ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приказ Минстроя России от 02.12.2024 N 811/пр (ред. от 10.02.2025) "Об утверждении методики расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" федерального проекта "Развитие инфраструктуры в населенных пунктах" национального проекта "Инфраструктура для жизни"

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 2 декабря 2024 г. N 811/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
В ОПОРНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ" ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "РАЗВИТИЕ
ИНФРАСТРУКТУРЫ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА
"ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ЖИЗНИ"
В соответствии с пунктом 16 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288, пунктом 21 Плана-графика по формированию и утверждению паспортов национального проекта "Инфраструктура для жизни" и входящих в его состав федеральных проектов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным от 27 июня 2024 г. N МХ-П149-19907, приказываю:
1. Утвердить методику расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2025 г.
Министр
И.Э.ФАЙЗУЛЛИН
Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 2 декабря 2024 г. N 811/пр
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
В ОПОРНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"
1. Общие положения
1.1. Настоящая методика разработана в соответствии с ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст и Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288.
Настоящая методика применяется для расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" (далее - показатель), в целях мониторинга достижения национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", федерального проекта "Развитие инфраструктуры в населенных пунктах" (код федерального проекта - И1) (далее - федеральный проект) национального проекта "Инфраструктура для жизни".
1.2. Показатель характеризует изменение процента улучшения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах, что соответствует цели улучшения качества среды для жизни на 30 процентов к 2030 году и на 60 процентов к 2036 году, определенной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".
Реализация показателя направлена на оценку результативности предоставления мер поддержки на реализацию инфраструктурных проектов, влияющих на качество среды для жизни, а также для мониторинга положительной динамики изменения показателей, определяющих развитие инфраструктуры для жителей опорного населенного пункта, влияющих на качество жизни населения.
1.3. Термины и определения, используемые в настоящей методике:
Опорный населенный пункт (ОНП) - населенный пункт, включенный в Единый перечень ОНП.
Среда для жизни - определяемая в границах соответствующего ОНП совокупность инфраструктурных объектов и общественных пространств федерального, регионального, местного уровня, частной собственности, обеспечивающих удовлетворение потребностей граждан.
Улучшение качества среды для жизни - обеспечение положительной динамики значений компонентов показателей, характеризующих состояние среды для жизни с базового периода по целевой период (2030 год).
Компонент показателя - количественное значение, измеряющее состояние одного из объектов инфраструктуры в ОНП и/или среды для жизни (в том числе ликвидацию несанкционированных свалок отходов), и являющееся составной частью формулы для расчета показателя по улучшению качества среды для жизни. Перечень компонентов показателя приведен в приложении N 1 к настоящей методике.
Базовый период - 2019 год или иной период, определенный за базовый, в соответствии с методическими рекомендациями по определению базового периода и проведению инвентаризации компонента показателя, приведенными в приложении N 2 к настоящей методике.
Границы ОНП - границы населенного пункта, в пределах которых проводится расчет компонент показателя, рекомендуется использовать территориальные границы населенного пункта, если иное не отражено в настоящей методике.
Годовой компонент показателя - количественное значение, измеряющее состояние одного из объектов инфраструктуры в ОНП и/или среды для жизни (в том числе ликвидацию несанкционированных свалок отходов), на конец отчетного года нарастающим итогом с базового периода.
Ежемесячный компонент показателя - количественное значение, измеряющее состояние одного из объектов инфраструктуры в ОНП и/или среды для жизни (в том числе ликвидацию несанкционированных свалок отходов), на конец отчетного месяца нарастающим итогом с базового периода.
Федеральное отраслевое ведомство - федеральный орган исполнительной власти, курирующий работу по достижению значений компонентов показателя в целом по Российской Федерации (Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации).
Региональное отраслевое ведомство - исполнительный орган субъекта Российской Федерации и исполнительный орган местного самоуправления, ответственные за достижение значений компонентов показателя в целом по субъекту Российской Федерации и в конкретном ОНП соответственно.
Ответственный координатор субъекта Российской Федерации (далее - ответственный координатор субъекта) - исполнительный орган субъекта Российской Федерации уполномоченный высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации для координации формирования и предоставление данных по показателю в разрезе ОНП субъекта Российской Федерации.
Инвентаризация объектов инфраструктуры - процедура, осуществляемая ответственным координатором субъекта в отношении объектов инфраструктуры по ОНП, включенных в расчет компонентов показателя, путем проведения пересчета общего количества и состояния объекта инфраструктуры на конец 2024 года с целью расчета базового значения показателя на 2019 год или иной период.
Подтверждающий документ - документ, содержащий административные данные с изменением значения компонента показателя с указанием данных за отчетный период, включая:
- документы, подтверждающие проведение капитального ремонта, строительства (реконструкции, технического перевооружения), приобретения объектов инфраструктуры;
- документы оценки технического состояния, изменяющие статус нормативного состояния объектов инфраструктуры;
- документы списания, вывода из эксплуатации объектов инфраструктуры;
- документы, подтверждающие рекультивацию/ликвидацию несанкционированных свалок отходов.
- иные документы, подтверждающие изменение значения компонента показателя.
Компонент транспортной связности - компонент показателя, состоящий из составных элементов, а именно увеличение нормативного состояния автомобильных дорог, обеспечивающих связанность опорных населенных пунктов между собой дорогами регионального значения, в том числе входящими в опорную сеть, увеличение пассажиропотока железнодорожным, авиационным и морским транспортом. Компонент транспортной связности будет включен в расчет показателя после утверждения настоящей методики расчета транспортной связности по ОНП Министерством транспорта Российской Федерации.
1.4. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за расчет показателя в целом по стране, в разрезе субъекта Российской Федерации и в разрезе ОНП является Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство).
1.5. Расчет показателя осуществляется посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмами расчета, приведенным в настоящей методике, и на основе ввода значений показателя, представленных в соответствии с настоящей методикой. В случае непредставления для расчета показателя в информационную систему значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей методикой, при расчете значения показателя используются данные периода, предшествующего отчетному.
1.6. Федеральным органом исполнительной власти, ответственным за ввод значений компонентов показателя в информационную систему, является Министерство.
1.7. Расчет компонентов показателя и сбор данных проводится с применением автоматизированной информационной системы публично-правовой компании "Фонд развития территории" (далее - АИС ФРТ), в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей методике, и на основе значений компонента показателей, представленных в АИС ФРТ в соответствии с настоящей методикой. В случае непредставления для расчета показателя в АИС ФРТ значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей методикой, при расчете значения показателя используются данные периода, предшествующего отчетному (при наличии), с дальнейшим пересчетом значения показателя при поступлении актуальных данных.
1.8. Показатель рассчитывается в целом по Российской Федерации, в разрезе субъектов Российской Федерации, в разрезе ОНП на ежегодной (годовой показатель) и ежемесячной (ежемесячный показатель) основе.
Годовой показатель:
- для плановых годов (2025...2030 г.) по состоянию на 31 декабря планового года нарастающим итогом с базового периода, единоразово,
- для отчетных годов (2025...2030 г.) по состоянию на 31 декабря отчетного года нарастающим итогом с базового периода ежегодно (для уточнения годовых данных).
Ежемесячный показатель:
- для плановых месяцев (январь...декабрь) по состоянию на последнее календарное число планового месяца планового года нарастающим итогом с начала отчетного периода, ежемесячно;
- для отчетных месяцев (январь...декабрь) по состоянию на последнее календарное число отчетного месяца отчетного года нарастающим итогом с начала отчетного периода, ежемесячно.
1.9. Тип показателя - возрастающий. Предельное значение показателя стремится к бесконечности.
1.10. Сроки представления информации по показателю:
- ежегодно для плановых месяцев (январь...декабрь) - не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году;
- ежемесячно для отчетных месяцев (январь...декабрь) - не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
- единоразово для плановых годов (2025...2030 г.) не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году);
- ежегодно для отчетных годов (2025...2030 г.) не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом.
1.11. Сроки ввода значений показателя в информационную систему:
- ежемесячно - не позднее 29 календарного дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
- ежегодно - не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом (для уточнения годовых данных).
1.12. Формирование показателя осуществляется Министерством посредством информационной системы, а также с использованием АИС ФРТ при наличии верификации данных по компонентам показателя федеральными отраслевыми ведомствами.
1.13. Верификация данных по годовому компоненту показателя в целом по Российской Федерации, в разрезе субъектов Российской Федерации, осуществляется федеральными отраслевыми ведомствами, в том числе после внесения изменения в ведомственные формы сбора статистической отчетности федеральных отраслевых ведомств по компонентам показателя указанным в разделах 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 настоящей методики, путем сравнения значения компонента показателя на территории ОНП с общим значением компонента показателя на территории Российской Федерации в целом, а также сравнение значения компонента показателя на территории ОНП в разрезе субъектов Российской Федерации с общим значением компонента показателя в разрезе субъектов Российской Федерации.
1.14. Верификация данных по годовому компоненту показателя осуществляется Региональным отраслевым ведомством путем анализа полноты и наличия данных, необходимых для расчета показателя, предоставленных ответственным координатором субъекта Российской Федерации посредством АИС ФРТ.
1.15. Единица измерения показателя - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).
1.16. Схема бизнес-процесса расчета и верификации показателя за отчетный период приведена в приложении N 4 к настоящей методике.
1.17. При расчете показателя по Российской Федерации в расчет формулы не включаются показатели по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областям, в связи с отличающимися базовыми периодами. Оценка достижения показателя по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областям проводится отдельно по каждому субъекту Российской Федерации.
2. Описание расчета показателя по Российской Федерации и используемых для его расчета данных
где:
i - количество субъектов Российской Федерации на t год (кроме Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей), единица;
- для отчетного года являются административные данные сводного аналитического отчета о фактических значениях показателя по Российской Федерации за отчетный год (приложение N 5 к настоящей методике) (далее - Годовой фактический отчет по показателю), который формируется Министерством в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о фактических значениях показателя субъектов Российской Федерации за отчетный год (приложение N 6 к настоящей методике) (далее - Годовой фактический отчет субъекта по показателю).
- для плановых годов являются административные данные сводного аналитического отчета о плановых значениях показателя по Российской Федерации на плановые годы (приложение N 8 к настоящей методике) (далее - Плановый отчет по показателю (по годам), который формируется Министерством в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о плановых значениях показателя субъектов Российской Федерации на плановые годы (приложение N 9 к настоящей методике) (далее - Плановый отчет субъекта по показателю (по годам).
- для отчетного года ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом;
- для плановых годов рассчитывается в АИС ФРТ единоразово не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году).
где:
- для отчетного месяца являются административные данные сводного аналитического отчета о фактических значениях показателя по Российской Федерации за отчетный месяц (приложение N 13 к настоящей методике) (далее - Ежемесячный фактический отчет по показателю), который формируется Министерством в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о фактических значениях показателя субъектов Российской Федерации за отчетный месяц (приложение N 14 к настоящей методике) (далее - Ежемесячный фактический отчет субъекта по показателю);
- для плановых месяцев являются административные данные сводного аналитического отчета о плановых значениях показателя по Российской Федерации на плановые месяцы (приложение N 15 к настоящей методике) (далее - Плановый отчет по показателю (по месяцам), который формируется Министерством в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о плановых значениях показателя субъектов Российской Федерации на плановые месяцы (приложение N 16 к настоящей методике) (далее - Плановый отчет субъекта по показателю (по месяцам).
- для отчетного месяца ежемесячно не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
- для плановых месяцев ежегодно не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году.
3. Описание расчета показателя в разрезе по субъекту Российской Федерации и используемых для его расчета данных
где:
u - количество ОНП в субъекте Российской Федерации на t год, единица;
- для отчетного года являются административные данные годового фактического отчета субъекта по показателю, который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о фактических значениях компонента показателя опорных населенных пунктов за отчетный год (приложение N 11 к настоящей методике) (далее - Годовой фактический отчет ОНП по компонентам показателя);
- для планового года являются административные данные Планового отчета субъекта по показателю (по годам), который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о плановых значениях компонента показателя опорных населенных пунктов на плановые годы (приложение N 12 к настоящей методике) (далее - Плановый отчет опорного населенного пункта по компонентам показателя (по годам).
- для отчетного года ежегодно не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом;
- для плановых годов рассчитывается в АИС ФРТ единоразово не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году).
где:
- для отчетного месяца являются административные данные Ежемесячного фактического отчета субъекта по показателю, который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о фактических значениях показателя опорных населенных пунктов за отчетный месяц (приложение N 17 к настоящей методике) (далее - Ежемесячный фактический отчет ОНП по компонентам показателя);
- для планового месяца являются административные данные Планового отчета по показателю (по месяцам), который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех аналитических отчетов о плановых значениях компонент показателя опорных населенных пунктов на плановые месяцы (далее - Плановый отчет ОНП по компонентам показателя (по месяцам) (приложение N 18 к настоящей методике).
- для отчетного месяца рассчитывается в АИС ФРТ ежемесячно не позднее последнего календарного числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
- для плановых месяцев рассчитывается в АИС ФРТ ежегодно не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому.
- для отчетного года являются административные данные по значению "Численность населения во всех ОНП субъекта, значение на t отчетный год" Годового фактического отчета субъекта по показателю, который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех Годовых фактических отчетов ОНП по компонентам показателя за отчетный год;
- для планового года являются административные данные по значению "Численность населения во всех ОНП субъекта, значение на t плановый год" Плановых отчетов субъекта по показателю (по годам), который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех Плановых отчетов опорных населенных пунктов по компонентам показателя (по годам).
- для отчетного года являются административные данные по значению "Численность населения во всех ОНП всех субъектов Российской Федерации, значение на t отчетный год" Годового фактического отчета по показателю, который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех Годовых фактических отчетов ОНП по компонентам показателя за отчетный год;
- для планового года являются административные данные по значению "Численность населения во всех ОНП всех субъектов Российской Федерации, значение на t плановый год" сводного аналитического отчета по Российской Федерации по ОНП, который формируется ответственным координатором субъекта в АИС ФРТ с использованием данных всех Плановых отчетов опорных населенных пунктов по компонентам показателя (по годам).
- для плановых годов единоразово не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году);
- для отчетного года ежегодно не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом.
- для планового года являются административные данные по значению "Численность населения в ОНП, значение на плановый t год", содержащееся в Плановом отчете опорного населенного пункта по компонентам показателя (по годам), который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ, внесенные на основании прогнозных данных по численности населения;
- для отчетного периода являются административные данные по значению "Численность населения в ОНП, значение на t отчетный год", содержащееся в Годовом фактическом отчете ОНП по компонентам показателя, который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ, внесенные на основании данных по итогам последней прошедшей Всероссийской переписи населения, административных данных о естественном движении населения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния и миграционном движении населения, полученных от МВД России в результате обработки форм федерального статистического наблюдения за процессами миграции населения.
- для плановых годов единоразово не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году);
- для отчетного года ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
4. Описание расчета показателя в разрезе опорного населенного пункта и используемых для его расчета данных
где:
n - количество компонента в ОНП, определенных как применимые в программе развития инфраструктуры ОНП на t год, единица.
4.3. Показатель принимает статус "не применим" для ОНП, в которых расчет нецелесообразен в связи с наличием внешних факторов и негативно влияющих на расчет показателя.
- для отчетного года являются административные данные Годового фактического отчета ОНП по компонентам показателя;
- для плановых годов года являются административные данные Планового отчета опорного населенного пункта по компонентам показателя (по годам), которые вносятся ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ.
- для отчетного года ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, в связи с прямым влиянием на расчет составных компонент, описанных в разделах 5, 6, 11, 14, 15 настоящей методики, предоставляемых официальным статистическим способом;
- для плановых годов единоразово не позднее 1 апреля 2025 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2025 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году).
где:
- для отчетного месяца являются административные данные Ежемесячного фактического отчета ОНП по компонентам показателя,
- для плановых месяцев являются административные данные Планового отчета по компонентам показателя (по месяцам), которые вносятся ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ.
- для отчетного месяца ежемесячно не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за отчетным годом;
- для плановых месяцев ежегодно не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году. Для 2025 года информация предоставляется не позднее 1 апреля 2025 года.
где:
где:
5.4. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
5.6. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
5.8. Источником информации при расчете показателя для базовых периодов для компонентов:
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
5.11. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
6.2. Под объемом жилищного строительства понимается общая площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданиях, жилых домах, которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, а также жилых и подсобных помещений в построенных населением индивидуальных жилых домах. К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы.
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
6.11. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
7.4. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
7.6. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
7.8. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
7.11. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
7.13. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для планового месяца для компонентов:
где:
8.2. Под качеством предоставляемых коммунальных услуг понимается улучшение качества по бесперебойному предоставлению коммунальных услуг, полученному в результате выполнения мероприятий по реализации Региональных планов, разработанных в соответствии с приказом Минстроя России от 15 декабря 2023 г. N 929/пр "Об утверждении методических рекомендаций по формированию субъектами Российской Федерации в АИС ФРТ комплексных планов модернизации систем коммунальной инфраструктуры до 2030 года и их корректировке", а также при выполнении иных мероприятий, программ по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, к которым подключены многоквартирные и жилые дома.
где:
8.11. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
для m = январь - март текущего года, содержащиеся в Ежемесячном фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за декабрь предыдущего года в АИС ФРТ, для m = апрель - декабрь текущего года, содержащиеся в Годовом фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за предыдущий год, который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ;
8.13. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
9.2. Под домовладением подразумевается объект индивидуального жилищного строительства или жилой дом блокированной застройки и примыкающие к ним и (или) отдельно стоящие на общем с объектом индивидуального жилищного строительства или жилым домом блокированной застройки на земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты) (пункт 2 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 N 1547 (далее - Правила N 1547).
9.3. Под подключением подразумевается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности (пункт 2 Правил N 1547).
где:
9.7. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
9.9. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
9.12. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
9.15. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
где:
10.5. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
10.7. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
t - плановый, отчетный период, год;
10.10. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
10.13. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
11.2. Под несанкционированной свалкой отходов понимается территория, используемая для размещения отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов, но не предназначенная для размещения отходов, и (или) объект размещения отходов, не обустроенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и не включенный в государственный реестр объектов размещения отходов и (или) в государственный реестр объектов накопления вреда окружающей среде, для которых выполняется хотя бы одно из следующих условий: площадь указанных территорий и (или) объекта составляет более 10 квадратных метров; объем размещения отходов производства и потребления на указанных территориях и (или) на объекте составляет более 5 куб. метров (в соответствии с приказом Росприроднадзора от 2 февраля 2021 г. N 31 "Об утверждении методологии расчета показателя "Количество несанкционированных свалок отходов" далее - приказ Росприроднадзора N 31), размещенных непосредственно на территории опорных населенных пунктов.
11.3. Выявление несанкционированной свалки отходов подтверждается актом о выявлении несанкционированной свалки.
11.4. Ликвидация несанкционированной свалки отходов подтверждается актом о ликвидации несанкционированной свалки.
где:
11.14. Источником информации при расчете годового показателя для базового периода для компонентов:
где:
11.18. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов
для m = январь - март текущего года, содержащиеся в Ежемесячном фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за декабрь предыдущего года в АИС ФРТ, для m = апрель - декабрь текущего года, содержащиеся в Годовом фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за предыдущий год, который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ;
11.20. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для планового месяца для компонентов:
где:
12.2. Под парком подвижного состава общественного транспорта понимаются автобусы, работающие на регулярных маршрутах по регулируемым и нерегулируемым тарифам, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам в пределах ОНП по состоянию на t год.
12.5. Срок эксплуатации автобусов, рекомендуемый в качестве нормативного, при расчете компонента показателя составляет 10 лет и рассчитывается по данным свидетельства о регистрации автобуса с момента его ввода в эксплуатацию до момента проведения расчета, определяется в годах с точностью до целых единиц.
где:
12.9. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
12.11. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
12.14. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
12.17. Компонент ТР НП рассчитывается по формуле:
где:
12.18. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
для m = январь - март текущего года, содержащиеся в Ежемесячном фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за декабрь предыдущего года в АИС ФРТ, для m = апрель - декабрь текущего года, содержащиеся в Годовом фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за предыдущий год, который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ;
12.20. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
- с 2025 года для ОНП, входящих в состав 105 агломераций, по которым рассчитываются показатели мониторинга нормативного состояния автомобильных дорог городских агломераций ("Доля дорожной сети городских агломераций, находящаяся в нормативном состоянии" и "Доля дорожной сети городских агломераций, образованных населенными пунктами с населением от 20 тысяч человек, расположенными в Дальневосточном федеральном округе, находящаяся в нормативном состоянии" соответственно);
- с 2026 года для ОНП, по которым с 2025 года проведена инвентаризация улично-дорожной сети ОНП и оценка ее технического состояния с определением границ населенных пунктов и прилегающей к ним территории в соответствии с методикой проведения инвентаризации и оценки технического состояния, разработанной Министерством транспорта Российской Федерации (далее - Методика Минтранса России по УДС).
13.3. Под протяженностью улично-дорожной сети в ОНП понимается протяженность автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального и местного значения и их участков дорожной сети в границах ОНП, в том числе в границах, прилегающих территории для ОНП, определенных в пункте 13.4 настоящей методики.
13.4. Прилегающая территория - территория, прилегающая к ОНП, определенная методикой определения начальной и конечной точек автомобильных дорог на прилегающей территории, а также границ, прилегающих территории, устанавливается методикой, утверждаемой Министерством транспорта Российской Федерации по улично-дорожной сети. Перечень населенных пунктов, входящих в состав прилегающей территории, для расчета показателя увеличение доли улично-дорожной сети в ОНП, находящихся в нормативном состоянии в ОНП, предлагается субъектом самостоятельно, согласуется с Министерством транспорта Российской Федерации, Росавтодором и утверждается нормативным актом субъекта Российской Федерации.
где:
13.9. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
13.11. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
13.14. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
13.17. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
14.2. Под нежилой недвижимостью понимаются здания, категории которых определены согласно приказу Росстата от 19 января 2024 г. N 15 "Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N С-1" "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений".
14.4. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года являются:
14.6. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов являются:
где:
g - параметр определения года, единиц;
для m = январь - март отчетного и планового года, g принимает значение = 2;
для m = апрель - декабрь отчетного и планового года, g принимает значение = 1.
14.10. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
где:
15.2. Под объектом принимается понятие "здания и помещения".
15.3. Под удовлетворительным состоянием объектов (дошкольного и общего) образования принимается объекты, которые не требуют капитального ремонта.
где:
15.7. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
15.9. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
15.12. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
где:
15.16. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
для m = январь - март текущего года, содержащиеся в Ежемесячном фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за декабрь предыдущего года в АИС ФРТ, для m = апрель - декабрь текущего года содержащиеся в Годовом фактическом отчете ОНП по компонентам показателя за предыдущий год, который формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ;
15.18. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
16.2. Оказание первичной медико-санитарной помощи осуществляется в государственных медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Для целей настоящей методики объектами первичной медико-санитарной помощи являются: отделение врача общей практики, фельдшерско-акушерский пункт (фельдшерский здравпункт), врачебная амбулатория, поликлиника, участковая больница, районная больница, центральная районная больница.
16.3. Под удовлетворительным состоянием объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций принимается объекты, имеющие физический износ менее 60% и не находящиеся в аварийном состоянии.
где:
16.7. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
16.9. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
16.12. Источником информации при расчете показателя для базового периода для компонентов:
где:
где:
16.16. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетных месяцев для компонентов
16.18. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
где:
ПСнормОНП - нормативная потребность в объектах спортивной инфраструктуры, исходя из единовременной пропускной способности спортивных сооружений, рассчитанная в соответствии с Методическими рекомендациями о применении нормативов и норм при определении потребности субъектов Российской Федерации в объектах физической культуры и спорта, утвержденными приказом Минспорта России от 21 марта 2018 г. N 244, на базовый год, человек.
где:
17.10. Источником информации при расчете показателя для базовых периодов для компонентов:
- ПСнормОНП являются административные данные по значению "Нормативная потребность в объектах спортивной инфраструктуры, значение на базовый год", содержащиеся в Информации об инвентаризации инфраструктуры в ОНП, которая формируется ответственным координатором субъекта с использованием АИС ФРТ, внесенные на основании данных инвентаризации (пересчета) на 2024 год и подтверждающих документов о вводе спортивных сооружений за период с 2020 года по 2024 год. Результат инвентаризации должен быть подтвержден письмом Регионального отраслевого ведомства.
где:
где:
где:
17.19. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетного месяца для компонентов:
17.21. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
18.2. Под объектами понимаются объекты, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры и расположенные в ОНП.
18.3. В качестве объектов организаций культуры, расположенных в ОНП, учитываются: здания учреждений культурно-досугового типа (единиц); общедоступные (публичные) библиотеки, имеющие помещения в оперативном управлении (единиц).
18.4. Под удовлетворительным состоянием объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек понимаются объекты, которые не требуют капитального ремонта и не находятся в аварийном состоянии:
- здания учреждений культурно-досугового типа, которые требуют капитального ремонта и/или находятся в аварийном состоянии, учитываются на основании актов, заключений и иных документов;
- общедоступные (публичные) библиотеки, имеющие помещения в оперативном управлении, которые требуют капитального ремонта и/или находятся в аварийном состоянии, учитываются на основании акта (заключения) или составленного в установленном порядке иного документа, характеризующего техническое состояние помещений библиотеки.
где:
18.8. Источником информации при расчете годового показателя для отчетного года для компонентов:
18.10. Источником информации при расчете годового показателя для плановых годов для компонентов:
где:
где:
18.15. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетных месяцев для компонентов:
18.17. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
где:
19.2. Под благоустроенной общественной территорией понимается результат, достигнутый по завершении выполнения комплекса мероприятий по благоустройству общественных территорий соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных мест массового отдыха населения), за счет различных средств финансирования, в том числе за счет реализованных конкурсных проектов создания комфортной городской среды.
где:
19.9. Источником информации при расчете показателя для базового период для компонентов:
где:
19.12. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для отчетных месяцев для компонентов:
19.14. Источником информации при расчете ежемесячного показателя для плановых месяцев для компонентов:
Приложение N 1
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
ПЕРЕЧЕНЬ
КОМПОНЕНТОВ ПОКАЗАТЕЛЯ "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
В ОПОРНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ"
N
Компонент показателя
Федеральное отраслевое ведомство
Периодичность расчета компонента
1.
Увеличение общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя
Минстрой России
Ежегодно
2.
Увеличение обновленного жилищного фонда с базового периода
Минстрой России
Ежегодно
3.
Увеличение доли граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда
Минстрой России
Ежемесячно/ежегодно
4.
Увеличение доли населения, для которого улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг (в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения)
Минстрой России
Ежемесячно/ежегодно
5.
Увеличение доли домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
Минэнерго России
Ежегодно
6.
Увеличение доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Минцифры России
Ежегодно
7.
Снижение доли несанкционированных свалок отходов
Минприроды России
Ежемесячно/ежегодно
8.
Увеличение доли парка подвижного состава общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного
Минтранс России
Ежемесячно/ежегодно
9.
Увеличение доли улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
Росавтодор
Ежегодно
10.
Увеличение доли общей площади мест приложения труда (нежилой недвижимости) обновленной с базового периода
Минстрой России
Ежегодно
11.
Увеличение доли объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
Минпросвещения России
Ежемесячно/ежегодно
12.
Увеличение доли объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (имеющих физический износ менее 60% и не находящихся в аварийном состоянии)
Минздрав России
Ежемесячно/ежегодно
13.
Увеличение единовременной пропускной способности спортивных сооружений относительно нормативной пропускной способности
Минспорт России
Ежемесячно/ежегодно
14.
Увеличение доли объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии
Минкультуры России
Ежемесячно/ежегодно
15.
Увеличение доли благоустроенных общественных территорий
Минстрой России
Ежемесячно/ежегодно
Приложение N 2
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ БАЗОВОГО ПЕРИОДА И ПРОВЕДЕНИЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
КОМПОНЕНТОВ ПОКАЗАТЕЛЯ "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ДЛЯ ЖИЗНИ
В ОПОРНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ" (ДАЛЕЕ - ПОКАЗАТЕЛЬ)
1. За базовый период принимается 2019 год. Динамика изменения компонента показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" (далее - показатель) рассчитывается за период с 2020 по 2030 года при наличии административных данных в разрезе опорных населенных пунктах, подтвержденных реестрами, отчетными формами, данными федерального статистического наблюдения, данными базы данных показателей муниципальных образований.
2. Базовый период рассчитывается за 2019 год, при отсутствии данных за базовый период 2019 года, но при наличии первичных документов, подтверждающих обновление инфраструктуры (документы, подтверждающие проведение капитального ремонта, строительства (реконструкции, технического перевооружения), приобретения объектов инфраструктуры за период с 2020 по 2024 годы. В этом случае расчетные данные за базовый период считаются по общей формуле <*>:
--------------------------------
<*> Для компонента показателя "Снижение доли несанкционированных свалок отходов в ОНП" применяется формула согласно пункту 11.12 методики расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах" (далее - методика).
где:
3. В иных случаях за базовый период принимается 2024 год (для ОНП в субъектах - Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область, Херсонская область), динамика компонента показателя рассчитывается за период с 2024 года по 2030 год. Инвентаризация компонентов показателя на конец 2024 года производится с использованием формы "Инвентаризация компонентов показателя для расчета показателя "Улучшение качества среды для жизни" (приложение 3 к методике) путем пересчета. Результат инвентаризации оформляется письмом ответственного координатора субъекта.
Приложение N 3
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОНП
N
Наименование компонента
Источник данных
Единицы измерения
Наименование ОНП
1
2
3
4
5
Общие компоненты
Численность населения в ОНП, базовое значение
Расчет на основе итогов последней прошедшей переписи населения на 01.01.2022
человек
Динамика изменения численности населения в ОНП за период с 2022 по 2024
Расчет на основе данных текущего учета движения населения
человек
Численность населения в ОНП на конец 2024
Расчет на основе итогов последней прошедшей переписи населения и данных текущего учета движения населения
человек
Общее количество домохозяйств в ОНП на 2019 год
Всероссийская перепись 2020
единиц
1
Общая площадь жилых помещений в ОНП, базовое значение (на конец 2019 года)
База данных показателей муниципальных образований (Росстат)
квадратный метр
Общая площадь жилых помещений в ОНП на конец 2024 года
База данных показателей муниципальных образований (Росстат)
квадратный метр
2
Объем жилищного строительства, введенного с базового года фактическое значение за 2020 - 2024 годы
База данных показателей муниципальных образований (Росстат), расчетно за период с 2020 по 2024 года нарастающим итогом
квадратный метр
3
Количество граждан, проживающих в признанных аварийными МКД, на конец 2019 г., а также признанных аварийными за период с 2020 по 2024 год, базовое значение
АИС ФРТ, программа переселения, годовой отчет субъекта
человек
количество граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
АИС ФРТ, программа переселения, годовой отчет субъекта
человек
4
численность населения ОНП, проживающего в многоквартирных и жилых домах, подключенных к объектам коммунальной инфраструктуры на территории ОНП (технологически связанных с объектом коммунальной инфраструктуры ОНП), в отношении которых реализованы мероприятия Региональных планов за 2020 - 2024 года
АИС ФРТ, программа модернизации коммунальной инфраструктуры, данные РСО
человек
5
Количество домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации, фактическое значение на 2024 год
данные газораспределительных организаций, данные муниципалитета
единиц
Количество домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные газораспределительных организаций, данные муниципалитета
единиц
Общее количество домовладений, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета
единиц
Количество домовладений, введенных в эксплуатацию фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета
единиц
6
Количество домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ОНП на 2024 год
данные Минцифры
единиц
Количество домохозяйств, которым была обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ОНП за 2020 - 2024 годы"
данные Минцифры
единиц
7
Общее количество несанкционированных свалок отходов в ОНП на 2024 год
данные муниципалитета, направленные уполномоченными представителями ОНП в субъект Российской Федерации, на территории которого располагается ОНП
единиц
Количество несанкционированных свалок отходов в ОНП, ликвидированных за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, направленные уполномоченными представителями ОНП с 2020 года в субъект Российской Федерации, на территории которого располагается ОНП
единиц
Количество несанкционированных свалок отходов в ОНП, выявленных за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, направленные уполномоченными представителями ОНП с 2020 года в субъект Российской Федерации, на территории которого располагается ОНП
единиц
8
Количество подвижного состава парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного в ОНП, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, данные ФГБУ "СИЦ Минтранса России
единиц
Количество подвижного состава парка общественного транспорта в ОНП, улучшение, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета данные ФГБУ "СИЦ Минтранса России
единиц
Общее количество подвижного состава парка общественного транспорта в ОНП, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета до 01.01.2024, после данные ФГБУ "СИЦ Минтранса России
единиц
9
Протяженность улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, Росавтодора
километр
Протяженность улично-дорожной сети в ОНП, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, Росавтодора
километр
Протяженность улично-дорожной сети в ОНП, приведение в нормативное состояние, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Росавтодора
километр
Протяженность улично-дорожной сети в ОНП, улучшение, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Росавтодора
километр
10
Объем строительства нежилой недвижимости, введенной с базового года по 2024 год
данные муниципалитета
квадратный метр
11
Общее количество объектов дошкольного образования, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета
единиц
Количество объектов дошкольного образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта), фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета
единиц
Количество объектов дошкольного образования, приведение в нормативное состояние, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета
единиц
Количество построенных объектов дошкольного образования, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета
единиц
Общее количество объектов общего образования на 2024 год
данные муниципалитета, Росстат
единиц
Количество объектов общего образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта), на 2024 год
данные муниципалитета, Росстат
единиц
Количество объектов общего образования, приведение в нормативное состояние, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Росстат
единиц
Количество построенных объектов общего образования, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Росстат
единиц
12
Общее количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, Минздрава
единиц
Количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (имеющих физический износ менее 60% и не находящихся в аварийном состоянии), фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, Минздрава
единиц
Количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, приведенных в нормативное состояние, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Минздрава
единиц
Количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций построенных, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Минздрава
единиц
13
рассчитанная в соответствии с методическими рекомендациями о применении нормативов и норм при определении потребности субъектов Российской Федерации в объектах физической культуры и спорта, утвержденными приказом Минспорта России от 21 марта 2018 г. N 244, на базовый год
данные муниципалитета, Минспорта рассчитанная в соответствии с методическими рекомендациями о применении нормативов и норм при определении потребности субъектов Российской Федерации в объектах физической культуры и спорта, утвержденными приказом Минспорта России от 21 марта 2018 г. N 244, на базовый год
человек
Единовременная пропускная способность имеющихся спортивных сооружений, фактическое значение на 2024 год
данные муниципалитета, Минспорта
человек
Увеличение единовременной пропускной способности спортивных сооружений, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
данные муниципалитета, Минспорта
человек
14
Процент объектов организаций культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии на базовый период
данные Минкультуры
процент
* дополнительно
общее количество зданий учреждений культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры на 2024 год
данные Минкультуры
единиц
* дополнительно
количество зданий учреждений культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии на 2024 год
данные Минкультуры
единиц
* дополнительно
количество приведенных в удовлетворительное состояние зданий учреждений культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры за период 2020 по 2024 год
данные Минкультуры
единиц
* дополнительно
количество построенных зданий учреждений культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры за период с 2020 - 2024 год
данные Минкультуры
единиц
15
Количество благоустроенных общественных территорий, фактическое значение на 2024 год
Данные субъекта
единиц
Благоустроенные общественные территории, фактическое значение за 2020 - 2024 годы
Данные субъекта
единиц
Приложение N 4
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
СХЕМА
РАСЧЕТА И ВЕРИФИКАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЯ "УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СРЕДЫ
ДЛЯ ЖИЗНИ В ОПОРНЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ" ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД
Приложение N 5
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Сводный аналитический отчет
о фактических значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[отчетный год]
по Российской Федерации за --------------
N
Наименование субъекта РФ
Численность населения в ОНП
Значение показателя на плановый год, %
Значение показателя на фактический год, %
Процент исполнения плана, %
1
2
3
4
5
6
1.
Российская Федерация
В том числе:
1.1.
Субъект 1
1.2.
Субъект 2
....
1.89.
Субъект 89
Ответственное должностное
лицо федерального
органа исполнительной власти
М.П.
Приложение N 6
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о фактических значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[субъекта Российской Федерации] [отчетный год]
------------------------------- за --------------
N
Наименование ОНП
Численность населения в ОНП
Значение показателя на плановый год, %
Значение показателя на фактический год, %
Процент исполнения плана, %
1
2
3
4
5
6
1.
Субъект Российской Федерации
В том числе:
1.1.
ОНП 1
1.2.
ОНП 2
....
ОНП n
Высшее должностное лицо
субъекта Российской Федерации
(руководитель высшего
исполнительного органа
субъекта Российской Федерации)
М.П.
Приложение N 7
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Сводное заключение
[наименование компонента показателя]
по компоненту ------------------------------------
показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных
населенных пунктах" по Российской Федерации за период
[отчетный год]
--------------
N
Наименование субъекта РФ
Значение компонента показателя
Компонент 1
...
Компонент n
1
2
3
4
5
6
1.
Значение за отчетный период в целом по Российской Федерации
2.
Значение за отчетный период по всем ОНП Российской Федерации
3.
Субъект 1
3.1.
План
3.2.
Факт
3.3.
% исполнения
....
Субъект 89
План
Факт
% исполнения
Ответственное должностное
лицо федерального
органа исполнительной власти
М.П.
Приложение N 8
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Сводный аналитический отчет
о плановых значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
по Российской Федерации на плановые годы
N
Наименование субъекта РФ
Значение показателя на плановые годы, %
2025 г.
2026 г.
2027 г.
2028 г.
2029 г.
2030 г.
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Российская Федерация
В том числе:
1.1.
Субъект 1
1.2.
Субъект 2
1.3.
Субъект 3
....
1.89.
Субъект 89
Ответственное должностное
лицо федерального
органа исполнительной власти
М.П.
Приложение N 9
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о плановых значениях показателя "Улучшение качества среды
для жизни в опорных населенных пунктах" субъекта
[субъект]
Российской Федерации --------- на плановые годы
N
Наименование ОНП
Значение показателя на плановые годы, %
2025 г.
2026 г.
2027 г.
2028 г.
2029 г.
2030 г.
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Субъект Российской Федерации
В том числе:
1.1.
ОНП 1
1.2.
ОНП 2
....
ОНП n
Высшее должностное лицо
субъекта Российской Федерации
(руководитель высшего
исполнительного органа
субъекта Российской Федерации)
М.П.
Приложение N 10
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Заключение
[наименование компонента показателя]
по компоненту ------------------------------------
показателя "Улучшение качества среды для жизни в опорных
[наименование субъекта
населенных пунктах" по ----------------------
Российской Федерации] [отчетный год]
--------------------- за период --------------
N
Наименование ОНП
Значение компонента показателя
Компонент 1
...
Компонент n
1
2
3
4
5
6
1.
Значение за отчетный год в целом по субъекту Российской Федерации
2.
Значение за отчетный год по всем ОНП субъекта Российской Федерации
3.
ОНП 1
3.1.
План
3.2.
Факт
3.3.
% исполнения
....
ОНП n
План
Факт
% исполнения
Ответственное должностное
лицо исполнительного органа
субъекта Российской Федерации
М.П.
Приложение N 11
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о фактических значениях компонент показателя "Улучшение
качества среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[опорный населенный пункт] [отчетный год]
-------------------------- за --------------
N
Компонент
Единица измерения
Применим/не применим
Значение на базовый период
Значение компонента на отчетный год
Значение компонента на плановый год
Процент исполнения плана, %
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Численность населения в ОНП
человек
2.
Количество домохозяйств в ОНП
единиц
3.
Увеличение общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя
%
3.1.
Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в ОНП
квадратный метр на человека
3.2.
Общая площадь жилых помещений в ОНП
квадратный метр
4.
Увеличение обновленного жилищного фонда с базового периода
%
4.1.
объем жилищного строительства, введенного с базового по t отчетный год
квадратный метр
5.
Увеличение доли граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда
%
5.1.
количество граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда
человек
X
5.2.
Количество граждан, проживающих в признанном непригодном для проживания жилищном фонде с 2020 по отчетный год
человек
X
6.
Увеличение доли населения, для которого улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг (в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения) в ОНП
%
6.1.
численность населения ОНП, проживающего в многоквартирных и жилых домах, подключенных к объектам коммунальной инфраструктуры на территории ОНП (технологически связанных с объектом коммунальной инфраструктуры ОНП), в отношении которых реализованы мероприятия Региональных планов
человек
7.
Увеличение доли домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
%
7.1.
Доля домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
%
7.2.
Количество домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
единиц
7.3.
Общее количество домовладений
единиц
8.
Увеличение доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
%
8.1.
Доля домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
%
8.2.
Количество домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ОНП
единиц
9.
Снижение доли несанкционированных свалок
%
9.1.
Общее количество несанкционированных свалок в ОНП на конец периода
единиц
10.
Увеличение доли парка подвижного состава общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного
%
10.1.
Доля парков подвижного состава общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного
%
10.2.
Количество подвижного состава парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного в ОНП
единиц
10.3.
Общее количество подвижного состава парка общественного транспорта в ОНП
единиц
11.
Увеличение доли улично-дорожной сети в ОНП, находящихся в нормативном состоянии
%
11.1.
Доля протяженности улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
%
11.2.
протяженность улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
километр
11.3.
общая протяженность улично-дорожной сети в ОНП
километр
12.
Увеличение доли общей площади мест приложения труда (нежилой недвижимости) обновленной с базового периода
%
12.1.
объем строительства нежилой недвижимости
квадратный метр
13.
Увеличение доли объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
13.1.
Доля объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
13.2.
количество объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
единиц
13.3.
общее количество объектов (дошкольного и общего) образования
единиц
14.
Увеличение доли объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (имеющих физический износ менее 60% и не находящихся в аварийном состоянии)
%
14.1.
Доля объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (имеющих физический износ менее 60% и не находящихся в аварийном состоянии)
%
14.2.
количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (имеющих физический износ менее 60% и не находящихся в аварийном состоянии)
единиц
14.3.
общее количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций
единиц
15.
Увеличение единовременной пропускной способности спортивных сооружений относительно нормативной пропускной способности
%
15.1.
единовременная пропускная способность спортивных сооружений
человек
16.
Увеличение доли объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии
%
16.1.
Доля объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии
%
16.2.
количество объектов организаций культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии
единиц
16.3.
общее количество объектов организаций культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры
единиц
17.
Увеличение количества благоустроенных общественных территорий
%
17.1
Количество благоустроенных общественных территорий
единиц
Ответственное должностное лицо
муниципального образования
(опорного населенного пункта)
М.П.
Приложение N 12
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о плановых значениях компонент показателя "Улучшение
качества среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[опорный населенный пункт]
-------------------------- на плановые годы
N
Компонент
Единица измерения
Применим/не применим
Базовое значение
Значение компонент на плановые годы
2025 г.
2026 г.
2027 г.
2028 г.
2029 г.
2030 г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Численность населения в ОНП
человек
2.
Количество домохозяйств в ОНП
единиц
3.
Увеличение общей площади жилых помещений, приходящихся в среднем на одного жителя
%
3.1.
Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя в ОНП
квадратный метр на человека
3.2.
Общая площадь жилых помещений в ОНП
квадратный метр
4.
Увеличение обновленного жилищного фонда с базового периода
%
4.1.
объем жилищного строительства, введенного с базового по t год
квадратный метр
5.
Увеличение доли граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда
%
5.1.
количество граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда
человек
5.2.
Количество граждан, проживающих в признанном непригодном для проживания жилищном фонде с 2020 по текущий год
человек
6.
Увеличение доли населения, для которого улучшится качество предоставляемых коммунальных услуг (в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения) в ОНП
%
6.1.
численность населения ОНП, проживающего в многоквартирных и жилых домах, подключенных к объектам коммунальной инфраструктуры на территории ОНП (технологически связанных с объектом коммунальной инфраструктуры ОНП), в отношении которых реализованы мероприятия Региональных планов
человек
7.
Увеличение доли домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
%
..
7.1.
Доля домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
%
7.2.
Количество домовладений, подключенных к сетевому природному газу, в том числе в рамках программы социальной газификации
единиц
7.3.
Общее количество домовладений
единиц
8.
Увеличение доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
%
8.1.
Доля домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
%
8.2.
Количество домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в ОНП
единиц
9.
Снижение доли несанкционированных свалок
%
9.1.
Общее количество несанкционированных свалок в ОНП на конец периода
единиц
10.
Увеличение доли парка подвижного состава общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного
%
10.1.
Доля парков подвижного состава общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного
%
10.2.
Количество подвижного состава парка общественного транспорта, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного в ОНП
единиц
10.3.
Общее количество подвижного состава парка общественного транспорта в ОНП
единиц
11.
Увеличение доли улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
%
11.1.
Доля протяженности улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
%
11.2.
протяженность улично-дорожной сети в ОНП, находящейся в нормативном состоянии
километр
11.3.
общая протяженность улично-дорожной сети в ОНП
километр
12.
Увеличение доли общей площади мест приложения труда (нежилой недвижимости) обновленной с базового периода
%
12.1.
объем строительства нежилой недвижимости
квадратный метр
13.
Увеличение доли объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
13.1.
Доля объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
13.2.
количество объектов (дошкольного и общего) образования, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
единиц
13.3.
общее количество объектов (дошкольного и общего) образования
единиц
14.
Увеличение доли объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
14.1.
Доля объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии (не требующих капитального ремонта)
%
14.2.
количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций, находящихся в удовлетворительном состоянии
единиц
14.3.
общее количество объектов первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций
единиц
15.
