ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление Правительства РФ от 09.10.1995 N 977 "О подписании Протокола о товарообороте и платежах между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба на 1996 - 1998 годы"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 1995 г. N 977
О ПОДПИСАНИИ ПРОТОКОЛА О ТОВАРООБОРОТЕ
И ПЛАТЕЖАХ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КУБА НА 1996 - 1998 ГОДЫ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Принять предложение Министерства внешних экономических связей Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации, согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, о подписании Протокола о товарообороте и платежах между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба на 1996 - 1998 годы, предусматривающего, в частности, закупки в Республике Куба в 1996 году около 750 тыс. тонн, 1997 году - около 1500 тыс. тонн, 1998 году - около 1750 тыс. тонн сахара - сырца для государственных нужд на условиях встречной поставки на эквивалентную стоимость российской нефти на основе внебюджетного финансирования.
Одобрить проект этого Протокола (прилагается).
Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации провести переговоры с Кубинской Стороной и уточнить объемы встречных поставок нефти и сахара - сырца.
Поручить Министерству внешних экономических связей Российской Федерации по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
2. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации с участием других заинтересованных министерств и ведомств в месячный срок с даты подписания Протокола, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, внести в Правительство Российской Федерации согласованное предложение по механизму его реализации в части осуществляемых на основе внебюджетного финансирования встречных поставок нефти и сахара - сырца в предусмотренных этим Протоколом количествах.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Проект
ПРОТОКОЛ
О ТОВАРООБОРОТЕ И ПЛАТЕЖАХ МЕЖДУ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ КУБА НА 1996 - 1998 ГОДЫ
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами, исходя из положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о торгово-экономическом сотрудничестве от 3 ноября 1992 года, договорились о нижеследующем.
Статья 1
Поставки товаров из Российской Федерации в Республику Куба и из Республики Куба в Российскую Федерацию будут ежегодно осуществляться на взаимосвязанной и сбалансированной по стоимости основе в соответствии с номенклатурой, физическими объемами и в сроки, указанные в Приложении к настоящему Протоколу, которое является его неотъемлемой частью.
Компетентные органы Договаривающихся Сторон обеспечат содействие осуществлению поставок соответствующих товаров согласно Приложению к настоящему Протоколу.
Статья 2
Договаривающиеся Стороны за 30 дней до начала очередного календарного года определят организации каждой из стран, которые заключат между собой соответствующие контракты и обеспечат своевременное выполнение обязательств, предусмотренных настоящим Протоколом.
Статья 3
Договаривающиеся Стороны поручат своим компетентным органам осуществлять ежеквартальный контроль за состоянием поставок товаров, указанных в Приложении к настоящему Протоколу.
В случае установления факта нарушения принципа сбалансированности поставляемых товаров, предусмотренного статьей 1 настоящего Протокола, и положений заключенных контрактов, а также имея в виду, что поставки нефти опережают на 30 дней соответствующие поставки сахара - сырца, компетентные органы Договаривающихся Сторон вправе вводить временные ограничения в виде приостановки экспортных поставок указанных товаров на период и в объемах, необходимых для устранения такого нарушения.
Статья 4
Контракты на поставку товаров и оказание услуг в соответствии с настоящим Протоколом будут заключаться между участниками внешнеэкономической деятельности обеих стран на каждый год в объемах, указанных в Приложении к настоящему Протоколу, по текущим ценам основных мировых рынков на товары и услуги соответствующего технического уровня и качества.
Статья 5
Участники внешнеэкономической деятельности обеих стран за счет собственных средств и ресурсов могут заключать контракты на поставку товаров и оказание услуг дополнительно к тому, что предусмотрено в Приложении к настоящему Протоколу.
При этом участники внешнеэкономической деятельности могут согласовывать обмен товарами и услугами на компенсационной основе в соответствии с законодательством каждой из стран. Расчеты по таким сделкам могут осуществляться в свободно конвертируемой валюте.
Статья 6
Взаимные расчеты между участниками внешнеэкономической деятельности обеих стран по контрактам на поставку товаров и оказание услуг, предусмотренных настоящим Протоколом, будут осуществляться через уполномоченные участниками внешнеэкономической деятельности обеих стран банки в соответствии с законодательством каждой из стран, а технический порядок расчетов будет определяться этими банками.
Статья 7
Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Протоколом, будут действовать положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о торгово - экономическом сотрудничестве от 3 ноября 1992 года.
Статья 8
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания и будет действовать по 31 декабря 1998 года.
После прекращения действия настоящего Протокола его положения будут продолжать применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не исполненным частично или полностью к моменту истечения срока действия настоящего Протокола.
Совершено в _______________ "____" _________________ 1995 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Куба
Приложение
к Протоколу о товарообороте
и платежах между Правительством
Российской Федерации и
Правительством Республики Куба
на 1996 - 1998 годы
от "____" __________ 1995 года
СПИСОК
ТОВАРОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ВЗАИМОСВЯЗАННОЙ
И СБАЛАНСИРОВАННОЙ ПО СТОИМОСТИ ОСНОВЕ
┌──────────────────────┬────────────────────┬────────────────────┐
│ Наименование товара  │   Количество <*>   │ Сроки поставок <*> │
│                      │   (в тыс. тонн)    │                    │
├──────────────────────┼────────────────────┼────────────────────┤
│Российская Федерация  │                    │                    │
│                      │                    │                    │
│Нефть сырая           │    около 2100      │       1996 год     │
│                      │    около 3900      │       1997 год     │
│                      │    около 4500      │       1998 год     │
│                      │                    │                    │
│Республика Куба       │                    │                    │
│                      │                    │                    │
│Сахар - сырец         │    около 750 <**>  │       1996 год     │
│                      │    около 1500      │       1997 год     │
│                      │    около 1750      │       1998 год     │
└──────────────────────┴────────────────────┴────────────────────┘
--------------------------------
<*> Конкретные объемы и сроки взаимосвязанных поставок товаров будут уточняться в контрактах.
<**> Кроме того, в 1996 году будет осуществляться поставка около 500 тыс. тонн сахара - сырца в счет Протокола о товарообороте и платежах между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба на 1995 год от 4 мая 1995 года.