"Методические рекомендации по обеспечению соблюдения требований доступности при предоставлении услуг инвалидам и другим маломобильным группам населения, с учетом факторов, препятствующих доступности услуг в сфере спорта и туризма"
(утв. Минспорттуризмом России)
с детства │ ├────────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤ │Умственно неполноценный/ │С расстройством интеллекта │ │недоразвитый │ │ ├────────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤ │Страдает ДЦП │Имеет ДЦП │ ├────────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤ │Даун и т.д. │Человек с синдромом Дауна │ └────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘ А.6.3. Активности на понимание инвалидности Цель: Предоставить слушателям возможность понять, что испытывает инвалид в повседневной жизни, сталкиваясь с различного рода барьерами. Вид занятия: инсценировка Техническое обеспечение: Инвалидное кресло-коляска - 1 шт.; "повязки затмения"/повязка на глаза - 1 - 2 шт.; 1 флипчарт, фломастеры, секундомер, 3 - 4 стула, достаточно просторная площадка в аудитории. Ход занятия: Участникам предлагается по очереди попробовать проехать на время на кресле-коляске между выставленных препятствий. Время движения фиксируется по секундомеру для сохранения духа соревновательности. На следующем этапе приглашаются "команды" из двух участников. Им предлагается сделать пройти таким же маршрутом, но в повязке затмения, имитируя прохождение трассы между створами ворот незрячими горнолыжниками. Участник в повязке затмения проходит "трассу", следуя командам гида. Время прохождения "трассы" фиксируется по секундомеру. По