МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 декабря 2024 г. N 702
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "СНИЖЕНИЕ СОВОКУПНОГО ОБЪЕМА ВЫБРОСОВ
ОПАСНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В 29 ГОРОДАХ - УЧАСТНИКАХ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ"
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ"
В соответствии с пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации
от 31.10.2018 N 1288, в целях осуществления мониторинга реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экологическое благополучие" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Методику расчета показателя "Снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ в 29 городах - участниках федерального проекта" федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экологическое благополучие".
2. Настоящий приказ вступает в силу с 01.01.2025.
3. Назначить Проектный офис федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экологическое благополучие" ответственным за формирование, обеспечение расчета и размещения информации о значениях показателей в государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных".
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Первый заместитель
Министра природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
К.А.ЦЫГАНОВ
Приложение
к приказу Минприроды России
от 03.12.2024 N 702
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "СНИЖЕНИЕ СОВОКУПНОГО ОБЪЕМА ВЫБРОСОВ
ОПАСНЫХ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В 29 ГОРОДАХ - УЧАСТНИКАХ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ"
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ"
1. Настоящая Методика разработана в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона
от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 31.10.2018 N 1288, национальным стандартом Российской Федерации "ГОСТ Р 71136-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Росстандарта
от 06.12.2023 N 1521-ст.
2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ в 29 городах - участниках федерального проекта" (код показателя П02959-Ч4) (далее - показатель) в целях мониторинга достижения национальной цели развития Российской Федерации "Экологическое благополучие", определенной Указом Президента Российской Федерации
от 07.05.2024 N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года, и на перспективу до 2036 года" и целей национального проекта "Экологическое благополучие" (Ч) федерального проекта "Чистый воздух" (Ч4) (далее - федеральный проект), государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" (12), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 15.04.2014 N 326.
3. Показатель характеризует снижение в городах - участниках федерального проекта суммарного объема выбросов опасных загрязняющих веществ от стационарных, передвижных источников, а также автономных источников теплоснабжения не менее, чем на 20% к 2030 году и не менее, чем на 50% к 2036 году по отношению к 2020 году.
Для оценки достижения целевого показателя снижения выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, используются показатели снижения выбросов приоритетных загрязняющих веществ на территории проводимого в рамках Федерального закона
от 26.07.2019 N 195-ФЗ "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха" (далее - Федеральный закон N 195-ФЗ) эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух (далее - выбросы) на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.
4. В целях применения настоящей Методики используются следующие основные понятия и определения.
Стационарный источник - источник выброса, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника (данное понятие закреплено Федеральным законом
от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", далее - Закон N 96-ФЗ).
Передвижной источник - транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником выброса (данное понятие закреплено Законом N 96-ФЗ).
Автономный источник - источник тепловой энергии, не связанный с внешними инженерными сетями (тепло, газоснабжения), являющийся источником загрязнения окружающей среды.
Приоритетные загрязняющие вещества - загрязняющие вещества, выбросы которых влияют на превышение гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, создают риски для здоровья человека, определяются в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 4 Федерального закона N 195-ФЗ, обобщенная информация о которых справочно для целей настоящей Методики приведена в приложении N 3 к настоящей Методике.
К городам - участникам федерального проекта относятся городские поселения и городские округа, являющиеся участниками федерального проекта, определенные перечнем городских поселений и городских округов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха, дополнительно относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации
от 07.07.2022 N 1852-р (далее - территории эксперимента).
5. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и предоставление (распространение) информации по показателю, за расчет показателя, является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
6. Расчет показателя осуществляется посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с порядком расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов показателя, представленных в информационную систему в соответствии с настоящей Методикой.
Ответственным за расчет показателя в информационной системе является Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Сроки предоставления (расчета) показателя в информационной системе:
ежемесячно - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежегодно - не позднее 6-го рабочего дня года, следующего за отчетным годом.
Для уточнения годовых данных - не позднее 18 апреля года, следующего за отчетным годом.
В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей Методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода.
7. Показатель рассчитывается нарастающим итогом с ежемесячной периодичностью по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным месяцем, с годовой периодичностью по состоянию на первое число года, следующего за отчетным годом, по отношению к базовому периоду.
В целях настоящей Методики под отчетным периодом понимается временной период, начиная с даты начала реализации федерального проекта по конец отчетного месяца.
Уровень агрегирования информации - по городам - участникам федерального проекта в целом, по отдельным городам - участникам федерального проекта.
8. Предельное значение показателя стремится к нулю.
9. Сроки предоставления (распространения) информации по показателю:
ежемесячно - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежегодно - не позднее 6-го рабочего дня года, следующего за отчетным годом.
