ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Указание Банка России от 01.08.2025 N 7135-У "Об обязательных резервных требованиях" (вместе с "Нормативами обязательных резервов, коэффициентами усреднения обязательных резервов")

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 1 августа 2025 г. N 7135-У
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ
На основании частей первой, третьей и пятой статьи 38 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 25 июля 2025 года N ПСД-20):
1. С 1 августа 2025 года обязательные резервные требования (нормативы обязательных резервов, коэффициенты усреднения обязательных резервов) для кредитных организаций и филиалов иностранных банков, через которые иностранные банки осуществляют деятельность на территории Российской Федерации (далее - филиалы иностранных банков), осуществляющих депонирование обязательных резервов в соответствии с Положением Банка России от 18 февраля 2025 года N 852-П "Об обязательных резервах" <1>, устанавливаются в размерах, указанных в приложении к настоящему Указанию.
--------------------------------
<1> Зарегистрировано Минюстом России 20 июня 2025 года, регистрационный N 82674.
2. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 августа 2025 года.
3. Нормативы обязательных резервов, установленные настоящим Указанием, применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций и филиалов иностранных банков за август 2025 года.
Коэффициенты усреднения обязательных резервов, установленные настоящим Указанием, применяются при проведении регулирования размера обязательных резервов с перерасчетом по обязательным резервам, депонированным на счете для хранения обязательных резервов, начиная с периода усреднения с 10 сентября 2025 года по 7 октября 2025 года.
4. Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 1 июня 2023 года N 6433-У "Об обязательных резервных требованиях" <2> (далее - Указание Банка России N 6433-У).
--------------------------------
<2> Официальный сайт Банка России (www.cbr.ru), 1 июня 2023 года.
При проведении регулирования размера обязательных резервов за июль 2025 года применяются нормативы обязательных резервов и коэффициенты усреднения обязательных резервов, установленные Указанием Банка России N 6433-У.
Председатель Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.НАБИУЛЛИНА
Приложение
к Указанию Банка России
от 1 августа 2025 года N 7135-У
"Об обязательных резервных требованиях"
НОРМАТИВЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ, КОЭФФИЦИЕНТЫ УСРЕДНЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ
Номер строки
Наименование показателя, категории резервируемых обязательств
Для банков с универсальной лицензией
Для банков с базовой лицензией
Для небанковских кредитных организаций
Для филиалов иностранных банков
1
2
3
4
5
6
1
Нормативы обязательных резервов, в процентах
1.1
По обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами (включая обязательства перед банками-нерезидентами), а также обязательствам перед индивидуальными предпринимателями - нерезидентами, возникающим на основании заключенных договоров банковского (корреспондентского) счета, договоров на привлечение денежных средств (далее - обязательства перед юридическими лицами - нерезидентами), в валюте Российской Федерации
4,50
1,00
4,50
4,50
1.2
По обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами в валютах, эмитируемых уполномоченными органами иностранных государств и территорий, включенных в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия <3> (далее - валюты недружественных стран)
8,50
8,50
8,50
8,50
1.3
По обязательствам перед юридическими лицами - нерезидентами в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран)
6,00
6,00
6,00
6,00
1.4
По обязательствам перед физическими лицами (резидентами и нерезидентами), возникающим на основании заключенных договоров банковского вклада (в том числе удостоверенным сберегательными сертификатами), банковского счета (далее - обязательства перед физическими лицами), в валюте Российской Федерации
4,50
1,00
4,50
4,50
1.5
По обязательствам перед физическими лицами в валютах недружественных стран
8,50
8,50
8,50
8,50
1.6
По обязательствам перед физическими лицами в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран)
6,00
6,00
6,00
6,00
1.7
По обязательствам, не относящимся к категориям обязательств, указанным в строках 1.1 - 1.6 настоящего приложения (далее - иные обязательства), в валюте Российской Федерации
4,50
1,00
4,50
4,50
1.8
По иным обязательствам в валютах недружественных стран
8,50
8,50
8,50
8,50
1.9
По иным обязательствам в иностранной валюте (за исключением обязательств в валютах недружественных стран)
6,00
6,00
6,00
6,00
2
Коэффициенты усреднения обязательных резервов
0,9
0,9
1,0
1,0
--------------------------------
<3> Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 430-р.