Временное задержание
1. При необходимости запрашивающая Сторона может ходатайствовать о временном задержании и взятии под стражу лица до представления запроса о его выдаче. Ходатайство о временном задержании лица направляется непосредственно центральному органу запрашиваемой Стороны или по каналам Международной организации уголовной полиции - Интерпола в письменной форме с применением электронной почты или иного вида связи при условии незамедлительного направления оригинала ходатайства.
2. В ходатайстве содержится вся соответствующая информация, включая данные, необходимые для идентификации лица, с указанием, что запрос о его выдаче будет представлен. В ходатайстве содержатся ссылка на соответствующее постановление о взятии лица под стражу или на вступивший в законную силу приговор, а также информация, необходимая для идентификации и розыска указанного лица, включая информацию о его гражданстве, если это известно. В ходатайстве также указывается, в связи с каким преступлением будет направлен запрос о выдаче, где и когда такое преступление было совершено и какое наказание может быть или было назначено лицу за совершенное им преступление, включая сведения о неотбытом сроке наказания.
3. Запрашиваемая Сторона рассматривает ходатайство в соответствии со своим законодательством и безотлагательно сообщает запрашивающей Стороне о принятом решении.
4. Лицо, задержанное в связи с ходатайством, освобождается из-под стражи, если запрашивающая Сторона не представит запрос о выдаче лица в порядке и с приложением документов, предусмотренных статьей 7 настоящего Договора, в течение периода, предусмотренного законодательством запрашиваемой Стороны, начиная с даты взятия лица под стражу.
5. Освобождение лица в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи не препятствует заключению его вновь под стражу, а также его выдаче, если впоследствии будет получен запрос о выдаче этого лица.