ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 октября 2026 г. N 1378
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
"ЦИФРОВАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ"
В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных".
2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации предельной численности работников соответствующих федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Признать утратившими силу отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 октября 2026 г. N 1378
ПРАВИЛА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
"ЦИФРОВАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ"
1. Настоящие Правила определяют порядок функционирования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - аналитическая система), включающий требования к режиму функционирования аналитической системы и правила доступа участников аналитической системы к информации аналитической системы.
2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, установленных Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации", Положением о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 956 "О государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - Положение об аналитической системе).
3. Положения настоящих Правил применяются по мере ввода в эксплуатацию компонентов аналитической системы, обеспечивающих реализацию соответствующего функционала аналитической системы. Информация о возможности использования отдельных компонентов аналитической системы по мере их ввода в эксплуатацию размещается оператором аналитической системы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не менее чем за 5 рабочих дней до дня, с которого возможно использование таких компонентов.
4. Аналитическая система должна обеспечивать:
а) выполнение функций аналитической системы, определенных пунктом 8 Положения об аналитической системе;
б) достижение цели создания аналитической системы и решение задач, предусмотренных пунктом 5 Положения об аналитической системе, на основе принципов, предусмотренных пунктом 6 Положения об аналитической системе.
5. В целях обеспечения бесперебойного ежедневного круглосуточного функционирования аналитической системы оператор аналитической системы проводит плановые технологические работы.
Оператор аналитической системы уведомляет субъектов аналитической системы и пользователей аналитической системы, являющихся участниками аналитической системы, о проведении плановых технологических работ не позднее чем за 24 часа до их начала посредством размещения соответствующего информационного сообщения в их личных кабинетах в аналитической системе и на официальном интернет-портале аналитической системы в сети "Интернет".
Учет времени технологических работ, проводимых оператором аналитической системы, осуществляется по московскому времени.
6. При возникновении ситуаций, в результате которых существуют риски нарушения либо нарушается бесперебойное ежедневное круглосуточное функционирование аналитической системы (далее - нештатные ситуации), оператор аналитической системы принимает необходимые меры по выявлению и устранению причин нештатной ситуации, а также по восстановлению работоспособности аналитической системы.
Оператор аналитической системы уведомляет субъектов аналитической системы и пользователей аналитической системы о факте возникновения нештатной ситуации и об ориентировочных сроках восстановления работоспособности аналитической системы посредством размещения соответствующего информационного сообщения в их личных кабинетах в аналитической системе и на официальном интернет-портале аналитической системы в сети "Интернет".
7. Общее время недоступности аналитической системы в связи с проведением технологических работ не должно превышать значений, установленных в эксплуатационной документации и технических требованиях аналитической системы, и составлять более 8 часов в месяц.
8. Формирование информации и документов с использованием аналитической системы осуществляется путем заполнения экранных форм веб-интерфейса аналитической системы или путем предоставления в аналитическую систему электронного документа в машиночитаемом формате, содержащего сформированную информацию, посредством информационного взаимодействия аналитической системы с другими информационными системами, используемыми субъектами аналитической системы.
9. Оператор аналитической системы обеспечивает защиту информации аналитической системы, доступ к которой ограничен федеральными законами, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне, налогах и сборах, персональных данных, а также об иных категориях информации ограниченного доступа.
10. Функционирование аналитической системы осуществляется с соблюдением требований о защите информации, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая требования, устанавливаемые Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Федеральной службой безопасности Российской Федерации, с учетом класса защищенности аналитической системы не ниже 1 класса защищенности и уровня защищенности персональных данных не ниже 3 уровня защищенности персональных данных, а также с соблюдением требований по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации (при отнесении аналитической системы к таким объектам).
11. Официальный сайт аналитической системы в сети "Интернет" имеет доменные имена https://lk.rosstat.gov.ru и https://portal.rosstat.gov.ru.
12. Доступ участников аналитической системы к информации аналитической системы обеспечивается:
а) посредством авторизации в личных кабинетах в аналитической системе, указанных в пункте 13 настоящих Правил;
б) посредством взаимодействия иных информационных систем с аналитической системой с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;
в) посредством использования технологии прикладного программного интерфейса, предназначенной для взаимодействия информационных систем с отдельными технологическими и информационно-телекоммуникационными элементами инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
13. В аналитической системе предусмотрены следующие виды личных кабинетов:
а) личный кабинет оператора аналитической системы, предназначенный для сотрудников оператора аналитической системы, а также в установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации случаях для работников подведомственной ему организации;
б) личный кабинет органа публичной власти, предназначенный для сотрудников органа публичной власти, осуществляющего установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации функции (полномочия) с использованием аналитической системы, и работников организации, осуществляющей указанные функции (полномочия) с использованием аналитической системы;
в) личный кабинет респондента, предназначенный для предоставления респондентом в аналитическую систему информации, обязанность и (или) возможность предоставления которой предусмотрены нормативными правовыми актами Российской Федерации;
г) личный кабинет оператора электронного документооборота, являющегося организацией, соответствующей требованиям, предъявляемым к ней в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, предназначенный для осуществления такой организацией функций (полномочий) в области документооборота с использованием унифицированного формата транспортного сообщения, формируемого программными средствами;
д) личный кабинет пользователя аналитической системы, предназначенный для обеспечения доступа пользователя аналитической системы к информации аналитической системы.
14. Доступ к личным кабинетам, указанным в пункте 13 настоящих Правил, осуществляется посредством авторизации в соответствующем личном кабинете с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".
15. Права доступа к информации аналитической системы предоставляются оператором аналитической системы в автоматическом режиме после авторизации в соответствующем личном кабинете в аналитической системе, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. Также указанные права могут быть предоставлены:
а) сотрудникам оператора аналитической системы, работникам подведомственной ему организации на основании решения уполномоченного сотрудника оператора аналитической системы;
б) уполномоченному сотруднику органа публичной власти, осуществляющего установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации функции (полномочия) с использованием аналитической системы (уполномоченному работнику организации, осуществляющей указанные функции (полномочия) с использованием аналитической системы, оператору электронного документооборота, указанному в подпункте "г" пункта 13 настоящих Правил), на основании заявки, направляемой оператору аналитической системы уполномоченным сотрудником соответствующего органа публичной власти (уполномоченным работником соответствующей организации, оператором электронного документооборота, указанным в подпункте "г" пункта 13 настоящих Правил), и (или) соглашения о взаимодействии, заключенного соответствующим органом публичной власти (организацией, оператором электронного документооборота) с оператором аналитической системы;
в) иным сотрудникам органа публичной власти, осуществляющего установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации функции (полномочия) с использованием аналитической системы (иным работникам организации, осуществляющей указанные функции (полномочия) с использованием аналитической системы), уполномоченным сотрудником соответствующего органа публичной власти (уполномоченным работником соответствующей организации), указанным в подпункте "б" настоящего пункта.
16. Документы (заявки, уведомления, отчеты и иные электронные документы), которые формируются в аналитической системе и обмен которыми осуществляется между участниками аналитической системы, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью физического лица, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации, в соответствии с правилами, установленными оператором аналитической системы, с использованием сервиса обеспечения юридической значимости документов аналитической системы.
17. В аналитической системе обеспечивается версионность документов, показателей, объектов наблюдения и отчетов с сохранением истории изменений и возможностью просмотра состояния на конкретные время и дату.
18. Единый реестр форм и показателей и нормативная справочная информация аналитической системы являются едиными источниками метаданных для всех процессов сбора, обработки и распространения данных с использованием аналитической системы.
Приложение
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 21 октября 2026 г. N 1378
ПЕРЕЧЕНЬ
УТРАТИВШИХ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Абзац четвертый пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 956 "О государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 26, ст. 4979) и подпункты "и" - "л" пункта 10 Положения о государственной информационной системе "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных", утвержденного указанным постановлением.
2. Подпункт "г" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" и совершенствования отдельных положений в сфере официального статистического учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2021 г. N 2340 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" и совершенствования отдельных положений в сфере официального статистического учета" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 52, ст. 9174).
3. Подпункт "а" пункта 2 (в части, касающейся абзаца четвертого пункта 4) изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. N 1892 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 44, ст. 7574).