МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 июня 2026 г. N 2798
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "РОССИЙСКИЙ ЭКСПОРТНЫЙ
ЦЕНТР" МОНИТОРИНГА СОБЛЮДЕНИЯ ЦЕНТРАМИ ПОДДЕРЖКИ
ЭКСПОРТА ТРЕБОВАНИЙ К ЦЕНТРАМ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА И АНАЛИЗА
РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25.3 Федерального закона
от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", пунктом 1 и подпунктом 5.2.18(64) пункта 5 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 5 июня 2008 г. N 438, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения акционерным обществом "Российский экспортный центр" мониторинга соблюдения центрами поддержки экспорта требований к центрам поддержки экспорта и анализа результатов деятельности центров поддержки экспорта.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Р.А. Чекушова.
Министр
А.А.АЛИХАНОВ
Утвержден
приказом Минпромторга России
от 9 июня 2026 г. N 2798
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ "РОССИЙСКИЙ
ЭКСПОРТНЫЙ ЦЕНТР" МОНИТОРИНГА СОБЛЮДЕНИЯ ЦЕНТРАМИ ПОДДЕРЖКИ
ЭКСПОРТА ТРЕБОВАНИЙ К ЦЕНТРАМ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА И АНАЛИЗА
РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
I. Проведение акционерным обществом "Российский экспортный
центр" мониторинга соблюдения центрами поддержки экспорта
требований к центрам поддержки экспорта
1. Акционерное общество "Российский экспортный центр" (далее - РЭЦ) ежегодно проводит мониторинг соблюдения центрами поддержки экспорта (далее - ЦПЭ) требований к центрам поддержки экспорта, утверждаемых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25.3 Федерального закона
от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - мониторинг и Требования соответственно).
2. В целях проведения мониторинга исполнительные органы субъектов Российской Федерации, к компетенции которых относятся полномочия в области внешнеторговой деятельности и развития промышленности в субъекте Российской Федерации (далее - уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации), в срок до 15 января года, следующего за отчетным периодом, предоставляют в РЭЦ документы и информацию, подтверждающие соответствие ЦПЭ Требованиям, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
3. Мониторинг включает в себя II этапа - проверку соблюдения Требований к ЦПЭ (далее - I этап мониторинга), а также проверку соблюдения ЦПЭ требований к услугам, предоставляемым ЦПЭ в соответствии с Требованиями (далее - II этап мониторинга).
4. Мониторинг проводится в том числе с использованием документов и информации, содержащихся в информационной системе "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности в соответствии с Правилами функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации
от 28 января 2022 г. N 65 "О порядке функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности" (далее - ИС "Одно окно"), а также информации, предоставленной ЦПЭ в ИС "Одно окно".
5. Отчетным периодом мониторинга является период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения мониторинга.
Отчетным периодом мониторинга в 2027 году является период с даты вступления в силу Требований по 31 декабря 2026 г.
6. Мониторинг предусматривает:
а) сбор информации о соблюдении ЦПЭ Требований;
б) анализ документов и информации, в том числе полученных РЭЦ в соответствии с настоящим Порядком, на предмет соответствия Требованиям;
в) подтверждение соблюдения, частичного несоблюдения или частичного соблюдения ЦПЭ Требований, или выявление несоблюдения ЦПЭ Требований.
7. По результатам подтверждения соблюдения, частичного несоблюдения или частичного соблюдения ЦПЭ Требований или выявления несоблюдения ЦПЭ Требований составляются заключения:
а) о соблюдении, частичном несоблюдении, частичном соблюдении или несоблюдении требований к ЦПЭ, установленных Требованиями (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - Заключение о соблюдении Требований к ЦПЭ);
б) о соблюдении, частичном несоблюдении, частичном соблюдении или несоблюдении требований к услугам, предоставляемым ЦПЭ, установленных Требованиями (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку) (далее - Заключение о соблюдении требований к услугам).
8. Заключение о соблюдении требований к ЦПЭ составляется в срок не позднее 1 марта года проведения мониторинга.
Заключение о соблюдении требований к услугам составляется в срок не позднее 1 октября года проведения мониторинга.
9. I этап мониторинга проводится в отношении всех ЦПЭ, за исключением ЦПЭ субъектов Российской Федерации, отнесенных к 1 и 6 группам в соответствии с пунктом 20 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов субъектов Российской Федерации при участии центров поддержки экспорта, а также в рамках региональных программ развития экспорта субъектов Российской Федерации, приведенных в приложении N 27 к государственной программе Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации
от 15 апреля 2014 г. N 328 (далее - 1 и 6 группы, Правила соответственно), а также за исключением ЦПЭ, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации, которые не получили субсидию из федерального бюджета на финансирование ЦПЭ в году, предшествующем году проведения мониторинга.
10. II этап мониторинга проводится в отношении двух ЦПЭ из каждой группы, к которой отнесен субъект Российской Федерации в соответствии с пунктом 20 Правил, за исключением 1 и 6 групп, а также за исключением ЦПЭ, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации, которые не получили субсидию из федерального бюджета на финансирование ЦПЭ в году, предшествующем году проведения мониторинга.
11. РЭЦ в целях проведения II этапа мониторинга ежегодно в срок до 15 февраля года проведения мониторинга утверждает и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") перечень ЦПЭ, в отношении которых проводится проверка соблюдения требований к услугам (далее - Перечень ЦПЭ).
12. Перечень ЦПЭ формируется путем отбора из каждой группы ЦПЭ, занявших последние места в рейтинге ЦПЭ по итогам отчетного периода, формируемом в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, среди ЦПЭ своей группы, за исключением тех, в отношении которых составлены Заключения о соблюдении требований к услугам в году, предшествующем году проведения мониторинга.
13. Если в рейтинге ЦПЭ по итогам отчетного периода, формируемом в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, последнее место среди ЦПЭ своей группы занимают три и более ЦПЭ, то в Перечень ЦПЭ включаются два ЦПЭ, достигшие наибольшего значения ключевого показателя эффективности деятельности ЦПЭ "количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги всего, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ".
14. Заключения о соблюдении требований к ЦПЭ и Заключения о соблюдении требований к услугам в течение 3 рабочих дней со дня их подписания уполномоченным лицом РЭЦ направляются в уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации.
При выявлении РЭЦ случаев несоблюдения ЦПЭ Требований Заключения о соблюдении требований к ЦПЭ и Заключения о соблюдении требований к услугам в течение 3 рабочих дней со дня их подписания уполномоченным лицом РЭЦ также направляются в Минпромторг России для принятия решений в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
II. Анализ результатов деятельности ЦПЭ
15. РЭЦ проводит анализ результатов деятельности ЦПЭ субъектов Российской Федерации, относящихся к 2 - 5 группам в соответствии с пунктом 20 Правил, а также ЦПЭ Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Луганской Народной Республики и Херсонской области.
16. Отчетным периодом анализа результатов деятельности ЦПЭ является квартал, а также 11 месяцев года проведения анализа результатов деятельности ЦПЭ.
Проведение анализа достигнутых результатов деятельности ЦПЭ за IV квартал осуществляется в срок до 8 февраля года, следующего за отчетным.
17. Анализ результатов деятельности ЦПЭ включает:
а) предоставление ЦПЭ в РЭЦ в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетными I - III кварталами, в срок до 1 декабря текущего года за период с 1 января до 30 ноября текущего года и в срок до 12 января года, следующего за отчетным годом, документов и информации, подтверждающих достижение плановых и целевых значений ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ;
б) представление исполнительным органом субъекта Российской Федерации, в РЭЦ письма, подписанного руководителем, с подтверждением корректности и полноты предоставленной ЦПЭ информации о получателях услуг ЦПЭ, а также о фактическом количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлеченных в экспортную деятельность в результате проведения мероприятий ЦПЭ, включая региональный конкурс "Экспортер года", форумы, конференции, круглые столы и другие конгрессные мероприятия, а также семинары, вебинары, информационно-консультационные меры поддержки ЦПЭ, предоставляемые за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, платные услуги ЦПЭ;
в) проведение РЭЦ анализа документов и информации, подтверждающих достижение плановых и целевых значений ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ, за отчетный период, который включает:
оценку фактического количества субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ, и сопоставление услуг ЦПЭ, внесенных в реестр получателей услуг ЦПЭ (далее - Реестр), с направлениями расходования субсидии федерального бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование ЦПЭ (далее - направления расходования субсидии);
оценку фактического количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которых ЦПЭ привлек на услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, включая верификацию РЭЦ факта оказания и учета услуги;
учет количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при участии ЦПЭ в соответствии с пунктом 19 настоящего Порядка;
учет объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам поддержки ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ) в соответствии с пунктом 24 настоящего Порядка;
получение информации от исполнительного органа субъекта Российской Федерации о фактическом количестве субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлеченных в экспортную деятельность в результате проведения мероприятий ЦПЭ, включая региональный конкурс "Экспортер года", форумы, конференции, круглые столы и другие конгрессные мероприятия, а также семинары, вебинары, информационно-консультационные меры поддержки ЦПЭ, предоставляемые за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, платные услуги ЦПЭ;
г) РЭЦ направляет в ЦПЭ информацию о причинах невозможности учета информации о заключенных контрактах в случае предоставления некорректного и (или) неполного комплекта документов, подтверждающих достижение ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ "количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при участии ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ)" и "объем поддержанного экспорта товаров субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам поддержки ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных к Требованиями, при содействии ЦПЭ)", и (или) отсутствия взаимосвязи оказанных ЦПЭ услуг и заключенных экспортных контрактов;
д) проведение по согласованию с Минпромторгом России мероприятий с ЦПЭ в очной форме в целях совместного анализа достигнутых результатов деятельности ЦПЭ за отчетный период, а также за 11 месяцев текущего года, в том числе документов и информации, подтверждающих достижение ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ, указанных в пунктах 18, 20, и 21 настоящего Порядка, и возможных рисков неисполнения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта", входящего в состав национального проекта "Международная кооперация и экспорт", и обмена опытом по организации поддержки экспорта, в том числе по созданию и развитию деятельности ЦПЭ в субъектах Российской Федерации, в формате конференции или форума, в том числе без участия представителей хозяйствующих субъектов, а также формирование протокола мероприятия с ЦПЭ, содержащего информацию об итогах деятельности ЦПЭ за отчетный период;
е) формирование заключения о целесообразности выплаты мотивационной составляющей сотрудникам ЦПЭ и рекомендаций уполномоченному исполнительному органу субъекта Российской Федерации и ЦПЭ о размере квартальных премий сотрудникам ЦПЭ, формируемых по итогам достижения ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ "количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при участии ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ)" и "объем поддержанного экспорта товаров субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам поддержки ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ)" в соответствии с Требованиями;
ж) формирование рейтинга ЦПЭ по итогам года в соответствии с настоящим Порядком в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным;
з) расчет результативности услуг ЦПЭ субъектов Российской Федерации, которые получили субсидию из федерального бюджета на финансирование ЦПЭ в году проведения анализа до 1 декабря года, следующего за годом предоставления субсидии, который может быть уточнен в течение 3 (трех) лет со дня оказания услуг ЦПЭ.
