МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 июня 2021 г. N 102
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА СЛУЖБУ
В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕСТИРОВАНИЯ,
НАПРАВЛЕННЫХ НА ИЗУЧЕНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ
АЛКОГОЛЕМ ИЛИ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона
от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 30, ст. 4532) и абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации
от 13.10.2004 N 1313 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст. 4108; 2016, N 51, ст. 7357), в целях проведения профессионально-психологического отбора при приеме кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок прохождения гражданином, поступающим на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, психофизиологического исследования, тестирования, направленных на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
2. Признать утратившими силу приказы Министерства юстиции Российской Федерации:
от 25.05.2011 N 165 "Об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.06.2011, регистрационный N 20978);
от 16.04.2013 N 51 "Об утверждении категорий должностей в уголовно-исполнительной системе, при назначении на которые проводится психофизиологическое исследование с применением полиграфа" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.04.2013, регистрационный N 28257).
Министр
К.А.ЧУЙЧЕНКО
Утвержден
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 24.06.2021 N 102
ПОРЯДОК
ПРОХОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ, ПОСТУПАЮЩИМ НА СЛУЖБУ
В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕСТИРОВАНИЯ,
НАПРАВЛЕННЫХ НА ИЗУЧЕНИЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ
И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ, ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ
АЛКОГОЛЕМ ИЛИ ТОКСИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
1. Настоящий Порядок определяет процедуру прохождения гражданином, поступающим на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации (далее - УИС), психофизиологического исследования, тестирования, направленных на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами (далее - психофизиологическое исследование), проводимого психологами учреждений и органов УИС (далее - психологи), специалистами, входящими в состав центров, отделов, отделений, групп психофизиологической диагностики (далее - эксперты) федерального казенного учреждения здравоохранения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы исполнения наказаний" и военно-врачебных комиссий федеральных казенных учреждений здравоохранения медико-санитарных частей Федеральной службы исполнения наказаний.
2. Решение о проведении психофизиологического исследования в отношении граждан, поступающих на службу в УИС (далее - кандидат), принимается уполномоченным руководителем, наделенным правом рассмотрения документов, представленных кандидатом для поступления на службу в УИС, и принятия по ним решений в соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона
от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 30, ст. 4532) (далее - уполномоченный руководитель).
3. Кандидат направляется на психофизиологическое исследование после проведения военно-врачебной экспертизы, по результатам которой дано заключение о годности кандидата к службе в УИС по категориям: А - годен к службе в УИС; Б - годен к службе в УИС с незначительными ограничениями.
4. Выдача направления на проведение психофизиологического исследования (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) осуществляется сотрудником кадрового подразделения учреждения или органа УИС (далее - инициатор).
5. Психофизиологическое исследование осуществляется психологами и экспертами (далее - исполнитель), имеющими высшее психологическое образование, а также прошедшими подготовку в области проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа.
6. Место, условия и время проведения психофизиологического исследования определяются исполнителем по согласованию с инициатором.
7. Психофизиологическое исследование осуществляется с соблюдением принципов добровольности, профессиональной компетентности, гласности и объективности.
8. Психофизиологическое исследование проводится с письменного согласия (заявления) кандидата (в отношении несовершеннолетних - их законных представителей) (рекомендуемые образцы приведены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему Порядку), в котором также дается согласие на проведение аудио- и (или) видеозаписи.
9. Кандидат во время проведения психофизиологического исследования может отказаться от дальнейшего участия в нем. Отказ от участия в психофизиологическом исследовании оформляется в письменной форме.
10. О наличии обстоятельств, препятствующих проведению психофизиологического исследования, или внеслужебной связи с направленным на него кандидатом, а также попытках повлиять на результаты, в том числе со стороны лиц, от которых исполнитель находится в служебной или иной зависимости, он обязан до начала психофизиологического исследования уведомить инициатора и не проводить его до их устранения.
11. В ходе психофизиологического исследования осуществляется аудио- и видеозапись, о чем кандидат предупреждается до его начала. Соответствующая запись вносится в протокол психофизиологического исследования.
12. Исполнитель обязан:
удостовериться в отсутствии противопоказаний для проведения психофизиологического исследования;
предварительно обсудить тематику словесных и зрительных стимулов, которые будут предъявлены в процессе психофизиологического исследования;
убедиться в том, что кандидат правильно понимает смысл задаваемых вопросов;
обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов психофизиологического исследования;
не осуществлять в ходе психофизиологического исследования высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных убеждений.
