ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 "О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту"

КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
РЕКОМЕНДАЦИЯ
от 29 декабря 2015 г. N 30
О ПРАВИЛАХ
ОТНЕСЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВУЮЩИХ
ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В ИХ СОСТАВ, К КАТЕГОРИЯМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТА И ПО РЕЦЕПТУ
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 3 статьи 3 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 108 "О реализации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза", в целях обеспечения выполнения требований правил определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемых Евразийской экономической комиссией,
рекомендует государствам - членам Евразийского экономического союза с даты вступления в силу Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года либо с даты вступления в силу Протокола, подписанного 2 декабря 2015 г., о присоединении Республики Армения к Соглашению о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года в зависимости от того, какая дата является более поздней, руководствоваться при определении условий отпуска лекарственных препаратов Правилами отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, согласно приложению.
2. Настоящая Рекомендация подлежит опубликованию на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
В.ХРИСТЕНКО
Приложение
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 декабря 2015 г. N 30
ПРАВИЛА
ОТНЕСЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С УЧЕТОМ ДЕЙСТВУЮЩИХ
ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В ИХ СОСТАВ, К КАТЕГОРИЯМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ
ПРЕПАРАТОВ, ОТПУСКАЕМЫХ БЕЗ РЕЦЕПТА И ПО РЕЦЕПТУ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовлены с целью представления результатов применения классификационных правил, установленных правилами определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту, утверждаемыми Евразийской экономической комиссией. Государства - члены Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) вправе применять более строгие правила отнесения самих лекарственных препаратов по категориям их отпуска.
2. Действующие вещества согласно приложениям N 1 и 2 настоящих Правил, содержащиеся в лекарственных препаратах, классифицируются по кодам анатомо-терапевтическо-химической классификации, присваиваемым Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) (при наличии такого кода).
3. Действующие вещества, не указанные в приложении N 1 к настоящим Правилам, относятся либо к неизученным, либо входят в состав лекарственных препаратов, которые не были зарегистрированы как минимум в 3 государствах-членах.
II. Общие условия определения и изменения категорий
отпуска лекарственных препаратов с учетом действующих
веществ, входящих в их состав
4. Настоящие Правила применяются только в отношении тех действующих веществ, которые входят в состав лекарственных препаратов для медицинского применения.
Настоящие Правила не распространяются на гомеопатические препараты и иные аналогичные микродозные неаллопатические препараты, находящиеся на общем рынке лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза.
5. Отнесение лекарственных препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества, к категориям отпуска без рецепта и по рецепту (далее - категории отпуска) осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов.
6. В целях настоящих Правил в отношении солей, эфиров и солей эфиров классификационная принадлежность определяется так же, как и для оснований действующих веществ (активной части молекулы), из которых они получены, если иное не указано в приложениях к настоящим Правилам.
7. Отнесение лекарственного препарата к категориям отпуска осуществляется в соответствии с критериями, установленными в правилах определения категорий лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту.
8. Если это предусмотрено законодательством государства-члена, действующие вещества, входящие в состав лекарственных препаратов, принадлежащих к категории отпуска по рецепту, в зависимости от возможности повторного отпуска лекарственного препарата по одному и тому же рецепту могут относиться к:
перечню I - отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять при условии, что лицо, выписавшее рецепт, сделало об этом соответствующую пометку;
перечню II - отпуск лекарственного препарата, содержащего соответствующее действующее вещество, допускается повторять, даже если в рецепте отсутствует пометка о возможности повторного отпуска, при условии, что в рецепте нет указания на запрет повторного отпуска, при этом повторно отпускаемое количество лекарственного препарата и частота повторного отпуска соответствуют принятым национальным стандартам лечения (таким как используемая суточная доза, продолжительность лечения, характер медицинского наблюдения или контроля и т.д.).
9. В перечень I включаются лекарственные препараты в соответствии со следующими критериями, индексы которых указаны в приложении N 1 к настоящим Правилам:
I (1) - лекарственные препараты используются при состояниях, требующих краткосрочного применения и (или) непрерывного медицинского наблюдения как вследствие потенциальных нежелательных реакций, так и в целях контроля эффективности терапии;
I (2) - лекарственные препараты применяются исключительно в диагностических целях;
I (3) - в состав лекарственных препаратов входят действующие вещества с новым фармакологическим механизмом действия.
10. В перечень II включаются лекарственные препараты, показанные при состояниях, при которых пациент способен осуществлять регулярное или периодическое лечение без дополнительного обращения к медицинскому работнику и в отношении которых нежелательные реакции хорошо известны и не требуют частого клинического наблюдения.
11. Лекарственные препараты из категории отпуска по рецепту могут быть переведены в категорию отпуска без рецепта при условии изменения следующих параметров:
дозировка или концентрация действующего вещества и (или) показания к применению лекарственного препарата, который содержит такое действующее вещество;
путь введения и состав лекарственного препарата;
общее содержание (количество доз) лекарственного препарата в потребительской упаковке.
12. Лекарственные препараты, предназначенные исключительно для парентерального введения либо включающие новые, относительно малоизученные (с позиции соотношения их профиля эффективности и безопасности) действующие вещества, включаются в перечень лекарственных препаратов исключительно рецептурного отпуска (обозначен в приложении N 1 к настоящим Правилам как "РОМ").
13. Лекарственные препараты, относящиеся к категории отпуска без рецепта, включаются в перечень безрецептурного отпуска (обозначен в приложении N 1 к настоящим Правилам как "ОТС").
Приложение N 1
к Правилам отнесения лекарственных
препаратов с учетом действующих
веществ, входящих в их состав,
к категориям лекарственных
препаратов, отпускаемых
без рецепта и по рецепту
АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С УКАЗАНИЕМ КАТЕГОРИЙ ОТПУСКА
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ С УЧЕТОМ АТХ КЛАССИФИКАЦИИ
Международное непатентованное наименование (химическое наименование)
АТХ код
Перечни
Примечание
14C-мочевина
V04CX
I (1)
13C-мочевина
V04CA00
POM
13C-мочевина
V04CX
I (1)
2-гидрокси-4-(метил)-масляная кислота
R00XX
II
2-гидрокси-5-метоксиэтилбензоат
I
2-оксо-3-фенилпропионовая кислота
II
3-метил-2-оксобутановая кислота
II
3-метил-2-оксовалериановая кислота
II
4-аминосалициловая кислота
J04AA01
POM
4-гидроксимасляной кислоты натриевая соль
II
4-диметиламинофенол
II
4-метил-2-оксовалериановая кислота
II
4-эпи-тетрациклин
II
5-метоксипсорален
II
6-диазо-5-оксо-1-норлейцин
I
6-хлорпурин
I
8-азагуанин
I
N,N-метилен-бис-сульфацетамид
I
N-метилацетанилид
II