МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 19 января 2026 г. N ЕД-1-21/28@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ,
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПУНКТОМ 22 СТАТЬИ 396 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ФОРМАТА
И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ СВЕДЕНИЙ
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 31 части первой
Налогового кодекса Российской Федерации, абзацем вторым пункта 22 статьи 396 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации, абзацем первым пункта 1, подпунктом 5.9.37 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 30.09.2004 N 506, в целях организации взаимодействия налоговых органов с органами или иными лицами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также в связи с принятием Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую
Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить:
форму "Сведения о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов" согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
порядок заполнения формы "Сведения о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов" согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
формат представления сведений о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов в электронной форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу;
порядок представления в налоговый орган сведений о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов в электронной форме согласно приложению N 4 к настоящему приказу.
2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2027 года.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего методологическое обеспечение работы налоговых органов по вопросам исчисления и своевременности уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц, и заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы информатизации.
Руководитель
Федеральной налоговой службы
Д.В.ЕГОРОВ
Приложение N 1
к приказу ФНС России
от 19.01.2026 N ЕД-1-21/28@
| | В налоговый орган | |
(полное наименование уполномоченного органа или организации, осуществляющих представление сведений, | | | (наименование налогового органа) |
| | |
либо фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего представление сведений) | | |
|
| | |
ОГРН | | | | | | | | | | | | | | | Код налогового органа | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
ИНН | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
КПП | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Сведения о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов |
Тип документа | | | |
| 01 | первичный |
| 02 | корректирующий |
1. Код (коды) субъекта (субъектов) Российской Федерации | | |
| | |
3. Место нахождения территории: |
3.1. | Муниципальный район | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.2. | Муниципальный округ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.3. | Федеральная территория | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.4. | Городской округ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.5. | Внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
3.6. | Городское поселение | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
3.7. | Сельское поселение | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.8. | Межселенная территория | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.9. | Внутригородской район | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.10. | Административный район/округ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.11. | Вид населенного пункта | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.12. | Наименование населенного пункта | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.13. | Тип элемента планировочной структуры | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.14. | Наименование элемента планировочной структуры | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.15. | Тип элемента улично-дорожной сети | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.16. | Наименование элемента улично-дорожной сети | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.17. | Тип объекта недвижимости | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.18. | Номер объекта недвижимости | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | |
3.19. | Дополнительное описание | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
4. Период действия режима чрезвычайного положения: |
4.1. Дата начала | | | . | | | . | | | | |
|
4.2. Дата отмены | | | . | | | . | | | | |
5. Период действия режима чрезвычайной ситуации: |
5.1. Дата начала | | | . | | | . | | | | |
| |
5.2. Дата отмены | | | . | | | . | | | | |
6. Период действия правового режима контртеррористической операции: |
6.1. Дата начала | | | . | | | . | | | | |
| |
6.2. Дата отмены | | | . | | | . | | | | |
Приложение N 2
к приказу ФНС России
от 19.01.2026 N ЕД-1-21/28@
ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ "СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИЯХ, НА КОТОРЫХ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВВЕДЕНЫ РЕЖИМЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ
СИТУАЦИИ ИЛИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
И В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ
ОТСЕЛЕНИИ (ЭВАКУАЦИИ), И ОБ ОТМЕНЕ УКАЗАННЫХ РЕЖИМОВ"
1. Форму "Сведения о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов" (далее - Форма) заполняют в электронном виде орган или иное лицо, уполномоченные федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности (в отношении предусмотренных в Форме сведений, относящихся к введению режима чрезвычайного положения, правового режима контртеррористической операции и отмене указанных режимов), орган или иное лицо, уполномоченные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (в отношении предусмотренных в Форме сведений, относящихся к введению режима чрезвычайной ситуации и отмене указанного режима).
При этом Форма заполняется исходя из сведений, имеющихся у органов или иных лиц, уполномоченных вышеуказанными федеральными органами исполнительной власти (далее - уполномоченный орган или лицо), за отчетный год, предшествующий представлению сведений, внесенных в Форму (далее - сведения).
2. Форма содержит реквизиты (строки), заполнение которых осуществляется текстовыми, числовыми сведениями или кодовыми показателями слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.
3. Для указания дат в Форме используются по порядку три поля: день (поле из двух знакомест), месяц (поле из двух знакомест) и год (поле из четырех знакомест).
4. При заполнении Формы каждому показателю соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.
5. При заполнении Формы с использованием программного обеспечения значения числовых показателей выравниваются по правому (последнему) знакоместу.
6. При заполнении Формы указываются данные об уполномоченном органе или лице, осуществляющих представление сведений:
полное наименование органа или организации, осуществляющих представление сведений, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего представление сведений;
основной государственный регистрационный номер (ОГРН), присвоенный органу или организации, которые представляют сведения;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), присвоенный органу или лицу, которые представляют сведения;
код причины постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения (КПП), присвоенный органу или организации, которые представляют сведения.
7. При заполнении Формы указываются наименование налогового органа, в который представляются сведения, а также его код, определенный на основании информации, размещенной на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8. По строке "Тип документа" Формы указываются данные о представляемых сведениях:
код "01" (первичный) при заполнении Формы со сведениями, которые ранее не представлялись;
код "02" (корректирующий) при заполнении Формы со сведениями, которые представляются взамен ранее представленных сведений, в том числе в связи с исправлением ошибок.
9. По строке "По состоянию на" Формы указывается дата, по состоянию на которую представляются сведения.
10. По строке 1 Формы указывается согласно приложению к настоящему Порядку код субъекта Российской Федерации, в отношении территорий которого в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации) (далее соответственно - режим чрезвычайного положения, режим чрезвычайной ситуации, правовой режим контртеррористической операции).
В случае введения режима чрезвычайного положения, режима чрезвычайной ситуации, правового режима контртеррористической операции на территории нескольких субъектов Российской Федерации по строке 1 Формы указываются соответствующие коды субъектов Российской Федерации согласно приложению к настоящему Порядку.
11. По строке 2 Формы указывается (при наличии сведений) код территории муниципального образования (коды территорий муниципальных образований) в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, в отношении которых введен режим чрезвычайного положения, режим чрезвычайной ситуации, правовой режим контртеррористической операции.
12. По строкам 3 - 3.19 Формы указывается (при наличии сведений) текстовое описание места нахождения территории, в отношении которой введен режим чрезвычайного положения, режим чрезвычайной ситуации, правовой режим контртеррористической операции.
Строки 3 - 3.19 Формы заполняются в случае, если строка 2 Формы не заполнена. При этом в строках 3 - 3.19 указываются (при наличии сведений):
муниципальный район (строка 3.1), муниципальный округ (строка 3.2), федеральная территория (строка 3.3), городской округ (строка 3.4) или внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) (строка 3.5) (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
городское или сельское поселение (строки 3.6 или 3.7), за исключением межселенной территории, для указания которой заполняется строка 3.8;
внутригородской район (строка 3.9) в городском округе, административный район/округ (строка 3.10);
вид населенного пункта (строка 3.11) и наименование населенного пункта (строка 3.12);
тип элемента планировочной структуры (строка 3.13) и наименование элемента планировочной структуры (строка 3.14);
тип элемента улично-дорожной сети (строка 3.15) и наименование элемента улично-дорожной сети (строка 3.16);
тип и номер объекта недвижимости, используемого для описания места нахождения территории (строки 3.17,3.18);
дополнительное текстовое описание места нахождения территории (строка 3.19).
13. По строкам 4 - 4.2 Формы указывается период действия режима чрезвычайного положения в отношении территории, сведения о которой указаны в. строках 3 - 3.19 Формы:
по строке 4.1 - дата начала действия;
по строке 4.2 - дата отмены действия (при наличии таких сведений).
14. По строкам 5 - 5.2 Формы указывается период действия режима чрезвычайной ситуации в отношении территории, сведения о которой указаны в строках 3 - 3.19 Формы:
по строке 5.1 - дата начала действия;
по строке 5.2 - дата отмены действия (при наличии таких сведений).
15. По строкам 6 - 6.2 Формы указывается период действия правового режима контртеррористической операции в отношении территории, сведения о которой указаны в строках 3 - 3.19 Формы:
по строке 6.1 - дата начала действия;
по строке 6.2 - дата отмены действия (при наличии таких сведений).
Приложение
к Порядку заполнения формы
"Сведения о территориях, на которых
в соответствии с законодательством
Российской Федерации введены режимы
чрезвычайного положения, чрезвычайной
ситуации или правовой режим
контртеррористической операции
и в отношении жителей которых принято
решение о временном отселении
(эвакуации), об отмене указанных
режимов", утвержденному
приказом ФНС России
от 19.01.2026 N ЕД-1-21/28@
КОДЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Код | Наименование |
01 | Республика Адыгея (Адыгея) |
02 | Республика Башкортостан |
03 | Республика Бурятия |
04 | Республика Алтай |
05 | Республика Дагестан |
06 | Республика Ингушетия |
07 | Кабардино-Балкарская Республика |
08 | Республика Калмыкия |
09 | Карачаево-Черкесская Республика |
10 | Республика Карелия |
11 | Республика Коми |
12 | Республика Марий Эл |
13 | Республика Мордовия |
14 | Республика Саха (Якутия) |
15 | Республика Северная Осетия - Алания |
16 | Республика Татарстан (Татарстан) |
17 | Республика Тыва |
18 | Удмуртская Республика |
19 | Республика Хакасия |
20 | Чеченская Республика |
21 | Чувашская Республика - Чувашия |
22 | Алтайский край |
23 | Краснодарский край |
24 | Красноярский край |
25 | Приморский край |
26 | Ставропольский край |
27 | Хабаровский край |
28 | Амурская область |
29 | Архангельская область |
30 | Астраханская область |
31 | Белгородская область |
32 | Брянская область |
33 | Владимирская область |
34 | Волгоградская область |
35 | Вологодская область |
36 | Воронежская область |
37 | Ивановская область |
38 | Иркутская область |
39 | Калининградская область |
40 | Калужская область |
41 | Камчатский край |
42 | Кемеровская область - Кузбасс |
43 | Кировская область |
44 | Костромская область |
45 | Курганская область |
46 | Курская область |
47 | Ленинградская область |
48 | Липецкая область |
49 | Магаданская область |
50 | Московская область |
51 | Мурманская область |
52 | Нижегородская область |
53 | Новгородская область |
54 | Новосибирская область |
55 | Омская область |
56 | Оренбургская область |
57 | Орловская область |
58 | Пензенская область |
59 | Пермский край |
60 | Псковская область |
61 | Ростовская область |
62 | Рязанская область |
63 | Самарская область |
64 | Саратовская область |
65 | Сахалинская область |
66 | Свердловская область |
67 | Смоленская область |
68 | Тамбовская область |
69 | Тверская область |
70 | Томская область |
71 | Тульская область |
72 | Тюменская область |
73 | Ульяновская область |
74 | Челябинская область |
75 | Забайкальский край |
76 | Ярославская область |
77 | город федерального значения Москва |
78 | город федерального значения Санкт-Петербург |
79 | Еврейская автономная область |
83 | Ненецкий автономный округ |
86 | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
87 | Чукотский автономный округ |
89 | Ямало-Ненецкий автономный округ |
91 | Республика Крым |
92 | город федерального значения Севастополь |
93 | Донецкая Народная Республика |
94 | Херсонская область |
95 | Луганская Народная Республика |
96 | Запорожская область |
99 | иные территории, включая федеральную территорию "Сириус", город и космодром Байконур |
Приложение N 3
к приказу ФНС России
от 19.01.2026 N ЕД-1-21/28@
ФОРМАТ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ТЕРРИТОРИЯХ, НА КОТОРЫХ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВВЕДЕНЫ РЕЖИМЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ
СИТУАЦИИ ИЛИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
И В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ
ОТСЕЛЕНИИ (ЭВАКУАЦИИ), И ОБ ОТМЕНЕ УКАЗАННЫХ РЕЖИМОВ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
1. Настоящий формат описывает требования к XLS-файлам, ODS-файлам для представления в налоговый орган сведений о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов в электронной форме (далее - файл обмена).
2. Номер версии настоящего формата 4.01.
3. Файл обмена формируется в виде таблиц в формате XLS (при отсутствии технической возможности - в формате ODS) в соответствии с перечнем структурных элементов файла обмена и сведениями о них, приведенными в таблицах 1 и 2 настоящего формата. Для каждого структурного элемента файла обмена в таблицах приводятся следующие сведения:
наименование элемента. Приводится полное наименование элемента. В строке таблицы могут быть описаны несколько элементов, наименования которых разделены символом "|". Такая форма записи применяется при наличии в файле обмена только одного элемента из описанных в этой строке;
условное наименование (код) элемента. Приводится сокращенное наименование элемента;
формат элемента представляется следующими условными обозначениями: Т - символьная строка; N - числовое значение (целое или дробное).
Формат символьной строки указывается в виде T(n-k) или T(=k), где: n - минимальное количество знаков, к - максимальное количество знаков, символ "-" - разделитель, символ "=" означает фиксированное количество знаков в строке. В случае если минимальное количество знаков равно 0, формат имеет вид T(0-k). В случае если максимальное количество знаков не ограничено, формат имеет вид T(n-).
Формат числового значения указывается в виде N(m.k), где: m - максимальное количество знаков в числе, включая целую и дробную часть числа без разделяющей десятичной точки и знака (для отрицательного числа), к - максимальное число знаков дробной части числа. Если число знаков дробной части числа равно 0 (то есть число целое), формат числового значения имеет вид N(m);
признак обязательности элемента определяет обязательность наличия элемента (совокупности наименования элемента и его значения) в файле обмена. Признак обязательности элемента может принимать следующие значения: "О" - наличие элемента в файле обмена обязательно; "Н" - наличие элемента в файле обмена необязательно;
дополнительная информация содержит, при необходимости, требования к элементу файла обмена, не указанные ранее.
Таблица 1
Файл обмена (Файл)
Наименование элемента | Сокращенное наименование (код) элемента | Формат элемента | Признак обязательности элемента | Дополнительная информация |
Идентификатор файла | ИдФайл | T(1-255) | О | Содержит (повторяет) имя сформированного файла (без расширения) |
Версия формата | ВерсФорм | T(1-5) | О | Принимает значение: 4.01 |
Тип информации | ТипИнф | T(1-50) | О | Принимает значение: ЧП_ЧС_КТО |
Тип документа | ТипДок | T(=2) | ОК | Принимает значение: 01 - первичный | 02 - корректирующий |
По состоянию на | ДатаДок | | О | Типовой элемент <ДатаТип>. Дата в формате ДД.ММ.ГПТ |
Полное наименование уполномоченного органа или организации, осуществляющих представление сведений | НаимОрг | T(1-1000) | О | |
ОГРН органа или организации, осуществляющих представление сведений | ОГРН | T(=13) | О | Типовой элемент <ОГРНТип> |
ИНН органа или организации, осуществляющих представление сведений | ИННЮЛ | T(=10) | О | Типовой элемент <ИННЮЛТип> |
КПП органа или организации, осуществляющих представление сведений | КПП | T(=9) | О | Типовой элемент <КППТип> |
Фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, осуществляющего представление сведений | ФИО | | О | Типовой элемент <ФИОТип> |
Наименование налогового органа | НаимНО | T(1-1000) | Н | |
Код налогового органа | КодНО | T(=4) | ОК | Типовой элемент <СОНОТип> |
Таблица 2
Сведения о территориях, на которых в соответствии
с законодательством Российской Федерации введены режимы
чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой
режим контртеррористической операции и в отношении жителей
которых принято решение о временном отселении (эвакуации),
и об отмене указанных режимов
Наименование элемента | Сокращенное наименование (код) элемента | Признак типа элемента | Формат элемента | Признак обязательности элемента | Дополнительная информация |
Код (коды) субъекта (субъектов) Российской Федерации | Регион | А | T(=2) | ОК | |
Код (коды) по ОКТМО | ОКТМО | А | T(=8) | T(=11) | НК | Типовой элемент <ОКТМОТип> |
Муниципальный район | МуниципРайон | А | T(1-755) | Н | |
Муниципальный округ | МуниципОкруг | А | T(1-755) | Н | |
Федеральная территория | ФедТер | А | T(1-755) | Н | |
Городской округ | ГорОкруг | А | T(1-755) | Н | |
Внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) | ВнутриГор | А | T(1-755) | Н | |
Городское поселение в составе муниципального района | ГородСелПоселен | А | T(1-755) | Н | |
Сельское поселение в составе муниципального района | СелПоселен | А | T(1-755) | Н | |
Межселенная территория | МежСел | А | T(1-755) | Н | |
Внутригородской район | ВнутриГорРайон | А | T(1-755) | Н | |
Административный район/округ | АдминРайон | А | T(1-755) | Н | |
Вид населенного пункта | ВидПункта | А | T(1-100) | Н | |
Наименование населенного пункта | НаимПункта | А | T(1-755) | Н | |
Тип элемента планировочной структуры | ЭлПланСтруктур | А | T(1-100) | Н | |
Наименование элемента планировочной структуры | НаимЭлПланСтруктур | А | T(1-755) | Н | |
Тип элемента улично-дорожной сети | ЭлУлДорСети | А | T(1-100) | Н | |
Наименование элемента улично-дорожной сети | НаимЭлУлДорСети | А | T(1-755) | Н | |
Тип объекта недвижимости | ТипОб | А | T(1-100) | Н | |
Номер объекта недвижимости | НомерОб | А | T(1-755) | Н | |
Дополнительное описание | ДопОпис | А | T(1-) | Н | |
Дата начала | ДатаНачРежима | А | T(=10) | О | Типовой элемент <ДатаТип>. Дата в формате ДД.ММ.ГГТТ |
Дата отмены | ДатаОтмРежима | А | T(=10) | Н | Типовой элемент <ДатаТип>. Дата в формате ДД.ММ.ГГТТ |
Приложение N 4
к приказу ФНС России
от 19.01.2026 N ЕД-1-21/28@
ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН СВЕДЕНИЙ О ТЕРРИТОРИЯХ,
НА КОТОРЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ВВЕДЕНЫ РЕЖИМЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ИЛИ ПРАВОВОЙ РЕЖИМ
КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ И В ОТНОШЕНИИ
ЖИТЕЛЕЙ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ
ОТСЕЛЕНИИ (ЭВАКУАЦИИ), И ОБ ОТМЕНЕ УКАЗАННЫХ
РЕЖИМОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ
1. Сведения о территориях, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации введены режимы чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которых принято решение о временном отселении (эвакуации), и об отмене указанных режимов (далее - сведения) представляются в налоговый орган по субъекту Российской Федерации (далее - налоговый орган) органами или иными лицами, уполномоченными федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - уполномоченный орган или лицо).
2. Сведения представляются в налоговый орган по месту нахождения уполномоченного органа или лица посредством направления по электронной почте или на электронных носителях по выбору уполномоченного органа или лица.
3. В случае представления сведений на электронных носителях файлы со сведениями представляются в виде архивного файла, содержащегося на электронном носителе, с сопроводительным письмом.
4. Сведения также представляются по запросу налогового органа в течение пяти дней со дня получения соответствующего запроса на основании абзаца третьего пункта 22 статьи
396 Налогового кодекса Российской Федерации.