ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приказ Минстроя России от 20.02.2021 N 79/пр "О внесении изменений в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. N 326/пр" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2021 N 64577)

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 20 февраля 2021 г. N 79/пр
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ
СТРОИТЕЛЬСТВА, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ИЮНЯ 2019 Г. N 326/ПР
В соответствии с подпунктом 5.2.16 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст. 6117; 2019, N 21, ст. 2566), приказываю:
внести изменения в Методику расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. N 326/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 сентября 2019 г., регистрационный N 55869), согласно приложению к настоящему приказу.
Министр
И.Э.ФАЙЗУЛЛИН
Приложение
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 20 февраля 2021 г. N 79/пр
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ
СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА, УТВЕРЖДЕННУЮ ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 5 ИЮНЯ 2019 Г. N 326/ПР
1. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Сведения об индексах изменения сметной стоимости, разработанных в соответствии с Методикой, размещаются в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, созданной и эксплуатируемой в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2016 г. N 959 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 40, ст. 5741; 2020, N 48, ст. 7765) (далее - ФГИС ЦС), путем включения в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. N 1470/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2018 г., регистрационный N 51079) (далее - ФРСН, Порядок N 1470/пр), в качестве справочной информации, а также публикуются на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Министерство).".
2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Сметная стоимость строительно-монтажных работ в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, рассчитывается как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, установленном на определенную дату (далее - базисный уровень цен), сформированного по локальным сметным расчетам (сметам), сгруппированным в объектные сметные расчеты (сметы) по видам строительства (далее - локальные сметные расчеты), на индекс к СМР по виду объекта, сведения о котором размещены в ФГИС ЦС (далее - индекс к СМР по виду объекта).
Выбор индекса к СМР по виду объекта осуществляется исходя из наименования объекта капитального строительства, указанного в наименовании объектных сметных расчетов (смет) или ССРСС, вида используемой сметно-нормативной базы, периода составления сметной документации, территории расположения объекта капитального строительства, для которого разрабатывается сметная документация.
В случае отсутствия в ФРСН и ФГИС ЦС сведений об индексах к СМР по видам объектов, соответствующих периоду разработки сметной документации, применяются индексы к СМР по видам объектов, сведения о которых размещены в ФРСН и ФГИС ЦС последними.".
3. Дополнить пунктами 5.1 - 5.8 следующего содержания:
"5.1. Сметная стоимость строительно-монтажных работ, включенных в главы 2 - 6 ССРСС, в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующего наименованию объекта строительства в объектном сметном расчете (смете), за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.
В случае отсутствия отдельных индексов к СМР по видам объектов или когда суммарная стоимость строительно-монтажных работ в базисном уровне цен по итогам глав 3 - 5 ССРСС составляет менее 20 (двадцати) процентов от суммарной стоимости строительно-монтажных работ по главе 2 ССРСС, сметная стоимость строительно-монтажных работ в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, рассчитывается как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, определенной по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующий наименованию объекта строительства, сметная стоимость строительно-монтажных работ которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость от совокупной сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной по главе 2 ССРСС.
5.2. Сметная стоимость строительно-монтажных работ, включенных в главы 1, 7, 8, 9, 12 ССРСС, в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных работ в базисном уровне цен, определенной по локальным сметным расчетам, на индекс к СМР по видам объектов, наиболее полно соответствующий наименованию объекта строительства, сметная стоимость строительно-монтажных работ которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость в сметной стоимости строительно-монтажных работ главы 2 ССРСС в базисном уровне цен, за исключением случаев, указанных в пункте 6 Методики.
5.3. Сметная стоимость затрат на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом (в том числе затрат на дополнительную перевозку сверх расстояния, учтенного сметными ценами на материалы, изделия, конструкции и оборудование) в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных затрат в базисном уровне цен на индекс изменения сметных цен на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом, рассчитанный для соответствующего типа автотранспортных средств, за исключением случаев, указанных в пункте 5.5 Методики.
5.4. Сметная стоимость затрат на перевозку грузов для строительства железнодорожным транспортом в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости указанных затрат в базисном уровне цен на индекс изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства железнодорожным транспортом, рассчитанный для соответствующего типа подвижного состава, за исключением случаев, указанных в пункте 5.5 Методики.
5.5. В случае, если для расчета индексов изменения сметной стоимости по видам объектов использовались ресурсно-технологические модели (далее - РТМ), разработанные с учетом дополнительных затрат на перевозку грузов для строительства автомобильным и (или) железнодорожным транспортом (далее - перевозка грузов для строительства), а также при отсутствии в ФГИС ЦС индексов изменения сметной стоимости затрат на перевозку грузов для строительства, то для определения сметной стоимости таких затрат в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к итогам их сметной стоимости в базисном уровне цен по локальным сметным расчетам, применяется индекс к СМР по виду объекта, наиболее полно соответствующий наименованию объекта строительства, сметная стоимость строительно-монтажных работ которого в базисном уровне цен составляет наибольшую стоимость в сметной стоимости строительно-монтажных работ главы 2 ССРСС в базисном уровне цен.
Сведения об учете дополнительных затрат на перевозку грузов для строительства указываются при определении назначения и области применения таких индексов в соответствии с пунктом 85 Методики.
5.6. Сметная стоимость работ (затрат), учитываемых в сметной документации в базисном уровне цен, определенная с применением сметных нормативов, выраженных в процентах, индексами к СМР по видам объектов не пересчитывается, а определяется с применением сметных нормативов, выраженных в процентах от стоимости соответствующих работ (затрат) в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации.
5.7. В случае, если после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, но до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора) по решению застройщика внесены изменения (корректировки) в сметную документацию, не затрагивающие физические объемы работы, конструктивные, организационно-технологические и другие решения, предусмотренные проектной документацией, в связи с применением индексов изменения сметной стоимости, действующих на дату пересчета сметной стоимости строительства, то сметная стоимость таких:
- строительно-монтажных работ, прочих работ и затрат, оборудования, которая в базисном уровне цен определена на основании федеральных единичных расценок, в том числе их отдельных составляющих, прочих работ и затрат, и оборудования в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение соответствующего индекса изменения сметной стоимости к показателю итогов сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих работ и затрат, оборудования;
- строительных ресурсов, учтенных в сметной документации и отсутствующих в сметно-нормативной базе (принятых по фактической стоимости на основании прейскурантов, коммерческих предложений и иных документально подтверждаемых обоснований, содержащих информацию о стоимости строительных ресурсов), в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется с применением к текущей стоимости соответствующих строительных ресурсов, указанной в сметной документации на дату получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий, индексов цен на продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения по видам экономической деятельности (строительство) по Российской Федерации, публикуемых Федеральной службой государственной статистики для соответствующего периода. В сметной документации сметная стоимость таких строительных ресурсов в базисном уровне цен определяется обратным счетом путем деления их текущей стоимости на индекс изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ для соответствующего вида объекта строительства и (или) оборудования (в случае определения стоимости оборудования), действующий на дату пересчета сметной стоимости;
- работ и затрат, включенных в ССРСС на основании исполненных договоров, учитывается в ССРСС без изменения стоимости указанных работ в текущем уровне цен. При этом стоимость таких работ в базисном уровне цен определяется обратным счетом путем деления их текущей стоимости на соответствующий индекс изменения сметной стоимости, действующий на дату ее пересчета.
5.8. В случае, если оборудование относится к нестандартизированному, или стоимость оборудования определяется с использованием ценовой информации в валюте иностранного государства, то его стоимость в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, может быть определена по результатам сбора информации о текущих ценах такого оборудования, выполненного в соответствии с Методикой на основании данных из различных источников на дату пересчета сметной стоимости. При этом сметная стоимость такого оборудования в базисном уровне цен в сметной документации определяется обратным счетом путем деления его стоимости в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, на индекс изменения сметной стоимости оборудования, действующий на дату пересчета сметной стоимости.".
4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Сметная стоимость строительно-монтажных работ линейного объекта, расположенного на территории нескольких ценовых зон, в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, определяется как произведение показателя итоговой сметной стоимости в базисном уровне цен, сформированной по локальным сметным расчетам, рассчитанного отдельно для каждой ценовой зоны на индекс к СМР по видам объектов для соответствующих ценовых зон.".
5. Дополнить пунктами 6.1, 6.2 следующего содержания:
"6.1. Для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, выполняемых на линейных, технически сложных, особо опасных и уникальных объектах капитального строительства, а также объектах обороны и безопасности, для которых в соответствии с главой VII Методики к комплексу работ, учтенному в главах 1 - 7 ССРСС, рассчитываются отдельные индексы по видам объектов, к итогам сметной стоимости указанных работ, определенной в базисном уровне цен в локальных сметных расчетах (сметах), сгруппированных в объектные сметные расчеты (сметы) по видам строительства, включенные в главы 1 - 9, 12 ССРСС, применяется индекс к СМР по виду объекта, рассчитываемый для основного объекта строительства, наименование которого указано в ССРСС, в случаях, когда указанный метод применения предусмотрен при расчете таких индексов в соответствии с главой VIII Методики.
6.2. В случае если линейный, технически сложный, особо опасный, уникальный объект капитального строительства или объект обороны и безопасности, для которого рассчитываются индексы по видам объектов в соответствии с главой VII Методики к комплексу работ, учтенному в главах 1 - 7 ССРСС, располагается на территориях различных ценовых зон, то для определения сметной стоимости строительно-монтажных работ такого объекта в уровне цен, сложившемся ко времени составления сметной документации, к сумме итогов сметной стоимости указанных работ в локальных сметных расчетах (сметах), сгруппированных в объектные сметные расчеты (сметы) по видам строительства, включенных в главы 1 - 9, 12 ССРСС, определенной по каждой из ценовых зон в базисном уровне цен, применяется индекс к СМР по видам объектов для каждой ценовой зоны, наиболее полно соответствующий наименованию объекта, указанного в ССРСС.".
