Комиссия принимает решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также установленным настоящим Регламентом.
Решения Комиссии об избрании либо освобождении от должности Председателя, заместителя Председателя и секретаря Комиссии, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов и референдума Российской Федерации, о регистрации кандидатов (федеральных списков кандидатов), об обращении в суд с заявлениями об отмене регистрации кандидатов (федеральных списков кандидатов), о результатах выборов и референдума Российской Федерации, о признании выборов, референдума Российской Федерации несостоявшимися или недействительными, о проведении повторного голосования или повторных выборов, об отмене решений нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума, а также об отмене решений избирательных комиссий в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 20 и пунктами 6 и 7 статьи 75 Федерального закона, об утверждении заключения Комиссии в соответствии с частью 16 статьи 15 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации" считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Комиссии от установленного числа членов Комиссии. Решения Комиссии по иным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии.
Член Комиссии с правом решающего голоса голосует "за", "против" или "воздержался".
При принятии Комиссией решения открытым голосованием случае равенства голосов "за" и "против" голос Председателя Комиссии (председательствующего на заседании) является решающим.
Принимаемые решения оформляются постановлениями Комиссии или выписками из протокола заседания Комиссии.
По решению Комиссии может проводиться рейтинговое голосование. Рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных количественных голосований по каждому из вопросов, в которых может принять участие каждый член Комиссии. При этом предъявление результатов голосования в абсолютном выражении по каждому голосованию производится только по окончании голосования по всем вопросам. Если по итогам рейтингового голосования несколько вопросов набрали достаточное для их принятия число голосов, то принятым считается решение по вопросу, набравшему наибольшее число голосов. Если по итогам рейтингового голосования ни один из вопросов не набрал достаточного для принятия числа голосов, то на повторное голосование ставится вопрос, набравший наибольшее число голосов. Решение по нему считается принятым, если при голосовании он набрал достаточное для принятия число голосов.
Постановления Комиссии, выписки из протокола заседания Комиссии подписываются Председателем и секретарем Комиссии.
Инструкции, иные нормативные акты по вопросам применения федерального законодательства, обращения и заявления, принимаемые Комиссией, утверждаются постановлением Комиссии.