ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приказ Минприроды России от 23.12.2019 N 876 (ред. от 14.10.2020) "Об утверждении официальной статистической Методологии оценки запасов водных ресурсов в натуральном и стоимостном измерениях и их изменений за год"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2019 г. N 876
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ
ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ
ИЗМЕРЕНИЯХ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗА ГОД
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2018, N 17, ст. 2423) приказываю:
Утвердить прилагаемую официальную статистическую Методологию оценки запасов водных ресурсов в натуральном и стоимостном измерениях и их изменений за год.
Министр
Д.Н.КОБЫЛКИН
Утверждена
приказом Минприроды России
от 23.12.2019 N 876
ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ
ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В НАТУРАЛЬНОМ И СТОИМОСТНОМ
ИЗМЕРЕНИЯХ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗА ГОД
I. Общие положения
1. Настоящая Официальная статистическая Методология оценки запасов водных ресурсов в натуральном и стоимостном измерениях (далее - оценка запасов) и их изменений за год (далее - Методология) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6043; 2018, N 17, ст. 2423) и пунктами 61.4 и 61.5 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 671-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2383; 2019, N 44, ст. 6232).
2. Оценка запасов включает в себя информацию о запасах водных ресурсов (далее - запасы) в натуральном измерении (далее - информация о запасах) и стоимостном измерении (далее соответственно - информация о стоимости запасов, стоимость запасов) на конец отчетного года, а также информацию об их изменении за год, в том числе по видам изменений.
3. Оценка запасов проводится ежегодно, начиная с 2018 года.
4. Отчетным годом является год, предшествующий году проведения оценки запасов (далее - отчетный год).
5. Методология предназначена для проведения оценки запасов на конец отчетного года Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с привлечением подведомственных ему Федерального агентства по недропользованию и Федерального агентства водных ресурсов.
5.1 В процессе расчетов, производимых при проведении оценки запасов, цифры округляются до седьмого знака после запятой, а итоговый результат - до одного знака.
5.2 Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно в сентябре публикует информацию о запасах и стоимости запасов, а также их изменении за год в Единой межведомственной информационно-статистической системе в соответствии с пунктами 61.4 и 61.5 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 671-р.
6. Оценке запасов подлежат следующие виды водных ресурсов:
поверхностные воды в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков;
подземные воды, а именно, питьевые, технические, термальные (теплоэнергетические) (далее - термальные) и минеральные воды.
7. Оценке подлежат запасы, которые находятся в пределах водных объектов, находящихся в федеральной собственности.
8. Оценка запасов проводится с учетом требований Системы национальных счетов (далее - СНС). Объектом оценки для целей настоящей Методологии являются имеющиеся запасы, доступные для использования, исходя из существующих условий (технологий, научных знаний, экономической инфраструктуры, имеющихся ресурсов и цен), то есть располагаемые для использования водные ресурсы в поверхностных и подземных водных объектах, ограниченность которых обусловливает установление на них прав использования и определенную меру экономического контроля.
9. С учетом требований водного законодательства Российской Федерации используется или может быть использована та часть запасов поверхностных вод, имеющихся на территории Российской Федерации, которая ограничена лимитами (предельными объемами) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков (ЗВР1) (далее - запасы поверхностных вод).
С учетом требований законодательства Российской Федерации о недрах используется или может быть использована та часть запасов подземных вод, которая числится на государственном балансе запасов полезных ископаемых и относится к категориям A, B, C1 и C2 (ЗВР2) (далее - запасы подземных вод).
II. Оценка запасов в натуральном измерении
10. Информация о запасах включает в себя информацию о наличии запасов поверхностных вод и запасов подземных вод.
11. Для оценки запасов поверхностных вод (в тыс. м3) используется информация о лимитах забора поверхностных вод, определенных Федеральным агентством водных ресурсов на основе схем комплексного использования и охраны водных объектов, утвержденных приказами территориальных органов Федерального агентства водных ресурсов.
12. Источником информации о запасах поверхностных вод являются данные Федерального агентства водных ресурсов о лимитах (предельных объемах) забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков, утвержденных на отчетный год в целом по Российской Федерации, размещенные на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Деятельность" подразделе "Лимиты и квоты" (http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=302&sphrase_id=76187).
13. Для оценки запасов подземных вод используется информация о запасах следующих видов подземных вод, тыс. м3:
питьевых и технических вод (ЗПТ);
минеральных вод (ЗМ);
термальных вод (ЗТ).
14. Информация о запасах подземных вод и их изменений за год в натуральном измерении подготавливается ФГБУ "Росгеолфонд", а информация о запасах подземных вод и их изменений за год в стоимостном измерении подготавливается ФГКУ "Росгеолэкспертиза", являющимися подведомственными учреждениями Федерального агентства по недропользованию.
Источником данных о запасах подземных вод в натуральном измерении на 31 декабря отчетного года являются сведения Федеральной государственной информационной системы "Учет и баланс подземных вод", на базе которой в соответствии с приказом Федерального агентства по недропользованию от 20.06.2017 N 277 "Об обеспечении подготовки и ведения государственного баланса запасов подземных вод" ведется учет запасов подземных вод и формируется государственный баланс запасов полезных ископаемых (по подземным водам).
Для получения информации о запасах подземных вод используются данные таблиц "Сводные данные о запасах подземных вод и их освоении на территории Российской Федерации по состоянию на 01.01.20__ года" по соответствующему виду подземных вод Федеральной государственной информационной системы "Учет и баланс подземных вод" по строке "Российская Федерация" по графе "Всего запасов подземных вод по категориям A, B, C1 и C2" (тыс. м3/сут).
15. Для приведения запасов подземных вод, числящихся на государственном балансе запасов полезных ископаемых (по подземным водам) в тысячах кубических метров в сутки, к абсолютной годовой величине, используемой настоящей Методологией для оценки запасов (тыс. м3), величина запасов подземных вод умножается на количество суток в году (365).
16. Запасы термальных подземных вод подразделяются в государственном балансе запасов полезных ископаемых (по подземным водам) на собственно термальные воды (единица измерения - тыс. м3/сут) и пароводяные смеси (единица измерения - тыс. т/сут). Для целей настоящей Методологии 1 т пароводяной смеси приравнивается к 1 м3 термальной воды.
III. Оценка запасов в стоимостном измерении
17. Информация о стоимости запасов включает в себя информацию о стоимости запасов поверхностных вод и о стоимости запасов подземных вод.
18. Стоимость запасов определяется по видам водных ресурсов по следующей формуле 1: