Минстрою России совместно с Минюстом России поручалось организовать исполнение вышеуказанного Федерального закона (поручение Правительства Российской Федерации от 27 июня 1996 г. N КД-П20-23291).
Необходимость внесения предлагаемых дополнений и изменений обусловлена приведением в соответствие основных понятий и положений Закона "Об основах федеральной жилищной политики" и Закона "О товариществах собственников жилья" на основе норм части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
Частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации определена правовая форма и название объединения собственников жилья в многоквартирном доме как "товарищество собственников жилья, которое является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья" (статья 291, пункт 2).
В Законе "О товариществах собственников жилья" понятие "кондоминиум" используется для определения единого комплекса недвижимого имущества, части которого (жилые, нежилые и иные помещения) находятся в собственности различных лиц, а другие части (общее имущество) - в общей долевой собственности всех этих собственников. Собственники помещений, они же участники общей долевой собственности на общее имущество, для управления кондоминиумом образуют юридическое лицо, для определения которого в соответствии с Гражданским кодексам Российской Федерации используется понятие "товарищество собственников жилья".
Принятие Закона "О товариществах собственников жилья" создает правовую базу для деятельности товариществ собственников жилья по управлению недвижимостью в жилищной сфере, что должно найти адекватное отражение в Законе "Об основах федеральной жилищной политики".
Принятие законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" не требует отмены, изменения, дополнения или принятия иных законов и нормативных правовых актов.
Минстроем России письмом от 13.08.96 N БЕ-25-643/3 в Правительство Российской Федерации внесены проекты Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и Указа Президента Российской Федерации "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. N 2275 "Об утверждении Временного положения о кондоминиуме".
Внесенные проекты законодательных и нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации согласованы в установленном порядке со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти: Минюстом России (В.М. Постышевым), Минэкономики России (С.М. Игнатьевым), Минфином России (А.П. Вавиловым), Минсоцзащиты России (С.Г. Киселевым), Госкомимуществом России (В.М. Шупыро) и Юридическим управлением Аппарата Правительства Российской Федерации.
Замечаний по внесенным проектам не имеется.
Департамент строительства считает целесообразным внести в Государственную Думу вышеуказанный проект.
Начальник Департамента
строительства
Б.РАДЮК
Проект
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"
Статья 1. Внести в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 3, ст. 99; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 147) следующие изменения и дополнения:
1. В статье 1:
а) изложить часть седьмую в следующей редакции:
"Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах, и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности";
б) дополнить частью восьмой следующего содержания:
"Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом";
в) части восьмую и девятую считать соответственно частями девятой и десятой.
2. Изложить статью 8 в следующей редакции:
"Статья 8. Общая долевая собственность в кондоминиуме
Общим имуществом в едином комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме являются: обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества - кондоминиума и служащие его использованию.
Общее имущество в кондоминиуме находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения в кондоминиуме.
Домовладельцы в целях согласования порядка реализации своих прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом в кондоминиуме, а также для осуществления деятельности по содержанию, сохранению и приращению недвижимости в кондоминиуме, распределения между домовладельцами обязанностей по возмещению соответствующих издержек, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества могут образовать товарищество собственников жилья - некоммерческую организацию, создаваемую и действующую в соответствии с Федеральным законом "О товариществах собственников жилья".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации