ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Приказ Минтранса России от 26.12.2018 N 479 (ред. от 31.01.2024) "Об утверждении методических рекомендаций по разработке и реализации мероприятий по организации дорожного движения в части расчета значений основных параметров дорожного движения"

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 декабря 2018 г. N 479
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЧАСТИ РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ
ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В соответствии с пунктом 6 Правил определения основных параметров дорожного движения и ведения их учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2018 N 1379 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 48, ст. 7420), приказываю:
Утвердить методические рекомендации по разработке и реализации мероприятий по организации дорожного движения в части расчета значений основных параметров дорожного движения.
И.о. Министра
И.С.АЛАФИНОВ
Не нуждается в государственной регистрации. Письмо Минюста России от 29 апреля 2019 г. N 01/56286-АБ.
Утверждены
приказом Минтранса России
от 26 декабря 2018 г. N 479
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЧАСТИ РАСЧЕТА ЗНАЧЕНИЙ
ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Таблица 1
Расчетная категория транспортных средств
1
Легковые автомобили, небольшие грузовики (фургоны) и другие автомобили с прицепом и без него
1,0
2
Двухосные грузовые автомобили, автобусы особо малого класса
1,5
3
Трехосные грузовые автомобили, автобусы малого класса
1,8
4
Четырехосные грузовые автомобили
2,0
5
Четырехосные автопоезда (двухосный грузовой автомобиль с прицепом), автобусы среднего класса
2,2
6
Пятиосные автопоезда (трехосный грузовой автомобиль с прицепом)
2,7
7
Трехосные седельные автопоезда (двухосный седельный тягач с полуприцепом)
2,2
8
Четырехосные седельные автопоезда (двухосный седельный тягач с полуприцелом)
2,7
9
Пятиосные седельные автопоезда (двухосный седельный тягач с полуприцепом)
2,7
10
Пятиосные седельные автопоезда (трехосный седельный тягач с полуприцепом)
2,7
11
Шестиосные седельные автопоезда, автобусы особо большого класса
3,2
12
Автомобили с семью и более осями и другие
3,2
13
Автобусы большого класса
3,0
14
Мотоциклы, велосипеды, средства индивидуальной мобильности
0,5
где:
где:
где:
где:
где:
где:
где:
где:
где:
Расчетное время движения транспортных средств по участку дороги с максимальной допустимой скоростью рассчитывается по формуле:
где:
В случае отсутствия данных об ограничении скорости движения транспортных средств на участке дороги максимальная допустимая скорость движения транспортных средств принимается равной 60 километрам в час для участков дорог в границах населенных пунктов и 90 километрам в час для участков дорог на межселенных территориях.
где:
где:
7. Уровень обслуживания дорожного движения на сети дорог оценивается по шестиуровневой шкале, в соответствии с наблюдаемыми значениями основных параметров дорожного движения (таблица 2).
Таблица 2
Уровень обслуживания дорожного движения
Средняя скорость движения транспортных средств на сети дорог (доля скорости свободного движения, %)
A
B
70 - 90
C
50 - 70
D
40 - 50
E
33 - 40
F
Среднее значение уровня обслуживания для сети дорог определяется на основе значения средней скорости движения транспортных средств на сети дорог. Средняя скорость движения транспортных средств на сети дорог рассчитывается по формуле:
где:
где:
где: