ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Медицинские стандарты лечения - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)
внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Детская хирургия", без предъявления требований к стажу работы. Врач-инфекционист Должностные обязанности. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Обосновывает и ставит диагноз. Обеспечивает своевременную госпитализацию и лечение больного. Оказывает необходимую помощь при неотложных состояниях. Проводит экспертизу временной нетрудоспособности, направляет пациентов с признаками стойкой утраты трудоспособности для освидетельствования на медико-социальную экспертизу. Проводит необходимые профилактические мероприятия и санитарно-просветительную работу среди больных и населения. Оформляет необходимую медицинскую документацию, проводит все необходимые противоэпидемические мероприятия. Оформляет и направляет в учреждение Роспотребнадзора экстренное извещение при выявлении инфекционного заболевания. Организует и контролирует работу среднего медицинского
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 566н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2012 N 24895)
1 на 60 больных, находящихся на диспансерном наблюдении и проведении амбулаторного принудительного лечения 4. Специалист по социальной работе 1 на 120 больных, находящихся на диспансерном наблюдении и проведении амбулаторного принудительного лечения 5. Социальный работник 1 на 60 больных, находящихся на диспансерном наблюдении и проведении амбулаторного принудительного лечения 6. Медицинский регистратор 1 Приложение N 9 к Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 566н СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА АКТИВНОГО ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ АМБУЛАТОРНОГО ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ Список изменяющих документов (в ред. Приказа Минздрава России от 13.09.2018 N 620н) N п/п Наименование Количество, шт. 1. Тонометр 1 2. Утратил силу. - Приказ Минздрава России от 13.09.2018 N 620н (см. текст в предыдущей редакции) 3. Набор экспериментально-психологических и тренинговых материалов 1 4. Компьютер с программным обеспечением и принтером 1 Приложение N 10 к Порядку оказания
Приказ Минздрава России от 08.11.2012 N 689н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26267)
его структуре рекомендуется предусматривать: амбулаторно-поликлиническое отделение; клинико-диагностическое отделение; педиатрическое отделение; эпидемиологический отдел; клинико-диагностическую лабораторию; отдел профилактики с кабинетом психосоциального консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию, в том числе анонимного; кабинеты по профилям; кабинет функциональной диагностики; процедурный кабинет; организационно-методический отдел; отдел информационных технологий; правовой отдел; аптеку. 6. Центр СПИД осуществляет следующие функции: а) проведение лечебно-профилактических мероприятий: выявление, учет и регистрация случаев ВИЧ-инфекции; установление диагноза ВИЧ-инфекции; организация и оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией на основе установленных стандартов медицинской помощи; проведение профилактики, диагностики и лечения парентеральных вирусных гепатитов у больных ВИЧ-инфекцией; проведение химиопрофилактики вторичных заболеваний, превентивной терапии и лечения побочных реакций и нежелательных явлений от применения лекарственных средств при ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитах у больных ВИЧ-инфекцией; организация и проведение комплекса мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку; определение риска заражения и необходимости постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, а также ее проведение; организация лекарственного обеспечения больных ВИЧ-инфекцией на территории обслуживания; б) методическое
Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 924н (ред. от 21.02.2020) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "дерматовенерология" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26302)
│ 1 │ │ │физиотерапевт │ │ ├─────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤ │ 2. │Старшая медицинская сестра │ 1 │ ├─────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤ │ 3. │Врач-физиотерапевт │ не менее 2 на Отделение │ ├─────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤ │ 4. │Медицинская сестра по │ не менее 2 на Отделение │ │ │физиотерапии │ │ ├─────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤ │ 5. │Санитар │ не менее 2 на Отделение │ └─────┴──────────────────────────────────┴────────────────────────────────┘ Приложение N 20 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "дерматовенерология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 924н СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ (КАБИНЕТА) ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА ┌─────┬─────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐ │ N │ Наименование │ Требуемое │ │ п/п │ │ количество, шт. │ ├─────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤ │ 1. │Аппарат для низкоинтенсивной лазеротерапии │ не менее 1 │ │ │красного спектра │ │ ├─────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤ │ 2. │Аппарат для низкоинтенсивной магнитолазеротерапии│ не менее 1 │ ├─────┼─────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤ │ 3. │Ультрафиолетовая кабина для проведения общей │ не менее 1 │ │ │ПУВА-терапии (сочетанное применение
Письмо ФФОМС от 08.05.2009 N 2056/26-и "О направлении "Методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи при поэтапном переходе на одноканальное финансирование"
лечебно-профилактических│ │ │учреждениях Российской Федерации" │ ├───────────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤ │лекарственные │ Регистр лекарственных средств │ │средства │ │ ├───────────────────┼─────────────────────────────────────────────────────┤ │единицы измерения│ Справочник лекарственных средств │ │дозировки │ │ └───────────────────┴─────────────────────────────────────────────────────┘ Стандарт состоит из 6 основных частей: - определение понятия представляемой нозологии (либо синдрома, либо клинической ситуации). Если для полного раскрытия данной нозологической формы, синдрома требуется несколько стандартов стационарной медицинской помощи, необходимо детальное объяснение; - перечень нормативно-правовых документов, используемых при подготовке стандарта; - описание модели пациента (таблица 2); - диагностика, включающая перечень простых и сложных медицинских услуг для диагностики заболевания, частоту представления и среднее количество (таблица 3); - лечение с указанием нормативных сроков пребывания пациента в стационаре в днях, перечня простых и сложных медицинских услуг для лечения заболевания, частоту представления и среднее количество (таблица 3); - необходимые требования к форме фармакотерапии (таблица 4). Таблица 2 См. данную форму в MS-Word. Нозологическая (синдромальная) модель больного ┌───────────────────────────────────────┬─────────────────────────────────┐ │ Раздел │ Наименование │ ├───────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤ │01 Нозологическая форма