Приказ Росстата от 17.12.2021 N 928
"Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством просвещения Российской Федерации федерального статистического наблюдения за выявлением и устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
суда о признании недействительным акта органа опеки и попечительства, решения суда об отказе в лишении родительских прав, ограничении в родительских правах и других). В строках 07 показывается численность родителей, лишенных родительских прав в отчетном году, в строке 08 (из строки 07) - численность родителей, лишенных родительских прав в связи с жестоким обращением с детьми, в том числе из-за физического или психического насилия над ними, покушения на половую неприкосновенность; в строке 09 приводится численность родителей, лишенных родительских прав в связи с уклонением от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; при отказе без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций (строка 10); злоупотреблением своими родительскими правами (строка 11); заболеванием хроническим алкоголизмом или наркоманией (строка 12); совершением умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
Определение Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 N 476-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бородий Елены Николаевны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына положениями статей 69 и 71 Семейного кодекса Российской Федерации"
но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав; если родители не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав (пункты 1 и 2 статьи 73). Родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации). Кроме того, как следует из правовой