18. Оценка фактического количества субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ, и оценка фактического количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которых ЦПЭ привлек на услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, проводится на основании следующих документов и информации:
а) информация об оказании услуги ЦПЭ субъекту малого и среднего предпринимательства в Реестре;
б) письмо, подписанное руководителем исполнительного органа субъекта Российской Федерации, содержащее:
фактическое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ, в отчетный период и подтверждение наличия указанной информации в Реестре;
подтверждение наличия в ЦПЭ оригиналов документов и информации, подтверждающих соблюдение Требований в части услуг ЦПЭ, внесенных в Реестр;
подтверждение информации о наличии субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ на момент их получения в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральной налоговой службы <1>;
--------------------------------
<1> Статья 4.1 Федерального закона
от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
подтверждение соответствия фактически предоставленных услуг ЦПЭ субъектам малого и среднего предпринимательства направлениям расходования субсидии;
фактическое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которых ЦПЭ привлек на услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, в отчетный период.
19. В целях учета количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при участии ЦПЭ (KPI2i), РЭЦ проводит оценку корректности и полноты комплекта документов, подтверждающих достижение ключевого показателя эффективности деятельности ЦПЭ, и взаимосвязи оказанных ЦПЭ услуг и заключенных экспортных контрактов, и осуществляет расчет по формуле:
KPI2i = Nцпэi + Nрэцi - Ndi,
где:
Nцпэi - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг ЦПЭ;
Nрэцi - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ;
Ndi - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших или реализовавших экспортные контракты как в результате услуг ЦПЭ, так и РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ.
Количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг ЦПЭ, рассчитывается по формуле:
Nцпэi = N1i + N2i + N3i,
где:
N1i - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг ЦПЭ, предоставленных за последние 3 (три) года;
N2i - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ, в результате которых субъекты малого и среднего предпринимательства исполнили в текущем году обязательства по ранее заключенным экспортным контрактам;
N3i - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществивших продажу товаров на международных электронных торговых площадках в результате оказанных за последние 3 (три) года услуг ЦПЭ.
Количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ, рассчитывается по формуле:
Nрэцi = N4i + N5i,
где:
N4i - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ, оказанных за последние 3 (три) года;
N5i - количество уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ, в результате которых субъекты малого и среднего предпринимательства исполнили в текущем году обязательства по ранее заключенным экспортным контрактам.
20. Учет количества уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг ЦПЭ, включает оценку и сопоставление:
а) экспортного контракта и информации о заключении экспортного контракта по итогам полученной за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ, или информации об исполнении обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказанной за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ, или информации о продаже товаров субъекта малого и среднего предпринимательства в рамках международной электронной торговли по итогам полученной за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ;
б) соглашения на оказание услуги ЦПЭ, заключенного между ЦПЭ и субъектом малого и среднего предпринимательства;
в) акта оказанной услуги, подписанного между ЦПЭ и субъектом малого и среднего предпринимательства, который являлся стороной соглашения на оказание услуги ЦПЭ;
г) документов и информации, подтверждающей взаимосвязь оказанных ЦПЭ услуг и заключенных экспортных контрактов или экспортных контрактов, обязательства по которым исполнены в результате услуг ЦПЭ, или осуществленных продаж товаров субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках международной электронной торговли.
21. Учет количества уникальных субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ, включает оценку и сопоставление:
а) экспортного контракта и информации о заключении экспортного контракта по итогам полученной за последние 3 (три) года услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренной Требованиями, при содействии ЦПЭ или информации об исполнении обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказанной за последние 3 (три) года услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренной Требованиями, при содействии ЦПЭ;
б) информации, подтверждающей взаимосвязь оказанных услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ и заключенных экспортных контрактов или экспортных контрактов, обязательства по которым исполнены в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ.
22. Информация, указанная в подпункте "а" пункта 20 и подпункте "а" пункта 21 настоящего Порядка, включает:
а) предмет экспортного контракта или наименование товара, экспорт которого осуществлен в рамках международной электронной торговли в случае предоставления услуги ЦПЭ;
б) дату экспортного контракта и (или) дату исполнения обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказания услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ или дату осуществления продажи товаров субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках международной электронной торговли в случае предоставления услуги ЦПЭ;
в) страну экспорта;
г) объем экспорта в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления отгрузки по экспортному контракту или дату исполнения обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказания услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ, или дату осуществления продажи товаров субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках международной электронной торговли в случае предоставления услуги ЦПЭ;
д) наименование иностранного контрагента, к которому может относиться хозяйствующий субъект предпринимательской деятельности в иностранном государстве, а также физическое лицо в случае осуществления продажи товаров субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках международной электронной торговли;
е) наименование услуги ЦПЭ или РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренной Требованиями, оказанной при содействии ЦПЭ, в результате которой заключен экспортный контракт или осуществлен экспорт товаров.
23. В случае если субъект малого и среднего предпринимательства заключил или реализовал экспортный контракт в результате нескольких услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, такой экспортный контракт учитывается однократно.
24. В целях учета объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам поддержки ЦПЭ (KPI3i) РЭЦ проводит оценку корректности и полноты комплекта документов, подтверждающих достижение ключевого показателя эффективности деятельности ЦПЭ, и взаимосвязи оказанных ЦПЭ услуг и заключенных экспортных контрактов, а также объема поддержанного экспорта, и осуществляет расчет по формуле:
KPI3i = Vцпэi + Vрэцi,
где:
Vцпэi - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг ЦПЭ;
Vрэцi - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ.
Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства рассчитывается по формуле:
Vцпэi = V1i + V2i + V3i + V4i,
где:
V1i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по экспортным контрактам, заключенным в текущем году, в результате услуг ЦПЭ, предоставленных в течение 3 (трех) лет, в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления отгрузки;
V2i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по экспортным контрактам, реализованным в текущем году в результате услуг ЦПЭ, предоставленных в течение 3 (трех) лет, в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки, или дату исполнения обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказания услуг ЦПЭ;
V3i - объем экспортных продаж товаров субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году в рамках международной электронной торговли по итогам полученной за последние 3 (три) года услуги ЦПЭ в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату осуществления продажи или дату отгрузки;
V4i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году по заключенным и принятым к учету экспортным контрактам в течение последних 3 (трех) лет в результате услуг ЦПЭ в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату заключения экспортного контракта или дату отгрузки.
Объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ рассчитывается по формуле:
Vрэцi = V5i + V6i + V7i,
где:
V5i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по экспортным контрактам, заключенным в текущем году, в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, предоставленных в течение 3 (трех) лет, в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату заключения экспортного контракта или дату отгрузки;
V6i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства по экспортным контрактам, реализованным в текущем году в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ, предоставленных в течение 3 (трех) лет, в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки, или дату исполнения обязательств по ранее заключенному экспортному контракту в результате оказания услуг РЭЦ и его дочерних организаций при содействии ЦПЭ;
V7i - объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году по заключенным и принятым к учету экспортным контрактам в течение последних 3 (трех) лет в результате услуг РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ в тыс. долл. США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату заключения экспортного контракта или дату отгрузки.
25. Учет достижения фактических значений объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства включает оценку и сопоставление документов и информации, указанных в пунктах 20 и 21 настоящего Порядка, а также информации об объемах экспорта в текущем году.
26. Подтверждением факта вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность в результате проведения мероприятий ЦПЭ, включая региональный конкурс "Экспортер года", форумы, конференции, круглые столы и другие конгрессные мероприятия, а также семинары, вебинары, информационно-консультационные меры поддержки ЦПЭ, предоставляемые за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, является наличие письма, подписанного руководителем исполнительного органа субъекта Российской Федерации, с указанием итогового количества субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлеченных в экспортную деятельность.
27. Рейтинг ЦПЭ формируется на основе балльно-рейтинговой системы в два этапа:
а) первый этап включает в себя определение промежуточного значения коэффициента результативности деятельности ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации (Kri), который определяется по формуле:
где:
Nsmefi - фактическое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ;
Nsmegi - целевое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших услуги ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации, за исключением семинаров, вебинаров, информационно-консультационных мер поддержки ЦПЭ, предоставляемых за счет собственных компетенций сотрудников ЦПЭ, а также конгрессных мероприятий, платных услуг ЦПЭ;
Nefi - фактическое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии i-го ЦПЭ субъекта Российской Федерации;
Negi - целевое количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации;
Vfi - фактический объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации;
Vgi - целевой объем поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации.
Каждому ЦПЭ по итогам ранжирования присваивается промежуточный ранг (Rmi) при условии, что ранг 1 присваивается ЦПЭ с наименьшим значением коэффициента результативности деятельности ЦПЭ;
б) второй этап включает в себя определение итогового места ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации в рейтинге (Rfi) путем сложения промежуточного ранга и дополнительных баллов, а также учета коэффициента, характеризующего достижение ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации целевых значений показателей количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии ЦПЭ, и объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства и по формуле:
где:
Mci - дополнительные баллы, присуждаемые за страновую диверсификацию i-го субъекта Российской Федерации (количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ);
Mni - дополнительные баллы, присуждаемые за уровень вовлечения субъектов малого и среднего предпринимательства в экспортную деятельность в i-м субъекте Российской Федерации (количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ);
Mfreci - дополнительные баллы, присуждаемые за обеспеченность доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым услугам РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренным Требованиями (количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ);
Kkpii - коэффициент, характеризующий достижение ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации плановых значений показателей количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии ЦПЭ, и объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, равный:
1 - если ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации достиг плановых значений показателей количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии ЦПЭ, и объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства;
0,1 - если ЦПЭ i-го субъекта Российской Федерации не достиг плановых значений показателей количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при содействии ЦПЭ, и объема поддержанного экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства.
Значения дополнительных баллов MCi, Mni, Mfreci, устанавливаются в соответствии с приложением N 4 к настоящему Порядку в зависимости от группы, к которой отнесен субъект Российской Федерации в соответствии с пунктом 20 Правил;
в) субъекты Российской Федерации, относящиеся к 1 (за исключением Донецкой Народной Республики, Запорожской области, Луганской Народной Республики и Херсонской области) и 6 группам, предоставляют в РЭЦ информацию для расчета рейтинга в срок до 12 января года, следующего за отчетным, в том числе письмо, подписанное руководителем исполнительного органа субъекта Российской Федерации, к компетенции которого относятся полномочия в области внешнеторговой деятельности и развития промышленности в субъекте Российской Федерации, Реестр, перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, с детализацией вида услуги и сроков ее предоставления с указанием перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, сроков и форматов проведения, распределения объема поддержанного экспорта по странам, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ.
Приложение N 1
к порядку проведения акционерным
обществом "Российский экспортный
центр" мониторинга соблюдения
центрами поддержки экспорта
Требований к центрам поддержки
экспорта и анализа результатов
деятельности центров поддержки
экспорта, утвержденному
приказом Минпромторга России
от 9 июня 2026 г. N 2798
ДОКУМЕНТЫ И ИНФОРМАЦИЯ,
ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СООТВЕТСТВИЕ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
ТРЕБОВАНИЯМ К ЦЕНТРАМ ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
N п/п | Требование | Наименование документа/содержание информации | Вид документа |
1 | Требования к ЦПЭ, утверждаемые в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25.3 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" | - | - |
1.1 | ЦПЭ создан и осуществляет деятельность в субъекте Российской Федерации как самостоятельное юридическое лицо (за исключением ЦПЭ, зарегистрированных на территориях субъектов Российской Федерации, групповой коэффициент, характеризующий уровень экспортного развития или экспортного потенциала, которых равен 0 или 1) | Документы субъекта Российской Федерации о создании ЦПЭ как самостоятельного юридического лица (за исключением центров поддержки экспорта, зарегистрированных на территориях субъектов Российской Федерации, групповой коэффициент, характеризующий уровень экспортного развития или экспортного потенциала, которых равен 0 или 1) | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.2 | Организационно-правовая форма ЦПЭ - общественно полезный фонд или автономная некоммерческая организация | Учредительные документы ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.3 | Одним из учредителей ЦПЭ является субъект Российской Федерации, в том числе наличие в составе учредителей или в составе членов высшего органа управления юридического лица исполнительных органов субъекта Российской Федерации, к компетенции которых относятся полномочия в области внешнеторговой деятельности и развития промышленности в субъекте Российской Федерации | Документы субъекта Российской Федерации о создании ЦПЭ; учредительные документы ЦПЭ; документ, подтверждающий состав высшего органа управления ЦПЭ по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году проведения мониторинга; документы, подтверждающие компетенции исполнительных органов субъекта Российской Федерации | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.4 | Наличие направления расходования субсидии на отчетный период, а также направлений доходов ЦПЭ, согласованных РЭЦ | Соглашение о взаимодействии субъекта Российской Федерации с РЭЦ, заключенное в соответствии с пунктом 30 Правил, включающее направление расходования субсидии на отчетный период, а также направления доходов ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ПС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.5 | Направление объема средств бюджета субъекта Российской Федерации и внебюджетных источников, направленных в рамках направления расходования субсидии на формирование премиального фонда, в случае исполнения плановых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ "количество субъектов малого и среднего предпринимательства, заключивших экспортные контракты и (или) осуществивших экспорт товаров при участии ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ)" и "объем поддержанного экспорта товаров субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам поддержки ЦПЭ (услуг ЦПЭ и (или) РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренных Требованиями, при содействии ЦПЭ)" по итогам защиты результатов деятельности ЦПЭ в первом, втором, третьем и четвертом кварталах нарастающим итогом на формирование фонда оплаты труда и начислений на оплату труда в размере, соответствующем объему квартальной премии, или на финансирование услуг ЦПЭ в случае неисполнения плановых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ | Направления расходования субсидии из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации на финансирование ЦПЭ, предусмотренные соглашением в соответствии с пунктом 30 Правил | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.6 | Исполнение плановых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ в соответствии с пунктом 30 Правил | Протокол мероприятия с ЦПЭ в очной форме в целях совместного анализа достигнутых результатов деятельности ЦПЭ за отчетный период и возможных рисков неисполнения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, и обмена опытом по организации поддержки экспорта, в том числе по созданию и развитию деятельности ЦПЭ в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о достижении плановых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ в соответствии с пунктом 30 Правил | Скан-копия |
1.7 | Исполнение целевых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ, предусмотренных Требованиями | Протокол мероприятия с ЦПЭ в очной форме в целях совместного анализа достигнутых результатов деятельности ЦПЭ за отчетный период и возможных рисков неисполнения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, и обмена опытом по организации поддержки экспорта, в том числе по созданию и развитию деятельности ЦПЭ в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о достижении целевых ключевых показателей эффективности деятельности ЦПЭ, предусмотренных Требованиями | Скан-копия |
1.8 | Оформление ЦПЭ в едином фирменном стиле (внешнее и внутреннее оборудование и (или) переоборудование ЦПЭ с использованием единого дизайна, единых цветов, навигационных и рекламно-коммуникационных материалов) во всех вновь открываемых или действующих ЦПЭ в соответствии с фирменным стилем ЦПЭ, включая в том числе техническое оснащение офисного пространства, сувенирную продукцию, канцтовары (ручки, карандаши, блокноты и другое), флеш-накопителей с символикой ЦПЭ, а также иных сопутствующих материалов, распространяемых на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе в рамках публичных мероприятий, а также в рамках оформления стендов на международных мероприятиях для субъектов малого и среднего предпринимательства | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с приложением фотографий, подтверждающих использование единого фирменного стиля (внешнее и внутреннее оборудование и (или) переоборудование ЦПЭ с использованием единого дизайна, единых цветов, навигационных и рекламно-коммуникационных материалов) во всех вновь открываемых или действующих ЦПЭ в соответствии с фирменным стилем ЦПЭ, разработанным Минпромторгом России, включая в том числе техническое оснащение офисного пространства, сувенирную продукцию, канцтовары (ручки, карандаши, блокноты и другое), флеш-накопителей с символикой ЦПЭ, а также иных сопутствующих материалов, распространяемых на территории Российской Федерации и за рубежом, в том числе в рамках публичных мероприятий, а также в рамках оформления стендов на международных мероприятиях для субъектов малого и среднего предпринимательства | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.9 | Штатная численность сотрудников ЦПЭ и минимальные функциональные требования к каждой штатной единице обеспечены в соответствии с группой, к которой отнесен субъект Российской Федерации в соответствии с пунктом 20 Правил | Штатное расписание ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
Сведения о численности и заработной плате работников | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.10 | Расположение ЦПЭ в административном центре субъекта Российской Федерации, с соблюдением требований к помещениям ЦПЭ, установленных Требованиями | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с указанием адреса в пределах места нахождения ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.11 | Обеспечено размещение рабочих мест для обеспечения работы сотрудников ЦПЭ согласно штатной численности сотрудников ЦПЭ | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с приложением плана размещения рабочих мест сотрудников ЦПЭ согласно штатной численности сотрудников ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.12 | Размещение и ежемесячное обновление (актуализация) на официальном сайте ЦПЭ информации, связанной с деятельностью ЦПЭ | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с указанием адреса сайта ЦПЭ в сети "Интернет" | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.13 | Обеспечение ЦПЭ формирования в электронном виде перечня услуг, предоставляемых ЦПЭ, а также его ведения и актуализации на постоянной основе | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с подтверждением корректности и актуальности сформированного в электронном виде перечня услуг, предоставляемых ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.14 | Обеспечение ЦПЭ заполнения и актуализации информации, предусмотренной Требованиями | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, подтверждающее полноту и корректность внесенной ЦПЭ информации, предусмотренной Требованиями | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.15 | Участие ЦПЭ в определении приоритетных направлений поддержки экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации, в том числе в разработке и реализации мероприятий региональной программы поддержки экспорта | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, содержащее информацию об участии ЦПЭ в определении приоритетных направлений поддержки экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации, в том числе в разработке и реализации мероприятий региональной программы поддержки экспорта | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.16 | Участие в мероприятиях по внедрению на территории субъекта Российской Федерации стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в субъектах Российской Федерации (региональный экспортный стандарт), утверждаемого протоколом проектного комитета по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт" в части, касающейся деятельности ЦПЭ | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, содержащее информацию об участии ЦПЭ в мероприятиях по внедрению в субъекте Российской Федерации регионального экспортного стандарта, утверждаемого протоколом проектного комитета по национальному проекту "Международная кооперация и экспорт" | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.17 | Информирование и консультирование ЦПЭ субъектов малого и среднего предпринимательства о существующих услугах и мерах поддержки развития экспортной деятельности, в том числе совместно со специализированными институтами развития и образовательными организациями, а также содействие в получении услуг и мер поддержки развития экспортной деятельности, реализуемых в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, а также специализированными институтами развития, банками и другими организациями | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, содержащее информацию об информировании и консультировании субъектов малого и среднего предпринимательства о существующих услугах и мерах поддержки развития экспортной деятельности, в том числе совместно со специализированными институтами развития и образовательными организациями, а также о содействии в получении услуг и мер поддержки развития экспортной деятельности, реализуемых в Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, а также специализированными институтами развития, банками и другими организациями | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.18 | Предоставление ЦПЭ услуг, предусмотренных Требованиями, в том числе посредством ИС "Одно окно", при наличии соответствующих функциональных возможностей в ИС "Одно окно", а также организация привлечения на продукты и услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, действующих экспортеров и субъектов малого и среднего предпринимательства, планирующих осуществлять экспортную деятельность в субъекте Российской Федерации | Письмо, подписанное руководителем уполномоченного исполнительного органа субъекта Российской Федерации, с подтверждением корректности представленной информации о получателях услуг ЦПЭ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.19 | Популяризация образа экспортера среди экономически активного населения и молодежи и продвижение национального бренда "Сделано в России", в том числе: - в средствах массовой информации, в сети "Интернет", включая создание и ведение персональных страниц ЦПЭ в социальных сетях в сети "Интернет", размещение наружной рекламы ЦПЭ, создание в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" групп для взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам осуществления экспортной деятельности; - путем организации форумов, конференций, круглых столов, семинаров, вебинаров и других конгрессных мероприятий по вопросам экспортной деятельности; - путем оказания содействия деятельности очных площадок, созданных в субъектах Российской Федерации для взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях обмена опытом по вопросам ведения экспортной деятельности; - путем организации и проведения регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации или номинации, связанной с экспортом товаров субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках других конкурсов для хозяйствующих субъектов, проводимых на территории субъекта Российской Федерации; - путем информирования студентов высших учебных заведений субъекта Российской Федерации об услугах и мерах поддержки развития экспортной деятельности в целях подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности и вовлечения молодежи в экспортную деятельность | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, с указанием на персональные страницы ЦПЭ в социальных сетях в сети "Интернет" и ссылками на аккаунты, а также содержащее информацию о проведенных ЦПЭ публичных мероприятиях по вопросам экспортной деятельности с размещенной наружной рекламой услуг ЦПЭ, указанием ссылок на пресс-релизы (анонсы и пост-релизы) о созданных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" группах для взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам осуществления экспортной деятельности, а также об оказании информационного содействия деятельности очных площадок, созданных в субъектах Российской Федерации для взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства, в целях обмена опытом по вопросам ведения экспортной деятельности, информацию об информировании студентов высших учебных заведений субъекта Российской Федерации о мерах поддержки развития экспортной деятельности в целях подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности и вовлечения молодежи в экспортную деятельность; отчеты специализированных организаций, привлекаемых ЦПЭ к организации мероприятий, направленных на популяризацию экспортной деятельности, о проведении форумов, конференций, круглых столов и других конгрессных мероприятий по вопросам экспортной деятельности | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.20 | Направление в РЭЦ и актуализация информации о предоставляемых ЦПЭ услугах и мерах поддержки для принятия РЭЦ решения о включении такой информации в Единый каталог государственных услуг, государственных функций и иных услуг в сфере внешнеторговой деятельности, формирование которого осуществляется РЭЦ в ИС "Одно окно" в соответствии с Правилами функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. N 65 "О порядке функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности", в том числе по запросу РЭЦ | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, информация о предоставляемых ЦПЭ услугах и мерах поддержки для принятия РЭЦ решения о включении такой информации в Единый каталог государственных услуг, государственных функций и иных услуг в сфере внешнеторговой деятельности, формирование которого осуществляется РЭЦ в ИС "Одно окно" в соответствии с Правилами функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. N 65 "О порядке функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности", в том числе по запросу РЭЦ | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.21 | Соответствие руководителя ЦПЭ квалификационным требованиям, предусмотренным Требованиями | Диплом, подтверждающий наличие высшего образования; документы, подтверждающие прохождение повышения квалификации в сфере внешнеэкономической деятельности, в случае если высшее образование получено по направлению, не относящемуся к сфере внешнеэкономической деятельности; трудовая книжка (выписка из трудовой книжки), подтверждающая наличие опыта работы на руководящих должностях не менее одного года или опыта работы в сфере внешнеэкономической деятельности не менее трех лет, результаты тестирования на знание основ внешнеэкономической деятельности, организованного РЭЦ, состоящие из не менее 80% правильных ответов; результаты тестирования на знание правовых актов, регламентирующих деятельность ЦПЭ, организованного РЭЦ, состоящие из не менее 80% правильных ответов (подтверждается в рамках аттестации); результаты аттестации, подтверждающие навыки публичного выступления; результаты очного согласования руководителя ЦПЭ Минпромторгом России или протокол мероприятия с ЦПЭ в очной форме в целях совместного анализа достигнутых результатов деятельности ЦПЭ за отчетный период, подтверждающие знание основных текущих экономических показателей субъекта Российской Федерации и целевых плановых значений на краткосрочный и долгосрочный период, в том числе экспортных показателей, отраслевой специфики экспорта субъекта Российской Федерации; документы, подтверждающие ежегодное прохождение повышения квалификации или обучения в сфере профессиональной деятельности (дипломы, сертификаты, удостоверения) | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.22 | Соответствие сотрудников ЦПЭ квалификационным требованиям, предусмотренным Требованиями | Дипломы, подтверждающие наличие высшего образования; документы, подтверждающие прохождение повышения квалификации в сфере внешнеэкономической деятельности, в случае если высшее образование получено по направлению, не относящемуся к сфере внешнеэкономической деятельности; трудовые книжки (выписки из трудовых книжек), подтверждающие наличие опыта работы в соответствии с Требованиями; сертификаты или иные документы, подтверждающие навыки свободного владения английским или иностранным языком одной из целевых стран экспорта (например, результат тестов, подтверждающий навыки свободного владения иностранным языком); документы, подтверждающие прохождения повышения квалификации или обучения в сфере профессиональной деятельности (дипломы, сертификаты, удостоверения) | Скан-копии и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.23 | Сертификация системы менеджмента качества услуг ЦПЭ (за исключением ЦПЭ, созданных в текущем году или изменивших организационно-правовую форму в текущем году). В ЦПЭ проведен плановый инспекционный контроль системы менеджмента качества в течение срока действия сертификата на соответствие системы менеджмента качества, за исключением ЦПЭ, сертификация системы менеджмента качества которых проведена к текущему году | Сертификат соответствия стандартам качества предоставляемых ЦПЭ услуг; акт о проведении планового инспекционного контроля системы менеджмента качества на соответствие ЦПЭ требованиям стандарта качества, содержащий результаты проведенного инспекционного контроля | Скан-копии и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
1.24 | Организация и проведение регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации | Письмо, подписанное руководителем ЦПЭ, содержащее информацию о проведении регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации с указанием пресс-релизов (анонсов и пострелизов) в средствах массовой информации о победителях регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации; реестр участников регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации в разрезе номинаций | Скан-копия и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
протокол заседания комиссии регионального конкурса "Экспортер года" в субъекте Российской Федерации | Скан-копии и (или) информация, предоставленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями |
2 | Требования к услугам, предоставляемым ЦПЭ, установленные Требованиями | Соглашения на оказание услуг ЦПЭ, подписанные между ЦПЭ и субъектом малого и среднего предпринимательства; акты оказанных услуг, подписанные между ЦПЭ и субъектом малого и среднего предпринимательства; соглашения, заключенные ЦПЭ со специализированными организациями и (или) сторонними профильными экспертами, о предоставлении субъекту малого и среднего предпринимательства услуги и (или) документы, подтверждающие наличие компетенций по предоставлению услуги, являющейся консультационной поддержкой, у сотрудников ЦПЭ; акты оказанных услуг, подписанные между ЦПЭ и специализированными организациями и (или) сторонними профильными экспертами, о предоставлении субъекту малого и среднего предпринимательства услуги; отчеты специализированных организаций или сторонних профильных экспертов, привлекаемых к выполнению услуги; документы и материалы, подтверждающие оказание услуги и состав работ, входящих в услугу; соглашения с хозяйствующими субъектами в целях привлечения к ним клиентов на условиях агентского (спонсорского) вознаграждения | Скан-копии и (или) информация, представленная ЦПЭ в ИС "Одно окно", в соответствии с Требованиями; отчетность |
Приложение N 2
к порядку проведения акционерным
обществом "Российский экспортный
центр" мониторинга соблюдения
центрами поддержки экспорта
Требований к центрам поддержки
экспорта и анализа результатов
деятельности центров поддержки
экспорта, утвержденному
приказом Минпромторга России
от 9 июня 2026 г. N 2798
Рекомендуемый образец
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о соблюдении центром поддержки экспорта требований к центрам поддержки экспорта |
"__" ______________ 20__ г. | N ________ |
По результатам проведенной оценки соблюдения центром поддержки экспорта (далее - НДЭ): |
|
(наименование ЦПЭ, идентификационный номер налогоплательщика) |
|
(адрес, место нахождения) |
в ____ году требований к ЦПЭ (далее - Требования), установлено, что указанным ЦПЭ соблюдаются/частично не соблюдаются/частично соблюдаются/не соблюдаются следующие Требования (соблюдаются - в случае, если по всем требованиям указано "да", частично не соблюдаются - в случае, если от 1 до 7 требований указано "частично", частично соблюдаются - в случае, если от 7 до 14 требований указано "частично", не соблюдаются - в случае, если хотя бы по одному требованию указано "нет"): |
N п/п | Требование | Данные о соблюдении требований (указывается "да" - в случае если соблюдены все требования | Содержание несоблюдения требований (при наличии) | Примечание (при наличии) |
1. | | | | |
| | | / | |
(должность) | | (подпись) | | (расшифровка подписи) |
Приложение N 3
к порядку проведения акционерным
обществом "Российский экспортный
центр" мониторинга соблюдения
центрами поддержки экспорта
Требований к центрам поддержки
экспорта и анализа результатов
деятельности центров поддержки
экспорта, утвержденному
приказом Минпромторга России
от 9 июня 2026 г. N 2798
Рекомендуемый образец
ЗАКЛЮЧЕНИЕ о соблюдении центром поддержки экспорта требований к услугам, предоставляемым центрами поддержки экспорта |
"__" ______________ 20__ г. | N ________ |
По результатам проведенной оценки соблюдения центром поддержки экспорта (далее - ЦПЭ): |
|
(наименование ЦПЭ, идентификационный номер налогоплательщика) |
|
(адрес, место нахождения) |
в ____ году требований к услугам, предоставляемым ЦПЭ (далее - Требования), установлено, что указанным ЦПЭ соблюдаются/частично не соблюдаются/частично соблюдаются/не соблюдаются (соблюдаются - в случае, если по всем видам услуг указано "да", частично не соблюдаются - в случае, если от 1 до 7 видов услуг указано "частично", частично соблюдаются - в случае, если от 7 до 14 видов услуг указано "частично", не соблюдаются - в случае, если хотя бы по одному виду услуг указано "нет" или "-") следующие Требования: |
N п/п | Вид услуги | Данные о соблюдении требований (указывается "да" - в случае если процентное отношение количества услуг, по которым выявлены несоблюдения Требований, к общему количеству услуг по каждому виду услуги составляет 0%, "частично" - в случае если процентное отношение количества услуг, по которым выявлены несоблюдения Требований, к общему количеству услуг по каждому виду услуги составляет 20% и менее, "нет" - в случае если процентное отношение количества услуг, по которым выявлены несоблюдения Требований, к общему количеству услуг по каждому виду услуги составляет более 20%); "-" - в случае непредоставления документов | Содержание несоблюдения требований (при наличии) | Примечание (при наличии) |
1 | | | | |
| | | / | |
(должность) | | (подпись) | | (расшифровка подписи) |
Приложение N 4
к порядку проведения акционерным
обществом "Российский экспортный
центр" мониторинга соблюдения
центрами поддержки экспорта
Требований к центрам поддержки
экспорта и анализа результатов
деятельности центров поддержки
экспорта, утвержденному
приказом Минпромторга России
от 9 июня 2026 г. N 2798
ЗНАЧЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАЛЛОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЙТИНГА ЦЕНТРОВ
ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА
Группа | Критерий оценки | Баллы |
1 балл | 2 балла | 3 балла | 4 балла | 5 баллов |
1 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 2 | 2 | 3 | 4 | 5 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 2 | 2 | 3 | 4 | 5 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 2 | 2 | 3 | 4 | 5 и более |
2 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 3 | 3 - 5 | 6 - 7 | 8 - 9 | 10 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 3 | 3 - 5 | 6 - 7 | 8 - 9 | 10 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 2 | 2 - 3 | 4 - 5 | 6 - 7 | 8 и более |
3 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 5 | 5 - 9 | 10 - 14 | 15 - 19 | 20 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 5 | 5 - 9 | 10 - 14 | 15 - 19 | 20 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 3 | 3 - 6 | 7 - 9 | 10 - 12 | 13 и более |
4 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 7 | 7 - 15 | 16 - 22 | 23 - 29 | 30 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 7 | 7 - 15 | 16 - 22 | 23 - 29 | 30 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 5 | 5 - 9 | 10 - 14 | 15 - 19 | 20 и более |
5 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 10 | 10 - 19 | 20 - 29 | 30 - 39 | 40 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 10 | 10 - 19 | 20 - 29 | 30 - 39 | 40 и более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 7 | 7 - 15 | 16 - 22 | 23 - 29 | 30 и более |
6 | количество стран, в которые субъекты малого и среднего предпринимательства осуществляют экспортные поставки при поддержке ЦПЭ, но не менее 0,01% от объема поддержанного экспорта ЦПЭ, ед. | менее 15 | 15 - 29 | 30 - 44 | 45 - 59 | 60 более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых год начала экспортной деятельности совпадает с годом, предшествующим году формирования рейтинга ЦПЭ, ед. | менее 15 | 15 - 29 | 30 - 44 | 45 - 59 | 60 более |
количество субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставлены финансовые услуги РЭЦ и его дочерних организаций, предусмотренные Требованиями, при содействии ЦПЭ, ед. | менее 10 | 10 - 19 | 20 - 29 | 30 - 39 | 40 и более |