ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приказ Минэкономразвития России от 02.09.2021 N 520 "Об организации работы Минэкономразвития России по оптимизации предоставления государственных услуг" (вместе с "Положением об организации в Минэкономразвития России работы по оптимизации государственных и муниципальных услуг", "Соглашением между Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг", "Соглашением между Министерством экономического развития

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 сентября 2021 г. N 520
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
РАБОТЫ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ
В целях внедрения новых принципов предоставления государственных и муниципальных услуг приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об организации в Минэкономразвития России работы по оптимизации государственных и муниципальных услуг (приложение N 1);
2) примерную форму соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг (приложение N 2);
3) примерную форму соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг (приложение N 3);
4) примерную форму соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и организацией о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг (приложение N 4).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Херсонцева А.И.
Министр
М.Г.РЕШЕТНИКОВ
Приложение N 1
к приказу Минэкономразвития России
от 02.09.2021 N 520
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ РАБОТЫ
ПО ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы в Минэкономразвития России по оптимизации государственных и муниципальных услуг.
2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:
оптимизация предоставления государственных и муниципальных услуг - изменение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, направленное на обеспечение удобства заявителей, сокращение сроков предоставления и минимизацию ошибок и нарушений законодательства Российской Федерации при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также реализацию иных принципов предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
проект по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг - комплекс взаимосвязанных мероприятий, реализуемых Минэкономразвития России и федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и организациями, направленных на оптимизацию государственных и муниципальных услуг;
описание целевых состояний государственных и муниципальных услуг - схема соответствия ряда государственных и муниципальных услуг перечню критериев, соответствующих новым принципам предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с группировкой по годам.
3. В рамках обеспечения оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг Минэкономразвития России:
а) реализует проекты по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг;
б) разрабатывает предложения по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе предусматривающие внесение изменений в законодательство Российской Федерации;
в) оказывает методическую, консультационную и информационную поддержку федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и организациям по вопросам оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг;
г) организует методические семинары и иные публичные мероприятия по вопросам оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг;
д) реализует иные мероприятия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
4. Проекты по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг реализуются на основании соглашений о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, заключаемых Минэкономразвития России с федеральными органами исполнительной власти, высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями, в соответствии с примерными формами, утвержденными Минэкономразвития России (далее - соглашения).
5. Федеральный орган исполнительной власти, субъект Российской Федерации, организация, заключившие с Минэкономразвития России соглашения, признаются участниками проекта по оптимизации предоставления государственных услуг.
6. Проекты по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг реализуются с учетом описаний целевых состояний государственных и муниципальных услуг.
Приложение N 2
к приказу Минэкономразвития России
от 02.09.2021 N 520
Примерная форма
СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством экономического развития Российской
Федерации и федеральным органом исполнительной власти
о взаимодействии в сфере оптимизации предоставления
государственных и муниципальных услуг
г. Москва
"__" __________ 20__ г.
N
Министерство экономического развития Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Министерство", в лице заместителя Министра экономического развития Российской Федерации/статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации _______________, действующего на основании доверенности от _________ N ____, с одной стороны, и _______________, именуемое далее "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти", в лице _______________, действующего на основании _______________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в целях реализации проекта по оптимизации предоставления государственных услуг, предоставляемых "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти" (далее - услуги).
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. В целях реализации проекта по оптимизации предоставления услуг, Стороны в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют взаимодействие по оптимизации предоставления услуг, в том числе обеспечивают возможность предоставления услуг в упреждающем (проактивном) режиме, многоканальность и экстерриториальность получения услуг, вариативность предоставления услуг, устранение избыточных административных процедур и сокращение сроков их осуществления, а также сокращение перечня документов и (или) информации, требуемых для получения услуг, внедрение реестровой модели предоставления услуг, а также внедрение иных принципов предоставления услуг.
2.2. В соответствии с настоящим Соглашением "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти":
2.2.1. Осуществляет разработку и обеспечивает утверждение описания целевых состояний услуг.
2.2.2. Осуществляет разработку и обеспечивает принятие правовых актов, предусматривающих в соответствии с описанием целевых состояний услуг:
а) сокращение количества представляемых заявителем документов (сведений);
б) устранение избыточных административных процедур;
в) сокращение количества очных взаимодействий заявителя с органом, предоставляющим услугу;
г) сокращение сроков предоставления услуг;
д) внедрение реестровой модели предоставления услуг;
е) автоматизацию принятия решения, в том числе активное использование межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в рамках предоставления услуг;
ж) проактивное предоставление услуг;
з) перевод предоставления услуг в электронную форму с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
и) оказание содействия гражданам в получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
2.2.3. Направляет в Министерство информацию о статусе работы по реализации проекта по оптимизации предоставления услуг.
2.3. В соответствии с настоящим Соглашением Министерство:
2.3.1. Оказывает методологическую и информационную поддержку по реализации "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти" проекта по оптимизации предоставления услуг.
2.3.2. Обеспечивает сбор и учет информации "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти" о статусе работы по реализации порядка предоставления услуг.
2.4. Стороны выражают готовность:
- осуществлять постоянное взаимодействие на основе проведения взаимных консультаций по вопросам, входящим в предмет настоящего Соглашения;
- проводить встречи представителей Сторон для обсуждения реализации настоящего Соглашения, координации и выработки совместных мероприятий и программ.
2.5. Стороны обязуются осуществлять предварительное письменное согласование публичных заявлений и публикаций в части, касающейся их сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.
III. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение ________.
3.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по инициативе любой из Сторон путем уведомления о намерении его расторгнуть не позднее 30 (тридцати) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
3.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному соглашению Сторон и оформляются дополнительными соглашениями и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
3.4. Настоящее Соглашение не влечет финансовых обязательств Сторон.
3.5. Все разногласия, возникающие в связи с выполнением настоящего Соглашения, Стороны стремятся урегулировать путем переговоров.
3.6. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
IV. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Министерство экономического развития Российской Федерации
Краткое наименование федерального органа исполнительной власти
Почтовый адрес:
Почтовый адрес:
XXX
XXX
ИНН XXX
ИНН XXX
КПП XXX
КПП XXX
ОКПО XXX
ОКПО XXX
ОГРН XXX
ОГРН XXX
ОКТМО XXX
ОКТМО XXX
Представитель Министерства
Представитель "Краткое наименование федерального органа исполнительной власти"
Подпись/ФИО
Подпись/ФИО
Приложение N 3
к приказу Минэкономразвития России
от 02.09.2021 N 520
Примерная форма
СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством экономического развития Российской
Федерации и высшим органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации о взаимодействии в сфере оптимизации
предоставления государственных и муниципальных услуг
г. Москва
"__" __________ 20__ г.
N
Министерство экономического развития Российской Федерации, именуемое далее "Министерство", в лице заместителя Министра экономического развития Российской Федерации/статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации _______________, действующего на основании доверенности от _________ N _____, с одной стороны, и _______________, именуемое далее "Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации", в лице _______________, действующего на основании _______________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в целях реализации проекта по оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления (далее - услуги).
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. В целях реализации проекта по оптимизации предоставления услуг Стороны в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют взаимодействие по оптимизации предоставления услуг, в том числе обеспечивают возможность предоставления услуг в упреждающем (проактивном) режиме, многоканальность и экстерриториальность получения услуг, вариативность предоставления услуг, устранение избыточных административных процедур и сокращение сроков их осуществления, а также сокращение перечня документов и (или) информации, требуемых для получения услуг, внедрение реестровой модели предоставления услуг, а также внедрение иных принципов предоставления услуг.
2.2. В соответствии с настоящим Соглашением "Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации":
2.2.1. Осуществляет разработку описания целевых состояний услуг.
2.2.2. Осуществляет разработку и обеспечивает принятие правовых актов, предусматривающих, в соответствии с описанием целевых состояний услуг:
а) сокращение количества представляемых заявителем документов (сведений);
б) устранение избыточных административных процедур;
в) сокращение количества очных взаимодействий заявителя с органом, предоставляющим услугу;
г) сокращение сроков предоставления услуг;
д) внедрение реестровой модели предоставления услуг;
е) автоматизацию принятия решения, в том числе активное использование межведомственного информационного взаимодействия в электронной форме в рамках предоставления услуг;
ж) проактивное предоставление услуг;
з) перевод предоставления услуг в электронную форму с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
и) оказание содействия гражданам в получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
2.2.3. Направляет в Министерство информацию о статусе работы по реализации проекта по оптимизации предоставления услуг.
2.3. В соответствии с настоящим Соглашением Министерство:
2.3.1. Оказывает методологическую и информационную поддержку по реализации "Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации" проекта по оптимизации предоставления услуг.
2.3.2. Обеспечивает сбор и учет информации "Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации" о статусе работы по реализации порядка предоставления услуг.
2.4. Стороны выражают готовность:
- осуществлять постоянное взаимодействие на основе проведения взаимных консультаций по вопросам, входящим в предмет настоящего Соглашения;
- проводить встречи представителей Сторон для обсуждения реализации настоящего Соглашения, а также координации и выработки совместных мероприятий и программ.
2.5. Стороны обязуются осуществлять предварительное письменное согласование публичных заявлений и публикаций в части, касающейся их сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.
III. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение _____________.
3.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по инициативе любой из Сторон путем уведомления о намерении его расторгнуть не позднее 30 (тридцати) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
3.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному соглашению Сторон и оформляются дополнительными соглашениями и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
3.4. Настоящее Соглашение не влечет финансовых обязательств Сторон.
3.5. Все разногласия, возникающие в связи с выполнением настоящего Соглашения, Стороны стремятся урегулировать путем переговоров.
3.6. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
IV. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Министерство экономического развития Российской Федерации
Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации
Почтовый адрес:
Почтовый адрес:
XXX
XXX
ИНН XXX
ИНН XXX
КПП XXX
КПП XXX
ОКПО XXX
ОКПО XXX
ОГРН XXX
ОГРН XXX
ОКТМО XXX
ОКТМО XXX
Представитель Министерства
Представитель "Наименование высшего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации"
Подпись/ФИО
Подпись/ФИО
Приложение N 4
к приказу Минэкономразвития России
от 02.09.2021 N 520
Примерная форма
СОГЛАШЕНИЕ
между Министерством экономического развития Российской
Федерации и организацией о взаимодействии в сфере
оптимизации предоставления государственных
и муниципальных услуг
г. Москва
"__" __________ 20__ г.
N
Министерство экономического развития Российской Федерации, именуемое далее "Министерство", в лице заместителя Министра экономического развития Российской Федерации/статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации _______________, действующего на основании доверенности от ___________ N ____, с одной стороны, и _______________, именуемое далее "Краткое наименование организации", в лице _______________, действующего на основании _______________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.
I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в целях оптимизации предоставления государственных и муниципальных услуг.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
2.1. В рамках настоящего Соглашения Стороны в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют взаимодействие по оптимизации предоставления услуг, в том числе обеспечивают возможность предоставления услуг в упреждающем (проактивном) режиме, многоканальность и экстерриториальность получения услуг, вариативность предоставления услуг, устранение избыточных административных процедур и сокращение сроков их осуществления, а также сокращение перечня документов и (или) информации, требуемых для получения услуг, внедрение реестровой модели предоставления услуг, а также внедрение иных принципов предоставления услуг.
2.2. Стороны выражают готовность:
- осуществлять взаимодействие на основе проведения взаимных консультаций по вопросам, входящим в предмет настоящего Соглашения;
- проводить встречи представителей Сторон для обсуждения реализации настоящего Соглашения, а также координации и выработки совместных мероприятий и программ.
2.3. Стороны обязуются осуществлять предварительное письменное согласование публичных заявлений и публикаций в части, касающейся их сотрудничества в рамках настоящего Соглашения.
III. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение ______________.
3.2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено по инициативе любой из Сторон путем уведомления о намерении его расторгнуть не позднее 30 (тридцати) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.
3.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению вносятся по взаимному соглашению Сторон и оформляются дополнительными соглашениями и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения
3.4. Настоящее Соглашение не влечет финансовых обязательств Сторон.
3.5. Все разногласия, возникающие в связи с выполнением настоящего Соглашения, Стороны стремятся урегулировать путем переговоров.
3.6. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
V. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
Министерство экономического развития Российской Федерации
"Краткое наименование организации"
Почтовый адрес:
Почтовый адрес:
XXX
XXX
ИНН XXX
ИНН XXX
КПП XXX
КПП XXX
ОКПО XXX
ОКПО XXX
ОГРН XXX
ОГРН XXX
ОКТМО XXX
ОКТМО XXX
Представитель Министерства
Представитель "Краткое наименование организации"
Подпись/ФИО
Подпись/ФИО