ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 мая 1994 г. N 442
О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ О ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ
КРЕДИТАМ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Одобрить представленный Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств и согласованный с Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о переоформлении задолженности по техническим кредитам в государственный кредит Правительству Азербайджанской Республики (прилагается).
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О
ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ КРЕДИТАМ
В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕДИТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Правительство Российской Федерации и Правительство Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики об урегулировании долговых обязательств и кредитных требований и оформлении государственного долга, заключенного в г. Москве 13 ноября 1992 г., согласились о нижеследующем.
Статья 1
Правительство Азербайджанской Республики признает государственным долгом перед Правительством Российской Федерации задолженность по корреспондентскому счету Национального банка Азербайджанской Республики в Центральном банке Российской Федерации по состоянию на 1 января 1993 г., которая складывается из задолженности по техническим (платежным) кредитам, полученным Азербайджанской Стороной по корреспондентскому счету в Центральном банке Российской Федерации в июле - декабре 1992 г., в сумме 14,8 млрд. рублей, и разницы в пользу Российской Федерации во взаиморасчетах между учреждениями Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Азербайджанской Республики по состоянию на 1 июля 1992 г. в сумме 15,9 млрд. рублей, и дает согласие на переоформление задолженности в размере 30,7 млрд. рублей в государственный кредит, который считается выданным Правительством Российской Федерации и полученным Правительством Азербайджанской Республики по состоянию на 1 января 1993 г.
Стороны переоформляют также в государственный кредит задолженность по техническому кредиту, полученному Азербайджанской Стороной в январе - апреле 1993 г. в Центральном банке Российской Федерации, в сумме 6 млрд. рублей, который считается выданным Правительством Российской Федерации и полученным Правительством Азербайджанской Республики по состоянию на 1 мая 1993 г.
Общая величина кредита, предоставленного Российской Стороной, составляет 36,7 млрд. рублей и считается эквивалентной 81,5 млн. долларов США по согласованному для этой цели курсу.
Вопросы, связанные с урегулированием разницы сумм, полученных и возвращенных Азербайджанской Республикой Центральному банку Российской Федерации наличных рублей Государственного банка СССР и Центрального банка Российской Федерации образца 1961 - 1992 гг., а также с урегулированием сумм взаимной задолженности государственных предприятий Российской Федерации и Азербайджанской Республики за фактически полученные ими товарно-материальные ценности, будут дополнительно рассмотрены и решены Сторонами в срок до 1 июля 1994 г. Общая величина предоставленного в соответствии с настоящим Соглашением кредита будет уточнена с учетом рассмотрения Сторонами указанных вопросов.
Статья 2
Государственный кредит предоставляется Азербайджанской Стороне сроком до 1 октября 1997 г. Погашение кредита производится ежеквартально равными долями, начиная с III квартала 1994 г.
Допускается досрочное погашение кредита.
Статья 3
Азербайджанская Сторона обязуется ежегодно выплачивать Российской Стороне проценты за государственный кредит по ставке Libor + 0,5 процента годовых для 6-месячных депозитов, которые начисляются на сумму долларового эквивалента задолженности, определенного в статье 1 настоящего Соглашения.
Начисление процентов производится ежеквартально, начиная с 1 октября 1993 г. Уплата процентов за период с 1 октября 1993 г. по 1 июля 1994 г. производится в III - IV кварталах 1994 г. равными долями.
За просроченные платежи в погашение кредита взимается ставка Libor + 1 процент годовых для 6-месячных депозитов.
Статья 4
Погашение государственного кредита и начисленных по нему процентов производится Азербайджанской Стороной платежами в рублях Российской Федерации, свободно конвертируемой валюте. В случае недостаточности денежных средств допускается имущественная форма погашения долга.
При погашении Азербайджанской Стороной государственного кредита и процентов по нему в рублях Российской Федерации размер платежа определяется исходя из задолженности, зафиксированной в долларах США и пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на каждую дату платежа.
Азербайджанская Сторона выдает векселя на сумму предстоящих платежей.
Статья 5
В целях обеспечения возвратности государственного кредита Азербайджанская Сторона через уполномоченный ею банк в месячный срок с даты подписания настоящего Соглашения разместит в уполномоченном банке Российской Федерации гарантийный депозит в долларах США в размере не менее суммы квартального платежа на условиях выплаты по нему процентов в размерах по ставке Libor для 3-месячных депозитов.
В случае несвоевременного погашения основного долга или процентов по кредиту Азербайджанская Сторона предоставляет Российской Стороне право использования указанного депозита на погашение просроченной задолженности. Использованную часть депозита Азербайджанская Сторона обязуется восполнять в 3-месячный срок.
Статья 6
Стороны поручают Центральному банку Российской Федерации и Национальному банку Азербайджанской Республики с участием министерств финансов Сторон провести переговоры и подписать Соглашение о техническом порядке ведения счетов и расчетов, оформления и учета векселей по государственному кредиту, начисления и выплаты процентов по нему.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и прекращает свое действие с даты полного погашения Правительством Азербайджанской Республики сумм основного долга и процентов по государственному кредиту.
Совершено в г. Москве "___" __________ 1994 г. в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Российской Федерации
За Центральный банк
Российской Федерации
За Правительство
Азербайджанской Республики
За Национальный банк
Азербайджанской Республики