ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 ноября 1996 г. N 1401
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СТРУКТУРЫ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО
ОБЩЕСТВА "УГОЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЮЖНЫЙ КУЗБАСС"
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации
от 9 февраля 1996 г. N 168 "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры угольной промышленности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 7, ст. 673) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Согласиться с предложениями Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации:
о внесении в уставный капитал открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" (далее именуется - компания "Южный Кузбасс") закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ согласно Приложению;
о закреплении в федеральной собственности сроком на 3 года акций компании "Южный Кузбасс", оплаченных находящимися в федеральной собственности акциями, вносимыми в ее уставный капитал в порядке дополнительной эмиссии.
2. Закрепить в федеральной собственности сроком на 3 года 25,5 процента принадлежащих Российской Федерации акций компании "Южный Кузбасс" и передать эти акции в установленном порядке в доверительное управление.
Включить компанию "Южный Кузбасс" в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1995 г. N 949 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 41, ст. 3899) Перечень акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, производящих продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны, закрепленные в федеральной собственности акции которых не подлежат досрочной продаже, и исключить из этого Перечня акционерные общества, указанные в Приложении к настоящему Постановлению.
3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в установленном порядке:
обеспечить внесение в уставный капитал компании "Южный Кузбасс" акций акционерных обществ, указанных в Приложении к настоящему Постановлению, в обмен на дополнительно выпускаемые акции компании "Южный Кузбасс" согласно принятому решению общего собрания акционеров этой компании;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ
от 23.05.1997 N 624;
внести изменения в план приватизации компании "Южный Кузбасс", предусматривающие закрепление сроком на 3 года в федеральной собственности 25,5 процента акций этой компании и реализацию оставшихся акций на аукционах и по конкурсу;
подготовить предложения о передаче в доверительное управление закрепленных в федеральной собственности акций компании "Южный Кузбасс".
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Приложение
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 23 ноября 1996 г. N 1401
ПЕРЕЧЕНЬ
АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ, ЗАКРЕПЛЕННЫЕ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ АКЦИИ КОТОРЫХ ВНОСЯТСЯ В УСТАВНЫЙ
КАПИТАЛ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА
"УГОЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ЮЖНЫЙ КУЗБАСС"
┌─────────────────────────────┬────────────┬─────────────────────┐
│Наименование акционерного │ Уставный │ Размер вносимого │
│ общества │ капитал, │ пакета акций │
│ │ тыс. рублей├───────────┬─────────┤
│ │ │тыс. рублей│процентов│
├─────────────────────────────┼────────────┼───────────┼─────────┤
│Кемеровская область │ │ │ │
│Разрез "Красногорский", │ │ │ │
│г. Междуреченск │ 340993 │ 161235 │ 47,3 │
│ │ │ │ │
│Разрез "Сибирга", г. Мыски │ 174610 │ 63371 │ 36,3 │
│ │ │ │ │
│Разрез "Томусинский", │ │ │ │
│г. Междуреченск │ 31076 │ 10876 │ 35 │
│ │ │ │ │
│Томусинская автобаза, │ │ │ │
│г. Междуреченск │ 90287 │ 31600 │ 35 │
│ │ │ │ │
│Мысковская автобаза, г. Мыски│ 92246 │ 33118 │ 35 │
│ │ │ │ │
│Междуреченская база │ │ │ │
│материально-технического │ │ │ │
│снабжения, г. Междуреченск │ 5582 │ 1954 │ 35 │
│ │ │ │ │
│Томусинское энергоуправление,│ │ │ │
│г. Междуреченск │ 19848 │ 6947 │ 35 │
└─────────────────────────────┴────────────┴───────────┴─────────┘