ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление Правительства РФ от 30.04.2026 N 502 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г."

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 апреля 2026 г. N 502
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПОДПИСАНИИ ПРОТОКОЛА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ
ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
ОТ 24 ЯНВАРЯ 2006 Г.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Одобрить представленный Министерством внутренних дел Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации и предварительно проработанный с Белорусской Стороной проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г. (прилагается).
Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Протокола.
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
Проект
ПРОТОКОЛ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ,
ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ
ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
ОТ 24 ЯНВАРЯ 2006 Г.
Российская Федерация и Республика Беларусь в соответствии со статьей 10 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства от 24 января 2006 г. (далее - Соглашение)
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Статью 3 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 3
1. Граждане одной Стороны вправе пребывать на территории другой Стороны без учета срока пребывания, установленного законодательством этой другой Стороны.
2. Граждане одной Стороны, намеревающиеся пребывать на территории другой Стороны не более 90 суток со дня въезда, освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания. Граждане одной Стороны, намеревающиеся пребывать на территории другой Стороны более 90 суток, регистрируются в компетентных органах по месту пребывания в течение 90 суток со дня въезда.".
Статья 2
Статью 4 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 4
1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на временное или постоянное проживание на территории другой Стороны.
2. Заявление гражданина одной Стороны о получении разрешения на временное проживание на территории другой Стороны рассматривается компетентными органами этой другой Стороны в течение срока, установленного законодательством этой другой Стороны.
Заявление гражданина одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание на территории другой Стороны рассматривается компетентными органами этой другой Стороны в течение 2 месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством этой другой Стороны.".
Статья 3
Статью 10 Соглашения изложить в следующей редакции:
"Статья 10
В настоящее Соглашение по взаимному письменному согласию Сторон могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.".
Статья 4
Приложение N 1 к Соглашению изложить в следующей редакции:
"Приложение N 1
к Соглашению
между Российской Федерацией
и Республикой Беларусь
об обеспечении равных прав граждан
Российской Федерации и Республики
Беларусь на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства
на территориях государств -
участников Союзного государства
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,
ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.
2. Служебный паспорт гражданина Республики Беларусь.
3. Дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь.
4. Биометрический паспорт гражданина Республики Беларусь.
5. Биометрический служебный паспорт гражданина Республики Беларусь.
6. Биометрический дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь.
7. Национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).
9. Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь.".
Статья 5
В приложении N 2 к Соглашению:
1) пункты 5 и 6 исключить;
2) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для въезда (возвращения) в Российскую Федерацию).".
Статья 6
Настоящий Протокол подлежит ратификации и вступает в силу со дня обмена ратификационными грамотами.
Совершено в г. ________________ "__" ____________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и белорусском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.
За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь