1. Архивы Комитета неприкосновенны. Сообщения и корреспонденция Комитета не подлежат цензуре. Этот иммунитет распространяется на печатную, фотографическую, аудиовизуальную и иные формы информации, получаемой или отправляемой Комитетом, независимо от способа и формы ее передачи.
2. Комитет пользуется не менее благоприятными условиями в отношении первоочередности и тарифов на услуги почтовой, телеграфной, телексной, факсимильной, телефонной и других видов связи, чем те, которыми пользуются в Российской Федерации органы других международных организаций.
3. Комитет имеет право пользоваться шифрами, курьерской и другими специальными видами связи, обеспечивающими конфиденциальность передачи информации, в порядке и на условиях не менее благоприятных, чем те, которыми пользуются в Российской Федерации органы других международных организаций.