Для уточнения годовых данных - не позднее 18 апреля года, следующего за отчетным годом.
10. Единица измерения показателя - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).
11. Показатель (Р) рассчитывают по формуле
где:
VОЗВi - фактический темп прироста (снижения) объема выбросов опасных загрязняющих веществ в i-м городе - участнике федерального проекта в отчетном периоде по сравнению с базовым (2020 годом), процент;
n - количество городов - участников федерального проекта, определенных распоряжением Правительства Российской Федерации
от 07.07.2022 N 1852-р, единица.
12. Компонент Vозвi рассчитывают по формуле
где
где
YL - фактическое снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ от выполняемых мероприятий L в соответствии с утвержденным комплексным планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - комплексный план), в i-м городе - участнике федерального проекта в отчетном периоде, тонн/год;
k - количество всех выполняемых мероприятий в соответствии с утвержденным комплексным планом в i-м городе - участнике федерального проекта в отчетном периоде, единица;
L - выполняемое мероприятие в соответствии с утвержденным комплексным планом, в i-м городе - участнике федерального проекта в отчетном периоде, единица.
14. Источником информации о базовом значение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ за 2020 год являются административные данные, содержащиеся в заключениях о проведении сводных расчетов на территориях эксперимента, в статистической отчетности по форме N 2-ТП (воздух), утвержденной приказом Росстата
от 08.11.2018 N 661 (справочно данные приведены в приложении N 2 к настоящей Методике).
15. Верификация достоверности данных об объеме снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух производится органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - участниками федерального проекта в рамках формирования отчетов о реализации комплексных планов.
Приложение N 1
к Методике расчета показателя
"Снижение совокупного объема
выбросов опасных загрязняющих
веществ в 29 городах - участниках
федерального проекта"
Рекомендуемый образец
Отчет
об объеме снижения выбросов опасных загрязняющих веществ
в атмосферный воздух
Наименование субъекта Российской Федерации | Наименование города | Фактическое снижение совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ за весь период (с нарастающим итогом) |
тонн | % от совокупного объема выбросов по городу от уровня 2020 г. |
1 | 2 | 3 | 4 |
| | | |
Приложение N 2
к Методике расчета показателя
"Снижение совокупного объема
выбросов опасных загрязняющих
веществ в 29 городах - участниках
федерального проекта"
Объем
выбросов опасных загрязняющих веществ в натуральном
выражении за 2020 год <*>
--------------------------------
<*> Внесение изменений в методику расчета показателя запланировано в соответствии со сроками, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации
от 07.07.2022 N 1852-р.
N | Наименование городского поселения и городского округа | Объем выбросов опасных загрязняющих веществ за 2020 год, т/год |
Стационарные источники | Автотранспорт | Автономные источники теплоснабжения | Итого |
1. | Черногорск | | | | |
2. | Абакан | | | | |
3. | Лесосибирск | | | | |
4. | Минусинск | | | | |
5. | Ачинск | | | | |
6. | Зима | | | | |
7. | Иркутск | | | | |
8. | Усолье-Сибирское | | | | |
9. | Свирск | | | | |
10. | Черемхово | | | | |
11. | Ангарск | | | | |
12. | Шелехов | | | | |
13. | Селенгинск | | | | |
14. | Гусиноозерск | | | | |
15. | Улан-Удэ | | | | |
16. | Петровск-Забайкальский | | | | |
17. | Искитим | | | | |
18. | Чегдомын | | | | |
19. | Комсомольск-на-Амуре | | | | |
20. | Уссурийск | | | | |
21. | Южно-Сахалинск | | | | |
22. | Барнаул | | | | |
23. | Кемерово | | | | |
24. | Курган | | | | |
25. | Кызыл | | | | |
26. | Махачкала | | | | |
27. | Астрахань | | | | |
28. | Новочеркасск | | | | |
29. | Ростов-на-Дону | | | | |
ВСЕГО | | | | |
Приложение N 3
к Методике расчета показателя
"Снижение совокупного объема
выбросов опасных загрязняющих
веществ в 29 городах - участниках
федерального проекта"
ТАБЛИЦА
ПРИОРИТЕТНЫХ ВЕЩЕСТВ С КЛАССАМИ ОПАСНОСТИ ПО ГОРОДСКИМ
ПОСЕЛЕНИЯМ И ГОРОДСКИМ ОКРУГАМ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОТНОСЯЩИХСЯ
К ТЕРРИТОРИЯМ ЭКСПЕРИМЕНТА
N п/п | Наименование приоритетных загрязняющих веществ по данным Роспотребнадзора | Перечень приоритетных загрязняющих веществ по данным Роспотребнадзора |
Улан-Удэ | Гусиноозерск | Селенгинск | Южно-Сахалинск | Искитим | Абакан | Черногорск | Минусинск | Ачинск | Лесосибирск | Курган | Ангарск | Зима | Иркутск | Свирск | Усолье-Сибирское | Черемхово | Шелехов | Петровск-Забайкальский | Астрахань | Махачкала | Новочеркасск | Ростов-на-Дону | Барнаул | Уссурийск | Комсомольск-на-Амуре | Чегдомын | Кемерово | Кызыл |
1 | 1,2-Дихлорпропан | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | |
2 | 1-Фенилэтанон (ацетофенон) | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | |
3 | (1-Метилэтил) бензол (2-Фенилпропан) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
4 | 1,2-Дихлорэтан | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | |
5 | 2-Метилпропан-1-ол (Изобутанол; 1-гидроксиметилпропан; 2-метил-1-пропанол; 2-метилпропиловый спирт; изопропилкарбинол) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | |
6 | 2-Гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
7 | 3-//(4-Метилпиперазин-1-ил) имино/метил/рифамицин | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
8 | 5,5-Диметил-1,3-дихлоргидантоин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
9 | Азот (II) оксид | | | | | x | | x | | x | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | x | | | x | x | | |
10 | Азота диоксид | x | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
11 | Акрилальдегид | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | |
12 | Алканы C12*19 | x | | x | | | | | | | | | x | | x | | | | | | | | | x | | x | x | | | |
13 | Аммиак | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | x | | | x | | | x | x |
14 | Аммоний нитрат | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | |
15 | Амоксициллин тригидрат | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
16 | Ацетальдегид | | | | | | | | | | | | | x | x | | | | x | | x | | | x | | | | | | |
17 | Бария растворимые соли | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
18 | Бенз/а/пирен | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | | | | x | | x | x | x | x |
19 | Бензол | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | x | | x | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | |
20 | Бутан-1-ол (Бутиловый спирт) | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | x | | | | |
21 | Бутан-2-он | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | |
22 | Бутилацетат | x | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | x | | | x | | | x | | | |
23 | Взвешенные вещества | x | x | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | | | x | x |
24 | Взвешенные частицы PM10 | x | | x | | | | | | x | | | x | | x | | | x | x | | | | | | | | | | | |
25 | Взвешенные частицы PM2,5 | | | x | | | | | | x | x | | x | | x | | | x | | | x | | | x | | | | | | |
26 | Возгоны каменноугольного пека | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | |
27 | Гидроксибензол (фенол) | x | | x | | | | | | x | x | | x | | | | x | x | | | x | | | x | | x | | | | |
28 | Гидрохлорид (водород хлорид) | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | |
29 | диАлюминий триоксид | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
30 | Дигидросульфид (сероводород) | | | x | x | | | | | x | x | | x | x | x | | x | | | x | x | | x | x | | x | x | | | x |
31 | Диметиламин | | | | x | | | | | | | x | x | | | | | | | | | | | | | | x | | | |
32 | Диметилбензол (смесь о-, м-, п-изомеров) | x | | | | | | | | | | | x | x | x | | x | | x | | x | x | x | x | x | x | x | | | x |
33 | диНатрий карбонат | x | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
34 | диЖелезо триоксид, (железа оксид)/в пересчете на железо/(железо сесквиоксид) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | x | | | | | | |
35 | Диизоцианатметилбензол | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
36 | Зола углей (с содержанием SiO2 свыше 20 до 70%) Угольная зола (20 < SiO2 < 70) | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | x |
37 | Зола углей Подмосковного, Печорского, Кузнецкого, Донецкого, Экибастузского, марки Б1 Бабаевского и Тюльганского месторождений с содержанием SiO2 свыше 20 до 70%) Угольная зола (20 < SiO2 < 70) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | x | | x | | x | | x | |
38 | Изопропилбензол (кумол) | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
39 | Керосин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | x | | | | | | |
40 | Марганец | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | |
41 | Марганец и его соединения/в пересчете на марганец (IV) оксид/ | x | | | | | x | x | | | | | | | x | | | | | | x | x | | x | x | | x | x | x | |
42 | Масло минеральное нефтяное | x | | | | | | | | | | | x | x | x | | | | | | x | | | | | | | | | |
43 | Меди оксид | x | | | | | | x | | | | x | | x | | | | | | | x | x | x | x | x | x | | | | |
44 | Медь | | | | | | | | | | | | | | x | | x | | | | | | | | | | x | | | |
45 | Метан | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | x | | | x | | | x | | |
46 | Метилбензол | x | | | | | | | | x | | | | x | x | | | | | | x | | x | x | | x | | | | |
47 | Натрий гидроксид | x | | | | | | | | | | x | | x | x | | | | | | | x | x | | | | | | | |
48 | Никель оксид | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | x | | x | | | | | | |
49 | Натрий нитрит | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | x | | | | | | |
50 | Нафталин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | |
51 | Никель и его соединения | x | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
52 | Озон | x | | x | | | | | | | | | | | x | | | | x | | | | | | | | | | | |
53 | Полиэтиленполиамин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
54 | Пентилены (амилены - смесь изомеров) | x | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | x | | | | | | |
