Правительство Российской Федерации организует обеспечение за счет средств Статкомитета СНГ его должностных лиц социально-бытовым, медицинским и транспортным обслуживанием на условиях, установленных для соответствующих категорий государственных должностей федеральных государственных служащих в центральном аппарате федерального органа исполнительной власти, кроме федерального министерства.
На должностных лиц Статкомитета СНГ, являющихся гражданами Российской Федерации или лицами, постоянно проживающими на ее территории, распространяются гарантии, установленные для федеральных государственных служащих. Время работы в Статкомитете СНГ его должностных лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, засчитывается в стаж работы в качестве федерального государственного служащего.
Должностные лица Статкомитета СНГ не могут совмещать работу в Статкомитете СНГ с другой оплачиваемой работой и заниматься деятельностью, несовместимой с выполнением их служебных обязанностей, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности.