ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 3 ноября 1994 г. N 1751-р
Принять предложение МИДа России о проведении переговоров и подписании Протокола о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа (проект прилагается).
Поручить МИДу России по достижении договоренности с Камбоджийской Стороной подписать указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект дополнения и изменения, не имеющие принципиального характера.
Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Проект
ПРОТОКОЛ
О КОНСУЛЬТАЦИЯХ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВОМ
ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ И МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
КОРОЛЕВСТВА КАМБОДЖА
Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа, далее именуемые - Стороны, опираясь на накопленный позитивный опыт многолетнего сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран, стремясь внести вклад в дальнейшее укрепление и развитие традиционных отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа, исполненные желания продолжать сотрудничество в целях содействия упрочению мира и безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире, мирному урегулированию спорных вопросов, убежденные в том, что укрепление таких отношений и сотрудничества отвечает не только интересам Российской Федерации и Королевства Камбоджа, но также интересам мирового сообщества, согласились о нижеследующем:
1. Стороны будут совершенствовать созданный в предшествующие годы механизм регулярных консультаций, призванных способствовать реализации достигнутых российско-камбоджийских договоренностей и активизации широкого обмена мнениями по международным и двусторонним вопросам.
2. Эти консультации будут охватывать все важные вопросы, затрагивающие интересы Российской Федерации и Королевства Камбоджа, и в том числе:
вопросы, рассматриваемые в рамках Организации Объединенных Наций и на других международных форумах;
предотвращение и мирное разрешение международных конфликтов, а также любое развитие событий, представляющих взаимный интерес, в регионе, к которому принадлежат Российская Федерация и Королевство Камбоджа;
иные вопросы, представляющие взаимный интерес.
3. На консультациях Стороны будут обмениваться мнениями по различным аспектам российско-камбоджийского сотрудничества, которые могут рассматриваться на правительственном уровне.
4. По мере необходимости будут проводиться встречи министров иностранных дел Российской Федерации и Королевства Камбоджа. Ежегодно по взаимной договоренности поочередно в Москве и Пномпене Стороны будут осуществлять консультации на уровне заместителей министра или руководителей соответствующих подразделений внешнеполитических ведомств двух стран.
5. В духе настоящего Протокола Стороны будут сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, на уровне дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации и Королевства Камбоджа в третьих странах.
6. Стороны будут способствовать сотрудничеству между научными и учебными заведениями Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа, в том числе обмену архивными документами и подготовке сборников документов и материалов, касающихся отношений между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа.
7. Мероприятия по реализации настоящего Протокола будут осуществляться на основе планов на двухгодичные периоды, подписываемых по согласованию Сторон.
8. Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания. Он будет действовать в течение пяти лет и затем автоматически продлеваться на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в _______________ "____" ______________ 1994 года в двух экземплярах, каждый на русском и кхмерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Министерство иностранных дел
Российской Федерации
За Министерство иностранных дел
и международного сотрудничества
Королевства Камбоджа