55 | Пентановая кислота (1-Бутанкарбоновая кислота; пропилуксусная кислота) | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
56 | Пиразинкарбоксамид | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
57 | Пропаналь | | | | | | | | | x | | x | x | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
58 | Пропан-1-ол | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
59 | Пропан-2-он | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | x | | | | | | | | | |
60 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
61 | Проп-2-ен-1-аль | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
62 | Пыль абразивная | x | | | | | | | x | | | x | | x | x | | | | | | x | x | | x | | x | | | | |
63 | Пыль асбестсодержащая (с содержанием хризотиласбеста до 10%)/по асбесту/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | x | | | | | |
64 | Пыль выбросов табачных фабрик (с содержанием никотина до 2,7%)/в пересчете на никотин/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
65 | Пыль древесная | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | x | | x | | x | | | | |
66 | Пыль зерновая (по массе/по грибам хранения) | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
67 | Пыль каменного угля | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | x | | |
68 | Пыль костной муки/в пересчете на белок/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | |
69 | Пыль комбикормовая/в пересчете на белок/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
70 | Пыль композиционного материала из кремний- и полимерсодержащих компонентов в соотношении 3:1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | |
71 | Пыль мучная | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
72 | Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния, в %: - 70 - 20 | x | | x | x | | x | x | x | x | | x | x | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | x | x | x |
73 | Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния, в %: - менее 20 | | | | | x | | | | x | | | | | | | | | | | x | x | | x | | x | x | x | x | x |
74 | Пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния, в %: более 70 (динас и др.) | | | | | | | | | | | x | | | | x | | | x | | | x | x | x | | | | | | |
75 | Пыль полипропилена | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
76 | Пыль сахара, сахарной пудры/сахарозы/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
77 | Пыль стекловолокна | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | x | | | | | | | | |
78 | Пыль тонко измельченного резинового вулканизата из отходов подошвенных резин | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
79 | Пыль хлопковая | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
80 | Свинец и его неорганические соединения (в пересчете на свинец) | | | | | | | | | | | x | | | x | | | | | | | x | x | x | | | | | | |
81 | Сера диоксид | x | x | | x | x | x | x | x | x | | | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | | x | x | | x | x | x |
82 | Сольвент нафта | x | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | |
83 | Смесь предельных углеводородов C6H14-C10H22 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
84 | Смола эпоксидная на основе бисфенола F/по эпихлоргидрину/ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | |
85 | Термостойкая прядильная эмульсия | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | |
86 | Углерод | x | x | | x | x | | x | x | x | x | x | | x | x | | | x | | x | x | x | x | x | x | x | | x | x | x |
87 | Углерода оксид | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | x | x | | x | x | x | x | x | x |
88 | Угольная зола теплоэнергостанций | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x |
89 | Уайт-спирит | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | x | | | | | | |
90 | Фенол | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | |
91 | Формальдегид | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | | x | | x | x | x | | x | x | x | | x | | x | x |
92 | Фтористые газообразные соединения | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | x | | x | | | | | | |
93 | Хлор | | | | | | | | | | | | | x | | | x | | | | | x | | | | | | | | |
94 | Хлорил водорода | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | x | | | |
95 | Хром | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | |
96 | Хром/в пересчете на хрома (VI) оксид/ | x | x | | | x | | x | | | | | | | | | | | | | | x | | x | x | x | x | | x | |
97 | Циклогексанол | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | |
98 | Циклогексанон | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | x | |
99 | Этантиол | | | | | | | | | | | x | x | | x | | | | | | | x | | x | | | | | | |
100 | Этановая кислота | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | x | | | | | | | | | |
101 | Этилбензол | x | | | | | | | | | | | x | | x | | x | | | | x | x | x | x | | x | | | | x |
102 | Этен | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | |
103 | Этенилбензол | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | | | | | | | | | | |
104 | Эмульсол | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | x | | | | | | | | |