ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление Правительства РФ от 07.09.2026 N 1133 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2026 г. N 1133
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3929; 2012, N 53, ст. 7958; 2015, N 17, ст. 2573; 2021, N 29, ст. 5641; N 52, ст. 9174; 2022, N 44, ст. 7574; 2023, N 52, ст. 9665).
2. Признать утратившими силу:
абзацы третий (в части, касающейся абзаца восьмого) и седьмой подпункта "б" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части уточнения отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1104 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части уточнения отдельных полномочий по осуществлению официального статистического учета и порядка предоставления первичных статистических данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 29, ст. 5641);
абзац шестой подпункта "а" и абзац третий подпункта "в" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. N 1892 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 44, ст. 7574);
абзац третий подпункта "а" пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2023 г. N 2237 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 52, ст. 9665).
3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусмотренных указанным органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Установить, что положения, предусмотренные абзацами третьим и пятым пункта 3 и пунктом 15 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (в редакции настоящего постановления), применяются с 1 января 2028 г. с учетом особенностей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 сентября 2026 г. N 1133
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПЕРВИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ
И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДАННЫХ СУБЪЕКТАМ ОФИЦИАЛЬНОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА
1. Подпункты "б" и "в" пункта 2 изложить в следующей редакции:
"б) наличие форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению и (или) первичных статистических показателей и указаний по их представлению, утвержденных в установленном порядке и включенных в единый реестр форм и показателей, формирование и ведение которого обеспечивает государственная информационная система "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - цифровая платформа);
в) доведение субъектами официального статистического учета форм федерального статистического наблюдения и указаний по их заполнению и (или) первичных статистических показателей и указаний по их представлению, утвержденных в установленном порядке и включенных в единый реестр форм и показателей, до респондентов в порядке, установленном настоящим Положением;".
2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, иными государственными органами, органами публичной власти федеральных территорий, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.
Респонденты - граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации, физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности либо частной практики.
Сведения о респондентах, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, включаются в единый реестр респондентов, формирование и ведение которого осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в установленном им порядке.
Респонденты - субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют первичные статистические данные в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Сбор первичных статистических данных при проведении федеральных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства осуществляется с использованием цифровой платформы в соответствии с перечнями первичных статистических показателей.".
3. В пункте 4:
а) абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:
"4. Первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами, указанными в пункте 3 настоящего Положения, по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению и (или) по первичным статистическим показателям в соответствии с указаниями по их представлению, включенным в единый реестр форм и показателей, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм и (или) в едином реестре форм и показателей.
Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению, а также первичные статистические показатели и указания по их представлению утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, по представлению субъектов официального статистического учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами.";
б) абзацы пятый - седьмой изложить в следующей редакции:
"Субъекты официального статистического учета бесплатно информируют респондентов о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения по формам федерального статистического наблюдения и (или) по первичным статистическим показателям, обязательным для предоставления (далее - информирование), в личном кабинете респондента в государственных информационных системах, в том числе на цифровой платформе, в порядке, определенном в пункте 16 настоящего Положения, и (или) в подсистеме единого личного кабинета федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Дополнительно для информирования субъектами официального статистического учета используются электронные средства связи (средства факсимильной связи, электронная почта или иные средства связи).
Для информирования, указанного в абзаце шестом настоящего пункта, используются контактные данные респондентов - граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации, физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, руководителя юридического лица либо должностного лица, уполномоченного в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица, указанные такими респондентами в ранее предоставленных формах федерального статистического наблюдения и (или) при авторизации в личном кабинете цифровой платформы либо применяемые ими в целях получения доступа к государственным информационным системам (в том числе информационным ресурсам, размещаемым в государственных информационных системах субъектов официального статистического учета, и подсистеме единого личного кабинета федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)").";
в) абзац восьмой признать утратившим силу;
г) абзац девятый изложить в следующей редакции:
"Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению и (или) первичные статистические показатели и указания по их представлению предоставляются субъектами официального статистического учета респондентам путем размещения в едином реестре форм и показателей и (или) на официальных сайтах субъектов официального статистического учета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в формате, предназначенном для предоставления первичных статистических данных в форме электронного документа.".
4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Руководитель юридического лица лично предоставляет первичные статистические данные от имени юридического лица либо назначает уполномоченных должностных лиц предоставлять первичные статистические данные от имени юридического лица.".
5. В пункте 5(1) слова "с использованием цифровой платформы" заменить словами "с использованием государственных информационных систем и (или) цифровой платформы".
6. Пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Субъекты официального статистического учета в личном кабинете государственных информационных систем, в том числе на цифровой платформе, и (или) с использованием электронных средств связи уведомляют респондентов о предоставлении первичных статистических данных с нарушением указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения и (или) указаний по представлению первичных статистических показателей, с арифметическими или логическими ошибками в течение 3 рабочих дней со дня выявления таких нарушений и (или) ошибок в процессе обработки полученных данных.
Респонденты, допустившие предоставление первичных статистических данных с нарушениями и (или) ошибками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, не позднее 3 рабочих дней после их обнаружения самими респондентами или получения от субъектов официального статистического учета уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, предоставляют субъектам официального статистического учета в порядке, предусмотренном настоящим Положением, исправленные первичные статистические данные с соответствующим обоснованием для внесения исправлений.
Предоставлением недостоверных первичных статистических данных считается их предоставление с нарушением указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения и (или) указаний по представлению первичных статистических показателей, с арифметическими или логическими ошибками, которые не были устранены в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.".
7. В пункте 7:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"7. Первичные статистические данные предоставляются респондентом субъекту официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.";
б) абзац второй признать утратившим силу;
в) абзац третий изложить в следующей редакции:
"Форматы предоставления первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения и (или) по первичным статистическим показателям разрабатываются субъектом официального статистического учета совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, и размещаются в едином реестре форм и показателей, а также на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".
8. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Административные данные предоставляются субъектам официального статистического учета для формирования ими официальной статистической информации респондентами - федеральными органами государственной власти, иными федеральными государственными органами, Центральным банком Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления в связи с осуществлением ими функций (полномочий) в установленной сфере деятельности, иными организациями, на которые осуществление указанных функций (полномочий) возложено законодательством Российской Федерации, на основании соглашения об информационном взаимодействии субъекта официального статистического учета и респондента, формирующего административные данные.".
9. Пункт 15 дополнить словами ", за исключением предоставления первичных статистических данных в целях осуществления установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации функций (полномочий) федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий, органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций при наличии согласия респондента, предусмотренного частью 1 статьи 9 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".
10. Пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Порядок уведомления респондентов с использованием цифровой платформы о проведении в отношении них федерального статистического наблюдения, получении от респондента первичных статистических данных, об отражении первичных статистических данных в формах федерального статистического наблюдения и (или) по первичным статистическим показателям с нарушением указаний по их заполнению и (или) представлению, о сроках предоставления административных данных, получении от респондента административных данных, наличии в административных данных, полученных от респондента, неточностей устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации.".