13. Психофизиологическое исследование не проводится в случае неудовлетворительного самочувствия кандидата, признаков употребления психоактивных средств, сильнодействующих лекарственных препаратов, алкогольного, наркотического опьянения, а также наличия остаточных явлений интоксикации.
14. В случае воспрепятствования кандидатом проведению психофизиологического исследования исполнитель имеет право прекратить психофизиологическое исследование при низкой информативности психофизиологических реакций кандидата (создание конфликтной и напряженной обстановки, отказ от точного выполнения инструкций, предъявленных исполнителем).
15. Исполнитель обязан прекратить психофизиологическое исследование в случае ухудшения самочувствия кандидата, при возникновении обстоятельств, препятствующих соблюдению процедуры и условий проведения психофизиологического исследования, при отказе от участия в психофизиологическом исследовании на любом из его этапов, в том числе фактическом отказе, выраженном в неоднократном неисполнении инструкции, предъявляемой исполнителем, выявлении признаков противодействия.
16. В случае прекращения психофизиологического исследования вопрос о его повторном проведении решается инициатором совместно с исполнителем в зависимости от возможности устранения причин, препятствующих его проведению.
17. Рабочая нагрузка на исполнителя, проводящего психофизиологическое исследование, должна составлять не более трех человек в течение рабочего дня.
18. На основании проведенного психофизиологического исследования исполнитель составляет протокол психофизиологического исследования (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку) и в течение 10 дней со дня его проведения передает инициатору.
19. Материалы психофизиологического исследования (направление, заявление, записи психофизиологических данных, аудио- и видеозаписи, копия протокола и иные материалы) хранятся у исполнителя.
20. Получение, обработка, хранение, передача и любое другое использование информации, полученной в ходе подготовки к психофизиологическому исследованию, его проведения, а также по итогам его результатов осуществляются в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации о персональных данных.
21. Протокол психофизиологического исследования учитывается уполномоченным руководителем при принятии решений в отношении кандидата и приобщается к материалам изучения кандидата.
Приложение N 1
к Порядку прохождения гражданином,
поступающим на службу
в уголовно-исполнительную
систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования,
тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических
качеств, выявление потребления
без назначения врача наркотических средств
или психотропных веществ и злоупотребления
алкоголем или токсическими веществами
Рекомендуемый образец
НАПРАВЛЕНИЕ N ____
на проведение психофизиологического исследования
Начальнику ________________________________________________________________
(наименование подразделения, специальное звание,
___________________________________________________________________________
инициалы и фамилия)
Прошу провести психофизиологическое исследование в отношении
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) исследуемого лица)
Цель психофизиологического исследования: __________________________________
___________________________________________________________________________
(основание для проведения исследования)
Вопросы, подлежащие выяснению:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Заключение о результатах прошу направить __________________________________
(наименование подразделения)
Инициатор _________________________________________________________________
(должность, специальное звание лица, заполнившего бланк
___________________________________________________________________________
направления, подпись, инициалы, фамилия)
Начальник, заместитель
(помощник) начальника ____________________ _________ _____________________
(специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)
М.П.
"__" ________ 20__ г.
Приложение:
---------------------------------- Расписка -------------------------------
Направление на проведение психофизиологического исследования N _____
в отношении _________________________
(инициалы, фамилия)
получил _______________________________ _________ _________________________
(должность, специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)
"__" _________ 20__ г.
Приложение N 2
к Порядку прохождения гражданином,
поступающим на службу
в уголовно-исполнительную
систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования,
тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических
качеств, выявление потребления
без назначения врача наркотических средств
или психотропных веществ и злоупотребления
алкоголем или токсическими веществами
Рекомендуемый образец
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), год рождения, место проживания,
паспортные данные)
без давления или принуждения с чьей-либо стороны, добровольно выражаю свое
согласие на участие в проведении психофизиологического исследования.
Перед оформлением настоящего заявления я ознакомлен(а) с целями и
основными правилами, сроками и порядком проведения психофизиологического
исследования.
Мне разъяснено, что:
а) психофизиологическое исследование может быть проведено только после
моего письменного согласия, выраженного в настоящем заявлении;
б) перед началом психофизиологического исследования я буду
ознакомлен(а) с содержанием вопросов, которые мне будут заданы;
в) в процессе проведения психофизиологического исследования я имею
право в любой момент отказаться от ответа на заданный вопрос и от
дальнейшего участия в его проведении;
г) результаты психофизиологического исследования будут использованы
только в целях, определенных Порядком прохождения гражданином, поступающим
на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования, тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без
назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и
злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, утвержденным
Минюстом России в соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона
от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе
Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации
"Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения
свободы";
д) при проведении психофизиологического исследования с моего согласия
будет производиться аудио- и (или) видеозапись.
Причин, препятствующих моему участию в проведении психофизиологического
исследования, не имеется, и я готов(а) соблюдать порядок его проведения.
"__" _________________ 20__ г. ____________________________________________
(подпись)
___________________________________________________________________________
(отметка о проведении психофизиологического исследования, дата
проведения, номер направления, причины прекращения или невозможность
проведения психофизиологического исследования)
Исполнитель _______________________________________________________________
_______________________________ ___________ _______________________________
(должность, специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)
"__" ________ 20__ г.
Приложение N 3
к Порядку прохождения гражданином,
поступающим на службу
в уголовно-исполнительную
систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования,
тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических
качеств, выявление потребления
без назначения врача наркотических средств
или психотропных веществ и злоупотребления
алкоголем или токсическими веществами
Рекомендуемый образец
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (мать, отец, опекун), год
рождения, место проживания, паспортные данные)
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата, год рождения, место
проживания, паспортные данные)
без давления или принуждения с чьей-либо стороны, добровольно выражаю
согласие в отношении ______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата)
на прохождение им (ей) психофизиологического исследования.
Перед оформлением настоящего заявления я ознакомлен(а) с целями и
основными правилами, сроками и порядком проведения психофизиологического
исследования.
Мне разъяснено, что:
а) психофизиологическое исследование может быть проведено только после
моего письменного согласия, выраженного в настоящем заявлении;
б) перед началом психофизиологического исследования меня ознакомят с
содержанием вопросов, которые будут заданы;
в) в процессе проведения психофизиологического исследования исследуемый
имеет право в любой момент отказаться от ответа на заданный вопрос и от
дальнейшего участия в его проведении;
г) результаты психофизиологического исследования будут использованы
только в целях, определенных Порядком прохождения гражданином, поступающим
на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования, тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без
назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и
злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, утвержденным
Минюстом России в соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона
от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе
Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации
"Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения
свободы";
д) при проведении психофизиологического исследования с моего согласия
будет производиться аудио- и (или) видеозапись.
Причин, препятствующих участию в проведении психофизиологического
исследования, не имеется.
"__" _________________ 20__ г. ____________________________________________
(подпись (мать, отец, опекун)
_________________________
(подпись кандидата)
___________________________________________________________________________
(отметка о проведении психофизиологического исследования, дата
проведения, номер направления, причины прекращения или невозможность
проведения психофизиологического исследования)
Исполнитель _______________________________________________________________
_______________________________ ___________ _______________________________
(должность, специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)
"__" ___________ 20__ г.
Приложение N 4
к Порядку прохождения гражданином,
поступающим на службу
в уголовно-исполнительную
систему Российской Федерации,
психофизиологического исследования,
тестирования, направленных на изучение
морально-этических и психологических
качеств, выявление потребления
без назначения врача наркотических средств
или психотропных веществ и злоупотребления
алкоголем или токсическими веществами
Рекомендуемый образец
Протокол N ____
психофизиологического исследования
Исследование начато "__" ____________ 20__ г. в ____ ч., окончено в ____ ч.
Мною, ____________________________________________________________________,
(инициалы, фамилия исполнителя, должность, специальное звание)
имеющим стаж работы в проведении психофизиологических исследований
______________, право проведения психофизиологических исследований на
основании ___________________, выданного _________________________________,
(наименование организации)
на полиграфе ______________ в помещении ___________________________________
(модель) (наименование организации)
с письменного добровольного согласия проведено психофизиологическое
исследование в отношении __________________________________________________
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата, дата рождения)
в целях кадровой проверки по заданию ______________________________________
(инициатор)
Перечень вопросов, подлежащих выяснению:
___________________________________________________________________________
Перечень материалов, предоставленных исполнителю для проведения
психофизиологического исследования:
___________________________________________________________________________
Сведения об иных лицах, которые присутствовали при проведении
психофизиологического исследования:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(обоснование цели присутствия при психофизиологическом исследовании)
Поведение исследуемого во время психофизиологического исследования:
___________________________________________________________________________
Методы и средства, которые использовались при проведении
психофизиологического исследования:
___________________________________________________________________________
Результаты психофизиологического исследования позволяют сделать следующие
выводы:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Исполнитель _______________________________________________________________
_________________________________ ___________ _____________________________
(должность, специальное звание) (подпись) (инициалы, фамилия)
Руководитель подразделения _____________ __________________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)