При наличии оснований для отвода орган дознания или дознаватель обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу независимо от того, известно ли об этих обстоятельствах сторонам или другим участникам уголовного судопроизводства и настаивают ли они на его устранении или нет (ч. 1 ст.
62 УПК РФ).
В случае если орган дознания или дознаватель не устранился от участия в производстве по уголовному делу, отвод ему может быть заявлен участниками уголовного судопроизводства (ч. 2 ст.
62 УПК РФ).
Решение об отводе органа дознания или дознавателя принимает военный прокурор. Предыдущее участие органа дознания или дознавателя в производстве предварительного расследования по данному уголовному делу не является основанием для его отвода (ст.
67 УПК РФ).
Оформленный в письменной форме отвод или самоотвод приобщается к материалам уголовного дела. Отвод, заявленный устно, заносится в протокол следственного действия.
Уголовное дело незамедлительно направляется военному прокурору для решения вопроса об отводе органа дознания или дознавателя в порядке, предусмотренном
УПК РФ.