Признав необходимым назначение судебной экспертизы, орган дознания или дознаватель выносит об этом постановление (бланк 52).
Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.
Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
Орган дознания или дознаватель знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого и его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные ст.
198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый органом дознания или дознавателем и лицами, которые ознакомлены с постановлением (бланки 53 и 54).
Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных п. 2, 4 и 5 ст.
196 УПК РФ, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде (ст.
195 УПК РФ).