6. В пункте 7 слова "на основе ресурсно-технологических моделей (далее - РТМ)" заменить словами "на РТМ".
7. В пункте 9 после слов "укрупненных нормативов цены строительства" дополнить словами ", информация о которых размещена в ФГИС ЦС, без предоставления комплекта документов, использованных для ее разработки".
8. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Основой для разработки РТМ является сметная документация, входящая в состав проектной или рабочей (при соблюдении требований, установленных пунктом 88 Методики) документации объекта-представителя, разработанная с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, а также данных о стоимости строительных ресурсов в базисном и текущем уровнях цен для соответствующего субъекта Российской Федерации (частей территории субъекта Российской Федерации), для применения на территории которого будут рассчитываться индексы изменения сметной стоимости по номенклатуре строительных ресурсов, учтенных в РТМ.".
9. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:
"В случае если наличие сложных природных условий оказывает влияние только на проектные решения отдельных частей объекта капитального строительства, а также в случае невозможности усреднения объемов работ, возникающих при строительстве объектов капитального строительства в сложных природных условиях, одновременно с формированием РТМ при необходимости осуществляется расчет корректирующих коэффициентов. Рассмотрение необходимости расчета корректирующих коэффициентов и алгоритма их расчета осуществляется научно-экспертным советом по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Министерстве.".
10. Подпункт "б" пункта 14 изложить в следующей редакции:
"б) формируется объектная ресурсная ведомость на основе сметной документации по объекту-представителю (ведомостей строительных ресурсов, сформированных к локальным сметным расчетам). Рекомендуемый образец объектной ресурсной ведомости приведен в Приложении N 1 к Методике;".
11. Абзац третий пункта 15 после слов "в соответствии с группами" дополнить словом ", разделами".
12. Пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Корректировка разработанной РТМ и сметной документации (при необходимости), используемой для разработки РТМ, производится в случае, если после разработки такой РТМ были внесены изменения в сметные нормативы, единичные расценки, технические регламенты, санитарно-эпидемиологические требования и иные требования к проектированию и строительству объектов капитального строительства, на основании которых была сформирована РТМ.
Изменения, внесенные в сметные нормативы и единичные расценки, учитываются государственным учреждением, подведомственным Министерству и уполномоченным на создание и эксплуатацию ФГИС ЦС (далее - Учреждение), путем переработки РТМ без внесения изменений в локальные сметные расчеты (сметы).
Для индексов изменения сметной стоимости, рассчитанных на основании РТМ в соответствии с главой II Методики, федеральные органы исполнительной власти, к сфере деятельности которых относится обеспечение осуществления строительства объектов обороны и безопасности, линейных, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также имеющих отраслевую или иную специфику, федеральные агентства и службы, к сфере деятельности которых относится обеспечение осуществления строительства объектов обороны и безопасности, линейных, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также имеющих отраслевую или иную специфику (далее - федеральные органы исполнительной власти), по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими координацию и контроль деятельности таких федеральных агентств и служб, юридические лица, созданные Российской Федерацией, юридические лица, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации составляет более 50 (пятидесяти) процентов, осуществляющие строительство линейных, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также имеющих отраслевую или иную специфику, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, к сфере деятельности которых относится деятельность таких юридических лиц (далее - Организации), вправе направить в Учреждение переработанную РТМ с внесением изменений в локальные сметные расчеты (сметы), используемые для разработки таких РТМ (без корректировки технических решений и объемов работ), с одновременным приложением пояснительной записки, содержащей информацию о внесенных изменениях.".
13. В пункте 28:
а) в подпункте "а":
в абзацах четвертом и пятом после слов "труда рабочих-строителей" дополнить словами ", рабочих, управляющих машинами (далее - машинистов),";
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"При расчете индексов изменения сметной стоимости оплаты труда по формуле (1) с учетом накладных расходов и сметной прибыли необходимо дополнительно учитывать накладные расходы и сметную прибыль в базисном и текущем уровнях цен в размерах, установленных сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН, в текущем уровне цен в числителе, а в базисном уровне цен в знаменателе.";
б) подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) размер средств на оплату труда рабочих-строителей, машинистов в базисном уровне цен (ФОТр.баз) определяется как произведение общей трудоемкости в человеко-часах (чел.-ч) по РТМ на часовую тарифную ставку в базисном уровне цен для соответствующего разряда рабочих-строителей, машинистов, принятую при разработке единичных расценок;";
в) подпункт "в" изложить в следующей редакции:
"в) в целях определения размера средств на оплату труда рабочих-строителей, машинистов в текущем уровне цен (ФОТр.тек) федеральные органы исполнительной власти и Организации по Российской Федерации (части территории Российской Федерации, включающей 2 или более субъектов Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или частям территории субъекта Российской Федерации) и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (частям территории субъекта Российской Федерации) представляют на рассмотрение в Учреждение, в том числе с использованием ФГИС ЦС, расчет среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, за предшествующий календарный год и обосновывающие документы к такому расчету.
Расчет среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, направляется федеральными органами исполнительной власти, Организациями за подписью руководителя или лица, исполняющего его обязанности, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации за подписью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), лица, исполняющего его обязанности, или руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, наделенного полномочиями по утверждению размера среднемесячной оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, закрепленными в положении о данном органе исполнительной власти. Рекомендуемый образец оформления расчета среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, приведен в Приложении N 7 к Методике.";
г) в подпункте "г":
в абзаце пятом слова "Также по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может быть применен понижающий коэффициент, учитывающий специфику строительства объектов, характерных для региональных условий, а также экономическую ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли таких субъектов Российской Федерации" исключить;
дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
"Также по решению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Организаций может быть применен понижающий коэффициент к итогу расчета среднемесячного размера оплаты труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, учитывающий специфику строительства объектов, характерных для региональных условий, а также экономическую ситуацию, сложившуюся в строительной отрасли таких субъектов Российской Федерации.".
14. В абзаце четвертом пункта 30 слова "(далее - ФГИС ЦС)" исключить.
15. В пункте 31:
а) в абзаце первом после слов "Размер средств на оплату труда рабочих строителей" дополнить словами ", машинистов";
б) в абзаце шестом после слов "рабочего в месяц" дополнить словами "за предшествующий календарный год".
16. Пункт 36 дополнить абзацем следующего содержания:
"Индексы изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат, применяемые при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства в очередном периоде, рассчитываются прогнозным или расчетным методом в соответствии с положениями главы VII Методики.".
17. Дополнить пунктами 36.1 - 36.3 следующего содержания:
"36.1. Федеральные органы исполнительной власти, Организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе разработать РТМ, предназначенные для расчета индексов изменения сметной стоимости капитального ремонта в соответствии с главами II и VIII Методики в случае наличия обоснований, подтверждающих отличие структуры прямых затрат в локальных сметных расчетах, разработанных для определения сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства, и структуры прямых затрат в локальных сметных расчетах, разработанных для определения сметной стоимости строительства соответствующих видов объектов капитального строительства.
36.2. Расчет индексов к СМР на проведение капитального ремонта по видам объектов осуществляется на основании РТМ, разработанных в соответствии с пунктом 36.1 Методики по видам объектов капитального строительства.
36.3. В случае отсутствия в ФРСН сведений об индексах к СМР на проведение капитального ремонта для соответствующих объектов капитального строительства определение сметной стоимости капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется с использованием индексов к СМР по видам объектов, рассчитанных для строительства.".
18. Главу IV изложить в следующей редакции:
"IV. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ИНДЕКСОВ К ЕДИНИЧНЫМ РАСЦЕНКАМ
И ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ СМЕТНЫХ ЦЕН УСЛУГ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
37. Расчет индексов к единичным расценкам выполняется по элементам прямых затрат в порядке, установленном главой III Методики, с учетом количественных показателей строительных ресурсов сметных норм, на основе которых разработаны такие расценки, и стоимости строительных ресурсов в базисном и текущем уровнях цен.
При расчете индексов к единичным расценкам номенклатура и расход материалов, изделий и конструкций, а также номенклатура и нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов не укрупняются, расчет осуществляется по всем показателям строительных ресурсов, приведенным в сметной норме, на основе которой была разработана единичная расценка.
38. Индексы изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом (далее - индексы для автотранспорта) рассчитываются по следующим типам автотранспортных средств, учтенным в таблицах, приведенных в разделе 3 сборника федеральных сметных цен на перевозки грузов для строительства (далее - ФССЦпг), сведения о котором включены в ФРСН, "Сметные цены услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом":
автомобили бортовые;
автомобили-самосвалы;
автомобили-панелевозы;
автомобили-трубоплетевозы;
автобетоносмесители.
38.1. В случае дополнения раздела 3 "Сметные цены услуг на перевозку грузов автомобильным транспортом" ФССЦпг, сведения о котором включены в ФРСН, новыми типами автотранспортных средств индексы для автотранспорта рассчитываются отдельно для каждого нового типа автотранспортного средства.
38.2. Расчет индексов для автотранспорта по типам автотранспортных средств (Иатс) (вне зависимости от класса грузов, определяемых в соответствии с таблицей 3 Приложения 4 к Методике) выполняется по формуле (9.1):