Увеличение единовременной пропускной способности спортивных сооружений относительно нормативной пропускной способности
%
15.1.
единовременная пропускная способность спортивных сооружений
человек
16.
Увеличение доли объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии
%
16.1.
Доля объектов организаций культурно-досугового типа и библиотек, находящихся в удовлетворительном состоянии
%
16.2.
количество объектов организаций культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры, находящихся в удовлетворительном состоянии
единиц
16.3.
общее количество объектов организаций культурно-досугового типа и общедоступных (публичных) библиотек, имеющих помещения в оперативном управлении, находящихся в ОНП в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области культуры, органов муниципальных образований в области культуры
единиц
17.
Увеличение количества благоустроенных общественных территорий
%
17.1
Количество благоустроенных общественных территорий
единиц
Ответственное должностное лицо
муниципального образования
(опорного населенного пункта)
М.П.
Приложение N 13
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Сводный аналитический отчет
о фактических значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[отчетный месяц]
по Российской Федерации за ----------------
N
Наименование субъекта РФ
Значение показателя на плановый месяц, %
Значение показателя на фактический месяц, %
Процент исполнения плана, %
1
2
4
5
6
1.
Российская Федерация
В том числе:
1.1.
Субъект 1
1.2.
Субъект 2
1.3.
Субъект 3
....
1.89.
Субъект 89
Ответственное должностное лицо
федерального органа
исполнительной власти
М.П.
Приложение N 14
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о фактических значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах" субъекта
[субъект] [отчетный месяц]
Российской Федерации --------- за ----------------
N
Наименование ОНП
Значение показателя на плановый месяц, %
Значение показателя на фактический месяц, %
Процент исполнения плана, %
1
2
4
5
6
1.
Субъект Российской Федерации
В том числе:
1.1.
ОНП 1
1.2.
ОНП 2
....
ОНП n
Высшее должностное лицо
субъекта Российской Федерации
(руководитель высшего
исполнительного органа
субъекта Российской Федерации)
М.П.
Приложение N 15
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Сводный аналитический отчет
о плановых значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
по Российской Федерации на плановые месяцы
N
Наименование субъекта РФ
Значение показателя на плановые месяцы, %
Январь
Февраль
...
Декабрь
1
2
3
4
...
14
1.
Российская Федерация
В том числе:
1.1.
Субъект 1
1.2.
Субъект 2
1.3.
Субъект 3
....
1.89.
Субъект 89
Ответственное должностное лицо
федерального органа
исполнительной власти
М.П.
Приложение N 16
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о плановых значениях показателя "Улучшение качества среды
для жизни в опорных населенных пунктах" субъекта
Российской Федерации на плановые месяцы
N
Наименование ОНП
Значение показателя на плановые месяцы, %
Январь
Февраль
...
Декабрь
1
2
3
4
...
14
1.
Субъект Российской Федерации
В том числе:
1.1.
ОНП 1
1.2.
ОНП 2
....
ОНП n
Высшее должностное лицо
субъекта Российской Федерации
(руководитель высшего
исполнительного органа
субъекта Российской Федерации)
М.П.
Приложение N 17
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о фактических значениях показателя "Улучшение качества
среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[опорного населенного пункта] [отчетный месяц]
----------------------------- за ----------------
[год]
нарастающим итогом с начала года -----
N
Объект /потребитель инфраструктуры
Ед. изм.
Улучшение (приобретение/ввод в эксплуатацию, расселение, новое строительство, увеличение пропускной способности, создание благоустроенной территории)
Приведение в нормативное состояние (капитальный ремонт/реконструкция/ликвидация или рекультивация несанкционированных свалок отходов)
Новое строительство (ввод в эксплуатацию)
Перевод в ненормативное состояние (оценка состояния/оценка количества несанкционированных свалок отходов, подлежащих ликвидации)
Выведено из эксплуатации
1
2
3
4
5
6
7
8
1
количество граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда за период
человек
X
X
X
X
2
численность населения ОНП, проживающего в многоквартирных и жилых домах, подключенных к объектам коммунальной инфраструктуры на территории ОНП (технологически связанных с объектом коммунальной инфраструктуры ОНП), в отношении которых реализованы мероприятия Региональных планов человек за период
человек
X
X
X
X
3
Количество несанкционированных свалок отходов
единиц
X
X
X
4
Парк подвижного состава общественного транспорта
единиц
X
5
Объекты дошкольного образования
единиц
X
6
Объекты общего образования
единиц
X
7
Объекты первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций
единиц
X
8
Пропускная способность спортивных сооружений
человек
X
X
X
9
Объекты организаций культурно-досугового типа и библиотек
единиц
X
10
Благоустроенные общественные территории
единиц
X
X
X
X
Ответственное должностное лицо
муниципального образования
(опорного населенного пункта)
М.П.
Приложение N 18
к методике расчета показателя
"Улучшение качества среды для жизни
в опорных населенных пунктах"
Аналитический отчет
о плановых значениях компонент показателя "Улучшение
качества среды для жизни в опорных населенных пунктах"
[опорного населенного пункта] [месяц]
----------------------------- на плановый месяц -------
[год]
нарастающим итогом с начала планового года -----
N
Объект /потребитель инфраструктуры
Ед. изм.
Улучшение (приобретение /ввод в эксплуатацию, расселение, новое строительство, увеличение пропускной способности, создание благоустроенной территории)
Приведение в нормативное состояние (капитальный ремонт/реконструкция/ликвидация или рекультивация несанкционированных свалок отходов)
Новое строительство (ввод в эксплуатацию)
Перевод в ненормативное состояние (оценка состояния/оценка количества несанкционированных свалок отходов, подлежащих ликвидации)
Выведено из эксплуатации
1
2
3
4
5
6
7
8
1
количество граждан, переселенных из непригодного для проживания жилищного фонда за период
человек
X
X
X
X
2
численность населения ОНП, проживающего в многоквартирных и жилых домах, подключенных к объектам коммунальной инфраструктуры на территории ОНП (технологически связанных с объектом коммунальной инфраструктуры ОНП), в отношении которых реализованы мероприятия Региональных планов человек за период
человек
X
X
X
X
3
Количество несанкционированных свалок отходов
единиц
X
X
X
X
4
Парк подвижного состава общественного транспорта
единиц
X
5
Объекты дошкольного образования
единиц
X
6
Объекты общего образования
единиц
X
7
Объекты первичной медико-санитарной помощи государственных медицинских организаций
единиц
X
8
Пропускная способность спортивных сооружений
человек
X
X
X
9
Объекты организаций культурно-досугового типа и библиотек
единиц
X
10
Благоустроенные общественные территории
единиц
X
X
X
X
Ответственное должностное лицо муниципального образования (опорного населенного пункта)
М.П.